ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ
Тема урока
| Российское государство в первой трети XVI в
| Тип урока
| Комбинированный
| Цель урока
| Рассмотреть процессы объединения страны в единое государство, создания первых общегосударственных учреждений, дворянских ополчений, системы связи
| Задачи урока
| На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных ситуациях; на основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях России в XIV – XVIII веках; установить логические связи между процессом формирования единых государств в Западной Европе и России. Определить, когда завершилось объединение северо-восточных и северо-западных русских земель вокруг Москвы? Какая задача стояла перед великими князьями после завершения объединения русских земель вокруг Москвы
| Образовательные ресурсы
| История России. Поурочные рекомендации. 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций / О. Н. Журавлева. — М.: Просвещение, 2018. — 160 с., рабочая тетрадь к учебнику, презентация, Электронное приложение. Карта «Завершение объединения русских земель вокруг Москвы при Иване III и Василии III». Фильм 15 «Великий Князь Иван III» из серии «Правители Руси» (Интернет), карточки-тесты для проверки домашнего задания http://nsportal.ru/node/1340631
| План урока
| 1) Государи всея Руси.
2) Завершение объединения русских земель.
3) Как управлялось государство
| Личностно значимая проблема
| Докажите, что деятельность правителей России способствовала развитию страны «в ногу со временем»
| методы и формы обучения
| Методы: метод проблемного обучения, технология сотрудничества
Формы: работа в паре и в группе, фронтальная, составление генеалогической таблицы
| Основные понятия
| Боярская дума. «Государев двор». Казна. Дворцы. «Дети боярские». Наместник. Приказы. Кормление. Волость. Уезд. Стан. Поместье. Основные даты 1462—1505 гг. — правление Ивана III. 1505—1533 гг. — правление Василия III
| Планируемые результаты
| Предметные
| Метапредметные УУД
| Личностные УУД
| Научатся: характеризовать свои потребности и способности; проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
| Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
| Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
| Время
| Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
| Формы организации взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
| I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
| 2
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Рассмотрите карту русских земель к началу XVI в. Какие актуальные, на ваш взгляд, задачи стояли перед правителями? Какое значение для экономического и политического развития Российского государства имело объединение северо-восточных и северо-западных русских земель вокруг Москвы? Что нужно было предпринять правителям для централизации государства?
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.
Высказывать и аргументировать
собственные суждения.
Применять ранее изученные понятия в историческом контексте. Прогнозировать последствия, значение исторических процессов и явлений. Определять учебную задачу, алгоритм познавательной деятельности (под руководством учителя)
| Фронтальная
Работа
Беседа.
Работа с текстом
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
| Включение в учебный процесс Постановка учеб-
ной задачи урока
| II.
Актуализация
знаний
| 7
| 1. Беседа
| Изложите с опорой на составленный ранее план предпосылки формирования единого Российского государства.
Составьте синхронистическую таблицу «Выдающиеся современники Ивана III в мире»
| Раскрывать (под руководством учителя) связь между социально-экономическим и политическим развитием государства.
Актуализировать знания с опорой
на составленный план, синхронистическую таблицу
| Беседа. Работа с источником, картой
| Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему; самостоятельно определяют промежуточные цели урока.
| Устный рассказ.
Работа со словарём.
Беседа
| III.
Изучение
нового
материала
| 17
| 1. Беседа
2. Рассматривают слайд отвечают на вопросы 3. Работа с картой
4. Работа с докуиентом
5. Работа с учебником
6. Работа с документом
| Покажите на карте территориальные приобретения Ивана III, Василия III, перечисленные в параграфе. Составьте хронологическую таблицу «Объединение русских земель». Самостоятельно определите названия столбцов.
Используйте п. 1 § 4, карту.
Прочитайте отрывки из письма Василия III и «Повести о взятии Пскова». О каких качествах характера Василия III можно судить по фрагменту письма? Какие новые сведения о псковских событиях 13 января 1510 г. вы почерпнули из «Повести…»? Каково отношение автора к ним? Почему вечевой колокол удалили из города?
