Работы для сдачи. Урок Введение. Политическая карта мира
Скачать 223.89 Kb.
|
Урок 12. Мировое хозяйство в эпоху НТР Цели: сформировать представление о типах структуры хозяйства и географических моделях мирового хозяйства; дать знания о влиянии НТР на отраслевую и территориальную структуру мирового хозяйства; дать понятия «региональная политика», «депрессивный район», «район нового освоения», «постиндустриальная структура экономики», «высокоразвитый район»; развивать умения самостоятельной работы со статистическим материалом, умение составлять схемы, конспекты при изучении нового материала. Оборудование: атлас, учебник. Тип урока: урок — лекция с элементами самостоятельной работы. Ход урока Проверка домашнего задания Учитель проводит географический диктант. На доске термины: мировое хозяйство; МГРТ; интеграция; Европейский Союз; АСЕАН; б) ОПЕК; специализация; мировой рынок; НТР; ЛАИ. Учитель читает определения этих терминов и понятий, учащиеся выбирают правильные слова и в своих тетрадях расставляют цифры в том порядке, в котором о них говорит учитель, или по порядку записывают термины и понятия. Н.Н. Баранский назвал его основным понятием экономической географии. (МГРТ.) Оно сформировалось в конце XIX-XX в. в результате развития машинной индустрии, мирового рынка и транспорта. (Мировоехозяйство.) Коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в производительную силу. (НТР.) Группировка стран экспортеров нефти. (ОПЕК.) Отрасли, ориентированные на экспорт продукции. (Отрасли специализации.) Эта интеграционная группировка стран основана в 1957 году как «Общий рынок». (ЕС.) Североамериканская ассоциация свободной торговли. (НАФТА.) Ассоциация стран Юго-Восточной Азии. (АСЕАН.) В эту группировку входят: Бразилия, Аргентина, Перу, Парагвай, Колумбия и другие страны этого континента. (ЛАИ.) В эту региональную группировку входит 21 страна, в том числе и Россия. (АТЭС.) Изучение нового материала На доске написан план изучения новой темы: Структура мирового хозяйства: а) доиндустриальная. б) индустриальная. в) постиндустриальная. Влияние НТР на отраслевую структуру материального производства: а) промышленность: добывающая (1/10); обрабатывающая (9/10). б) «авангардная тройка» — в) сельское хозяйство: животноводство; растениеводство (технические, кормовые, овощные культуры). г) транспорт: железнодорожный, автомобильный, морской, воздушный. Географические модели мирового хозяйства: а) двучленная: Север - Юг. б) трехчленная: Центр, Полупериферия, Периферия. в) десятичленная: 1) Зарубежная Европа, 2) Северная Америка, 3) Китай, 4) Япония, 5) НИС Азии, 6) Индия, 7) Бразилия, 8) СНГ, 9) Страны Персидского залива, 10) Мексика. Территориальная структура мирового хозяйства: в развитых странах (высокий уровень зрелости) 4 типа экономических районов: а) высокоразвитые (наукоемкие отрасли, динамичное развитие). Пример:... б) старопромышленные районы, депрессивные (старые отрасли, проблемы: депрессия, безработица, экологические). Пример:... в) аграрные районы (отсталые, сельское хозяйство). г) районы нового освоения (труднодоступные, с экстремальными природными условиями, но богаты природными ресурсами). Пример:... в развивающихся странах «Две страны в одной стране» (колониальный тип структуры, низкий уровень зрелости). а) центр — столица (политическая или экономическая), порт, районы горнодобывающей промышленности, плантации. Пример:... б) периферия — потребительское сельское хозяйство. Региональная политика (цель - сглаживание диспропорций). а) «полюс роста». б) наукоемкие производства. в) «разгрузка» крупных городов. г) освоение новых районов. Подход к изучению данной темы может быть дифференцированным. Учащиеся с высоким уровнем учебных навыков могут изучить данную тему самостоятельно. Их основная задача - используя данный план и текст учебника, составить конспект урока. Вторая часть класса работает, ориентируясь на план и лекции учителя. Структура мирового хозяйства Учитель. Человеческое общество проходит три стадии развития: до- индустриал ьную, индустриальную и постиндустриальную. Этим стадиям соответствуют три типа структуры хозяйства. Доиндустриальная структура, или аграрная. Основными отраслями экономики при этой структуре являются: сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство. На долю сельского хозяйства в этих странах приходится