Работы для сдачи. Урок Введение. Политическая карта мира
Скачать 223.89 Kb.
|
Урок 3. Международные отношения. Политическая география и геополитика Цели: показать влияние международных отношений на политическую карту мира; научить учащихся давать опенку политико-географического положения страны; формировать умение вести дискуссию; дать знания о политической географии и геополитике. Оборудование: поли гическая карта мира, материалы газет и журналов, атласы, учебник. Тип урока: урок-диалог. Ход урока I. Проверка домашнего задания (взаимоопрос) 1. Задание по карте. Вариант 1. Показать на карте страны с монархической формой правления, унитарные государства. Вариант 2. Показать на карте страны с республиканской формой правления, федеративные государства. 2. Географический тест (см. приложение). Желательно, чтобы листы с вопросами лежали на каждом столе. Ответы: 1 - б); 2 — в); 3 - а); 4 - в); 5 — г); 6 — в); 7 — а); 8 - г); 9 - а); 10 - в); 11 - 1 в), 26), Зд), 4а), 5г); 12 - а), г); 13 - б), г); 14 — в), г). II. Изучение нового материала Политическая география и геополитика Политическая география — пограничная наука, возникшая на стыке географии и политологии. Политическая география — наука о территориальной дифференциации политических явлений и процессов. В сферу интересов политической географии входят изменения, происходящие на политической карте мира: образование новых государств, изменение их государственного строя, границ, изменение в соотношении сил политических, экономических, военных группировок, география очагов международной напряженности и военных конфликтов. В сферу интересов политико-географического страноведения входят следующие вопросы: особенности общественного и государственного строя, формы правления и административно-территориального деления, внутренняя и внешняя политика, политико-географическое положение стран, оценка границ и пограничных районов, географические различия в социально-классовой структуре населения, религиозном, национальном составе населения и др. Основным направлением политической географии является геополитика. Главной задачей её является исследование географии международных отношений, расстановки сил между великими державами. Геополитическими факторами являются: 1. Географические (пространство, положение, природные условия и ресурсы). 2. Политические взаимоотношения с другими государствами, тип государственного строя, социальная структура общества, участие в политических блоках и союзах, характер государственных границ, наличие «горячих точек». 3. Экономические (уровень жизни населения, уровень развития отраслей хозяйства, участие во внешних экономических связях). 4. Военные (уровень развития, боеспособность вооруженных сил, военные расходы и др.). 5. Экологические (степень деградации природной среды и меры по её охране). 6. Демографические (характер воспроизводства населения, состав и размещение населения). 7. Культурно-исторические (уровень развития науки, образования, здравоохранения, культурные и трудовые традиции, этнические и религиозные взаимоотношения, криминогенная обстановка). Наибольшее значение имеют географические и политические факторы. III. Беседа с учащимися Международные отношения и их влияние на политическую карту мира. Учитель предлагает учащимся вопросы для обсуждения. Вопросы могут быть предложены заранее на предыдущем уроке в качестве домашнего задания или на этом же уроке. Обсуждение вопросов может быть организовано сначала в группе, а потом мнения групп обсуждены в классе. Возможно предложение вопросов для урока-диалога заранее на стенде «Готовимся к дискуссии». Вопросы: 1. Как изменились международные отношения после 90-х годов XX века? (Возможные ответы: окончилась «холодная война» и закончилось противостояние двух систем, двух крупных ядерных держав: США и России; в мире стало спокойнее и безопаснее; существуют региональные очаги конфликтов, которые представляют опасность миру; происходит разрастание военного блока НАТО; идет процесс объединения в Европе: растет количество стран членов ЕС; международный терроризм может привести к обострению региональных конфликтов; произошло расползание ядер- ного оружия.) 2. Почему Россия против расширения НАТО на восток? 3. Какова роль ООН в урегулировании международных конфликтов? 