Главная страница

Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели


Скачать 0.73 Mb.
НазваниеУрок Вводный Цели
Дата22.11.2022
Размер0.73 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаПоурочные разработки 1 класс литературное чтение.doc
ТипУрок
#806254
страница8 из 12
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12
Тема: Повторение и обобщение по теме «И в шутку и всерьез»

Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся читать юмо­ристические произведения, передавая их настроение; объяснять смысл названия произведения; находить слова, которые отража­ют характер героя; находить конкретные черты юмористического текста; сравнивать произведения разных авторов, посвященные одной теме; ориентироваться в прочитанных произведениях.

Оборудование:выставка книг по теме урока, карточки с зада­ниями.
Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Откройте учебник на с. 26 и прочитайте фамилию автор;)

очень необычного произведения. (Т. Собакин.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Т. Собакина.)

Материал для учителя

Тим Собакин (настоящее имя — Андрей Викторович Иванов) родился 2 января 1958 г. У поэта были и другие псевдонимы: Тихон Хоботов, Савин Бакин, Сидор Тифф, Ника Босмит.

Окончил Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и факультет журналистики Московского государственного университет (МГУ). Работал программистом, младшим научным сотрудником в Министерстве народного образования.

Писательскую карьеру начал с корреспондента многотиражном газеты. В разное время был главным редактором журнала «Трамвай», литературным редактором журналов «Колобок», «Куча мала», «Филя», «Синдбад», шеф-редактором справочника «Куда пойти учиться».

Его первое произведение - детский стишок «Кто же?» - было опуб ликовано 14 августа 1983 г. в газете «Московский комсомолец».

С 1988 г. Тим Собакин занимается только литературным трудом, пишет стихи и рассказы для детей, публикуется в журналах «Веселые картинки», «Мурзилка», «Пионер», «Октябрь».

Тим Собакин — автор таких книг, как «Из переписки с Коровой», «Собака, которая была кошкой», «Без ботинка», «Игра в птиц», «Песни бегемотов», «Кукиш с маслом» и др.

— Прочитайте название произведения, которое написал Тим Собакин.

— Необычное название, правда? Что вы из него узнали?

— Прочитайте произведение. (Беседа по вопросам учебника.)

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

Произведением, которое мы только что прочитали, мы закры­ваем раздел «И в шутку и всерьез». Сегодня у нас обобщающий урок по этой теме. Мы повторим все произведения, которые чи­тали, вспомним их тему, характер героев. На уроке будем продол­жать учиться читать громко и выразительно, думать и рассуждать.

IV. Работа по теме урока

— Отгадайте загадки. Вспомните, в каких произведениях раз­дела мы встречались с этими героями. А после этого мы прочитаем эти произведения выразительно.

Серой шерстью он покрыт,

И клыки его страшны,

Он охотится на зайцев,

Все в лесу его боятся,

В стае этот зверь живет,

И к нему по доброй воле

Даже самый храбрый пес

Никогда не подойдет. (Волк.) О. Дружкова

- (Выразительное чтение рассказа Я. Тайца «Волк».)

«Ты нас, слышишь, слегка попугай-ка,

Спой нам песню, посмейся, залай-ка!» -

Говорили ему все подряд.

И он выполнить просьбу был рад,

И теперь, даже если не хочет,

Он играет, рыдает, хохочет. (Попугай.)

О. Дружкова

- (Выразительное чтение стихотворения Г. Кружкова «РРРЫ!».)

Солнышко встало,

Ярко засияло,

Желтые брызги

На траву упали,

Цветочками стали. (Лютики.) О. Дружкова

-(Выразительное чтение стихотворения И. Токмаковой «Раз-Сопор Лютика и Жучка».)

То назад, то вперед

Ходит, бродит пароход.

Остановишь - горе,

Продырявишь море. (Утюг.)

- (Выразительное чтение стихотворения О. Григорьева «Стук».)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Аисты, вороны,

Галки, макароны. ;

Комары, куницы,

Чибисы,... (чижи).

(Выразительное чтение стихотворения И. Пивоваровой «Ку­пи наки-пулинаки».) •'

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока.)

(Выразительное чтение рассказа К. Ушинского «Ворон и со­рока».)

V. Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке. –

Повернулся влево, вправо,

Приседанье сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за парту — плюх.

VI. Продолжение работы по теме урока

— Объясните значение слов «прилежание», «благодарность», «милосердие». Найдите произведения, в которых говорится об этом. (Примерный ответ. Прилежание — старательность, усердие в труде, учении.

