Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • 1.Математическая разминка.

  • Конкурс мастерства «Лучший расчётчик»

  • Оценочный лист

  • 3 рабочий

  • 1 бригада

  • Задача №2 «Измеряем участки земли»

  • Задача №3

  • 2 бригада

  • Домашнее задание

  • 3 бригада

  • Урок по функциональной грамотности. Открытый урок по ФГ. Урока математики по теме Решение практикоориентированных задач с включением заданий формата pisa на развитие математической грамотности


    Скачать 0.52 Mb.
    НазваниеУрока математики по теме Решение практикоориентированных задач с включением заданий формата pisa на развитие математической грамотности
    АнкорУрок по функциональной грамотности
    Дата25.05.2022
    Размер0.52 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаОткрытый урок по ФГ.docx
    ТипУрок
    #549296


    Г

    осударственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа с. Подстепки

    Технологическая карта урока математики по теме «Решение практико-ориентированных задач с включением заданий формата PISA на развитие математической грамотности»

    Выполнила:

    Бугаева Ольга Николаевна

    учитель математики

    2021 год

    Аннотация

    Проблема формирования математической грамотности очень актуальна.

    Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию. Главным становится функциональная грамотность, так как это «способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний». Одним из ее видов является математическая грамотность.

    «Математическая грамотность – способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину».

    В определении «математической грамотности» основной упор сделан не на овладение предметными умениями, а на функциональную грамотность, позволяющую свободно использовать математические знания для удовлетворения различных потребностей – как личных, так и общественных. Согласно этому основное внимание нужно уделять проверке способности учащихся использовать математические знания в разнообразных ситуациях, требующих для своего решения различных подходов, размышлений и интуиции.

    Цель: способствовать формированию у учащихся понятия «площадь прямоугольника», развитию умений вычислять площадь прямоугольника, применяя изученные свойства и формулы в решении практико-ориентированных жизненных задач.

    Задачи:

    Ожидаемые результаты:

    - учащиеся должны уметь распознавать проблемы, возникающие в окружающей действительности и могут быть решены средствами математики;

    - формулировать проблемы на языке математики;

    - решать проблемы, используя математические формы и методы;

    - анализировать использованные методы решения;

    - интерпретировать полученные результаты с учётом поставленной проблемы;

    - формулировать и записывать результаты решения.

    Оценка эффективности:

    Современный мир все меньше нуждается в физической силе, все больше – в грамотности и интеллекте. Математика как школьный предмет обладает достаточным потенциалом для формирования и развития этих качеств. Поэтому содержание стандарта, в частности, математического образования должно способствовать тому, чтобы математическая грамотность была на высоком уровне. Поскольку функционально грамотная личность – это человек, ориентирующийся в мире, человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.

    Технологическая карта урока математики с включением заданий формата PISA

    на развитие математической грамотности

    Класс 9

    Дата 19.11.2021г.

    Раздел курса: Решение задач

    Тема урока: «Решение практико-ориентированных задач с включением заданий формата PISA на развитие математической грамотности»

    Цель урока: способствовать формированию у учащихся понятия площадь прямоугольника; развитию умений вычислять площадь прямоугольника, применяя изученные свойства и формулы в решении практико-ориентированных жизненных задач.



    Этап урока

    Решаемая задача

    (для учителя)

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1

    Адаптационный этап



    1. Организационный этап

    Приветствие.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Настрой учащихся на работу.

    Активное слушание, взаимодействие с учителем.

    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    Учитель предлагает разгадать ребусы, тем самым сформулировать цель и тему урока:



    (прямоугольник)



    (площадь)

    Цель урока: использовать приобретенные знания и умения при решении задач в практической деятельности и повседневной жизни.

    Ученики формулируют цель урока:

    уметьиспользовать полученные знания по теме: «Площадь прямоугольника» при решении задач.

    3. Актуализация знаний.

    Повторение основных понятий: прямоугольник, свойства прямоугольника, площадь



    1.Математическая разминка.

    Учитель зачитывает утверждения. Если утверждение верное, то необходимо поднять руку вверх, иначе - руку не поднимать.

    Вопросы:

    1)Любой квадрат является прямоугольником.

    2) В прямоугольнике длины противоположных сторон равны.

    3)Любой прямоугольник является квадратом .

    4) Диагонали прямоугольника равны.

    5) Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все стороны равны между собой, и все углы – прямые.

    6) Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

    2. Игра «Дружная пара».

    Учитель прикрепляет Sкв., Sпрям, Ркв, Рпрям. на магнитную доску с названием «Дружная пара»


    Ученики отвечают на вопросы.
    Результаты правильных ответов отображаются на интерактивной доске.