4. Приведите примеры «горячих точек», существующих сегодня в мире. 5. Какова роль России в урегулировании региональных конфликтов? Может ли Россия играть роль мирового полицейского? 6. Международные отношения могут развиваться от конфронтации к взаимопониманию и сотрудничеству. Приведите примеры развития международных отношений в такой последовательности. {Отношениямежду Россией и США, странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, страны НАТО провозгласили программу «Партнерство ради мира».) 7. Представьте, что от вас зависит мир на планете. Для сохранения мира необходимо решение особо важных вопросов. Какие вопросы современных международных отношений вы бы решили в первую очередь? Какие пути решения вы видите? 8. Возможна ли в XXI веке третья мировая война? В результате обсуждения этих вопросов учащиеся должны прийти к выводам о том, что международная напряженность сейчас пошла на убыль, но еще не все проблемы решены. Так существуют региональные конфликты, многие страны имеют ядерное оружие, расширяется блок НАТО, непредсказуем международный терроризм. Необходимо разработать новую международную систему безопасности, основанную на коллегиальном, а не на блоковом подходе. Дополнительные материалы Расстановка политических сил на мировой арене в конце XX века 1. Быстрое развитие многих азиатских, латиноамериканских и европейских государств. Укрепление международных позиций Китая. Китай — страна—гигант по численности населения (1 млрд 300 млн человек) Китай уступает по ВВП только США и Японии. По расчетам международных экспертов Китай к 2015 году выйдет на 1 место в мире по ВВП. Китай занимает 1 место в мире по добыче каменного угля, производству стали, минеральных удобрений, цемента, тканей, телевизоров и т.п. Китай собрал рекордный урожай зерна (риса) - 1 место в мире. В ночь на 1 июля 1997 г. окончился срок аренды (99 лет) Сянгана (Гонконг) Великобританией, в результате Сянган стал административным районом Китая. Стоимость экспорта Сянгана выше, чем всей Латинской Америки. 2. Падают мировые экономические и социальные показатели России. Если ВВП России в годы войны 1941-45 гг. упал на 21%, то за 1992-95 гг. ВВП упал больше чем на 28%. По объёму ВВП Россия уступает Китаю в 6 раз, Италии - более чем в 3 раза. В мире резко понизились политический престиж и авторитет России в международных делах. 3. Военное и политическое влияние США распространилось на большую часть земного шара. Сферами жизненно важных интересов США объявлены страны Западной Европы, Япония, Ближний Восток, Восточная Европа, Закавказье, Пакистан, Юго-Восточная Азия. 4. Возросла роль Германии в Европе, в ЕС, в НАТО. 5. Укрепились позиции Великобритании и британского Содружества (в составе его 51 страна). 6. Ослабили позиции в мировой экономике развивающиеся страны. Некоторые из них истощены многочисленными военными конфликтами. Среди этих стран особо выделяются своей военной силой и экономическим потенциалом Бразилия и Индия. 7. Обостряется политическая и социально-экономическая ситуация в Африке. За последние годы там наблюдаются высокие темпы прироста населения (более 1 % за год) и снижение стоимости валового продукта на душу населения. Дополнительный материал о НАТО Организация Североатлантического договора — военно-политический союз. До 1990 года в него входило 16 стран. В 1949 году в него вошли: США, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Канада, Италия, Португалия, Норвегия, Дания, Исландия. В 1952 г. к НАТО присоединились Греция и Турция, в 1955 г. - ФРГ, а в 1982 г. - Испания. После окончания «холодной войны» функции НАТО изменились. Началось сокращение вооружений, ликвидированы некоторые военные базы. Западные сторонники доказывают, что блок НАТО превратился из военной организации в гражданскую миротворческую организацию. Членам НАТО обеспечен демократический путь развития. Россия имеет свои веские доводы. Наша страна предприняла беспрецедентные в истории шаги навстречу Западу, чтобы уйти от конфронтации с ним. Была распущена организация Варшавского Договора, не существует Советского Союза. Россия оказалась значительно ослабленной и экономически и в военном отношении. Не принимает Россия и продвижение НАТО на Восток в связи с приёмом новых членов. Стали членами НАТО: Польша, Венгрия, Чехия, Латвия, Литва, Эстония. Проблема предотвращения региональных конфликтов. Больше всего террито- риально-пограничных конфликтов происходит в Азии. Это противоречия между Индией и Китаем из-за границы в Гималаях, между Индией и Пакистаном из-за штата Джамму и Кашмир, между Ираком и Ираном, Ираком и Кувейтом, Кипром и Турцией, Китаем и Тайванем, между Россией и Японией из-за Курильских островов. В Африке конфликты между Сомали и Эфиопией, Марокко и Алжиром, Марокко и Мавританией и т.