Объясните значение фразы: «На церковном соборе Иван III предложил «у митрополита, и у всех владык, и всех монастырей сёла поимати», а взамен обеспечить их «из своея казны деньгами… и хлебом».
Из каких источников составлялись доходы наместников? Почему такую форму получения средств называли «кормление»? Дайте определение данному понятию.
Сравните (в виде таблиц) вотчину и поместье, российское поместье и феод: а) кто наделял; б) за что наделяли; в) право распоряжения; г) право изъятия.
Из кого формировалось единое войско в первой трети XVI в.? Объясните происхождение названий этих сословий
| Показывать на карте и называть
объекты.
Использовать текст и карту для составления таблицы.
Планировать свою познавательную
деятельность.
Использовать элементы причинно-
следственного анализа источника.
Комментировать и разъяснять смысл суждения, вывода в историческом контексте.
Давать определение понятиям, проясняя их смысл с помощью словарей, Интернета.
Сравнивать исторические объекты,
представляя результат в виде таблицы. Прояснять происхождение, смысл терминов с помощью словаря
| Беседа.
Работа с учебником
Работа с картой Дискуссия.
Индивидуальная работа Дискуссия
| Личностные: выражают устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания
|
1. Устные
ответы.
2. Записи в карте
3. Устные
ответы
4. Записи в рабочих тетрадях
4.Устные ответы
| IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
| 7
| Работа с учебником
| Приведите конкретные примеры, подтверждающие завершение централизации Российского государства.
Псков, Рязань и Смоленск оказали ли сопротивление московскому князю в процессе объединения?
| 1. Выполнение заданий в рабочей тетради и атласе с контурными картами. 2. Рассуждают, отвечают на вопросы. Аргументировать выводы и суждения.
Иллюстрировать примерами особенности исторических явлений и процессов. Сравнивать исторические процессы
| 1.Фронтальная работа с текстом
| Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
| Устные ответы 2. Записи в контурных картах
| V. Итоги урока. Рефлексия
| 5
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Проводит беседу по вопросам:
Приведите конкретные примеры, подтверждающие завершение централизации Российского государства.
Псков, Рязань и Смоленск оказали ли сопротивление московскому князю в процессе объединения?
Работаем с картой: Покажите на карте территориальные приобретения Василия III, перечисленные в параграфе.
|
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Показывают на карте территорию России к концу правления Василия III
|
Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
| Домашнее задание
| 2
| § 4 учебника. Задание 1 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем»
| Конкретизирует домашнее задание
*Мини-проект. Задание 3 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем». Используйте сведения об истории вашего края.
К уроку 5 (мини-проекты, опережающие задания). Используя материалы параграфа и Интернет, подготовьте: презентацию «Казанское ханство и Русь: история отношений 1438—1530 гг.»; сообщение «Ливонский орден: история, традиции, символы»; сообщение о Ганзейском союзе
| Записывают домашнее задание
Используя текст параграфа и Интернет, составьте в электронном виде (или в тетради) схему управления Российским государством в первой трети XVI в.
|
Индивидуальная работа
|
|
|
Дополнительный материал к уроку
Изучаем документ
ИЗ ПИСЬМА ВАСИЛИЯ III ЕЛЕНЕ ГЛИНСКОЙ
От Великого Князя Василья Ивановича всеа Русии, жене моей Олене.
Чтобы еси не держала меня без вести о своём здоровье и о детех, о Иване и о Юрие, как тебя Бог милует и как детей Бог милует Ивана и Юрьа... А ты б ко мне о своём здоровье и о детех отписывала, как тебя Бог милует и как детей Бог милует; да и о кушанье о Иванове и вперёд ко мне отписывай, что Иван сын коли покушает, чтоб то мне ведомо было.
