Южная Америка 7кл. Урока Географическое положение Южной Америки Тема оэр Метапредметные умения и навыки в аспекте медиаобразования Тип урока урок изучения нового материала
Скачать 38.63 Kb.
|
Тема урока: Географическое положение Южной Америки Тема ОЭР: Метапредметные умения и навыки в аспекте медиаобразования Тип урока: урок изучения нового материала Цель урока: Раскрыть особенности географического положения Южной Америки, выявить особенности материка. Планируемые результаты: Предметные: формирование знаний о географическом положении материка, особенностях расположения материка и его влиянии на природу; формирование навыков описания ГП по плану, определение географических координат крайних точек; усвоение номенклатуры, развитие умений работы с географической картой и использования карты как одного из «языков» общения; формирование навыков нахождения, использования и презентации географической информации. Метапредметные: развитие умения анализировать информацию, получаемую из различных источников (картографического, иллюстративного материала); умения ставить учебную задачу под руководством учителя; работать в соответствии с поставленной учебной задачей и предложенным планом; выявлять причинно-следственные связи; искать и отбирать информацию в учебнике; организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; развитие коммуникативных навыков при работе в группа; осуществлять смысловое чтение; формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся; развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений, в частности умения характеризовать материки; Личностные: формирование познавательного интереса к изучению материков УУД, формируемые (базовые) на уроке: чтение физической карты, определение географического положения, географических координат крайних точек, протяжённости материка; формирование умения делать выводы о зависимости ГП и природных условий материка. личностные: готовность к самообразованию, самовоспитанию. коммуникативные: умение работать в группах. познавательные: развивать навыки самопознания географического положения материка. регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач. Задачи урока: Образовательные: начать формирование представлений о природе Южной Америки; сделать выводы о влиянии физико-географического положения материка на его природу; Развивающие: продолжить формирование умения определять географическое положение материка; учиться работать с атласом; развивать умение анализировать и сравнивать. Воспитательные: воспитание любознательности, привитие интереса к путешествиям и открытиям; формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими, оценивать себя. Оборудование: Физическая карта мира, физическая карта Южной Америки, атласы, контурные карты, учебники, мультимедийная презентация «Южная Америка: образ материка. Географическое положение», смартдоска, дополнительные карточки. Ход урока 1.Организационный момент (1-2 минуты) Проверка готовности к уроку Наличие учащихся 2. Проверка знаний учащихся (4-5 минуты) - Добрый день, ребята, садитесь. Я рада приветствовать вас на уроке географии и сегодня мы с вами продолжим наше кругосветное путешествие по нашей Земле, открывая вновь и вновь новые материки и страны. Но прежде, чем отправиться на поиски нового континента, мы должны с Вами вспомнить, какие материки мы уже открыли, изучили? Давайте, покажем их на карте. Прием «Блицопрос» (работа со смартдоской). Задание «О каком материке идет речь?» Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют уже изученным континентам. (На смартдоске написаны характеристики материков, которые необходимо поместить на физическую карту мира на соответствующий материк.) Африка: самый жаркий материк; самое длинное озеро мира; находится самая большая пустыня мира. Австралия: самый сухой материк; самый маленький материк; самый спокойный в геологическом строении. Антарктида: самый холодный материк; материк международного сотрудничества; на материке отсутствует постоянное население. 3. Организация мотивации и проблематизации (3-4 минуты) - Молодцы! Вы уже многое знаете, но мы постараемся пополнить вашу интеллектуальную копилку, и отправимся к берегам нового континента. А для того, чтобы понять какой же материк нам следует изучить на сегодняшнем уроке, я представляю вашему вниманию небольшой видеофрагмент, посвященный этому континенту. Видеофрагмент. - Итак, ребята, этот материк называется…….? Правильно – Южная Америка. А как называется крупнейшая река в мире, протекающая по этому материку? (Амазонка). Молодцы! -Давайте, попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока (Географическое положение Южной Америки). -Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Раскрыть особенности географического положения Южной Америки, выявить особенности материка.). Откройте тетради и запишите дату, тему урока (Географическое положение Южной Америки). -А теперь давайте вспомним, с чего мы начинаем изучать любой материк? (Описание географического положения). - Что такое ГП? - По какому плану мы характеризуем географическое положение любого материка? 1. Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана. 2. Найти крайние точки материка, их координаты. 3. В каких климатических поясах расположен материк. 4. Определить, какие океаны и моря омывают материк. 5. Как расположен материк относительно других материков. 4. Первичное ознакомление с информацией (15-20 минут) - Итак, нам предстоит отправиться с Вами в экспедицию на 4 кораблях под названием «Мореходы», «Географы», «Картографы», «Исследователи материков», у каждого на борту есть начальник экспедиции (представить капитанов). Задача капитанов правильно распределять работу на корабле, оценить вклад каждого ученика в выполнение заданий. Но, а члены команды должны вести себя дисциплинировано, слушать команды своего капитана, и добросовестно выполнять работу. На Вашем пути будет немало препятствий и от того, как вы их преодолеете, будет зависеть успех работы. Каждый корабль получает свое задание. Используя карты атласа стр.30, выполнить задание на карточках по описанию ГП Южной Америки. На работу дается 4 минуты. “Картографы” Задание: Определить, как расположен материк Южная Америка относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов. Покажите на карте те объекты, которые пересекают материк. Проанализируйте диаграмму.Какова площадь Южной Америки? Какое место она занимает по площади? Узнайте, в каких климатических поясах находится материк. “Географы” Задание: Определите крайние точки материка и их координаты. Заполните таблицу и покажите их на карте.
“Исследователи материков” Задание: Определите, в каком направлении от Южной Америки расположены другие материки. Какие материки расположены по близости с Южной Америкой. Как они отделяются от Южной Америки? Покажите на карте ближайший материк и канал, который соединяет его с Южной Америкой. “ Мореходы” Задание: Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Южная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Запишите в таблицу, покажите на карте все моря и океаны. Узнайте, какие течения есть у берегов Южной Америки. Запишите их в таблицу, покажите на карте.
- Ну что, готовы? Ваше время, отведенное на задание, закончилось. Капитан первой группы выходит отвечать, на карте показывает необходимые объекты, другие слушают и дополняют ответы, корректируют ошибки. Слово предоставляется «Картографам» Южная Америка относительно экватора располагается в … полушариях (северном и южном) Относительно нулевого меридиана он полностью лежит в … полушарии (западном) Материк почти посередине пересекает… (южный тропик) Полярные круги не пересекают материк. Площадь материка 18,2 млн.км2 Материк занимает четвертое место в мире по площади. Южная Америка расположена в … климатических поясах. (экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном). Проблемный вопрос. Как расположение материка повлияет на его природу. Ответ. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Так как Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах, то и природа её будет довольно разнообразна Слово предоставляется «Географам» Крайней западной точкой Ю.А. является … (м. Париньяс) с координатами … (5° ю.ш., 82° з.д.). Координаты 13° с.ш., 71° з.д. имеет крайняя … точка – м. … (северная, Гальинас) Координаты 54° ю.ш., 71° з.д.имеет крайняя … точка – м. … (южная, Фроуэрд) Крайней восточной точкой Ю.А. является…(м.Кабу-Бранку) с координатами … (7° ю.ш., 35° з.д.). Вопрос. Назовите крайнюю островную точку материка. Ответ.Мыс Горн. Слово предоставляется «Исследователям материков» Северная Америка относительно Южной Америки размещается на севере. Антарктида относительно Южной Америки размещается на юге. Австралия относительно Южной Америки размещается на западе. Евразия относительно Южной Америки размещается на северо-востоке. Африка относительно Южной Америки размещается на востоке. По близости с Южной Америкой расположены материки Северная Америка, Антарктида. Материк Северная Америка соединен с Южной Америкой через Панамский канал. Материк Южную Америку и Антарктиду разделяет ______пролив. Проблемный вопрос. Будут ли оказывать близлежащие материки влияние на природу Южной Америки. Ответ. Материки Северная и Южная Америка составляют часть света “Америка”. Материки соединяются Панамским перешейком. Материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной Америки. А вот “холодное дыхание” Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка. Слово предоставляется «Мореходам»
