Технологическая карта урока химии в 10 классе «Химические свойства предельных одноатомных спиртов»
Тема
| Химические свойства предельных одноатомных спиртов
| Цель
| Изучить условия протекания реакций с участием предельных одноатомных спиртов
| Задачи
| Образовательные: научить записывать уравнения химических реакций, доказывающие свойства спиртов. Ознакомить с реакциями дегидратации, замещения, этерификации. Развивающие: продолжить формирование мировоззренческих знаний: умение характеризовать свойства спиртов на основе их состава и строения;
Воспитательные: воспитание культуры речи, трудолюбия, развития памяти, внимания, логического мышления.
| УУД
| Личностные УУД:
1.Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
2. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные УУД: 1.Умение планировать и регулировать свою деятельность.
2.Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами
Коммуникативные УУД: 1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства.
2.Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами
Познавательные УУД: 1.Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.
2. Устанавливать причинно следственные связи.
| Планируемые результаты
| Предметные: знать химические свойства спиртов
Личностные: уметь проводить опыты, записывать уравнения реакций
Метапредметные: применять знания о свойствах спиртов на практике
| Основные понятия
| Функциональная группа, реакции этерификации, замещения, дегидратации, окислительного дегидрирования,
| Межпредметные связи
| Биология (влияние спиртов на организм)
| Ресурсы:
| Реактивы: этанол, изоамиловый эфир уксусной кислоты, серная кислота концентрированная, раствор NaОН, KMnO4, Na, Zn, медная спираль, гранулы Al2O3, лакмус, раствор фенолфталеина, изоамилового эфира уксусной кислоты Лабораторное оборудование: пробирки, фарфоровая чаша, спиртовка, кристаллизатор, стакан, спички. Электронное оборудование: интерактивная доска, проектор.
| Формы урока
| Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков
| Технология
| Технология критического мышления, исследовательская работа, коллективная и индивидуальная мыслительная деятельность.
|
Этап урока-1. Организационно-мотивационный
| Время – 7 мин
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Знакомит с темой и целью урока, актуализирует имеющийся информационный ресурс обучающихся
| Ставят себе цель ответить на вопросы, решить задачи, поставленные перед ними
| Тема урока «Химические свойства предельных одноатомных спиртов». Девизом нашего урока будет 3-е положения ТСХС А.М. Бутлерова: «Свойства веществ зависят не только от того, какие атомы входят в состав молекул, но и от порядка их соединения в молекулах» Истинность его мы рассмотрим на примере спиртов.
| 1. Какие органические вещества называют спиртами?
2.Какова общая формула предельных одноатомных спиртов? 3. Функциональная группа спиртов?
| -- Производные предельных углеводородов, в молекулах которых один атом водорода замещен на гидроксильную группу, называют предельными одноатомными спиртами (алканолами).
-- R- ОН или CnH2n+1OH, или CnH2n+2O -- Гидроксильная - ОН
| На прошлом уроке мы изучили строение молекулы спиртов, и знаем, что углеводородный радикал соединяется с функциональной группой – ОН.
| Сравнив степень полярности связей в молекуле спирта, предположите, какие химические свойства будут для них характерны.
| Спирты являются полярными соединениями, в них имеются две полярные связи:1я -между атомами углерода и кислорода Сδ+ →Оδ- 2я - между атомами кислорода и водорода Оδ-← Нδ+. Потому реакции будут идти с разрывом этих связей. Так спирты проявляют кислотные свойства, вступают в реакции замещения. Также для спиртов характерны реакции дегидратации и окисления
| Как на практике проявляются эти свойства, вы проверите, выполнив опыты по инструктивным карточкам. Необходимые уравнения реакций напишите в тетради. По своей работе сделайте вывод, ответив на вопросы. Итогом урока будет проверочная работа.
