ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Гусейнова Жале Абдулла Кызы
Предмет: музыка.
Класс: 3 “Г”
Тема занятия: «слушание сюиты Карнавал животных и разучивание песни Голубой вагон»».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы “слушание сюиты Карнавал животных и разучивание песни Голубой вагон” .
Задачи:
| Планируемые результаты
| Дидактические:
Формировать представление о роли музыки. Формировать умения определять на слух основные интонационные жанры особенности музыки ( песня, танец, марш).
| Предметные:
-Учащиеся научатся: воспринимать факты биографии и творчества писателя;
| Развивающие:
1. Формировать умения (Р): осуществлять саморегуляцию; определять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Формировать умения (П): осуществлять обобщение; строить логические рассуждения ;осуществлять анализ объектов существенных и несущественных признаков.
3. Формировать умения (К): владеть диалогической речью; учитывать разные мнения и интересы; обосновывать собственную позицию.
| Метапредметные:
Регулятивные:
Уч-ся научатся: осуществлять саморегуляцию;
определять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.
Познавательные:
Уч-ся научатся: осуществлять обобщение; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
Коммуникативные:
Уч-ся научатся: владеть диалогической формой речи; учитывать разные мнения и интересы, обосновывать свою позицию.
| Воспитательные:
Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. Вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
| Личностные (у учащихся будут сформированы):
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; Развитое музыкально-эстетическое чувство, проявляющееся в эмоционально-ценностном отношении к искусству.
| Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: колонки, презентация, паровозики.
| ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Деятельность_учителя'>Этап
| Методы и приемы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность
Обучающихся
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные
(П, Р, К)
| Личностные
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
| Словесный
(беседа)
| Здравствуйте, ребята, меня зовут сегодня я проведу у вас урок музыки. Давайте проверим, нашу готовность к уроку. Если вы готовы давайте начинать.
| Здороваются
|
|
|
| Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
|
Словесный
(беседа)
Наглядный (демонстрация) Словесный
(рассказ учителя)
| Итак, ребята, давайте начнем наш урок с загадки? -Он пишет музыку для нас,
Мелодии играет,
Стихи положит он на вальс.
Кто песни сочиняет?
Да, ребята, вы молодцы, правильный ответ композитор. А с творчеством каких композиторов вы уже знакомы?
А сегодня мы с вами познакомимся с новым композитором и его творчеством. Посмотрите пожалуйста на слайд, кто на нем изображен? Да, это французский композитор, дирижёр, пианист, музыкальный критик и общественный деятель, Камиль Сен-Санс.
Давайте узнаем самые интересные факты об этом композиторе.
Музыкальное дарование у мальчика появилось очень рано- в возрасте 3 лет. В возрасте 5 лет Камиль Сен-Санс начал сочинять свою музыку. А в возрасте 10 лет он выступал в большом зале как пианист. Камиль с ранних лет интересовался различными музыкальными звуками и красивыми мелодиями. Став взрослым, мужчина часто вспоминал, как вслушивался в каждый «шумок» и даже заставлял скрипеть старые двери, чтобы слушать их звук. Сен-Санс очень любил шум огромного чайника, который ставили каждый день на огонь. Юный музыкант садился около него и с нетерпением ждал, когда чайник начинает «петь» с каждой минутой все громче и громче, пока вода полностью не закипит. Именно так формировался музыкальный слух будущего композитора – он обладал необычайной внимательностью к интонациям жизни.
|
Композитор Говорят свои варианты Камиль Сен-Санс
|
|
|
| Выявление места и причины затруднения
|
Словесный
(беседа) Наглядный (демонстрация)
| Теперь мы знаем про композитора чуть больше.
Давайте посмотрим на слайд. Отгадайте ребус.
Да, ребята, правильный ответ-карнавал. А вы знаете, что такое карнавал? Да, вы правы, карнавал это праздник. Сегодня мы с вами побываем на карнавале. Но не обычном а на музыкальном карнавале.
|
Карнавал
Праздник, связанный с переодеваниями, маскарадами и красочными шествиями
|
|
|
| Построение проекта выхода из затруднения
| Словесный
(беседа) Наглядный (демонстрация)
Словесный
(рассказ учителя)
| Посмотрите пожалуйста на картинку. Что это за карнавал?
Да, молодцы, сегодня мы с вами побываем на карнавале животных.
Это название сюиты, которую написал Камиль Сен-Санс. Эта сюита была написана в Австралии. Посчитав своё произведение просто шуткой Камиль Сен-Санс запретил играть и издавать это произведение. Потому что он не хотел показаться несерьезным композитором.
Ребята, а вы знаете, что такое сюита?