Проблемный вопрос. Какой из океанов будет оказывать большее воздействие на природу материка и почему. Будут ли течения как-то влиять на природу материка? Ответ. Так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому Атлантический океан будет оказывать большее влияние. У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение. Холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому. - Молодцы ребята! Мы описали с Вами географическое положение материка. Южную Америку называют материком рекордов. Для того, чтобы выяснить, так ли это, нужно обратиться к физической карте Южной Америке и учебнику параграф 34-35. Давайте узнаем, по каким показателям материк занимает лидирующие позиции. Покажите объекты на карте атласа. Каждая группа должна выписать на отдельном листке, который лежит на столах рекорды материка. На работу отводится 3 минуты. 1) Самая длинная горная система на суше - Анды (9000км); 2) Южная Америка самый влажный материк на Земле. 3) Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама в Чили (среднегодовое количество осадков менее 0,1 мм). 4) Самая многоводная и длинная река мира –Амазонка ( с Укаяли свыше 7000 км). 5) Высочайший в мире водопад – Анхель в Венесуэле; 6) Уникальное озеро-лагуна - Маракайбо. 7) Самое высокогорное из крупных судоходных озер – Титикака на границе Перу и Боливии (на высоте 3812 м); 8) Самая большая по площади низменность - Амазонская (свыше 5 млн.км2). Ученики заполняют карточку «Рекорды Южной Америки»: Самая длинная горная система на суше_______________________________________. Южная Америка самый_____________________________________________материк на Земле. Самое засушливое место в мире_____________________________________________. Самая многоводная река мира_____________________________________. Высочайший в мире водопад _______________________________________________. Уникальное озеро-лагуна ___________________________________________________. Самое высокогорное из крупных судоходных озер_____________________________. Самая большая по площади низменность_____________________________________. - Время подошло к концу, давайте проверим, выполненную работу. Для того, что бы вам запомнилась Южная Америка, предлагаю оставить на память для учеников, которые еще будут изучать этот материк карту, созданную учащимися вашего класса. Это будет ваш мини-проект. Каждая группа выбирает представителя, который выходит к смартдоске, называет ответы по двум пунктам, и указывает на карте, где размещаются рекорды материка. Все остальные проверяют, при необходимости исправляют. 5. Закрепление, обобщение, систематизация, применение полученной информации (9-10 минут) - Итак, мы с Вами совершили плавание к берегам Южной Америки. Познакомились с особенностями ГП, рекордами материка. Теперь каждому из Вас необходимо заполнить судовой журнал по итогу нашего плавания и заполнить пропуски в тексте. На работу отводиться 4 минуты. Заполнить пропуски в тексте. 1) Материк Южная Америка занимает _____ место по площади. 2) Южная Америка почти по середине пересекается _________ , значит, материк расположен в _________ и _________ полушариях. Южная Америка не пересекается __________ , значит материк расположен в ________ полушарии. 3) Крайние точки материка: Северная: _____________ Южная: _______________ Западная: ______________ Восточная: _____________ 4) С запада материк омывается _________ океаном, с востока _________ океаном, с юга_____________океаном. 5) Антарктиду от Южной Америки отделяет ___________ пролив, а с Северной Америкой материк связан ___________ перешейком. 6) На материке размещаются самая длинная горная система _______________, самая многоводная река мира_______________________. - Поменяйтесь карточками со своими соседями. Проверьте, посчитайте количество правильных ответов. Оцените по шкале: «5» -17-16 правильных ответов «4» - 15-10 правильных ответов «3»- 9-7 правильных ответов «2» - менее 7 6. Рефлексия ( 2 минуты) Какую цель мы с вами поставили в начале урока? Достигли ли мы целей урока? (ответы учащихся) Оценки за урок. 7. Домашнее задание (1-2 минуты) Давайте запишем домашнее задание. Параграф 34 + карта атласа стр. 30 (географические названия) Сравнить географическое положение Южной Америки и Африки по плану описания ГП материка (по желанию). (Сдайте, пожалуйста, карточки с выполненными заданиями). Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня поработали на уроке и узнали много интересного и нового. |