Классный час 1 класс 1 сентября. 1 сентября 1 класс. Урок знаний 1 сентября в первом классе
Скачать 37.5 Kb.
|
Урок знаний 1 сентября в первом классеЦЕЛИ: 1. Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе. 2. Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся. ХОД УРОКА: Организационный момент. Учитель: Дорогие дети, вы переступили порог чудесной страны. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного. Отгадайте загадку: Стоит весёлый светлый дом, Ребят проворных много в нём; Там пишут и считают, Рисуют и читают! Дети: Школа. Очень рада вас всех видеть таких нарядных, радостных, улыбчивых! Я - буду вашим учителем, помощником 4 года. Меня зовут Анна Владимировна . Если вдруг вы забудете моё ИО, подойдите и спросите. Самый первый наш урок хочется начать с поздравлений. Поздравляю вас с Днем знаний! Сегодня вы стали учениками, первоклассниками. Хочется пожелать вам узнать в школе много интересного, найти новых друзей и быть очень-очень дружными и любознательными. Сейчас мы попали в волшебную комнату, которая называется классом. Здесь вы будете каждый день получать подарки. Но это не конфеты, не игрушки, это — ЗНАНИЯ! - Кто может ответить, что такое школа? (Выслушиваются ответы детей.) - Школа - это корабль, где дети получают знания, - Сегодня вы отправляетесь в плаванье по океану знаний на нашем корабле. Как мореплаватели во время путешествий совершают открытия, так и вы каждый день будете узнавать что-то новое, удивительное. Много лет вы будете идти по дорогам Знаний. Это будет нелёгкий, но интересный путь. - Я загадаю загадки. Отгадав их, вы узнаете, кто будет вашими помощниками в этом путешествии. Я всё знаю, всех учу, А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Книга ) У меня обложка синяя, На любой странице линия, Чтоб помочь ученику Ровно вывести строку. (Тетрадка) Я писать умею на бегу, Но жить без вас я не могу. Кто дружить со мной готов, Тот не пожалеет - Сколько я хороших слов Написать сумею! (Ручка) Прямота- Моя главная черта. (Линейка) У меня чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста - Помарку стерла я с листа. (Резинка) Я нужна вам для порядка Зря страницы не листай. Там, где я, читай. (Закладка) До чего же скучно, братцы, На чужой спине кататься! Дал бы кто мне пару ног, Чтобы сам я бегать мог. (Ранец) Чудесное плаванье в мир Знаний началось! Чтобы оно было увлекательным и удачным, надо хорошо знать и выполнять правила поведения на школьном корабле. 1. Кто знает, как надо приветствовать взрослых (учителей, завуча, директора, врача, библиотекаря и т. д.), которые будут приходить к нам в класс? (Ответы детей, проигрывание ситуации.) 2. Каким должен быть внешний вид у школьника? (Опрятные, чистые и т. д.) 3. Вы знаете, почему в школу надо приходить без опозданий? (Чтобы не пропустить что-то важное, интересное.) В нашем путешествии по школе происходит много чудес. Сейчас с вами будет говорить школьная парта. Чтобы ее услышать прилягте на нее, закройте глаза и внимательно послушайте все, что она расскажет. «Советы парты». Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом парту не клевать. Одевайся аккуратно. Чтоб смотреть было приятно. Портфель сам сложи, проверь. Ты большой уже теперь. На уроках не хихикай, Стул туда- сюда не двигай. Педагога уважай И соседу не мешай. Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся. Зря не хмурься, будь смелей. И найдешь себе друзей. Вот и все мои советы. Их мудрей и проще нету. Ты, дружок, их не забудь. В страну знаний держишь путь! - Молодцы. Вы должны запомнить такие правила: Парта – это не кровать, И нельзя на ней лежать. Учитель спросит – надо встать. Когда он сесть позволит – сядь. Ответить хочешь – не шуми, А только руку подними. Вы обратили внимание, какой у нас уютный чистый класс, красивая мебель. Она сделана руками людей, которые любят свой труд, свою Родину. Сами вещи не растут, Сделать вещи нужен труд. Карандаш, тетрадь, перо Парту, доску, стол, окно. Книжку, сумку – береги, Не ломай, не мни, не рви. Шуточный тест для первоклассников . - Если вы согласны с утверждением, то громко говорите «Да», а если в предложении говорится что-то не так, то говорите «Нет». Все домашние заданья, Буду четко выполнять. На урок без опозданья , Буду утром прибегать. Дома ручку не забуду, И тетрадь, и карандаш. А забыл — реветь я буду, На весь класс, на весь этаж. На уроках обещаю, Не шуметь и не болтать. Если и ответ не знаю, Буду руку поднимать. А во время перемены, Обещаю не шуметь, Не сбивать людей и стены, Не толкаться, как медведь. Буду ловким, буду смелым, Буду я в футбол играть. Значит, буду то и дело Мячик в окна забивать. Буду умным и веселым, Делать добрые дела, Чтоб меня родная школа, Как родного, приняла. Физкультминутка: «Делай так – не делай так». В рифму дай, дружок, ответ Словом «да» иль словом «нет». Но, смотри, не торопись, На крючок не попадись! Первоклашкам 10 лет? (Нет) С мягкой спинкой табурет? (Нет) Пишет музыку поэт? (Нет) Форма круга у монет? (Да) Пишет повар вам портрет? (Нет) Борщ – полезная еда? (Да) После завтрака обед? (Да) Волк живёт на дне пруда? (Нет) Есть колёса у ракет? (Нет) Над трамваем провода? (Да) На луне есть города? (Нет) В море айсберг изо льда? (Да) Кинешь камнем кошке в след? (Нет) Будет вечером рассвет? (Нет) Спать ложатся на буфет? (Нет) В небе мчаться поезда? (Нет) После пятницы среда? (Нет) Нужен вечером нам свет? (Да) Мы веселые всегда? (Да) Ребята, мне хочется, чтобы наш класс был очень дружный. Я очень хочу с вами дружить. Вот вам моя рука. Кто хочет со мной подружиться, протяните мне свои руки. Учитель проходит по классу, прикасаясь к каждому ученику. |