Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Методы обучения

  • Техническое оборудование

  • Ход урока I. Организационный момент

  • Слайд1) (Давайте убедимся в этом на опыте)Опыт с яйцом (соль+ Слайд2) III . Объяснение нового материала.

  • Задание четвертой группе.

  • (Слайд) Я сейчас размещу буквы так, чтобы вы легко запомнили ее. В рожу V

  • VI. Итог урока. Рефлексия

  • Архимедова сила. Урока формирование у учащихся понятие сила Архимеда


    Скачать 454.36 Kb.
    НазваниеУрока формирование у учащихся понятие сила Архимеда
    АнкорАрхимедова сила
    Дата05.04.2022
    Размер454.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаarhimedova_sila (1).docx
    ТипУрок
    #444098

    Архимедова сила. Условие плавания тел
    Цель урока: формирование у учащихся понятие «сила Архимеда»; изучить условия, влияющие на положение тел в жидкости; добиться усвоения связи между выталкивающей силой и объемом, плотностью.

    Задачи:

    Образовательная:выяснить условия, при которых тело в жидкости тонет, плавает и всплывает; вывести формулу и установить экспериментально соотношение между плотностью тела и жидкости, необходимые для обеспечения условия плавания тел; объяснить причину возникновения силы Архимеда.

    Развивающая:создать условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения анализировать, обобщать, выделять главное.

    Воспитывающая:создать условия для развития познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного мотива учения.

    Тип урока: урок «открытия» новых знаний и формирования знаний, умений, навыков.

    Формы работы учащихся: индивидуальная,  фронтальная, работа в парах.

    Методы обучения: эвристический, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практические задания, решение задачи физического содержания.

    Межпредметные связи: техника, математика, история.

    Техническое оборудование: проектор, ноутбук, наглядное пособие.

    Лабораторное оборудование для проведения опытов на парте учащихся: стакан с водой, динамометр, набор грузов, шарик, мензурка.


    План урока:

    1. Организационный момент (1 мин);

    2. Актуализация и проверка знаний (2 мин);

    3. Изучение нового материала (9-10 мин);

    4. Этап исследовательской работы учащихся (5 мин);

    5. Этап обобщения и закрепления нового материала (2 мин);

    6. Рефлексия (1 мин).


    Ход урока
    I. Организационный момент 

    Учитель. Здравствуйте! Меня зовут Кира Борисовна и сегодня мы с вами отправимся в Древнюю Грецию в 3 век до нашей эры. Но для начала обратите внимание на сосуд с яйцом, который стоит у меня на столе. Где сейчас находиться яйцо? Как вы думаете можно поднять яйцо на поверхность воды, не трогая его руками (Слайд1)

    (Давайте убедимся в этом на опыте)

    Опыт с яйцом (соль+ Слайд2)

    III. Объяснение нового материала.

    Учитель.  Почему тело всплыло?

    Ученик. На него подействовала сила со стороны воды.

    Учитель. Верно. Будем называть ее выталкивающей силой.

    Учитель. (Слайд 3)В Сиракузах, на острове Сицилия проживал величайший математик и физик древности - Архимед. Он прославился многочисленными научными трудами, главным образом в области геометрии и механики. В это время Сиракузами правил царь Гиерон. Он поручил Архимеду проверить честность мастера, изготовившего золотую корону. Хотя корона весила столько, сколько было отпущено на нее золота, царь заподозрил, что она изготовлена из сплава золота с другими, более дешевыми металлами. Архимеду было поручено узнать, не ломая короны, есть ли в ней примесь.

    Впервые выталкивающую силу рассчитал Архимед, поэтому ее так и называют.

    Именно с помощью данной силы Архимед решил задачу царя, а мы с вами попытаемся воспроизвести данное решение. Идея решения пришла к ученому однажды, когда он, находясь в бане, погрузился в наполненную водой ванну, его внезапно осенила мысль (Слайд4), давшая решение задачи. Ликующий и возбужденный своим открытием, Архимед воскликнул: «Эврика! Эврика!», что значит: «Нашел! Нашел!» Давайте сформулируем тему нашего урока(слайд)

    Учитель. На все ли тела действует Архимедова сила?

    1. Пробка плавает в воде

    2. Шарик тонет в воде

    3. шарик из пластилина тонет в воде

    4. лодочка из этого же пластилина плавает в воде

    Учитель. А теперь сделайте вывод.

    Ученик. (Слайд) На любое тело, погруженное в жидкость или газ, действует сила, выталкивающая тело из жидкости.

    А почему шарик из пластилина тонет в воде? Может, на него действует другая сила, которая больше силы Архимеда? Но это тема другого урока.

    Учитель. А как вы считаете, как направлена архимедова сила? (Слайд)

    Ученик. Сила, действующая на тело, находящееся в жидкости, направлена вверх.

    Учитель. Чему равна архимедова сила и от чего она зависит? Сейчас мы с вами это выясним. Разобьемся на 4группы. У каждой группы своя задача. Приступаем к работе. Группам выдается оборудование.
    IV. Исследовательская работа (слайд)
    (Группам выдается соответствующее оборудование)

    Задание первой группе

    Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры одинакового объема, нить.

    1. Возьмите два цилиндра, измерьте вес цилиндров с помощью динамометра.

    2. Подвесьте цилиндр к динамометру и опустите его в воду, зафиксируйте изменение веса цилиндра.

    3. Повторите тоже самое с другим цилиндром.

    4. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела.

    Задание второй группе

    Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема, динамометр, нить.

    1. Возьмите два цилиндра, измерьте вес цилиндров с помощью динамометра.

    2. Подвесьте цилиндр к динамометру и опустите его в воду, зафиксируйте изменение веса цилиндра.

    3. Повторите тоже самое с другим цилиндром.

    4. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела.

    Задание третьей группе

    Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой и маслом, алюминиевый цилиндр.

    1. Возьмите два цилиндра, измерьте вес цилиндров с помощью динамометра.

    2. Подвесьте цилиндр к динамометру и опустите его в воду, зафиксируйте изменение веса цилиндра.

    3. Повторите тоже самое с другим цилиндром.

    4. Установите зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.

    Задание четвертой группе.

    Оборудование: груз, сосуд с водой, нить, динамометр.

    1. Возьмите груз, измерьте его вес с помощью динамометра.

    2. Подвесьте груз к динамометру и опустите его в воду, зафиксируйте изменение веса цилиндра.

    3. Измените глубину погружения груза.

    4. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от глубины погружения.



    После получения результатов каждая группа отчитывается о проделанной работе и сообщает свои выводы. Выводы фиксируются в виде структурно логической схемы, учитель демонстрирует ее на экране. (Слайд)



    Теперь запишем формулу силы Архимеда. Она зависит от V, ро и от константы g. Как наз-ся? Кто ее впервые рассчитал? (Слайд)

    Я сейчас размещу буквы так, чтобы вы легко запомнили ее. В рожу
    V.Этап обобщения и закрепления нового материала

    1. Где в жизни вы встречаетесь с Архимедовой силой?

    Зачем нужно знать закон Архимеда?

    IV. Обобщение изученного

    - Какая информация на уроке была для Вас новой?

    - Какие открытия сделали?

    - Какие факты вызвали наибольший интерес?

    - Какие опыты вызвали наибольший интерес?
    VI. Итог урока. Рефлексия

    На листочках нарисуйте шарик на той глубине, которая соответствовала бы глубине вашего погружения в сегодняшний урок.




    написать администратору сайта