Главная страница

Урок Знакомство с учебником Русский язык


Скачать 2.3 Mb.
НазваниеУрок Знакомство с учебником Русский язык
Дата15.11.2022
Размер2.3 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_russkiy.doc
ТипУрок
#790704
страница42 из 49
1   ...   38   39   40   41   42   43   44   45   ...   49

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Чем похожи глаголы с пропущенными окончаниями? (Это глаголы 2-го лица единственном числа.)

- Какие окончания вы вставили? Почему?

- Какие ещё орфограммы встретились в тексте?

- Назовите части слова листочки.

III. Актуализация знаний Работа по карточкам

- Вставьте пропущенные буквы.

Ты, в.лна м..я, в..лна! Ты гульлива и в..льна;

Плещ.. ты, куда захоч.., ты м..рские камни точ..,

Топ.. бер..г ты з..мли, подыма.. корабли...

А. Пушкин

IV. Самоопределение к деятельности

- В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква и?

- В каких глаголах в безударных окончаниях пишется буква е?

- Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правопи­сании безударных личных окончаний глаголов.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 207(с. 101).

- Прочитайте задание.

- Какие глаголы относятся к I спряжению?

- Какие глаголы относятся ко II спряжению?

- Назовите глаголы-исключения II спряжения.

- Выполните задание.

(Проверка. Один ученик читает глаголы, остальные прове­ряют. Если глагол назван неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 208 (с. 101).

- Прочитайте.

- Вставьте в пословицы пропущенные глаголы.

- Прочитай получившиеся пословицы. Объясните, как вы их понимаете.

- Назовите слова-антонимы.

- Выполните письменные задания к упражнению. (Фронтальная проверка, самооценка. Один ученик выполняет на доске разбор слова вымочит как части речи.)

Упр. 209 (с. 101). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимо­оценка.)

VIII. Рефлексия

Тестовая работа

1.Спряжение — это:

  1. изменение глаголов по родам и числам

  2. изменение глаголов по лицам и числам

  3. изменение глаголов по числам и временам

  4. изменение глаголов по временам и лицам

2.Признаками I спряжения глаголов являются:

  1. буквы е (ё), у (ю) в окончаниях

  2. буквы и, а, я в окончаниях

  3. буквы е (ё), а (я) в окончаниях

  4. буквы и, у (ю) в окончаниях

3.Глаголом-исключением является:

1) видишь 3) носить

2) писать 4) сидеть

4.Глаголом II спряжения является:

1) приплывает 3) промокнешь

2) поют 4) долбишь

5.Буква и пишется в окончании глагола:

1) стел..шь 3) терпишь

2) скач..т 4) се..т

6.Укажите вариант, в котором в обоих словах пропущена бук­ва е.

1) вяж..шь, нос..те 3) ве..м, пол..те

2) брос..м, дремл..шь 4) стро..шь, обид..т

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что мы закрепляли сегодня на уроке?

- Кто сегодня справился со всеми заданиями?

- Кому было трудно?

Домашнее задание Упр. 206 (с. 100).

Урок 138. Возвратные глаголы

Цели: познакомить с понятием возвратные глаголы; развивать умение обосновывать правильность написания слов с изученны­ми орфограммами.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;

к. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

р.- постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I.Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке объясняют написание слов с пропу­щенными буквами. Один ученик выполняет на доске разбор слова понюхаешь как части речи.)

III. Актуализация знаний

- Что такое склонение? (Изменение имён существительных по падежам.)

- Как правильно написать безударное падежное окончание имени существительного?

- Спишите, вставьте пропущенные окончания имён сущест­вительных.

  • Дружил с Игор.., написать на забор.., сгорели в печ.., гнездо на бе­рёз.., сел у ел.., в белой шапочк.., пошёл по алле.., прочитал в книг.., ехал по кочк..м, от гвоздик., к фиалк...

(Проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте глаголы и сравните их.

  • умывает — умывается

  • одевает — одевается

  • моет — моется

- Что вы можете сказать? Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах? (.Первые глаголы в каждой паре по­казывают, что действие совершается над кем-то или над чем-то, а вторые — что действие совершается кем-то или чем-то над самим собой.)

- Что придаёт вторым глаголам такое значение? Чем глаголы отличаются по форме? (У вторых глаголов в парах добавля­ется -ся.)

- Как могут называться такие глаголы? (Ответы детей.)

- Прочитайте, как они называются, на с. 102 учебника.

- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с особенно­стями возвратных глаголов, научиться правильно их писать.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 210 (с. 102)

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- Какие глаголы называются возвратными? Назовите пока­затель возвратных глаголов. (Суффикс -ся.)

- Как вы думаете, почему в неопределённой форме перед суффиксом -ся всегда пишется мягкий знак? (Сохраняется суффикс неопределённой формы -ть.)

Упр. 211 (с. 102). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Какие глаголы вы выписали?

Упр. 212 (с. 102-103).

- Прочитайте текст.

- О ком в нём говорится?

- Что вы узнали о пуме из текста?

- Какие буквы вы напишете на месте пропусков? Объясните свой выбор.

- Спишите текст.

- Найдите возвратный глагол в неопределённой форме. (Позабавляться.)

- Выделите суффикс неопределённой формы -ть и возврат­ный суффикс -ся.

- Выполните грамматические разборы, указанные в упраж­нении.