более 50% В В П. Эту структуру имеют в настоящее время развивающиеся страны Африки, Азии. Для развитых стран такая структура была характерна до XIX века (до промышленных революций). Индустриальная структура экономики, при которой ведущими отраслями являются отрасли промышленности, большая часть населения занята в сфере материального производства. Индустриальными странами являются страны Восточной Европы, в том числе Россия, а также нефтедобывающие страны, некоторые страны Латинской Америки и Азии. Доля промышленности в ВВП составляет более 50%. Постиндустриальная структура экономики начала формироваться в эпоху НТР. К странам с постиндустриальной структурой относятся развитые страны Зарубежной Европы, США, Япония, Канада, Австралия Доля сферы услуг в этих странах составляет более 60%. Признаки этой структуры хозяйства: переход от производства товаров к производству услуг (здравоохранение, реклама, бытовые услуги, образование); преобладание работников умственного труда; сочетание прикладных и фундаментальных наук, работающих на наукоемкие производства; в сфере управления — использование новейших информационных технологий; в сфере экологии - контроль за вмешательством человека в природу, рациональное использование природных ресурсов. Задание: Пользуясь таблицей 15 в приложении учебника, подберите примеры для иллюстрации стран с аграрной, индустриальной и постиндустриальной структурой экономики. Влияние НТР на отраслевую структуру хозяйства Задание: Используя текст учебника и план (на доске), определите какие отрасли материального производства развиваются в эпоху НТР более быстрыми темпами. Контрольные вопросы по данному пункту: Какая группа отраслей является ведущей в эпоху НТР? (Авангардная тройка» — машиностроение (наукоемкое и точное), химическая промышленность (химия органического синтеза) и электроэнергетика.) Почему снижается доля добывающей промышленности? Какая отрасль сельского хозяйства развивается более быстрыми темпами? (Животноводство.) Почему в растениеводстве увеличивается роль кормовых, технических культур? Роль каких видов транспорта возросла в конце XX века? (Автомобильного, воздушного.) Почему автомобильный транспорт стал лидирующим не только во внутригородских перевозках, но и в международных перевозках? (Доставка «от двери до двери», без перегрузки.) Географическая модель мирового хозяйства Учитель. По мере развития мирового хозяйства изменялась и его географическая «модель». Из одноцентрового (центр — Европа) оно стало двухцентровое (США и Европа), а затем и полицентрическое. При двучленной модели мирового хозяйства страны делятся на две группы: развитые и развивающиеся. Развитые страны, расположенные в основном в северном полушарии называют Севером, а развивающиеся страны — Югом. Юг сильно отстает от Севера, по выражению Н.Н. Моисеева, страны Юга «отстали навсегда». При трехчленной модели мирового хозяйства выделяются: а) наиболее развитые страны Запада; б) развивающиеся страны; в) страны с переходной экономикой. Еще одна трехчленная модель подразделяет мировое хозяйство на Центр, Полупериферию и Периферию. Центр — это 25 стран Севера. Эти страны определяют мировой научно-технический прогресс. Ядрами Центра являются страны ЕС, США, Япония. В состав Периферии входят развивающиеся страны (около 100). В экономике этих стран преобладает сельское хозяйство. Полуперифе- рия находится между Центром и Периферией. К ней относят страны Опек, «продвинутые» страны Латинской Америки, некоторые страны с переходной экономикой. При полицентричной модели мировое хозяйство делят на десять центров. Европа. Северная Америка. Япония. Китай. Индия. Нефтедобывающие страны Юго-Западной Азии. Страны НИС. Страны СНГ. Бразилия. Мексика. Территориальная структура мирового хозяйства ТСХ — территориальная структура хозяйства — это совокупность определенным образом взаиморасположенных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии друг с другом. Что такое территориальные элементы? Это городские агломерации, транспортные магистрали, промышленные районы, рекреационные районы. Они определяют географический рисунок расселения населения. Рисунок может быть моноцентрическим, полицентрическим и смешанным. Например, в ФРГ рисунок расселения населения полицентричес- кий, а во Франции — моноцентрический. В развитых странах сформировалась