Главная страница
Навигация по странице:

  • Кол-во отсутствующих: Тема раздела, подраздела Мир фантазии.

  • Ход урока Планируемое время и этапы

  • Деятельность учащихся Начало урока

  • Рекомендуемое домашнее задание

  • Дополнительная информация

  • почему их так назвали. Урок Школа ксш дата 02. 02. 2023 Каршалова А. С. Класс 5


    Скачать 39.45 Kb.
    НазваниеУрок Школа ксш дата 02. 02. 2023 Каршалова А. С. Класс 5
    Дата07.02.2023
    Размер39.45 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапочему их так назвали.docx
    ТипУрок
    #925535

    Краткосрочный план урока

    Урок

    Школа КСШ

    Дата 02.02.2023

    Каршалова А.С.

    Класс 5

    Кол-во присутствующих:

    Кол-во отсутствующих:

    Тема раздела, подраздела

    Мир фантазии.

    Страна мифов.

    Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

    Ч2: определять основную мысль текста на основе содержания и композиции;

    Ч4: определять типы текстов: описание, повествование;

    СГ6: оценивать звучащую речь с позиции «нравится/не нравится», «правильно\не правильно», аргументируя свою позицию;

    СРН2: использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, эмоционально окрашенные слова

    Ход урока

    Планируемое время и этапы

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Начало урока

    1. Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. 2 мин.

    • Здравствуйте, ребята! Вы прослушали греческую мелодию, под которую исполняется народный танец эллинов, т.е. жителей Эллады (так греки называют свою Родину), посмотрели слайды.

    • Чем знаменита данная страна? Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? (О легендах и мифах Древней Греции).




    1. Постановка целей и задач урока. 2 мин.

    Прием «Круги на воде».

    Учитель предлагает группам подумать и назвать глаголы-действия на буквы слова «УРОК»


    1. Мотивация учебной деятельности. Работа с эпиграфом. Кумулятивная беседа. 3 мин.

    «Только легенде и мифу неведомы пределы возможного» (А.Сапковский)

    Вопросы учителя:

    • Чем миф отличается от легенды?

    • Что называют «пределами возможного»?

    • Что значит «неведомы»?

    • Почему людям всегда хотелось верить во что-то необычное?

    • Вспомните героев мультфильмов, которые обладали сверхъестественными способностями. Что общего у них с героями мифов?

    Рассаживаются по группам. Прием «Пазлы» (герои древнегреческих мифов)

    Приветствуют учителя.

    Просматривают видеофрагмент, предполагают тему урока, исходя из названия раздела «Мир фантазии»
    Записывают тему урока.

    Работа в группе.

    Называют глаголы-действия на буквы слова «УРОК»: Что будем делать на уроке?

    У – узнавать, удивляться

    Р – развивать, рассуждать

    О - обсуждать, открывать

    К – корректировать
    Читают эпиграф к теме урока, отвечают на вопросы учителя.

    ФО: словесное поощрение

    Видеофрагмент «Греция» (сопровождается народной музыкой сиртаки)

    Учебник «Русский язык» Сабитовой З.К., стр.147

    Осмысление

    1. Просмотр иллюстраций «Подвиги Геракла». Составление ассоциативного ряда «Геракл». 3 мин.

    В Древней Элладе родился герой

    Путь его труден и сложен порой

    Но лишь в настоящей нелегкой борьбе

    Он славу добыл и богам и себе.

    Вопросы учителя:

    • Какой мифологический герой изображен на иллюстрациях?

    • Какие ассоциации возникают при имени Геракл?




    1. Работа с текстом. Прием «Логическая цепочка». 20 -22 мин.

    Предтекстовый этап.

    Учитель дает инструктаж к выполнению задания:

    • Восстановите порядок следования частей.

    • Назовите структурные части текста, пользуясь справочным материалом (карточка-подсказка: завязка, развитие действия, кульминация, развязка)


    а) завязка (момент, с которого начинается событие)

    б) развитие действия

    в) кульминация (момент наивысшего накала событий)

    г) развязка (окончание в развитии событий)

    Послетекстовый этап.

    1. Организует проверку определения композиционных частей текста, предлагая каждой группе назвать указанную часть композиции повествования.

    2. Ставит проблемные вопросы:

    • Почему этот текст является повествованием?

    • Вставьте в предложенный текст описание Цербера (упр. 333) Чем описание отличается от повествования?

    • Какая часть речи является опорной для текста-повествования и текста - описания? Докажите примерами из текстов.



    1. Работа с мифологическими выражениями. Дифференция заданий. 10-12 мин.

    1. Учитель дает инструктаж к выполнению задания:

    А – Найти в Интернете историю происхождения выражения «троянский конь». Определить его значение. Высказать предположение, почему компьютерный вирус получил название «троянский конь».

    В – Прочитать историю происхождения выражений «танталовы муки» и «сизифов труд». Сформулировать значение выражений в современном русском языке. Составить предложения с данными мифологическими выражениями.

    С - Прочитать историю происхождения выражений «танталовы муки» и «сизифов труд». Пересказать по ключевым словам.