О каких качествах характера Василия III можно судить по этому фрагменту письма? ИЗ «ПОВЕСТИ О ВЗЯТИИ ПСКОВА
Месяца января в 13 день, на память святых мучеников Ермолая и Стратоника, спустили вечевой колокол со святой живоначальной Троицы, и начали псковичи, глядя на колокол, плакать по своей старине и прежней воле. И повезли его на Снетогорский двор, к церкви Иоанна Богослова, где ныне двор наместника; в ту же ночь повёз Третьяк вечевой колокол к великому князю в Новгород.
И в тот же месяц, за неделю до приезда великого князя, приехали воеводы великого князя с войском: князь Пётр Великий, Иван Васильевич Хабаров, Иван Андреевич Челяднин — и повели псковичей к крестному целованию...
1. Как автор повести описывает событие, произошедшее 13 января 1510 г. в Пскове? 2. Почему вечевой колокол удалили из города? Предпосылки образования единого Российского государства
Духовные
1. Единые исторические корни народов, древнерусская государственность.
2. Духовное и культурное единство народа в условиях раздробленности было сохранено на основе единой веры — православия.
3. Единая Церковь поддерживала объединение страны.
4. Рост национального самосознания русского народа, осознание важности духовного и культурного единства.
Социально-экономические
1. Возрождение и развитие хозяйственной жизни страны (повышение производительности земледелия, усиление товарного характера ремесла, рост городов и торговли).
2. Стабильность и порядок, сильная власть были необходимы для укрепления хозяйственных, торговых основ страны, её развития, что поддерживалось практически всеми социальными группами.
3. Усиление зависимости крестьян от крупных землевладельцев вызывало сопротивление, сдерживать которое могла централизованная власть. В то же время сильная власть могла и защитить крестьян от произвола ордынцев и землевладельцев.
4. Бояре и дворяне были заинтересованы в сохранении своих владений и закреплении зависимости крестьян.
Политические (внутренние и внешние)
1. Необходимость ликвидации последствий ордынского ига.
2. Усиление и расширение власти Московского княжества.
3. Уния православной церкви и католической западной церкви, подписанная византийско-константинопольским патриархом (Россия — единственное православное государство).
4. Внешняя угроза границам русских земель (Литва, Ливонский орден, Речь Посполитая, Швеция и др.) вынуждала искать пути к объединению всех сил и ресурсов.
Примерная схема управления Российским государством в первой трети XVI в.
Запоминаем новые слова
Боярская дума — высший совещательный орган при государе, в который входили «думные чины» — бояре, окольничие, думные дворяне. Волость — низшая административно-территориальная единица в России. Государев двор — институт социальной организации землевладельцев в России. Возник в конце XII в. на базе княжеской дружины.
Дворяне — в удельный период — служилые люди князя и бояр, заменившие дружинников; в условиях единого Российского государства — привилегированное служилое сословие, получавшее на период службы поместье от государя.
«Дети боярские» — провинциальные дворяне, нёсшие обязательную службу и получавшие за неё поместья от великого князя.
Кормление — система содержания должностных лиц за счёт местного населения, предоставлявшего им на время службы «корм» в денежном или натуральном (хлеб, мясо, рыба, овёс и т. п.) виде.
Наместник — должностное лицо, которое великий князь ставил во главе уезда; ведал судом, взимал штрафы и судебные пошлины в пользу государства.
Приказы — органы центрального управления в России в XVI — начале XVIII в. (Посольский, Поместный, Земский, Челобитный, Казённый и др.). Имели преимущественно судебную функцию. Некоторые из них контролировали конкретные территории (приказ Казанского дворца, Сибирский приказ, Новгородская четь и др.).
Стан — административно-территориальная единица, занимавшая промежуточное положение между уездом и волостью; два-три стана составляли уезд.
Уезд — крупнейшая территориальная единица в объединённом Российском государстве, созданная при Василии III; в свою очередь, делилась на станы и волости. |