территориальная структура, отличающаяся многочисленными промышленными центрами, районами с густой транспортной сетью, районами с интенсивным сельским хозяйством, которые образуют опорный каркас всей территориальной структуры: В развитых странах выделяют 4 типа экономических районов. Высокоразвитые районы. Хозяйство этих районов отличается динамичностью развития, наличием наукоемких отраслей промышленности. Ведущей отраслью является непроизводственная сфера. Примерами таких районов являются Калифорния (США), Лондонский район Великобритании, Парижский район Франции, Московский район России, Север Италии. Старопромышленные, или депрессивные районы. Сформировались в XVIII-XIX веках. Основными отраслями этих районов являются старые отрасли: угольная промышленность, металлургия, текстильная промышленность, судостроение. Для экономической жизни этих районов характерны спады производства, депрессии, безработица. Старые технологии на предприятиях, сосредоточение «грязных» отраслей, а так же высокая концентрация производства являются причинами тяжелой экологической ситуации в этих районах. Примерами таких районов служат Рурский район в ФРГ, Эльзас и Лотарингия во Франции, Аппалачский район в США, Уральский район в России. Отсталые, аграрные районы. Это районы с редкой транспортной сетью. Население районов занимается в основном сельским хозяйством. Примерами таких районов являются районы Юга Италии, центральные районы Франции, Шотландия и Уэльс в Великобритании. Районы нового освоения. Это районы труднодоступные, неосвоенные, малообжитые, но имеющие богатые природные ресурсы. К таким районам относятся Север Канады, Аляска США, Север, Сибирь и Дальний Восток России, Северное море, Амазония. В развивающихся странах другой географический рисунок размещения хозяйства. Хозяйство стран Азии, Африки, Латинской Америки формировалось в условиях колониальной зависимости и имеет структуру колониального типа. Для этого типа структуры характерен низкий уровень насыщенности промышленными и сельскохозяйственными районами, транспортными магистралями. Большая часть территории этих стран имеет очаговое заселение, а основное занятие населения — потребительское сельское хозяйство. Отсюда население выезжает в центры — столицы, порты — в поисках работы. Роль главного центра в стране играет ее столица, как правило, она же является морскими воротами страны. Примерами таких центров являются Буэнос-Айрес в Аргентине, Сан-Паулу в Бразилии, Бомбей и Калькутта в Индии, Касабланка в Марокко. От центра страны вглубь ведут дороги, которые соединяют между собой районы плантационного хозяйства, горнодобывающей промышленности. Дороги соединяют экспортные морские порты и районы производства продукции, идущей на экспорт. Задание: Блок 6, рис. 22. Модель территориальной структуры хозяйства развивающейся страны. «Две страны в одной стране». Задание: Нанесите на контурную карту мира развивающиеся страны, в которых: а) столица является крупнейшим городом и одновременно морским портом. Примеры стран - Таиланд (Бангкок), Филиппины (Манила), Шри-Ланка (Коломбо), Мьянма (Янгон), Тунис (Тунис), Индонезия (Джакарта), Аргентина (Буэнос-Айрес), Уругвай (Монтевидео), Венесуэла (Каракас) и др. б) столица расположена вдали от побережья, а роль ее морских ворот играет другой порт. Примеры таких стран — Вьетнам (Ханой — Хайфон), Египет (Каир - Александрия), Судан (Хартум - Порт-Судан), Мексика (Мехико - Веракрус), Эквадор (Кито - Гуаякиль), Перу (Лима — Кальяо). Региональная политика Целью проведения в странах региональной политики является сглаживание диспропорций в территориальной структуре хозяйства. Большинство стран Центра проводит региональную политику, которая представляет собой комплекс мероприятий - законодательных, административных, природоохранных, экономических, способствующих более рациональному размещению производительных сил и выравниванию уровней жизни людей. Сглаживать диспропорции необходимо между высокоразвитыми, депрессивными и отсталыми районами в развитых странах. Для этого в отсталых районах сооружают крупные предприятия, которые послужат «полюсами роста». В депрессивных районах размещают наукоемкие производства. В развивающихся странах необходимо снять нагрузку со столиц, формировать систему городов, осваивать глубинные районы страны. Иногда для этого переносят столицу в глубинные