д. Конфликты на политико-религиозно-этнической основе в 90-х годах охватили и Европу (Бывшая Югославия, Испания, Бельгия, Ольстер в Великобритании), и Азию (Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Ливан, Ирак, Камбоджа, Индонезия и др.), и Африку ( ЮАР, Судан, Сомали, Руанда, Бурунди и др.), и страны СНГ (Россия, Армения, Азербайджан, Украина, Грузия, Киргизия, Таджикистан и др.). В 90-х годах удалось добиться прогресса в решении конфликта между Израилем и Организацией освобождения Палестины, в результате чего создана палестинская автономия, которой были переданы несколько городов на берегу реки Иордан и сектора Газа. Ликвидирован расистский режим апартеида в ЮАР. Важную роль в урегулировании конфликтов играет ООН, которая играет роль посредника в разрешении спорных вопросов в бывшей Югославии, на Кипре, на Ближнем Востоке, В Камбодже, Анголе, Мозамбике, Сальвадоре и др. В урегулировании некоторых конфликтов значительна роль великих держав, в особенности США и России. III. Практическая работа Учитель дает определение политико-географического положения страны. (ПГП — это положение объекта по отношению к другим государствам и их группам как политическим объектам. ПГП — это комплекс политических условий, связанных с географическим положением страны, выражающийся в системе политических взаимоотношений с окружающим миром.) Работа выполняется в группах или индивидуально. Группа выбирает страну для составления характеристики ее ПГП. Учитель знакомит учащихся с планом характеристики ПГП страны. План характеристики ПГП. (Вариант I). 1. Политическая и экономическая оценка государственных границ: а) уровень экономического развития соседних стран; б) принадлежность соседних стран к политическим блокам; в) стратегическая оценка государственной границы. 2. Отношение к транспортным путям, рынкам сырья и продукции: а) возможность использования морского и речного транспорта; б) торговые отношения с соседними странами; в) обеспеченность страны сырьём. 3. Отношение к «горячим точкам» планеты: а) прямое или косвенное отношение страны к региональным конфликтам; б) военно-стратегический потенциал и наличие военных баз за рубежом; в) отношение правительства страны к международной разрядке и разоружению. 4. Общая оценка политического положения страны. План характеристики ПГП. (Вариант II). 1. Положение страны по отношению к другим странам. 2. Уровень экономического развития соседних стран. 3. Отношение к мировым транспортным путям, рынкам сырья и сбыта продукции. 4. Положение по отношению к «горячим точкам» планеты. 5. Современное политическое положение, внутренняя и внешняя политика. (Общая оценка). Образец выполнения работы. Политико-географическое положение Франции. Франция — экономически развитая страна. Она входит в «большую семёрку». Франция расположена в Западной Европе. Имеет центральное положение. На востоке страна граничит с Бельгией, Люксембургом, Швейцарией, Италией. На юге Франция граничит с Испанией и Андоррой. От Великобритании отделена проливом Ла-Манш. Францию окружают развитые страны. Соседи, как и сама Франция, являются членами военно-политического блока НАТО и экономического союза — ЕС. Соседское положение благоприятно. Франция имеет приморское положение. На юге она омывается Средиземным морем и имеет крупный порт Марсель. На западе Франция омывается Бискайским заливом Атлантического океана. Таким образом, Франция имеет свободный круглогодичный выход в мировой океан, а следовательно, торговлю со странами мира. Франция имеет густую транспортную сеть, соединяющую её с соседями (автомобильные и железные дороги, реки, каналы). Франция недостаточно обеспечена собственным сырьём и топливом, поэтому она является крупным импортёром газа, угля, нефти, древесины и др. Наибольший объём торговли имеет со странами ЕС. Франция, являясь членом НАТО, принимает активное участие в урегулировании региональных конфликтов, имеет крупный военный потенциал и военные базы за пределами страны. Политико-географическое положение Франции в целом достаточно благоприятно. IV. Домашнее задание 1. § 1, 2, 3, 4 темы №1. 