Этап урока
Цель
| Методы и приемы работы
Форма организации учебной деятельности (Ф., И., П., Г.)
| Содержание учебного материала
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формирование универсальных учебных действий
|
I.Организационный момент:
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- установить тематические рамки.
| Словесный метод.
| -Здравствуйте, ребята!
- Скажите, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением. Всем становится радостно и тепло. Давайте и мы будем поддерживать хорошее настроение каждую минуту, каждый час, каждый день.
В класс пришёл – не хмурь лица, Будь весёлым до конца! Ты не зритель и не гость.
А программы нашей гвоздь!
Не ленитесь, улыбайтесь, Всем законам подчиняйтесь! А закон у нас такой – Все в учёбу с головой!
- Итак, принимаемся за работу.
| Приветствует и настраивает учащихся на работу. Проверяет готовность к уроку учащихся.
| Слушают и обсуждают тему урока, проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу.
| Умение осознавать и определять (называть) свои эмоции, осознавать и определять эмоции других людей.
|
II.Проверка домашнего задания:
-установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з большинством учащихся;
-выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения;
-устранить пробелы, обнаруженные в ходе проверки д/з.
| Словесный метод, наглядный метод. Фронтальная и самостоятельная форма работы.
| -А, вы готовы начать нашу нелегкую, но очень интересную работу?
- Хорошо. Но сейчас проверим, насколько добросовестно вы подошли к выполнению домашнего задания.
- И так, дома вы читали первую и вторую часть сказки Г.Х. Андерсона «Русалочка»
- Какие чувства вызвало у вас начало сказки?
- Где происходит действие в первой части сказки? (Морское дно)
- Как автор описывает морское царство?
- Какая атмосфера царила в семье морского царя?
- Сколько сестер было у русалочки?
- О чем она мечтала?
- Когда русалочке разрешили всплыть на поверхность? (Ко-гда ей исполнилось 15 лет.)
-Как вы думаете, какие чувства она испытывала при этом? (Радость, восторг, она всегда мечтала об этом.)
- Что увидела русалочка на поверхности моря?
- Какие чувства у нее возникли к принцу? (Любовь с первого взгляда.)
- Что же произошло дальше? (Началась буря, корабль разва-лился на части.)
- Почему русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть, бросилась спасать принца? (Он ей очень понравился, она не хотела, чтобы он погиб.)
- Как вы думаете, правильно ли она поступила? Как бы вы поступили на ее месте?
- Почему русалочке пришлось оставить принца одного на бе-регу? (Зазвонили колокола и в сад пришли девушки.)
- Найдите в тексте и прочитайте, какой стала русалочка после этого случая? (Стала еще тише, задумчивее, чем прежде. Каждый раз все печальнее...)
- Как вы думаете, почему она рассказала обо всем сестрам?
- Чем они помогли ей? (Показали, где живет прекрасный принц)
- Как вы считаете, обрадовало ли ее это известие?
- Как теперь она проводила вечера? (Приплывала каждый вечер, подолгу наблюдала за принцем.)
| Выявляет степень усвоения учащимися заданного учебного материала, причины невыполнения д/з отдельными учениками; ликвидирует обнаруженные недостатков.
| Отвечают на вопросы, демонстрируют знания фактического материала по изученной ранее теме.
| Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
|
III. Постановка цели урока:
- установить тематические рамки;
-обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;
| Словесный метод, наглядный метод. Фронтальная форма работы.
| -Сегодня у нас необычный урок, потому что мы продолжаем своё путешествие по маленькой северной стране, с трех сторон окруженной морем, в Дании, с великим сказочником, известным во всем мире, Гансом Христианом Андерсеном.
| Сообщает учащимся не только темы урока (его содержания), но и целей, форм организации их деятельности.
| Слушают, включаются в учебный процесс.
| Самостоятельно формулировать тему и цели урока; оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации.
|
IV. Работа по теме урока:
-познакомить с биографией и творчеством Ганса Христиана Андерсена;
- учить строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, понимать знаки, символы;
- формировать умения принимать и сохранять учебную задачу.
| Словесный метод, наглядный метод. Фронтальная форма работы.
1.Первичное восприятие текста.
2.Словарная работа.
3. Проверка первичного восприятия текста.
| - Сегодня на уроке, мы продолжаем знакомится со сказкой Г.Х. Андерсена.
- Откройте учебники на странице 84.
- Начнем читать сказку и узнаем, какая история приключилась с русалочкой.
Учащиеся читают текст вслух по цепочке.
По ходу чтения идет словарная работа:
Вельможа — знатный и богатый чиновник.
Трюм - внутреннее помещение корабля между
нижней палубой и днищем.
Вуаль— тонкая прозрачная материя, закрывающая лицо.
Коралл – морское неподвижное животное, а также камень, являющийся известковым отложением морских животных.
Янтарь – окаменевшая смола желтого цвета.
Утес – отвесная скала.
-Что особенно вас тронуло при чтении?
- Почему русалочка решила проститься со своей подводной жизнь и стать человеком? («Все больше и больше начинала русалочка лбить людей. Их земной мир казался ей куда больше, чем её подводный».)