Благодарность — чувство призна­тельности к кому-нибудь за оказанное добро, внимание, услугу. Милосердие — готовность помочь кому-нибудь или кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Произведе­ния К. Ушинского «Что хорошо и что дурно», «Худо тому, кто добра не делает никому», М. Пляцковского «Помоги-ник».)

— А сейчас вспомните, кто автор стихотворения «Телефон». (К. Чуковский.)

С ранних лет стихи К. Чуковского приносят всем нам ра­дость. Не только вы, но и ваши родители, ваши дедушки и ба­бушки не представляют своего детства без «Айболита», «Федорино горе», «Телефона»... Стихи Корнея Ивановича воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать, сорадоваться. Без этой способности человек — не человек. Стихи Чу­ковского великолепно звучат, развивают нашу речь, обогащают нас новыми словами, формируют чувство юмора, делают нас сильнее и умнее.

— Сейчас я предлагаю вам вспомнить произведения К. Чу­ковского. Я буду читать отрывки из его произведений, а вы заканчивать строки и говорить название произведения.

Одеяло убежало.

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала... (от меня). («Мойдодыр».)
Нет-нет! Соловей

Не поет для свиней

Позовите-калучше... (ворону). («Телефон».)
И папочка и мамочка

Под деревом сидят,

И папочка и мамочка

Детям... (говорят) («Бармалей».)
Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор... (Айболит). («Айболит»)
А лихие обезьяны

Подхватили чемоданы

И скорее со всех ног ... (Наутек.) («Тараканище».)
А посуда вперед и вперед

По полям, по болотам идет.

И чайник сказал утюгу:

— Я больше идти... (немогу). («Федорино горе».)
А за ним-то народ

И поет, и орет: . .

- Вот урод, так урод!

Что за нос, что за рот!

И откуда такое... (чудовище)?

(«Крокодил».)
Плачут зайки На лужайке:

Сбились, бедные, с пути,

Им до дому не дойти

Только раки пучеглазые .

По земле во мраке... (лазают). («Краденое солнце».)
«Бабочка - красавица,

Кушайте варенье! -.

Или вам не нравится

Наше... (угощенье)?»

(«Муха-цокотуха».)

К. Чуковский рассказывал: «У меня часто бывали приливы Радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься и всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов расцеловаться г каждым встречным». Один такой день К. Чуковский особенно ^помнил — 29 августа 1923 г. «Чувствуя себя человеком, кото­рый может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запыленный бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать веселую поэму о Мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе же­нихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба».

• Сделайте вывод о том, зачем писатели и поэты пишут весе­лые, смешные произведения. Выберите ответ:

• развеселить, порадовать читателя;

• подшутить над кем-нибудь;

• помочь увидеть поступки со стороны, поразмышлять над недостатками;

• разбудить фантазию.

(Чтение стихотворения «Телефон» по цепочке.)

• А теперь давайте вспомним еще одно произведение, про­читанное нами в разделе «И в шутку и всерьез», — рассказ Н. Артюховой «Саша-дразнилка». Прочитайте пословицы и выберите те, которые подходят к этому рассказу.

1 В каждой шутке есть доля правды.

• Умей шутить, умей и отшучиваться.

• Кто не любит шуток, над тем не шуги. (Чтение рассказа по ролям.)

VII. Рефлексия

• Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

— Что вас огорчило?

— Что порадовало?

VIII. Подведение итогов урока

— Работу над каким разделом мы закончили?

— Какие произведения вам больше всего понравились?

— Кто их авторы?

— Чему учат нас эти произведения?

Домашнее задание

Выучить наизусть отрывок из произведения К. Чуковского «Телефон».

Я И МОИ ДРУЗЬЯ

Тема: Ю. Ермолаев «Лучший друг», Е. Благинина «Подарок»

Цели: познакомить с названием раздела и прогнозировать его содержание; познакомить с произведениями Ю. Ермолаева «Луч­ший друг», Е. Благининой «Подарок»; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; воспитывать вни­мательное и бережное отношение к друзьям.

Оборудование:портреты и книги Ю. Ермолаева и Е. Благини­ной, текст для речевой разминки, магнитная азбука.

Планируемые результаты:учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; выразительно читать произведение, отра­жая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказывать суждения о дружбе, друзьях, правилах общения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть отрывка из стихотворения К. Чуковского «Телефон».

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Читателю

Учись читать! Учись читать!

Важнее нет науки!

Тот, кто умеет сам читать,

Совсем не знает скуки.