2. Повторить основные термины и понятия темы. 3. На контурную карту нанести 30 стран. 4. Ответить на вопросы на с. 21. Урок 4. Политическая карта мира Цели: проверить уровень усвоения знаний по теме; закрепить знание основных терминов и понятий темы; обобщить знания по теме «Политическая карта мира». Оборудование: политическая карта мира, атласы, справочники. Тип урока: урок-зачет. Ход урока I. Анализ практической работы II. Повторение терминов На доске выписаны термины и понятия изучаемой темы. Организуется работа по повторению терминов (фронтально или по цепочке). Термины: 1. Суверенные государства. 2. Колонии. 3. Республики. 4. Монархии. 5. Унитарные государства. 6. Федеративные страны. 7. Абсолютная монархия. 8. Конституционная монархия. 9. Метрополия. 10. НАТО. 11. ЕС. 12. НИС. 13. ЛАИ. 14. ООН. 15. ОПЕК. 16. Теократическая монархия. 17. Геополитика. 18. ВВП. 19. ИЧР. 20. Политическая география. III. Географический диктант (См. приложение.) Ответы: Вариант 1: 1 - ОПЕК; 2 - НАТО; 3 — НИС; 4 - ИЧР; 5 — монархия; 6 — Конституционная монархия; 7 — республика; 8 - теократическая монархия; 9 — политическая география; 10 — геополитика. Вариант II: 1 — унитарное государство; 2 — федеративное государство; 3 — абсолютная монархия; 4 — метрополия; 5 — ВВП; 6 — ЛАИ; 7 -ЕС; 8 — суверенное государство; 9 - ООН; 10 — колония. IV. Проверка знания карты (В тетради запись стран и столиц). Время на работу 7-8 минут. 1. Назовите столицы стран: Вариант 1:1. США; 2. Германия; 3. Франция; 4. Италия; 5. Бельгия; 1. Китай; 7. Индонезия; 8. Индия; 9. Алжир; 10. Саудовская Аравия. Вариант 2: 1. Испания; 2. Великобритания; 3. Норвегия; 4. Дания; 1. Швейцария; 6. Иран; 7. Япония; 8. Австралия; 9. Канада; 10. Бразилия. Эту часть зачета можно провести в форме взаимоопроса (показать на карте страны, которые упоминались в теме или использовать выше перечисленные страны). V. Тестирование (см. приложение) Ответы к тесту: Вариант 1: 1 — а); 2 б); 3 б); 4 — 1 Б, 2В, ЗА; 5 — а); 6 в); 7 — б); 8 в), г); 9 - 1 Г, 2Б, ЗВ, 4А; 10 а), б), в). Вариант 11:1— а), в); 2 — б); 3 а), в); 4 в); 5 — 1А, 2Б; 6 1 Г, 2А, ЗВ, 4Б; 7 в); 8 б); 9 - 1А, 2Г, ЗБ, 4В; 10 - а), г). Оценка за зачет ставится усредненная по результатам выполнения всех заданий. Учащиеся, которые не справились с зачетом, выполняют работу, пользуясь вопросами блока «самоконтроля и взаимного контроля». Урок 5. Взаимодействие общества и природы Цели: сформировать понятия «географическая среда», «природопользование». Определить степень воздействия человеческого фактора на состояние окружающей среды в развитых и развивающихся странах. Формировать экологическое мышление учащихся. Оборудование: карта природных ресурсов, политическая карта. Тип урока: урок-лекция. Ход урока I. Подведение итогов предыдущего урока II. Изучение новой темы План темы: 1. Понятия «окружающая среда» и «географическая среда». 1. Этапы взаимодействия общества и природы. 2. Резкое ухудшение качества окружающей среды в XX веке. 3. Природопользование рациональное и нерациональное. Учитель: Сегодня мы начинаем изучение темы «природные ресурсы». Откройте план-схему темы на с. 24 учебника. В какие блоки можно объединить вопросы этой темы? (Взаимодействие общества и природы, мировые природные ресурсы, ресурсообеспечен- ность, загрязнение окружающей среды.) Вопрос: В чем различие понятий «окружающая среда», «географическая среда» и «природа»? Географическая среда — это та часть земной природы, с которой общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном историческом этапе. Географическая среда — это необходимое условие для жизни и деятельности общества. Окружающая среда — это вся среда обитания и производственной деятельности человеческого общества. Окружающая среда включает и природную и антропогенную среду. Вопрос: Почему географическая среда так необходима человеческому обществу? Географическая среда является средой обитания человека, источником ресурсов — топливных, лесных, биологических и т.