- Добилась ли русалочка своей цели и какой ценой? (Она обрела пару стройных ножек, но навеки стала немой. А неразделенная любовь стала причиной гибели русалочки.) -Почему русалочка отправилась к ведьме?(Она окончательно решила попасть в земной мир.) -Найдите и прочитайте описание жилища ведьмы. Что чувствовала русалочка, когда была там? Что испытывала русалочка, когда покидала свой родной дом? -Расскажи о жизни русалочки во дворце у принца?(Принц принял русалочку в свой мир. Она жила рядом с ним, во дворце, разодетая в шелках- прекрасная девушка с дивной походкой, которой все восхищались. Все были в восхищении особенно принц. Но она оставалась несчастной, ведь принц любил её лишь по-дружески). -Любил ли принц русалочку? Мог ли он на ней жениться? ( Несмотря на все её достоинства и преданность, он был влюблён в другую, которую видел лишь однажды. Возможно, ему ценно то, что его спасли, и любовь во многом обусловлена благодарностью. Если бы у русалочки сохранился голос, она могла бы завоевать настоящую любовь принца.)
- Можно ли назвать жизнь русалочки во дворце у принца счастливой?
- Почему принц не смог полюбить русалочку на столько, что бы на ней жениться?
- А если бы ведьма не лишила русалочку голоса, всё могло бы быть иначе?
- Расскажи, как к русалочке относиться её семья: её бабушка, отец и сестры.
- Почему то, что кажется возможным её сёстрам- убить принца, что бы сохранить себе жизнь,- невозможно для русалочки?
- Что же это а волшебная сила, благодаря которой русалочка могла бы остаться в мире людей?
| Знакомит с биографией автора, организует первичное восприятие текста с последующим анализом.
Организует работу по отгадыванию
Кроссворда, организовывает работу по словарной работе.
| Разгадывают кроссворда, читают сказку по цепочке в учебнике. Отвечают на вопросы.
| Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; извлекать информацию, представленную в виде сплошного текста; строить рассуждения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации.
|
Физкультминутка:
-предупреждать утомляемость учащихся.
| Наглядный метод.
Фронтальная форма работы.
| -После того как, хорошо поработали нужно отдохнуть.
Наверху созрела слива, А внизу растет крапива.
Мучается бедный ослик,
Что сначала съесть, что после?
Впереди крыжовник зреет,
Позади малина спеет.
Голоден до полусмерти.
Ослик головою вертит.
Слева - свекла,
Справа - брюква,
Слева - тыква,
Справа - клюква.
Снизу свежая трава
Закружилась голова.
| Проводит физкультминутку.
| Выполняют упражнения.
|
|
V.Повторное чтение и анализ (по заданию учителя):
- выполнять учебные действия в устной форме;
-развивать умение осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, из учебника);
-продолжать развивать умения выстраивать речевое высказывание.
| Словесный метод, наглядный метод. Фронтальная форма работы.
1.Составление плана.
2.Пересказ текста по плану.
| -На сколько микрогрупп можно разделить вторую часть сказки «Русалочка»?
-Как вы думаете, о чем первая микрогруппу и как мы ее можем озаглавить?
-О чем мы можем узнать в содержании сказки после описания первой микрогруппы? Как озаглавим?
Такой же алгоритм работы по 3-5 микрогруппам.
Прочитанная часть сказки делится на микрочасти. Озаглавливается каждый эпизод и на слайде появляется план, по мере того как дети называют и озаглавливают микрочасти: Учитель вместе с детьми обсуждает, какие иллюстрации можно нарисовать к каждому эпизоду.
Один два ученика пересказывают текст сказки первой части по составленному плану.
-Ну что тяжелее вам было в последовательности воспроизводить действия?
-Чтобы вам было на следующий урок легче, дома вы перечитывая еще раз вторую часть попробуете нарисовать иллюстрацию к каждому пункту плана.
| Формулирует задание, организует беседу по вопросам, контролирует выполнение задания на отработку технике чтения, работы с иллюстрациями учебника.
| Слушают и отвечают на вопросы учителя. Составляют план.
Выразительно читают. Выполняют задания по содержанию текста.
| Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи; работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
устанавливать причинно - следственные связи; перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.
|
VI.Закрепление прочитанного:
- обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания;
| Словесный метод.
Фронтальная и парная форма работы.
1. Работа в парах. Экспресс-опрос.
2. Проверка по ключу в парах.
|
| Проводит беседу по вопросам. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
| Выполняют задание, анализируют выполненную работу.
| Работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации.
|
VII.Итог урока. Рефлексия.
-оценить учащихся за работу на уроке;
-оценить эмоциональное состояние учащихся после урока.
| Словесный метод.
Фронтальная форма работы.
| -На этом наш урок подходит к концу.
- Как называются сказки, у которых есть автор? (Авторская сказка.)
- По каким признакам можно определить, что это сказка? (сказка сказывается; действие имеет приключенческий характер; развитие действий динамическое; сказка поучает нас в чем - либо)
-Мне понравилось, как вы работали на уроке, вы были активны, внимательны, добросовестно отнеслись к сегодняшнему уроку.
-Спасибо вам за урок, за активную работу, за радость общения. До новых встреч.
| Оценивает эмоциональный настрой учащихся. Проводит беседу по вопросам.
| Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу в конце урока.
| В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы других в соответствии с этими критериями; высказывать и обосновывать свою точку зрения.
|
VIII. Домашнее задание
| Словесный метод.
Фронтальная форма работы.
|
| Объясняет домашнее задание, комментирует.
| Слушают, записывают.
| Осуществлять анализ – понимание поставленной учебной цели по выполнению домашнего задания.
|