Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока: изучение новой темы «Профессии» Дополнительное оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор , С D

  • Речевой материал

  • Речевые функции

  • Этап учебного занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Речевая разминка Изучение темы с суффиксами – er /- or

  • Актуализация лексических знаний Активизация навыков диалогической речи

  • Развитие навыков аудирования

  • Письмо, орфография. Работа в группах

  • Игра « predictions » Закрепление грамматического материала

  • Рефлексия (подведение итогов урока) III . Итог урока

  • Конспект открытого урока английского языка по теме : «Какие профессии тебе нравятся» с использованием ИКТ УМК Кузовлев В.П. УРОК 4 КЛАСС. Урока английского языка по теме Какие профессии тебе нравятся


    Скачать 30.46 Kb.
    НазваниеУрока английского языка по теме Какие профессии тебе нравятся
    АнкорКонспект открытого урока английского языка по теме : «Какие профессии тебе нравятся» с использованием ИКТ УМК Кузовлев В.П. “Eng
    Дата18.05.2021
    Размер30.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК 4 КЛАСС.docx
    ТипУрок
    #206309

    Конспект открытого урока английского языка по теме :

    «Какие профессии тебе нравятся?» с использованием ИКТ

    УМК Кузовлев В.П. “English – 4”

    Тип урока: изучение новой темы «Профессии»

    Дополнительное оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, СD – диск, презентация, карточки.
    What jobs do you like?”
    Цели урока:

    социокультурный аспект: знакомство с самыми популярными у британских детей профессиями, знакомство с песней «Элли — доктор» (“Ellie is a doctor”); развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке по аналогии с родным языком, по картинке и по контексту, развитие умения сравнивать и соотносить, развитие способностей к высказыванию предположений, объяснению, способности делать выводы; развитие непроизвольной и произвольной слуховой памяти и творческих способностей; развитие учебных умений: умение работать в группе;

    воспитательный аспект: формирование потребности и способности понимать образ жизни зарубежных сверстников на примере их любимых занятий, предпочтений; воспитание интереса к чтению зарубежной художественной литературы;

    учебный аспект: формирование лексических навыков говорения, аудирования, чтения и письма; сопутствующие задачи: развитие умения читать и аудировать с целью извлечения конкретной информации; развитие умения читать с пониманием основного содержания; совершенствование произносительных навыков чтения по транскрипции, навыков чтения по правилам и совершенствование орфографических навыков.

    Речевой материал: продуктивный: лексический: новый — а writer, a vet (veterinarian), a singer, a model, an actor/actress, to act, a pilot, a reporter, a sportsman, a police officer, a film, a play, a job, popular, sick; дляповторения — a doctor, a teacher, a farmer; грамматический: дляповторения — Present Simple, будущее выражение to be going.

    Речевые функции: asking for information, giving information, describing. Оснащение урока: презентация, аудиозапись, карточки для задания.

    Технология: элементы технологии критического мышления (мозговой

    штурм, синквейн, рефлексия),игровая, использование ИКТ, здоровьесберегательная (чередование видов деятельности)

    Ход урока

    Этап учебного занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    ресурсы

    I.Организационный этап:

    -Учитель приветствует учащихся- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you!

    Today we have unusually lesson, because we have guests

    Please turn around and say “Good morning, our guests!”

    Thank you!

    I think you are ready to work. Sit down, please.

    Let’s start our lesson.

    - Who is on duty today? What date is it today? What day of week is it today? Who is absent?

    Ученики отвечают учителю:

    Good morning, teacher!

    Дежурный отвечает.

    Слушать собеседника.
    Строить понятные для собеседника высказывания

    Доска

    Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся




    Dear children, let’s try to guess the topic of our lesson. Look at the screen on the video.

    На экране смотрят видео-песню о профессиях и угадывают тему урока.

    Учитель подводит учащихся к формулировке темы урока.

    Учащиеся учебную ситуацию, смотрят видео и высказывают свое мнение о теме.

    Строить логические верные высказывания, формулировать собственное мнение.


    Видео

    Слайд 1

    II. Основная часть урока

    Объявление темы и целей урока:

    Постановка целей урока

    You are right, the topic of our lesson is “Professions”.

    - About what will we speaking today?

    - Yes, we all have professions. Your fathers, you mothers and you will have professions. I have a profession too. I am a teacher.

    - Today will learn some names of professions, learn the most popular jobs of British pupils, revise Present Simple tense , do some tasks and also play.



    Высказывают свое мнение
    Учащиеся выслушивают тему и цели урока.
    Отвечают.

    - we are pupils.

    Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.



    Слайд 2

    Фонетическая разминка.

    Now we will make a phonetic drill. Look at the screen. What are they? Let`s look, read and repeat the words.

