Поурочные разработки 1 класс литературное чтение. Урок Вводный Цели
Скачать 0.73 Mb.
|
Тема: М. Пляцковский «Цап Царапыч», Г. Сапгир «Кошка» как в жизни.}Чтение стихотворения. - Беседа по вопросам учебника. - Выразительное чтение стихотворения. — Можем ли vы предположить, какой текст будем сейчас читать? Чтение научного текста. — Сравните стихотворение «Лягушата» с прочитанным текстом. Какая информация в них одинаковая? — Что отличает стихотворение В. Берестова от текста из энциклопедии? VI. Физкультминутка Мы топаем ногами — Топ, топ, топ! Мы хлопаем руками — Хлоп, хлоп, хлоп! Качаем головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки разведем И побежим крутом. VII. Продолжение работы по теме урока — Откройте с. 70. Прочитайте название стихотворения В. Лунина. Подумайте, кого нельзя обижать. — Прочитайте стихотворение. — Перечислите всех, кого назвал нам автор. Почему нельзя никого обижать? — Как бы вы озаглавили это произведение? — Прочитайте на с. 71 название стихотворения С. Михалкова. — Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению и скажите, какой совет может дать нам автор. — Проверим ваши предположения. Прочитайте текст. — Ответьте на вопрос авторов учебника. Выразительное чтение стихотворения. VIII. Рефлексия — Что особенно понравилось на уроке? — Что вас радовало? Что огорчало? — Почему? IX. Подведение итогов урока — Какие произведения мы читали на уроке? — Кто их авторы? — Что нового вы узнали? — Какие советы дали нам писатели? Домашнее задание 1. Подготовить выразительное чтение стихотворений (пожеланию одно из них можно выучить). _- . 2. Подготовить рассказ о лягушке. : Тема: Д. Хармс «Храбрый еж», Н. Сладкое «Лисица и Еж», С. Аксаков «Гнездо» Цели: познакомить с произведениями Д. Хармса «Храбрый еж», Н. Сладкова «Лисица и Еж», С. Аксакова «Гнездо»; развивать умение прогнозировать текст; обучать выразительному чтению с опорой на знаки препинания; учить понимать характер героев; развивать воображение, речь, память; прививать любовь к животным. Планируемые результаты:учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций. Оборудование:портреты и книги Д. Хармса, Н. Сладкова, С. Аксакова, текст для речевой разминки. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания Рассказы учащихся о лягушке. - Чтение наизусть и выразительное чтение стихотворений В. Берестова «Лягушата», В.,Лунина «Никого не обижай», С. Михалкова «Важный совет». III. Речевая разминка — Прочитайте стихотворение медленно. Еж морской на дне морском Пел о ежике лесном: Ах ты еж, братец еж, -Как без моря ты живешь? Еж живет в глуши лесной, Елка —дом его родной... Б. Тимофеев — Прочитайте, четко проговаривая каждое слово и каждый слог. — Прочитайте шепотом, громко, удивленно, восхищенно, сердито, весело. — Прочитайте стихотворение выразительно. IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока — Отгадайте загадку. Недотрога, весь в иголках, Я живу в норе, под елкой. Хоть открыты настежь двери, Но ко мне не входят звери. (Ёж.) — Ребята, что вы знаете о ежах? Сегодня на уроке мы прочитаем произведения о ежах, а также познакомимся с рассказом из старинных книг. V. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. 71. Кто автор произведения, которое мы сейчас с вами будем читать? (Д. Карме) — Как называется произведение? — Подумайте, когда может проявиться храбрость ежа. — Прочитайте текст. — С чего началась история? — Кто подошел к ящику? — Как они проверяли, что там находится? — Кто выскочил из ящика? — Как повели себя звери? — Кто из зверей оказался храбрым? — Могла ли такая история произойти на самом деле? — Что в этой истории правда, а что вымысел? Материал для учителя Ежи живут в лесах, чаще смешанных и лиственных, степях и пустынях, питаются насекомыми, червями и лягушками, при случае - полевками, змеями, ящерицами, птичьими яйцами и птенцами. Не откажутся они и от падали, опавших ягод и плодов. Вопреки широко распространенному поверью ежи не умеют специально носить что-либо на колючках. Охотятся они чаще по ночам, в основном на слух. За ночь ежи проходят несколько сот метров, собирая корм с земли или неглубоко раскапывая почву. Хотя ежик кажется безобидным увальнем, при встрече с крупной добычей, например с крысой или змеей, он проявляет неожиданную быстроту и ловкость, убивая жертву молниеносным укусом в затылок. Ежи легко расправляются со змеями, даже с гадюками, так как их яд для ежа абсолютно безвреден. Слабо действуют (или