д. Человек не может обойтись без природы, так как она является средой его обитания. Географическая среда возникла в результате длительной эволюции географической оболочки планеты под влиянием человеческой деятельности. На Земле образовались антропогенные комплексы: поля, города, дороги, пруды, карьеры, сады и т.д. Чем более развитое общество вторгается в природу, тем более сильное воздействие оно оказывает на географическую оболочку. Первобытное общество использовало окружающую природу только как среду обитания и как источник необходимых для выживания ресурсов. В современном обществе потребности резко возросли, так как необходимы огромные ресурсы для работы промышленных предприятий, транспорта. К тому же в сотни раз возросла численность населения планеты. В наиболее населенных и освоенных районах планеты, например, в Европе почти не осталось естественных участков природы. Большая часть ее территории занята антропогенными ландшафтами. Состояние природной среды оценивается как: а) естественное — не измененное деятельностью человека, то есть это те участки планеты, где «не ступала нога человека». К ним можно отнести огромные пространства сибирской тайги, острова Арктики, льды Антарктиды, леса Амазонии. б) равновесное состояние — естественное восстановление опережает антропогенное воздействие, то есть природа успевает восстанавливаться. Влияние человека невелико. в) кризисное состояние — скорость восстановления ниже скорости антропогенного воздействия. г) критическое состояние - начинается деградация природного комплекса. д) катастрофическое состояние природной среды — это процесс деградации, который трудно повернуть вспять. е) состояние коллапса — природная среда необратимо деградирована. Вопрос: Почему возникают критические, катастрофические состояния окружающей среды? Между обществом и географической средой идет постоянный «обмен веществ». Общество на протяжении веков изымает из природы все больше ресурсов, а возвращает в природу все более многочисленные и опасные отходы. Причиной постоянно усиливающегося давления на природу является развитие промышленности, транспорта, которое требует увеличения добычи и использования природных ресурсов, а также резкий рост численности населения в странах мира. «Давление» общества на природу особенно в XX веке резко возросло. Пример можно найти на с. 25 учебника: «По подсчетам ученых-географов Московского университета, ныне антропогенные ландшафты занимают 60% земной суши. В том числе примерно 20% ее территории преобразованы коренным образом: это города и селения, поля и сады, дороги и горные выработки, лесопосадки и зоны отдыха». В результате возникли две проблемы: 1) рационального использования природных ресурсов, 2) охраны окружающей среды от загрязнения. Вопрос. Какие страны имеютобширные площади «диких» земель? Страны, имеющие большие площади - Россия, Канада, Австралия, Бразилия, Китай. При оценке роли географической среды в жизни общества допускаются ошибки двух видов: преувеличение и недооценка роли географической среды. Преувеличение роли географической среды - географический детерминизм. Недооценка роли географической среды — географический нигилизм. Детерминизм означает закономерную взаимосвязь, взаимозависимость и причинную обусловленность различных явлений. В географии особенно важна идея детерминизма, которая рассматривает все явления во взаимосвязи. (В XVIII веке Шарль Монтескьё писал, что«властьклимата сильнее всех властей». В XIX веке Элизе Реклю говорил о зависимости общества — вплоть до форм государственной власти — от определяющего влияния природы.) В большинстве учебников США Россию обычно представляли как страну вечного холода — подобие Аляски или Гренландии. Суровым климатом и капризами погоды объясняли многие наши трудности, недостатки и просчеты, например неурожай и недостаток зерна. Победителем фашистских войск под Москвой в 1941 году оказывался «генерал Зима». Недооценку влияния географической среды на жизнь и деятельность людей называют географическим индетерминизмом (по Н.Н.Баранскому, это географический нигилизм). Более сильно проявилась недооценка природных условий в нашей отечественной географии. Всем знакомо выражение «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё — наша задача» Мы очень часто слышим, что площадь наших лесов больше площади Италии в 20 раз, а Бельгии в 200 раз. А наши черноземы занимают территорию в 4 раза превышающую площадь Франции. Н.