Да, молодцы, сегодня мы познакомимся с один произведением из данной сюиты.
Сейчас я предлагаю внимательно слушать произведение и понять про какое животное написано данное произведение?
(Слушают произведение Персонажи с длинными ушами)
Итак, ребята, сейчас мы послушали произведение. Ответьте пожалуйста на вопрос, который я вам задала перед прослушивание.
Да, молодцы, а как вы это поняли?
Ребята, а какие инструменты используются в данном произведении?
Да, молодцы, а какой инструмент изображает в музыке ослиный крик? А какой в этом произведении ослик грустный или весёлый?
А как вы это поняли?
А каких осликов вы знаете из литературных произведений? Молодцы, сегодня мы познакомились с композитором Камиль Сен-Сансом и одним из его произведений “Персонажи с длинными ушами”
| 1
Это карнавал животных.
Это музыкальное произведение из частей, объединённых общим художественным замыслом.
Это произведение написано про осла. По звукам музыки, звучит будто крик осла.
Скрипка, контрабас, флейта
Скрипка
Грустный Он будто плачет в этом произведении.
Говорят свои варианты.
|
|
|
| Реализация построенного проекта
| Словесный
(беседа)
Наглядный (демонстрация)
| Ребята, сегодня мы познакомимся с творчеством ещё одного композитора.
Посмотрите пожалуйста на слайд, кто на нём изображен?
Да, молодцы, это советский и российский композитор Шаинский Владимир Яковлевич.
Владимир Шаинский написал много песен для детей.
Знаете ли вы его произведения?
Да,молодцы.
|
|
|
|
| Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
| Словесный
(беседа) Частично-поисковый (анализ теста)
| Послушайте пожалуйста песню и скажите какое название вы бы дали этой песне.
( Слушают песню- Голубой вагон)
Итак, какое название можно дать данной песне?
Кто-нибудь слушал ранее эту песню?
А из какого мультика эта песня?
А про что поётся в этой песне?
Какое настроение передаётся нам через эту песню?
|
Голубой вагон
Да, мы слышали эту песню.
Старуха Шапокляк.
В песне говорится о том, что время не возвращается, минуты, которые ушли, уже никак не вернуть. Тем не менее герои не унывают и надеются на то, что будущее у них будет очень хорошим. Они признаются, что возможно, причиняли, кому-то боль или незаслуженно обидели — изменить этого они не могут, но могут учесть это в будущем и следить за своими поступками и словами.
Говорят своё мнение.
|
|
|
| Самостоятельная работа с проверкой по эталону
| (Словесная беседа)
| Молодцы, сейчас я предлагаю нам подготовиться к пению и проговорить пару скороговорк.
1 скороговорка:
Расскажите про покупки,
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои. 2 скороговорка:
Сшила Саша Сашке шапку,
Сашка шапкой шишку сшиб. 3 скороговорка:
Два щенка, щека к щеке,
Щиплют щетку в уголке. Молодцы, мы уже размялись и мы можем начать наше пение.
|
Проговаривают сгороговорки.
|
|
|
| Включение в систему знаний и повторение
| (Пение песни)
| ( На слайде текст песни 1 куплет и припев)
Медленно минуты уплывают в даль,
Встречи с ними ты уже не жди.
И хотя нам прошлое немного жаль,
Лучшее, конечно, впереди. Припев:
Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется,
И упирается прямо в небосклон.
Каждому, каждому
В лучшее верится...
Катится, катится
Голубой вагон. Сейчас я предлагаю ещё раз прослушать 1 куплет и припев нашей песни.
А сейчас я спою для вас песню, кто знает повторяйте за мной.
Итак, давайте сейчас споём 1 куплет.
Молодцы, давайте повторим ещё раз.
Отлично, давайте споём куплет.
Очень хорошо у нас получается, сейчас я предлагаю спеть всю песню целиком.
|
Слушают и поют песню.
|
|
|
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Словесный
(беседа)
| Ребята, мы большие молодцы. Сейчас я предлагаю вам записать ваше домашнее задание.
Нарисуйте ослика из произведения Камиля Сен-Санса. Таким как вы его видите.
А также разучите полностью песню “Голубой вагон”, которую мы начали сегодня разучивать. Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Сейчас я раздам вам на парты поровозики.
(Зелёный, желтый и красный)
Поднимите зелёный паровозик, если вам понравился урок и всё было понятно.
Жёлтый, если вам не очень понравился урок и не всё было понятно. Красный, если вам не понравился урок и всё было не ясно.
До встречи, дорогие ученики!
| .
Записывают домашнее задание.
Поднимают, то что считают нужным.
|
|
|
| |