    1. Консультирует учащихся при затруднении.

    2. Организует проверку заданий, заслушивая учащихся уровня С,В,А (или учащихся, набравших наибольшее количество стикеров в группе)

    Работа в группе.

    Просматривают иллюстрации, определяют имя мифологического героя, изображенного на них, составляют ассоциативный ряд.

    ФО: «Светофор».

    «отлично» поднимаем зеленую сигнальную карточку, «хорошо» - желтую, «удовлетворительно» - красную сигнальную карточку.


    Работа в группе.

    Учащиеся располагают части в логической последовательности, заполняют предложенную таблицу.

    № по порядку

    № части «перевёрнутого» текста

    Части повествования (напишите словами)

    1







    2







    3







    4







    5







    6







    7








    ФО групп: взаимопроверка. Прием «Карусель».

    Учащиеся передают выполненную работу в другую группу, которая осуществляет проверку и ставит свои пометки:

    ! – согласны с группой

    ? – вызывает сомнение.
    Учащиеся читают свои композиционные части, другие группы слушают, определяют правильность ответов.

    Учащиеся отвечают на вопросы учителя, определяя различия между текстом-описанием и текстом-повествованием; выбирают информацию с карточек, заполняют опорную таблицу (схему), используя цветовую гамму (описание – желтый цвет, повествование – зеленый). На основе выполненной работы формулируют определения: «повествование – это…», «описание – это…»

    Работа в паре.

    Выписывают глаголы из текста-повествования (1 вариант) и прилагательные с существительными из текста-описания (2 вариант), пересказывают текст с опорой на них.

    Учащиеся знакомятся с информацией (Интернет, учебник, словарь), делают записи в тетрадь; представляют результаты работы в группе.

    ФО: «Коллекция стикеров»

    Учащиеся вручают свой стикер одному из учеников группы, чей рассказ был наиболее интересным и содержательным.

    Прием «Авторский стул» - трое учащихся разного уровня достижений представляют свои результаты классу.

    Слайды (иллюстрации) с изображениями подвигов Геракла.

    Лист А-4, фломастеры.
    Учебник, стр. 148-149

    Упражнение №334 -А

    Концептуальная таблица.

    Учебник, стр. 149-150

    Упражнение №336 –А,Б,В.

    Словарь мифологических (или крылатых) выражений.

    Цветные стикеры.



    Рекомендуемое домашнее задание

    1. Инструктаж (дифференциация) 1 мин.

    Уровень А – упражнение № 333 (эссе-повествование по плану и картинкам с соблюдением композиционных частей и выражением своего отношения к герою)

    Уровень В – составить информационную карточку об одном из мифологических выражений (мифы Древней Греции) – текст –повествование (образец упражнение №336 Б)

    Уровень С – упражнение №332 А (письменно), №332 Б (устно)

    Записывают домашнее задание согласно уровню подготовки, задают уточняющие вопросы

    Учебник, ресурсы Интернета, словари

    Рефлексия

    1. Подведение итогов. Рефлексия «Древо познания». 1 мин

    Учитель организует оценку уровня усвоения материала урока.

    - Оцените свою работу на уроке, приобретенные знания и умения. Перед нами древо познания, давайте украсим его листвой.


    Учащиеся осуществляют самооценку.

    ФО:

    «Зеленый листок»: всё понял, могу выполнить задания самостоятельно и могу объяснить новый материал другому ученику.

    «Желтый листок»: всё понял, могу выполнить простые задания, но другому объяснить не готов.

    «Красный листок»: в основном понял новый материал, могу выполнить задания по образцу, могу объяснить с помощью учителя.

    «Древо познания», цветные стикеры

    Дополнительная информация

    Дифференциация – каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Межпредметные связи. Здоровье и безопасность. Связи с ИКТ. Связи с ценностями

    Учащиеся уровня С – поддержка осуществляется при помощи карточек-подсказок, словарей, составлением опорной схемы «Типы речи» (в дальнейшем используют для выполнения домашнего задания)

    Учащиеся уровня А – самостоятельный поиск информации (мифологические выражения), выдвижение гипотез, их аргументация; создание эссе-повествования (домашнее задание)

    Виды ФО:

    1. Светофор (групповое)

    2. Пометки (групповое)

    3. Коллекция стикеров (индивидуальное)

    4. Древо познания (индивидуальное)

    5. Словесное поощрение (индивидуальное и групповое)




    Литература – миф, мифологический герой, мифологические выражения.

    География – Греция (Эллада)

    Живопись – иллюстрации «Подвиги Геракла»

    Музыка – народная греческая мелодия «Сиртаки»

    ИКТ – поиск информации в Интернете, демонстрация видеоряда, иллюстративного материала

    Рефлексия:

    Были ли цели обучения достижимыми?




    Чему сегодня научились учащиеся?




    Какой была атмосфера обучения?




    Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися?




    Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему?




    Итоговое оценивание

    Назовите 2 наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения)?

    1

    2

    Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения)?

    1

    2

    Что я узнал за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

    1

    2





    написать администратору сайта