Всю жизнь свою учись читать

Внимательно, серьезно.

Я так прошу тебя — учись читать.

Пока не поздно.

Р. Сеф

- С какой просьбой обращается автор к своим читателям?

— Прочитайте стихотворение шепотом.

— Прочитайте, начиная шепотом, постепенно увеличивая громкость.

— Прочитайте, начиная громко, постепенно уменьшая силу голоса.

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— За одну минуту выучите стихотворение. Расскажите.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Соберите пословицу.

— Крепка, не лестью, дружба, и честью, а правдой. (Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.)

— Как вы понимаете смысл этой пословицы?

— А у вас есть друзья? Почему вы считаете их друзьями?

— На доске написано название раздела, который мы начинаем сегодня изучать. Прочитайте его.

— Как вы думаете, какие произведения мы будем читать в этом

разделе? Ну что ж, проверим ваши предположения.

V. Работа по теме урока

— Откройте учебник на с. 29.

— Прочитайте, с чем мы познакомимся.

— Прочитайте, чему мы научимся.

— Прочитайте, чему мы будем учиться.

— Все ли вам было понятно?

— Прочитайте авторский текст на с. 30.

— О чем мы будем читать в этом разделе?

— Кто может быть другом?

— Вспомните стихотворение Р. Сефа, которое мы читали се­годня во время речевой разминки. Сможете ли вы сейчас объяснить, какой смысл заключен в этих строках?

— Рассмотрите обложки книг на с. 30. Знакомы ли они вам?

— Кто их авторы?

VI. Физкультминутка

Раз, два, три — веселей шагайте.

Раз, два, три — ноги поднимайте.

Раз, два, три — потянитесь дружно.

Раз, два, три — сели и привстали.

Раз, два, три — ручками похлопали.

Раз, два, три — ножками потопали.

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте название произведения на с. 31 учебника.

— Назовите имя автора. (Ю. Ермолаев.)

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Ю. Ермолаева.)

Материал для учителя

Ермолаев Юрий Иванович (1921—1996) - детский писатель, драматург, актер. Окончил театральное училище им. Щепкина в Москве в 1943 г. Но прославился он не как драматический актер, а как детский писатель. Первая книга его рассказов увидела свет в 1960 г. Она называлась «По­чему рассердились бумажные полоски». С тех пор книги Ю. Ермолаев;! выходили довольно регулярно. Писателя полюбили дети за его чувство юмора, умение по-доброму посмеяться над своим героем. Ю. Ермолаев писал не только рассказы. Он является автором нескольких популярных повестей, среди которых «Сто шесть пропавших часов», «Дом отважных трусишек». «Нежданно-негаданно» и др. Ю. Ермолаев писал сказки. Одна из них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо-докторе». Некоторые свои произведения он назвал «грустными шутками», их забавность таит в себе много важного и поучительного. — Как вы думаете, о чем повествует рассказ «Лучший друг»? Прежде чем ответить, рассмотрите -иллюстрацию к расска­зу. (Ответы детей.)

(Чтение рассказа учителем.)

— Какие чувства вы испытали при чтении этого рассказа?

— Подтвердились ли ваши предположения о содержании рас­сказа?

— Прочитайте текст еще раз.

— Какое настроение было у Коли в начале рассказа? Почему?

— Что произошло во время обеда?

— Прочитайте предложения, в которых автор передает на­строение Коли, побежавшего во двор. (Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)

— Прочитайте на с. 33, кто автор следующего стихотворения, которое мы сейчас будем читать. (Е. Благинина.)

— Знакомо ли вам это имя? О чем писала Елена Благинина?

(Ответы детей.)

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством Е. Благининой (см. Школьный словарик, с. 16).)

— Обсудите с другом, о чем будет стихотворение «Подарок».

— Прочитайте стихотворение.

— Кто из вас оказался прав?

— Прочитайте стихотворение выразительно.

(Беседа по вопросам и выполнение заданий учебника.)

VIII. Рефлексия

— Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше от­ношение к материалу урока.

IX. Подведение итогов урока г

— Как называется новый раздел?

— С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

— Как вы поняли, кто такой настоящий друг?

— Как надо относиться к друзьям?

Домашнее задание

Подготовить пересказ рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг» выразительное чтение стихотворения Е. Благининой «Подарок».
Тема: В. Орлов «Кто первый?», С. Михалков «Бараны»

Цели: познакомить с произведениями В. Орлова «Кто первый?», С. Михалкова «Бараны»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание произве­дения, понимать мысли автора, анализировать текст и делить его на части, творческие способности, речь, память, мышление; вос­питывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты:учащиеся научатся выразительно читать произведение, отражая его настроение; высказывать свое мнение о прочитанном; определять тему и главную мысль текста; соотносить содержание произведения с пословицами; высказы­вать суждения о дружбе, друзьях.