районы страны. Например, в- Аргентине переносят столицу из Буэнос-Айреса на юг, в город Вьедму. Закрепление изученного материала На доске записаны термины. Учитель читает определения. Задача детей — найти соответствие между определением и понятием. Мировое хозяйство. Мировой рынок. Сфера услуг. Инвестиции. Патент. Лицензия. Сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда; в узком смысле — совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-эко- номическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Б. Совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграции рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией. Долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные (вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.). Г. 1) Совокупность отраслей экономики, продукция которых выступает в виде услуг — непроизводственная сфера; Торговля, общественное питание, услуги по производству и ремонту различной продукции народного потребления (одежды, обуви, предметов хозяйственного назначения и т. д.). Д. 1) Экспортная или импортная, выдается компетентным государственным органом на осуществление внешнеторговых операций. Разрешение на использование изобретения или иного технического достижения, выдается владельцем патента. Разрешение на ведение какой-либо деятельности, на отстрел животных и др. Е. 1) Документ, удостоверяющий государственное признание технического решения изобретением, полезной моделью, промышленным образцом и закрепляющий за лицом, которому он выдан, исключительное право на использование указанных объектов. Документ на право заниматься торговлей или промыслом и т. д., в некоторых государствах — на занятие определенной должности. Задание: Ответить на вопросы блока самоконтроля и взаимного контроля. На обсуждение вопросов можно выделить несколько минут, дать вопросы на группу. Например, 1 группа обсуждает вопросы №№ 1, 2 из части «Как вы объясните». 2 группа обсуждает вопросы № 3, 4, 3 группа — вопросы № 5 «Как вы объясните» и № 1 «Как вы думаете», 4 группа — вопросы № 4, 5 «Как вы думаете». Учащиеся с низким уровнем умений и навыков могут найти в тексте и дать определения понятий «Можете ли вы» № 2.) ГУ. Домашнее задание Текст. Ответить на вопросы блока самоконтроля и взаимного контроля на с. 107. Законспектировать тему № 4. (Максаковский В.П. Географическая картина мира. — Ярославль: Верхневолжское кн. изд-во, 1998.-ч.1.) Уроки 13-14. Численность и воспроизводство населения мира. Демографическая политика Цели: сформировать представление о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения, о демографической политике в странах с разным темпом воспроизводства населения, о продолжительности жизни; выявить закономерности динамики численности мирового населения. Оборудование: политическая карта мира, карта мира с разными типами воспроизводства населения, статистические материалы, атласы. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока I. Закрепление изученного материала 1. Задания на понимание причинно-следственных связей; 1) Как можно объяснить сокращение объемов грузов перевозимых железными дорогами? 2) Можно ли разделить специализированные и универсальные порты на развитые и развивающиеся? Почему? 3) Почему железнодорожный вид транспорта успешно конкурирует с авиацией в перевозке пассажиров? 2. Задания на знание фактического материала: 1) Какие страны используют Дунайский водный путь? 2) Какие страны мира имеют самые длинные трубопроводы? Чем можно это объяснить? 3) Перечислите страны с большой протяженностью железных дорог. Чем можно объяснить большую протяженность железных дорог в этих странах? 4) Приведите примеры стран с меридиальным, широтным, радиальным направлением железных дорог. 5) Ниже приведены крупнейшие по грузообороту специализированные порты мира. Укажите для каждого из них вывозимый вид продукции. а) Тампа (США). 6) Ричардс-Бей (ЮАР). в) Бонни (Нигерия). г) Тубаран (Бразилия). д) Тампико (Мексика). е) Рас-Таннура (Саудовская Аравия). ж) Валдиз (США). з) Харк (Иран). и) Думай (Индонезия). б) Назовите три страны по территории, которых проходят крупнейшие морские каналы. 3. Задания на творческое применение знаний: 1) Раскройте основные транспортные проблемы городов мира. Какие меры, по-вашему, следует предпринять, чтобы решить их? 2) Как влияет низкая транспортная обеспеченность на хозяйство стран, удаленных от моря и не имеющих судоходных рек? (Это затрудняет выход на мировой рынок и задерживает развитие товарных отраслей.) 