Главная страница
Навигация по странице:

  • Развитие УУД Личностные

  • Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи;- обосновывать высказанное суждение;- уметь задавать уточняющие вопросы.Ход урока

  • Слова

  • VII. Домашнее задание.

  • конспект урока во 2 классе Состав слова. Урок русского языка во 2 в классе. Тема урока Состав слова. Цель Организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний


    Скачать 48.5 Kb.
    НазваниеУрок русского языка во 2 в классе. Тема урока Состав слова. Цель Организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний
    Дата03.06.2022
    Размер48.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока во 2 классе Состав слова.doc
    ТипУрок
    #567929


    Урок русского языка во 2 в классе.

    Тема урока: Состав слова.

    Цель:

    Организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и углубления знаний

    Задачи:

    • учить выполнять разбор слов по составу на основе словообразовательного анализа;

    • обогащать словарный запас учащихся; формировать умение пользоваться Обратным словарём;

    • развивать орфографическую зоркость, познавательный интерес, внимание, мышление, речь.

    • воспитывать навыки самостоятельной работы, взаимопроверки.



    Развитие УУД
    Личностные

    -Проявлять интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.

    Познавательные

    -сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;

    - использовать готовые и создавать в сотрудничестве с другими учащимися и учителем знаково-символические средства для описания свойств и качеств изучаемых объектов;

    - задавать вопросы , экспериментировать, устанавливать причинно-следственные связи.

    Регулятивные:

    -определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

    - сопоставлять свою работу с образцом;

    - оценивать ее по критерия, выработанным в классе;

    Коммуникативные:

    - оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

    - обосновывать высказанное суждение;

    - уметь задавать уточняющие вопросы.
    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Ребята, наш урок сегодня пройдет под следующим девизом:

    Начинается урок,

    Он пойдет ребятам впрок,

    Постарайтесь всё понять,

    Учитесь тайны открывать,

    Ответы полные давать,

    Чтоб за работу получать

    Только лишь оценку «пять»!

    Ребята, работа на уроке нам сегодня предстоит серьёзная, поэтому давайте положительно настроим себя на урок и подготовим руку к письму.
    Пальцы делают зарядку,

    Чтобы меньше уставать.

    А потом они в тетрадке

    Будут буковки писать.

    Откройте тетрадь, правильно положите её на столе.

    II. Упражнения по чистописанию .

    - Выписать каллиграфическим почерком буквы, буквосочетания, которые являются частями слова ( например: «Окончание в слове «вьюги?», дети записывают «и» и т. д.)

    Вьюги, зимний, снегири, пушистый, играть, измениться (и, ий, ир, ый, игр, из).

    - Что вы сейчас записали? Определите тему урока.

    III. Работа по теме урока.

    - Как вы думаете, в чём будет заключаться наша работа? Кто нам будет помогать в работе? (Анишит Йокоповна, Миша и Маша – герои учебника).

    На доске запись: состав поезда, состав слова

    - Сравните оба словосочетания. Как вы их понимаете?

    Интрига учебника ( читает учитель)

    Вы знаете, что поезд иногда называют составом? – спросила Анишит Йокоповна. – А ты знаешь? Сможешь объяснить – почему?
    Железнодорожный состав – это ряд сцепленных вагонов, – сказала Волшебница. Он из них состоит. А что такое состав слова? – спросила она.
    – Это ряд сцепленных вместе частичек, из которых состоит слово! – догадался Миша.
    Анишит Йокоповна с одобрением улыбнулась. – Возьмём, например слово проводник и выделим в нём части: про вод ник
    – Кто скажет, сколько частей в этом слове – каков его состав?
    – Три части! – сказал Миша.
    – Четыре части! – сказала Маша.
    – А ты как думаешь?

    - Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)

    Что такое корень? Суффикс? Приставка? Окончание?

    IV. Физминутка.

    Ребята, я сейчас буду называть слова. Если вы услышите слово, в котором есть приставка, вы приседаете. Если вы слышите слово с суффиксом, вы поднимаете руки вверх. Если вы слышите слово, в котором нет ни суффикса, ни приставки, вы ставите руки перед собой.

    Слова: сад, погоня, грибок, выход, домик, лес, заезд, стенка, моржиха, рыба, поход, луна, лесок.

    V. Упражнение в распознавании частей слова.

    1. Задание № 79. Работа со словарём (обратный словарь на «А» во II части учебника «Русский язык», стр.139). Группа слов на – иха, прочитать вслух:
      еж их а
      морж их а
      слон их а
      портн их а
      повар их а
      лос их а
      ткач их а
      зайч их а
      волч их а
      пауч их а
      Какой суффикс в этой группе слов? На что он указывает? (Показывает, что все прочитанные слова обозначают людей и животных женского пола. Окончание а – все слова женского рода).
      Работа в тетрадях с комментированием: записать из этих слов три любых и выделить корень, суффикс и окончание.

    2. Выполнение задание на карточках

    Ребята, а сейчас мы поработаем в парах. Давайте вспомним правила работы в парах. (слайд 3)

    Распределите предложенные слова в домики.

    А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили это задание. (слайд 4)
    Самооценка

    1. Оцените свою работу в парах:

    1. У нас все получилось, потому что…

    2. У нас не все получилось, потому что…

    3. Нам еще надо поработать над…
    3.Задание № 80 Работа со словарём (обратный словарь на «К» во II части учебника «Русский язык», стр.149).

    - Найдите слова на –ИК. Что вы можете сказать о составе этих слов? ( Эти слова состоят из трёх частей: корня, суффикса, окончания.)

    - Как называются такие окончания? ( Нулевые окончания.)

    - Какой общий оттенок смысла сообщает всем этим словам суффикс? ( Уменьшительно – ласкательный оттенок.)

    - Выпишите и разберите по составу три слова из списка.


    VII. Домашнее задание.
    Тетрадь для самостоятельной работы стр. 40-41 упражнения 53,54

    VIII. Итог урока.
    - Вспомним, чем мы занимались на уроке.
    – Что показалось труднее всего?
    – А какое задание – лёгким?
    – Что было для вас самым интересным?
    IX.Рефлексия


    написать администратору сайта