    [ai] drive, driver, write, writer

    [ei] paint, painter, bake, baker, waiter

    Учащиеся слушают, повторяют и читают звуки и слова, выполняют разминочные упражнения.

    Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.


    Слайд 3

    Речевая разминка

    Изучение темы с суффиксами –er/-or

    And now open your books on page 36. Let’s do ex. 1.

    - Inzilay, please read the task.

    - What are the most popular jobs of British children? Listen to the record and repeat the new words. (включаю аудиозапись, дети слушают и повторяют за диктором)
    - Ребята, посмотрите пожалуйста на эти слова и попробуйте сказать как образовываются эти слова и что у нас получается?
    To write (писать) – a writer (писатель)

    To teach – a teacher

    To sing – a singer

    To act – an actor

    To dance – a dancer

    To farm – a farmer

    To play – a player

    To paint – a painter
    - Да, дети, существительные образуются от глаголов при помощи суффиксов –er, -or. (Слайд). Эти окончания в сущ-ых показывает, что слово является профессией.
    - Let`s do exercise number 1(2) on page 37.

    - Danay, read the task please. Translate it. Read an example.



    Ученики выполняют упражнение в учебнике, повторяют за учителем слова. отвечают на вопросы, выполняют разминочные упражнения типа управляемый диалог.
    Определяют правило

    Выполняют задание

    Принимать и сохранять учебную цель и задачу, развивать память. Дополнять и уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.


    Учебник

    аудиозапись


    Слайд 4
    Листочки со словами


    учебник


    Актуализация лексических знаний


    Активизация навыков диалогической речи

    - And now tell me, What is your the most popular(favourite) job? Work in pairs. (наслайдевопросиначалоответа)

    - Ask each other about it, please.



    Отвечают на вопрос учителя. Работа в парах.




    Слайд 5

    Развитие навыков аудирования

    - Now let`s sing a song. Ex.3.

    At first let`s read new words under the song.


    Слушают и поют песню




    Учебникаудиозапись

    песня




    - Let`s remember the verb-linking to be in the Present Simple tense. What form does it have? (Еслинадопишемсхемунадоске)

    - Now, you will be sportsmen. Who will be the first?

    Fill in the blanks.

    1. My sister … a nurse.

    2. You … a baker.

    3. They … engineers.

    4. I … a fireman.

    5. My parents … doctors.

    6. Tom and John … pilots.

    7. He … a good farmer.

    8. We … students.

    9. His father … a policeman.

    10. I … a clown.




    Самостоятельно выполняют задание




    Слайд 6

    Физкультминутка

    - Are you tired? Let`s have a rest. Stand up.

    - Hands up, hands down, hands on hips, sit down. Stand up. Touch your shoulders, touch your knees. Touch your shoulders, knees and toes. Now, touch something white (green, blue). Sit down.


    Учащиеся выполняют упражнения.

    Установка на здоровый образ жизни.




    Письмо, орфография.

    Работа в группах

    It’s time to write. Look at these words. Please, write mistakes in your exercise-books in pairs. (слайд)

    1. Doctors teach children.

    2. A writer sings music.

    3. A pilot flies a plane.

    4. A farmer works on a hospital.

    5. Teachers work on a farm..

    6. A vet helps people.

    7. Workers bake bread.

    8. A model writes poems.

    9. A police office looks after animals.




    Учащиеся развивают навыки орфографии, угадывая запутанные слова, записывают их в словарь. Читают предложения и определяют профессию, отрабатывают новые лексические единицы.

    Осознание уровня усвоения лексики на основе языковой догадки.


    Слайд 7

    Учебник

    Игра «predictions»
    Закрепление грамматического материала

    - Do you want to know your future profession? I can help you. Please, close your eyes. Now I’m a wizard. I can tell you the future. Take a card from my magic box and say what are you going to be in ten years time.

    Дети берут карточки с фотографиями из мешка и отвечают на вопрос.

    I am going to be…

    Уметь слушать в соответствии с целевой установкой и выполнять действия.

    Мешок с картинками профессии




    Рефлексия (подведение итогов урока)


    III. Итог урока


    - Now you will be writers. And your task will be to make up a small poem which is called cinquain As far as you remember it consists of 5 lines.

    Составляют синквейн и читают получившиеся стихи без рифма

    Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

    Синквейн

    Слайд 8

    Домашнее задание

    Today we spoke much about the professions. Tell me please:

    - Do you like today`s lesson?

    What new things have you learnt at this lesson?

    I liked your work. You’ve been very active. I hope this work will help you to choose an interesting job in future. Your marks are …..

    Now open your diaries, write down your home task. You should write your own poems. See you next lesson.

    Ученики отвечают на вопросы учителя.


    Выписывают домашнее задание




    Слайд 9

    Слайд 10




    написать администратору сайта