совсем не действуют) на ежа и другие яды, такие как мышьяк, сулема, опиум и даже синильная кислота. Колючки и сворачивание в клубок — это природная защита ежиков от хищников. Однако она не всегда помогает — некоторым животным удается развернуть свернувшегося в клубок ежика. А лиса, говорят, даже откатывает ежика в воду, чтобы он развернулся. Неправда, что ежи выдаивают молоко коз и коров. Они действительно очень любят молоко и некоторые из них селятся возле ферм. Еж отлично знает время доения, приходит на ферму и прячется в углу, ожидая, что молоко прольется на пол. Тогда еж вылижет все молоко. Доением же ежи не занимаются. Ни в коем случае нельзя брать ежиков домой! В неволе они практически не живут. Кроме того ежи - разносчики опаснейших для человека клещей. — Прочитайте на с. 73, кто автор следующего произведения. — Прочитайте название. Почему слово «еж» написано с заглавной буквы? — Подумайте, что мы будем читать? Чтение произведения учителем. - Беседа по вопросам учебника. - Выразительное чтение в лицах. VI. Физкультминутка Вышла мышка как-то раз (Ходьба на месте.) Поглядеть, который час. (Повороты влево и вправо, пальцы трубочкой перед глазами.) Раз, два, три, четыре, (Хлопки в ладоши над головой.) Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук. Вдруг раздался страшный звон, ; (Хлопки в ладоши перед собой.) Убежали мышки вон (Бег на месте.) VII. Продолжение работы по теме урока ,. — Последнее произведение, которое мы прочитаем, из старинных книг. Откройте с. 74 и прочитайте, кто его написал. (С. Аксаков.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством С. Аксакова.) Материал для учителя Аксаков Сергей Тимофеевич (1791—1859). Родился 1 октября в Уфе в дедовском имении Ново-Аксакове. Детство писателя прошло в патриархальной помещичьей семье, что оказало большое влияние на формирование его миропонимания, которому присущи спокойствие и доброжелательность. Писатель сохранил память о том времени и утверждал, что помнит впечатления не только детства, но даже младенчества. Его отец — Тимофей Степанович Аксаков — принадлежал к старинной дворянской семье, мать, хоть и не знатного рода, была женщиной образованной и энергичной. В 1799 г. Аксаков поступил в Казанскую гимназию. Расставшись с родителями, впечатлительный мальчик тяжело заболел, и они забрали его домой. Сережа был очень одаренным. В четыре года он хорошо читал, в пять лет декламировал наизусть множество стихов, пересказывал и разыгрывал сказки «Тысячи и одной ночи». Во время учебы в Казанском университете он проявил страстную привязанность к театру. Знаменитая сказка «Аленький цветочек» создавалась писателем одновременно с повестью «Детские года Багрова-внука». Он писал сыну Ивану: «Я теперь занят эпизодом в мою книгу: я пишу сказку, которую в детстве знал наизусть и рассказывал на потеху всем со всеми прибаутками сказочницы Пелагеи. Разумеется, я совсем забыл о ней; но теперь, роясь в кладовой детских воспоминаний, я нашел во множестве разного хлама кучу обломков этой сказки». Сегодня эта сказка издается отдельной книгой и по-прежнему пользуется успехом у маленьких читателей. По сказке ставят спектакли, она не раз была экранизирована. Умер Сергей Тимофеевич Аксаков 12 мая 1859 г. в Москве. — Как называется произведение, которое мы будем сейчас читать? — Как вы думаете, о чем оно? Чтение рассказа учителем и хорошо читающими учащимися. — О чем рассказал нам автор? — Чему он хотел научить нас? — Разделите текст на части. Озаглавьте их. (Работа в парах.) VIII. Рефлексия — Нарисуйте в тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока. — Что вас огорчило? — Что порадовало? IX. Подведение итогов урока — Произведения каких писателей мы читали на уроке? — Что вы о них узнали? — Какие произведения прочитали? — Чему учат нас эти произведения? Домашнее задание Подготовить пересказ произведения С. Аксакова «Гнездо». Тема: Повторение и обобщение по теме «О братьях наших меньших» Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях, анализировать их, творческие способности, речь, память, мышление. Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно и выразительно читать произведения; сравнивать и различать художественные и научно-популярные тексты; характеризовать героев и их поступки; рассказывать содержание текста с опорой на вопросы и иллюстрации; участвовать в обсуждении проблемных ситуаций; ориентироваться в прочитанных произведениях. Оборудование:карточки с заданиями. |