Главная страница
Навигация по странице:

  • Организация пространства Формы работы

  • Планируемый результат

  • Этапы урока Цели этапа Формируемые умения Деятельность учителя

  • Постановка учебной проблемы

  • Организация выполнения плана деятельности.

  • Самостоятельная работа учащихся.

  • Просмотр работ учащихся.

  • 1. Тест по теме: « Древние образы в народном искусстве.»

  • 3 Упражнение: заверши узор .

  • ТАБЛИЦА САМООЦЕНКИ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

  • Проставь в графе «баллы» 0 или 1, оценив свою работу

  • 5 Нравиться ли тебе работы твоих одноклассников

  • Урок. Технологическая карта изучение темы Древние образы в современных. Урока Личностноориентированная Тема урока Древние образы в современных народных игрушках Цель урока


    Скачать 190.41 Kb.
    НазваниеУрока Личностноориентированная Тема урока Древние образы в современных народных игрушках Цель урока
    Дата08.05.2022
    Размер190.41 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта изучение темы Древние образы в современных.docx
    ТипУрок
    #517894

    Технологическая карта изучение темы: «Древние образы в современных народных игрушках»


    Учебный предмет

    Изобразительное искусство

    Класс

    5 класс

    Тип урока

    Комбинированный

    Технология построения урока

    Личностно-ориентированная

    Тема урока

    Древние образы в современных народных игрушках

    Цель урока

    Знать дымковскую, филимоновскую, каргопольскую игрушки. Уметь передавать единство формы и декора в игрушке.

    Основные термины, понятия

    Дымковская, филимоновская, каргопольская игрушки

    Оборудование



    Изобразительное искусство. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе / Н. А. Горяева, О. В. Островская; под ред. Б. М. Неменского. - 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 191 с.: ил. Бумага, кисти, краски

    Организация пространства

    Формы работы

    Ресурсы

    Индивидуальная

    Учебник по изобразительному искусству 5 класс «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н. А. Горяева, О. В. Островская;

    Планируемый результат

    Предметные умения

    - Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;

    - Умение компоновать рисунок;


    Личностные: формирование ответственного отношения к учебе, формирование гражданственности и патриотизма, развитие навыков доброжелательного сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

    Предметные: формирование основ художественной культуры, умения самостоятельного получения и применения новых знаний по предмету, приобретение опыта работы различными художественными материалами, формирование устойчивого интереса к творческой деятельности;

    Метапредметные:

    регулятивные: умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей, умение эстетически подходить к любому виду деятельности;

    познавательные: овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм, самостоятельно планировать пути достижения цели;

    коммуникативные: освоение диалоговой формы общения, умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения


    Технология изучения


    Этапы урока

    Цели этапа

    Формируемые умения

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Организационный

    1. Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе.

    2. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке.

    Личностные УУД: сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.

    Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    1. Приветствие.

    2. Проверка рабочего места.

    3. Организация внимания.

    1. Проверяют готовность к уроку.

    2. Слушают учителя.

    Постановка учебной проблемы

    1. Актуализировать мыслительные операции, необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление.

    Познавательные УУД:

    - самостоятельно выделение и формулирование познавательной цели;

    - дать свое толкование по сравнению формы и декора игрушек.

    1. Вступительное слово о магической роли глиняной игрушки в древности.

    2. Мобилизующий вопрос к учащимся: «Какие традиционные древние образы в современных народных игрушках?» Как проходит связь с древними образами в народном искусстве?

    3. Показываю презентацию (повторяем образы в вышивке, прялке и др.)

    4. Делаю вывод: в современных игрушках есть образы (конь, птица, баба).

    Предлагаю открыть учебники.

    1. Слушают, участвуют в формулировании цели.

    2. Вспоминают, читают, размышляют, рассуждают об истоках возникновения современной народной игрушки и её образах.

    Организация выполнения плана деятельности.

    1. Сформулировать тему и учебную задачу урока.

    2. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися.

    3. Подготовить учащихся к выполнению практического задания.

    Личностные УУД: знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России и человечества усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества.

    Коммуникативные УУД: - эмоционально воспринимать увиденное, принимать активное участие в беседе.

    Регулятивные УУД:

    - принимают и сохраняют учебную цель и задачу;

    - осуществляют самоконтроль.

    1. Проблемное объяснение нового материала начинаю с вопроса: «Что такое глиняная игрушка?».

    2.Демонстрирую слайды в презентации и сообщаю тему урока.