(Два ученика работают у доски.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

1.Работа по учебнику

Упр. 214 (с. 103),

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- Сделайте вывод: изменяются ли возвратные глаголы на­стоящего и будущего времени по лицам и числам?

2.Упражнение в правописании возвратных глаголов

- Замените словосочетания одним словом, запишите. Выде­лите в глаголах возвратный суффикс, подчеркните мягкий знак.

  • Допустить ошибку (ошибиться), снять одежду (раздеться), настой­чиво спрашивать о чём-то (интересоваться), приходить в негодование Сзлиться), приветствовав кого-нибудь при встрече (здороваться), испы­тывать волнение, тревогу (волноваться).

(Проверка по образцу, самооценка.)

VIII. Рефлексия

Выборочный диктант

- Выпишите возвратные глаголы в неопределённой форме.

- Подчеркните мягкий знак перед суффиксом -ся.

1) Чтобы из ручья напиться, надо наклониться.

2) Любишь катать­ся — люби и саночки возить.

3) Станешь лениться — будешь с сумой во­лочиться.

(Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Какие глаголы называются возвратными?

Домашнее задание Упр. 213 (с. 103).

Записать в словарик слово командир, составить с ним пред­ложение.

Урок 139. Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах

Цели: развивать умение распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме; познакомить с правилом пра­вописания -тся и -тъея в возвратных глаголах.

Формируемые УУД:

п. самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

к. владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматически­ми и синтаксическими нормами родного языка;

р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с за­данным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала;

л. установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте словосочетания, которые вы записали.

- От каких глаголов можно образовать три формы времени? Назовите их.

- От каких глаголов можно образовать две формы времени? Назовите их.

- Какое слово из словаря вы записали? Назовите орфограммы в этом слове.

- Прочитайте предложение, которое вы составили с этим словом.

III. Актуализация знаний

- Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете? .

  • (Не)бравшись за топор, избы (не)срубить.

  • (Не)надевай хомут с хвоста, (не)начинай дело с конца.

  • (Не)сиди сложа руки, так (не)будет и скуки.

  • Своя ноша (не)тянет.

- Спишите, раскройте скобки. Какое правило нужно для это­го вспомнить?(Не с глаголами пишется раздельно.)

(Взаимопроверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

  • Учиться — всегда пригодится.

- Назовите возвратные глаголы.(Учиться, пригодится.)

- Что вы заметили? (Учиться пишется с мягким знаком, а при­годится — без мягкого знака.)

- Как это можно объяснить? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока.(Познакомиться с правилом правописания -тся и -ться в возвратных глаголах.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 215 (с. 103).

- Прочитайте задание.

- Определите формы глаголов продаётся и ложиться. (Про­даётся — настоящее время, 3-е лицо, единственное число; ложиться — неопределённая форма.)

- Назовите все знакомые орфограммы в стихотворении.

- Расскажите стихотворные строки друг другу.

(Письмо по памяти. Взаимопроверка по учебнику, взаимо­оценка.)

Упр. 216 (с. 104).

(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- По каким двум признакам можно определить, какое букво­сочетание нужно писать в глаголе?
Упр. 217 (с. 104).

- Прочитайте загадку. Назовите отгадку. (Коромысло.)

- Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание.

- Найдите имя существительное с выделенным буквосочетанием. Сравните написание и произношение выделенных : буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать? (В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.)

- Какой можно сделать вывод? (Правописание -тся и -ться в глаголах является орфограммой.)

- Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 105.

- Выполните разбор слова повисли по составу.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 218 (с. 105).

- Прочитайте глаголы в неопределённой форме.

- Назовите показатель неопределённой формы. (Суффикс -ть.)

- Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы пе­ред -ся пишется мягкий знак.

- Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного числа (Окончание -ешь или -ишь.)

- Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак.

- Назовите показатель глаголов 3-го лица. (Окончание -ет или -ит.)

- Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак. ,

- Выполните письменное задание к упражнению.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Учащие­ся у доски объясняют написание глаголов. Самооценка.)

Упр. 220 (с. 105).

- Прочитайте стихотворение.

- Какие орфограммы встретились в тексте? Объясните их написание.

- Расскажите стихотворение друг другу.

(Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику, самооценка.)

VIII. Рефлексия

Работа по карточкам

Вставьте мягкий знак там, где это необходимо.

1) Слухами земля полнит..ся. 2) Упасть - не беда, беда - не под­нят..ся. 3) Друзья познают..ся в беде. 4) Лучше оступит..ся, чем огово­рит..ся. 5) Как аукнет..ся, так и откликнет..ся.

(Фронтальная проверка с объяснением.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Когда в глаголах пишется -ться, а когда —тся?

Домашнее задание Упр. 219 (с.105).

Урок 140. Правописание –тся и --ться в возвратных глаголах

Цели: отрабатывать умения распознавать глаголы в форме 3-го лица и в неопределённой форме, обосновывать выбор на­писания -тся и -ться в возвратных глаголах; развивать умения составлять текст из деформированных частей, определять его тему и основную мысль.

Формируемые УУД:

п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;

к.инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;

р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ни усвоения материала;

л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль- м ы й выбор на основе социальных и личностных ценностей.
1   ...   38   39   40   41   42   43   44   45   ...   49


написать администратору сайта