Главная страница
Навигация по странице:

  • Формы работы на уроке

  • Организационный

  • По мере ответов на вопросы на доске собирается граф «Виды

  • Дизайнера виртуальной реальности

  • Цифрового

  • Проектировщика финансовой траектории

  • Аналитика «Интернета вещей»

  • доклад. Урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков. Тип урока деловая игра


    Скачать 61.27 Kb.
    НазваниеУрок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков. Тип урока деловая игра
    Дата07.02.2022
    Размер61.27 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файладоклад.docx
    ТипУрок
    #354417
    страница1 из 6
      1   2   3   4   5   6

    Тема «Информационные модели»




    Вид урока: урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.

    Тип урока: деловая игра

    Формы работы на уроке: самостоятельная, индивидуальная работа. Методы: словесный (рассказ), наглядно-иллюстративный, практический. Оборудование:

    • Комплекс мультимедиа (ПК, проектор, интерактивная доска);

    • Презентация «Информационные модели»;

    • Карточки с заданиями, пазлы;

    • Деньги –«сошики»

    Цели урока:


    • систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися по теме информационные модели

    • расширить представления учащихся о видах информационных моделях;

    • упорядочить имеющиеся представления учащихся о информационных моделях, повторить/сформировать навыки решения задач по моделированию Задачи:

    Образовательные:

    • закрепить представления учащихся о моделях и моделировании, видах информационных моделей, знаковых и математических моделях, табличных информационных моделях;

    • систематизация полученных знаний.

    Развивающие:

    • развитие аналитико-синтезирующего мышления, формирование умений наблюдать, делать выводы, развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели. Воспитательные:

    • воспитание положительного отношения к знаниям; привитие интереса к Информатике; формирование навыков элементов финансовой грамотности, самоорганизации и самоконтроля; профориентационная составляющая.



    Основные понятия:


    • модель,

    • информационная модель,

    • знаковая информационная модель,

    • табличная информационная модель.

    • математические модели.

    Ход урока


    1. Организационный момент.

    Актуализация знаний.

      • Какие модели называют информационными?

    Этомодели,представленныенаносителе.

      • Какие существуют виды информационных моделей?

    Знаковые,образныеи смешанные.

    По мере ответов на вопросы на доске собирается граф «Видыинформационныхмоделей»:


    1. Объяснение заданий деловой игры



    Весь класс делится на две команды – Две семьи – семья Ивановых и семья Петровых.

    Прежде чем озвучить легенду игры учитель задает вопрос:

    1. Какая должна быть семья?

    2. Что нужно, чтобы семья была крепкая?

    3. Можно ли выбрать девизом семьи «Один за всех, и все за одного!».

    Ответыдетей.

    Легенда:


    Ваша семья многодетная, поэтому мама не работает, а ведет домашнее хозяйство. Папа зарабатывает на всю семью. Недавно семья приобрела дом по ипотечному кредиту. Ежемесячные выплаты по которому составляют 150

    «сошиков». Но сегодня отец пришел и сообщил, что его предприятие закрыто на целый месяц, а всех сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск. И теперь отец не сможет вовремя погасить кредит. Детям предлагается помочь родителям и самим заработать деньги на погашение кредита.

    Для этого они могут устроиться на четыре предприятия в качестве:

    Дизайнера виртуальной реальности. Эксперты прогнозируют существенный рост рынка VR-устройств. В ближайшие 7-8 лет он должен превысить отметку в 45 миллиардов долларов. Миллионы людей будут проводить большую часть свободного времени в виртуальной реальности, которую и будут проектировать дизайнеры нового поколения. Они будут создавать виртуальные офисы для дистанционных переговоров, музеи, муниципальные учреждения и многое другое.

    1. Цифровоголингвиста. Задача специалиста – адаптировать язык машин для человека, сделать его более понятным и «живым». Цифровые лингвисты будут работать с онлайн-переводчиками, поисковыми системами и другими роботизированными устройствами, которые

    «говорят» с человеком.

    1. Проектировщика финансовой траектории. Он поможет вам не совершать ошибок при построении карьеры, разработав индивидуальный план достижения успехов. По сути это эксперт, который сможет составить алгоритм движения по карьерной лестнице для каждого человека.

    2. Аналитика «Интернета вещей». Бытовая техника и электроника все чаще оснащается собственным программным обеспечением, благодаря чему устройства могут обмениваться данными между собой. «Интернет вещей» потребует модернизации уже через 5-8 лет: в развитых странах будут востребованы специалисты, способные анализировать данные и искать, скажем, новые методы интеграции бытовых приборов в единые системы для «умных домов».

    Небольшие сообщения по каждой из профессий готовят заранее несколькоучеников.

    Учитель: Каждый из вас выбирает себе профессию. Выполняя свои профессиональные задания, вы зарабатываете деньги. Каждая профессия оплачивается по- разному. Вы, скажем, можете выполнить два задания более низкой стоимости или одно более сложное, которое и стоит дороже. Каждый выбирает по своим знаниям и возможностям. В конце урока мы посмотрим, сколько заработала каждая семья, и оценим, какой вклад каждый внес в общий заработок.

    На доске высвечиваются примеры заданий для каждой из профессий и ихстоимость.Карточки сзаданиями лежатнастолах.
      1   2   3   4   5   6


    написать администратору сайта