Н. Баранский писал, что географический детерминизм (фатализм) вреден тем, что, придавая абсолютное, решающее значение природным условиям, создает такое умонастроение, что судьба каждого народа раз и навсегда предопределена природными условиями его страны». (Н.Н. Баранский, Становление советской экономической географии. — М.: Мысль, 1980. — с. 77). Н.Н. Баранский считал, что и географический нигилизм неправилен тем, что, отрицая какое бы то ни было значение природных условий, ведет к идеализму. Географический детерминизм (фатализм) и географический нигилизм — это две крайности, которых нужно стараться избегать. Вопрос: Как использовать природные условия и ресурсы, чтобы уменьшить отрицательные последствия в природе? Совокупность мер, предпринимаемых обществом с целью изучения, охраны, освоения и преобразования окружающей среды называют природопользованием. Природопользование подразделяют на рациональное и нерациональное. Рациональное природопользование предполагает управляемое взаимодействие с природой. Оно включает в себя: 1) рациональное использование природных ресурсов; 2) разработку и внедрение «чистых» технологий производства; 3) организацию широкого международного сотрудничества в деле охраны окружающей среды; 4) контроль общества. Нерациональное природопользование происходит из-за иждивенческого (потребительского) отношения человека к природе, стремления выжать из нее как можно больше материальных благ. Результатом потребительского отношения к природе является: 1) хищническое природопользование, ведущее к истощению природных ресурсов и к ухудшению качества окружающей среды; 2) размещению «грязных» производств капиталистических стран в развивающихся странах. За последние 30 лет в мире было использовано столько природных ресурсов, сколько за всю историю человечества. Возникла угроза реального исчерпания ресурсов. В результате нерационального использования на каждого жителя планеты приходится около 200 кг отходов. Вопрос: Каков же верный путь освоения ресурсов планеты? Существует два пути освоения ресурсов Земли: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный путь предполагает освоение новых территорий для получения природных ресурсов (дополнительная распашка земель, разработка новых месторождений полезных ископаемых, вырубка лесов и т.д.). Интенсивный путь предполагает более полную переработку сырья, повторное использование отходов производства, использование малоотходных технологий. III. Закрепление изученного материала Вопросы: 1) Что понимается под «обменом веществ» между обществом и природой? 2) В чем опасность географического детерминизма и географического нигилизма? 3) Какой путь освоения ресурсов планеты вы считаете правильным? 4) Что понимается под термином «природопользование»? 5) Приведите пример рационального природопользования. 6) Приведите пример нерационального природопользования. 7) Существует два пути освоения ресурсов планеты: экстенсивный и интенсивный. Какой путь вы считаете приемлемым для человечества, учитывая, что население планеты постоянно растет? 8) Какой путь освоения ресурсов был в России в XX веке? Почему? IV. Домашнее задание 1. Тема № 2. 2. Подготовить сообщения к семинару на следующие темы: 1. Загрязнение атмосферы (источники, последствия, пути сохранения атмосферы). 2. Загрязнение литосферы (источники, последствия, пути решения проблем). 3. Загрязнение гидросферы (источники, последствия, пути решения проблем). Вопросы к семинару: 1. В чем вы видите проблему загрязнения атмосферы на Земле? 2. Что значит термин «парниковый эффект»? Что является причиной этого явления? 1. Какие «грязные» производства вы знаете? 2. Объясните термин «мусорная цивилизация». 3. Приведите примеры радиационного загрязнения участков земли. 4. Почему проблема водоснабжения стала острой не только в развитых, но и в развивающихся странах мира? 5. Докажите, что решение проблем охраны окружающей среды необходимо решать совместными усилиями всех стран мира. 6. Как обеспечить чистой водой население Земли? 7. Вспомните, что такое заповедники, национальные парки, заказники? 8. Чему лучше отдать предпочтение: уровню жизни людей и хозяйственному развитию страны или состоянию природной среды? |