3) Суэцкий канал был восстановлен и реконструировав. Почему же тогда большая часть грузов транспортируется вокруг Африки? (В морском судоходстве в последние годы проявилась тенденция в повышении грузоподъемности судов. Перевозки на большегрузах вокруг Африки обходятся дешевле, чем на маленьких судах через Суэцкий канал.) 4) Почему в Японии не получил развития трубопроводный вид транспорта? (Япония сейсмоопасная страна; повреждение трубопроводов во время землетрясений угрожает экологической катастрофой.) II. Изучение нового материала Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения В мире издавна существовал интерес к численности населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности для формирования армии, сбора налогов и т.д. Впервые учет численности населения проводился 4 тыс. лет назад в государствах Востока — Египте, Китае, Индии. Позднее учет проводили в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводится практически во всех странах мира, за исключением Катара и Омана. 200 лет назад в конце XVI11 — начале XIX в., в США, Англии, Франции и странах Северной Европы были проведены всеобщие переписи населения. Сейчас переписями охвачено практически все население мира. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет в отличие от учета численности населения, которые несут функцию лишь узнать численность населения. Переписи включают много вопросов и поэтому дают более подробную демографическую картину. Население вплоть до XVII-XVIII веков росло медленно и к тому же неравномерно (анализ рис. 10 в учебнике). В чем причины небольшого роста населения до XX века? (Эпидемии, частые войны, нехватки продовольствия, низкий уровень жизни, недостаточно развитая медицина.) О численности мирового населения и темпах его роста дает представление таблица: Как видно из таблицы, в начале XX века произошел «демографический взрыв». (Подумайте, в каких регионах мира произошел демографический взрыв?) В различных регионах мира население увеличивалось разными темпами. Задание: Анализ таблицы 2 в учебнике. Просчитать темпы прироста населения в разных регионах и средние показатели в мире в целом. Какие регионы имеют показатели темпа прироста выше, чем в среднем по миру? В 90 годах XX века темпы прироста стабилизировались, но остаются достаточно высокими. В мире в целом они составили около 1,5 % в год, в Африке — 3%, в Зарубежной Азии и Латинской Америке — 2%. Высокие темпы прироста вызывают целый ряд проблем: 1) Продовольственную — нехватка продуктов питания в некоторых регионах (в основном в тех, где наблюдаются высокие темпы прироста населения). В целом по миру недоедают 500 млн человек. 2) Истощение земель — из-за нерационального их использования. 3) Сведение лесов — вследствие вырубки на топливо и на увеличение новых земель под пашню. 4) Загрязнение окружающей среды — результат урбанизации, в виде большого количества свалок вокруг крупных городов, повышение востребованности в огромном материальном бытовом обеспечении. 5) Проблема нехватки чистой воды и т.д. Страны — рекордсмены по среднегодовым темпам прироста населения (прирост населения в % на конец XX века). 1. Катар — 5,8. 2. ОАЭ - 5,8. 3. Либерия — 5.5. 4. Французская Гвиана — 5,4. 5. Джибути - 4,8. 6. Иордания — 4,7. 7. Сьерра-Леоне — 4,5. 8. Эритрея — 4,2. 9. Сомали — 4.2. 10. Йемен — 4,1. 11. Афганистан - 3,7. 12. Нигер — 3,6. 13. Маршалловы острова — 3,5. 14. Оман — 3.3. 15. Соломоновы острова — 3,3. Страны с минимальными показателями темпа прироста: 1. Россия — 0,6 2. Латвия — 0,6 3. Украина — 0,9 4. Болгария - 1 5. Эстония — 1,1 Страны — рекордсмены по численности населения на конец 90-х годов (на долю десяти крупнейших стран мира приходится более половины всего мирового населения). 1. Китай — 1133682560. 2. Индия - 846302720. 3. США - 248709872. 4. Индонезия — 179378944. 5. Бразилия — 146825472. 6. Россия - 145118904. 7. Япония - 125570248. 8. Бангладеш — 111455184. 9. Нигерия — 88514504. 10.Пакистан — 84253648. Прогноз изменения лидеров стран по численности к 2050 году: 1. Индия - 1572055000. 2. Китай — 1462058000. 3. США - 397063000. 4. Пакистан — 344170000. 5. Индонезия — 311335000. 6. Нигерия — 278788000. 