| Этап урока-2 Выполнение практической работы
| Время – 13 мин
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Организует деятельности учащихся, напоминает о технике безопасности, следит за выполнением опытов
| Работают за лабораторными столами по инструктивным карточкам
| Этап урока-3 Анализ результатов опытов
| Время – 15 мин
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Коррекция выводов по необходимости
| Выступают с результатами опытов, делают выводы
| Выводы: Предельные одноатомные спирты – химически активные вещества. Их активность обусловлена в первую очередь наличием гидроксильной группы ОН. Для спиртов характерны кислотные свойства, реакции окисления (в различных условиях), замещения, дегидратации.
| Этап урока-4 Подведение итогов. Рефлексия
| Время – 4 мин
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Подводит итог
| Выполняют проверочную работу
| Этап урока-5 Домашнее задание
| Время – 1 мин
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика
| Дает задание: повторить химические свойства аренов
| Записывают домашнее задание
| Практическая работа по изучению химических свойств спиртов.
Вариант 1. Инструктивная карточка №1. Исследование кислотных свойств этанола.
1. В кристаллизатор налейте 10 мл воды, в пробирку1 мл этилового спирта. Положите очень осторожно в каждую посуду по кусочку натрия. В каком случае реакция будет идти быстрее? Какой вывод можно сделать о кислотных свойствах воды и спирта? 2. Напишите уравнение реакции этанола с натрием. 3. Добавьте в пробирку со 1 мл спирта 2 гранулы цинка. Наблюдаются ли признаки реакций? 4. В пробирку налейте 1 мл щелочи, добавьте фенолфталеин. Что наблюдаете? Добавьте 1 мл этанола. Меняется ли окраска в пробирке? 5. В пробирку с 1 мл этанола опустите полоску лакмуса. Меняется ли окраска индикатора? 6. Сделайте вывод о кислотных свойствах спиртов.
Вариант 2. Инструктивная карточка №2. Изучение неполного окисления спиртов.
Накалите в пламени спиртовки медную спираль до появления черного налета оксида меди (II) и внесите ее в пробирку с этиловым спиртом. Что наблюдаете? Повторите опыт 2 раза. Понюхайте содержимое пробирки. Как правильно нюхать вещество? Обратите внимание на изменение цвета медной спирали. Напишите уравнение реакции неполного окисления спирта. Какие вещества получились в ходе реакции? Какое вещество получается, если использовать пропанол-2. Напишите уравнение данной реакции.
Вариант 3. Инструктивная карточка №3. Внутримолекулярная дегидратация спиртов.
В пробирку с 1 мл серной кислоты конц. и 1 мл этилового спирта опустите 3-4 крупинки Al2O3 для равномерного кипения смеси. Закройте пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагрейте пробирку в пламени спиртовки. Опустите конец газоотводной трубки в пробирку с раствором KMnO4. Как меняется окраска раствора? Подожгите газ у конца газоотводной трубки. Отметьте цвет пламени. Напишите уравнение реакции, которую вы осуществили. Какое вещество получится, если реакцию проводить при температуре ниже 140°С? Напишите уравнение этой реакции.
Вариант 4. Инструктивная карточка №4. Изучение реакций замещения спиртов.
Вам выдана склянка с изоамиловым эфиром уксусной кислоты. 1. Напишите уравнение реакции получения этого вещества. (Изоамиловый спирт - пентанол-2). Как называется эта реакция? 2. Можно ли заменить серную кислоту на соляную? Обоснуйте свой ответ. 3. Напишите уравнение реакции между пропанол-1 и НBr. Назовите продукт реакции.
Вариант 5. Инструктивная карточка №5. Изучение реакции горения спирта.
Налейте в фарфоровую чашу 1 мл этанола. Очень осторожно поднесите горящую спичку. Обратите внимание на цвет пламени. Составьте термохимическое уравнение данной реакции. Тепловой эффект реакции равен 1370 кДж/моль. Вспомните, как горит ацетилен и бензол. Почему при горении этих веществ наблюдается коптящее пламя? Как объяснить, что с увеличением числа атомов углерода в молекуле спиртов пламя постепенно становится ярким, коптящим?
|