    3. Задаю вопросы для сравнения формы, декора игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам.

    4. Постановка художественной задачи.

    5. Показываю приёмы и последовательность выполнения одной игрушки (показываю фрагмент фильма «Древние образы в народном искусстве»).

    1.Принимают цель, определяют учебную задачу на урок.

    2. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

    3. Сравнивают и оценивают форму, декор игрушки из разных художественных промыслов.


    Самостоятельная работа учащихся.

    1. Установить правильность и осознанность изученного материала.

    2. Выявить пробелы освоения материала, провести коррекцию.

    ЛичностныеУУД:

    осуществляют работу по выполнению приёмов и способов в создании из глины (пластилина) своего образа игрушки и украшение её декоративным элементами в соответствии с традицией одного из промыслов (вариант: рисунок игрушки).

    Коммуникативные УУД:

    учатся формулировать собственное мнение и позицию.

    Регулятивные УУД:

    осуществляют взаимоконтроль, оценивание.

    Метапредметные связи:

    межпредметные связи с технологией, музыкой, литературой.

    1. Предлагаю самим выполнить игрушку, используя традиции одного из промыслов.

    2. Обеспечить контроль

    за выполнением задания.

    1. Овладевают новыми приёмами деятельности создания выразительной формы игрушки и украшение её декоративной росписью в традиции одного из промыслов.

    2. Выполняют изделие по намеченному плану, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат.

    Просмотр работ учащихся.

    Контроль за правильностью выполнения способа действия.

    Познавательные УУД:

    выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

    Коммуникативные УУД:

    рефлексия своих действий.

    Регулятивные УУД:

    осуществляют пошаговый контроль по результату.

    1. Дать инструкцию по выполнению диагностической работы.

    2. Предлагаю рассказать, какие способы применили при создании своего образа игрушки и декорирования.

    3. Задаю задание по разгадыванию кроссворда в рабочей тетради.

    1. Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов.

    2. Разгадывают кроссворд в рабочей тетради.

    Итог урока

    1. Выявить уровень достижения ТДЦ урока.

    2. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников.

    Коммуникативные УУД:

    - умеют использовать речь для регуляции своего действия;

    - строят понятные для собеседника высказывания.

    Регулятивные УУД:

    - дают объективную самооценку результатов своей деятельности.

    Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке?


    1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей УД.

    2. Убирают рабочее место.




    Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.
    1. Тест по теме: « Древние образы в народном искусстве.»

    1. Что означает слово декор с латинского языка?

    а) наряжать

    б) украшать

    в) ценить
    2. Когда возникло декоративно-прикладное искусство?

    а) в первобытные времена

    б) в средние века

    в) в наше время
    3. С каким материалом работал древний человек создавая декор?

    а) глина, камень, дерево

    б) кирпич, железо

    в) бетон, пластилин
    4. В декоративно-прикладном искусстве художественные средства это -?

    а) количество, качество, величина

    б) форма, объем, цвет, фактура

    5. Как изображался символ дождь?
    а) б) в)


    6. Какой символ символизировал приход весны?

    а) конь

    б) солнце, птица

    в) богиня, вода
    7. "Макошь" означает....

    а) мать хорошего урожая

    б) божество

    в) дар
    8. Что символизирует женская фигура с устремленными ввысь руками?

    а) единство сил воды и неба

    б) единство сил солнца и огня

    в) единство сил земли и неба
    9. Что символизирует древо жизни?

    а) символ добра

    б) символ растительных сил земли, процветающей природы

    в) символ могущества
    10. В поэтических представлениях какой символ освобождал весну от зимнего плена, отпирал солнце , открывал путь внешним водам, после чего весна вступала в свои права.

    а) образ коня

    б) образ солнца

    в) образ богини


    3 Упражнение: заверши узор .



    ТАБЛИЦА САМООЦЕНКИ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ

    Фамилия, имя ________________________________________

    Класс _______________ Дата _____________________

    Проставь в графе «баллы» 0 или 1, оценив свою работу

    Вопросы Баллы

    1 Интересно ли тебе было работать на уроке?

    2 Дал ли тебе урок новые знания?

    3 Удалось ли тебе выполнить практическую работу с учетом применения новых знаний?

    4 Нравиться ли тебе твоя работа?

    5 Нравиться ли тебе работы твоих одноклассников?

    Твоя отметка:

    5 баллов – «отлично»

    менее 5 баллов – «хорошо»




    написать администратору сайта