7. Бангладеш — 265432000. 8. Бразилия — 247244000. 9. Конго - 203527000. 10.Эфиопия — 186452. Россия будет по прогнозам занимать 17 место, уступая Мексике, Филиппинам, Вьетнаму, Ирану, Египту, Японии. Страны с самой маленькой численностью населения в мире (тыс. чел на 1997 год): 1. Ватикан — 0,8. 2. Антилья - 7. 3. Тувалу — 10. 4. Сан-Марино - 24. 5. Лихтенштейн - 31. 6. Монако — 32. 7. Сент-Китс и Невис - 41. 8. Антигуа и Барбуда - 65. 9. Андорра - 66. Естественный прирост населения мира. Естественный прирост вычислятся по формуле: ЕП = Рождаемость — Смертность. Учащимся предлагается по данным карт атласа заполнить таблицу «Естественный прирост населения»: После проверки качества заполнения таблицы учащиеся делают анализ таблицы.Высокий уровень естественного прироста характерен для стран с низким уровнем экономики, развивающимся странам. Для стран с высоким уровнем развития экономики характерен средний и низкий уровень прироста населения.Естественный прирост зависит от типа воспроизводства населения. Он различен в разных странах. Хотя рождаемость, смертность — процессы биологические, но влияют на них социально-экономические факторы. Почему?Смертность.На уровень смертности влияют такие процессы, как питание, санитарно-гигиенические условия труда и быта людей, уровень развития и доступности здравоохранения.Учащиеся знакомятся с интересными фактами нас. 73 № 4, затем анализируют таблицу «Показатели смертности по странам мира», если в атласах есть карта смертности по миру, таблицу можно составить самим ученикам, а затем ее проверить. Урок 15. Размещение и миграция населения Цели: сформировать представление об особенностях размещения населения по планете; ознакомиться с основными миграционными явлениями в мире. Оборудование: политическая карта мира, карты «Плотность населения мира», атласы, статистические материалы. Тип урока: урок-беседа. Ход урока I. Опрос 1. В каком из приведенных примеров идет речь о первом типе воспроизводства населения? а) рождаемость — 32, смертность - 14; б) рождаемость — 17, смертность — 12; в) рождаемость — 12, смертность - 12; г) рождаемость — 27, смертность — 10. Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ свой поясните. 2. Определите тип воспроизводства населения по половозрастной пирамиде. Сделайте анализ де- мографической ситуации в I странах данных типов. 3. В возрастной структу- > ре населения принято выделять следующие группы: дети (0-16), взрослые (15-59), пожилые люди (старше 60 лет). Каким образом возрастная структура зависит от типа воспроизводства населения? Население какой из возрастных групп преобладает в каждом типе воспроизводства? Почему? 4. Какой из типов воспроизводства появился раньше? Ответ поясните. 5. Объясните причину появления высказывания Томаса Мальтуса: «Война — это лучшее, что мог дать нам бог». (Это высказывание появилось в период демографического взрыва в Европе.) 6. Почему в развивающихся странах так упорно сохраняется традиция большой семьи? (Здесь высока доля детской смертности; много детей - больше шанс иметь много работников в семье, обеспечить себя в старости.) 7. Какие цели преследует демографическая политика? II. Изучение нового материала План изучения темы: 1. Размещение населения на земле. Районы основного проживания людей. 2. Влияние окружающей среды на размещение населения. 3. Влияние экономических факторов на размещение населения. 4. Плотность населения. 5. Миграции населения. а. Виды миграций. 6. Причины миграций. в. Международные миграции. г. Вынужденные мигранты. д. Трудовые миграции. 1. Размещение населения на земле. Районы основного проживания людей. Размещение населения — это пространственный рисунок распределения населения на определенной территории. Размещение населения по планете крайне неравномерно. Задание: Обратите внимание на карту плотности населения мира. В каких районах Земли плотность населения выше, чем в прочих, а какие районы практически не заселены. Как вы думаете, какие факторы влияют на размещение населения? 2. Влияние окружающей среды на размещение населения. На размещение населения влияют различные факторы, причем изначально главным фактором были природные условия. Подсчитано, что половина населения мира проживает на низменностях, а 1/3 — на прибрежных территориях. Большинство населения внутренних территорий материков селится влоль берегов рек. |