Оборудование:текст для речевой разминки, карточки с загадками и планом рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Восстановите последовательность событий в рассказе Ю. Ермолаева «Лучший друг».

Расскажите рассказ по по­лучившемуся плану.

1. Рассердился Коля и во двор побежал.

2. Что же вы на самокате-то не катаетесь...

3. Знакомься, Игорек, это мой лучший друг.

4. Коля пошел обедать.

5. Смутился Коля.

6. Сейчас отлуплю Вовку. (4,16.3,5,2.)

III. Речевая разминка

- Прочитайте чистоговорку медленно.

Ве-во-ви-вы-ва — В лесу выросла трава.

Са-си-сы-со-су —Даю Саше лису.

Ра-ро-ру-ре-ри-ры-ра — Начинается игра.

Ар-арь-ар-ар-арь — На стене висит фонарь.

Жа-за-са-жу-су-зу - Мы поймали стрекозу.

- Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.

- Прочитайте шепотом, громко.

- Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко — тихо, весело — сердито.

IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока

- Отгадайте загадки.

Не колода и не пень,

А лежит целый день.

Не жнет и не косит,

А обедать просит. (Лодырь.)

Без веревок, без цепей

Я свяжу порой людей. (Честное слово.)

Красный конь

За белым плетнем,

Весь век взаперти,

Весь век на приколе. (Язык.)

Веселые братцы

Решили разобраться:

- Кто из них нужнее?

Кто из них важнее?

Пять веселых братцев

Решили подраться,

Но в комок свалились

-В одну семью сплотились. (Пальцы и кулак.)

- Прочитайте еще раз ответы, которые у нас получились. Свя­заны ли эти слова с темой раздела «Я и мои друзья»? Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями этого раздела. Узнаем, как надо вести себя по отношению к друзьям.

V. Работа по теме урока

- Откройте учебник на с. 34. Прочитайте, кто автор стихотво­рения.

- Как называется стихотворение?

- Знакомы вам эти слова?

- Как вы думаете, о чем это стихотворение?

- Чтение стихотворения учителем.

- Беседа по вопросам учеб­ника.

- Вам, конечно, такая ситуация знакома. Подумайте и ска­жите: если вы хотите помириться с другом, что ему нужно сказать? (Ответы детей.)

- Прочитайте, как советуют поступить авторы учебника. Ка­кой из этих советов вы выберете? (Выразительное чтение и инсценирование стихотворения.)

VI. Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

VII. Продолжение работы по теме урока

Ребята, прежде чем мы перейдем к изучению следующего произведения, мне хотелось бы познакомить вас еще с одни стихотворением В. Орлова. Мне оно очень нравится. Послушай те его.

Ворона .

- Кра! — кричит ворона.

- Кража! Караул! Грабеж! Пропажа!

Вор прокрался утром рано!

Брошь украл он из кармана!

Карандаш! Картонку!

Пробку! И красивую коробку!

- Стой, ворона, не кричи!

О не кричи ты, ты,

ПОМОЛЧИ!

Жить не можешь без обмана!

У тебя ведь нет кармана.

— Как! — подпрыгнула ворона

И моргнула удивленно.

— Что ж вы раньше не сказали?!

Кар-р-раул! Кар-р-рманукр-р-рали!

— Понравилось вам стихотворение? Над чем вы смеялись?

— Что хотел показать нам автор этим стихотворением?

— Встречаются ли такие люди?

— А теперь прочитайте, кто написал следующее произведение, с которым мы познакомимся.

(Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Михалкова (см. Школьный словарик, с. 49).)

— Как называется стихотворение С. Михалкова?

Зная о характере этих животных, можете ли вы предполо­жить, о чем будет произведение? (Ответы детей.)

- Чтение стихотворения учителем.

- Беседа по вопросам учеб­ника.

- Составление плана рассказа в соответствиями с рекомен­дациями (с. 36).

VIII. Рефлексия

— Скажите, что получилось у вас хорошо, легко?

— Что не получилось? Почему?

IX. Подведение итогов урока

- С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке?

- О чем они?

- Как вы поняли, кто такой настоящий друг?

- Как надо относиться к друзьям?

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворений.

1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   12


написать администратору сайта