    Ученики находят пару

    (листочек с формулой ) и прикрепляют ее к доске.

    2

    Основной

    этап

    1.Закрепление и применение изученного материала.
    При решении задач отработать применение формулы

    для вычисления площади прямоугольника

    2. Применение знаний в новой ситуации .
    Формировать умение применить знания в новой ситуации.

    Конкурс мастерства «Лучший расчётчик»

    (индивидуально-групповая работа)

    Деление учащихся на группы.

    Создает условия, включающих каждого ученика в процесс обучения.

    Показывает «Оценочный лист» на слайде

    ( см. Приложение 1)

    Решение задач в формате PISA

    (см. Приложение 2)

    Задача №1 «Укладываем паркет»

    Задача№2 «Измеряем участки земли»

    Задача№3 « Веранда».

    Ученики делятся на группы- 3 бригады, выбирают бригадира.

    Решают задачи.

    Все результаты фиксируют в «Оценочных листах» бригады.


    3. Физкультминутка

    Предупреждение утомляемости учащихся.

    Учитель предлагает ребятам сделать разминку для глаз.

    Появляется интерактивная презентация с физической разминкой.

    Повторяют упражнения для глаз, демонстрируемые в презентации.

    3

    Творческий этап

    1. Итогово-оценочный.
    Организация целостного осмысления и обобщения полученной информации, проведение самооценки учениками работы на уроке.

    Мотивирует обучающихся к самоанализу своей деятельности.

    Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы.

    Учитель просит представителя группы (бригадира) выйти к доске для защиты её перед классом с последующим оцениванием остальных групп.

    Предлагает для выполнения домашнее задание на белых листах А5 «Покупка квартиры».

    ( см.Приложение 2 )


    Представитель из группы (бригадир) выходит к доске записывает (поясняет) краткое условие задачи и её решение и защищает решенную работу.

    Бригадир подводит итоги работы своей бригады.

    Ребята участвуют в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы учителя, делают выводы.

    Берут белые листы А5

    с домашним заданием.

    2. Рефлексия учебной деятельности.


    Организует рефлексию « Пьедестал почёта» и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


    Отвечают на вопросы учителя.

    Делают самооценку

    в «Оценочных листах»


    Приложение 1

    Оценочный лист

    _____ бригада


    пункты

    1 рабочий (бригадир)

    Имя:

    2 рабочий
    Имя:

    3 рабочий
    Имя:


    «Лучший расчетчик» (задача 1) / 2 балла













    «Лучший расчетчик» (задача 2) / 2 балла













    «Лучший расчетчик» (задача 3) / 2 балла












    Общее количество баллов






    Приложение 2

    1 бригада

    Задача №1 «Укладываем паркет»

    Пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со сторонами 5,5 м и 6 м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета 30 см, а ширина – 5 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола?

    Д
    пол в комнаты

    ано:
    а = 5,5м

    b = 6м

    с = 30см

    d = 5 см


    одна дощечка
    Найти: количество дощечек

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________



    Задача №2 «Измеряем участки земли»

    Два участка земли огорожены заборами одинаковой длины. Первый участок имеет форму прямоугольника со сторонами 220 м и 160 м, а второй имеет форму квадрата. Площадь какого участка больше и нас сколько?
    Д
    пол в комнаты


    S1

    S2
    ано:
    а = 220м

    b = 160м

    Найти: на сколько S2> S1

    Решение

    ________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________




    Задача №3 «Веранда»

    Андрей к своему новому дому хочет пристроить веранду. Длина веранды – 5,25 метров, ширина – 3 метра.

    Ему нужен 81 кирпич на один квадратный метр.

    Вычислите, сколько кирпичей нужно Андрею для того, чтобы построить веранду.

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________
    Рефлексия






    2 бригада
    Задача №1 «Укладываем паркет»

    Пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со сторонами 6,5 м и 6 м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета 30 см, а ширина – 5 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола?

    Д
    пол в комнаты
    ано:
    а = 6,5м

    b = 6м

    с = 30см

    d = 5 см


    одна дощечка
    Найти: количество дощечек

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________



    Домашнее задание

    Задача « Покупка квартиры»

    Это план квартиры, которую родители Сергея хотят купить в агентстве недвижимости.





    Масштаб: 1 см = 1 м




    Для оценки общей площади пола в квартире (включая террасу и стены) вы можете измерить размеры каждой комнаты, вычислить площадь каждой из них и сложить их.

    Однако есть более эффективный метод, при котором для оценки общей площади пола вам нужно измерить только 4 отрезка. Укажите на данном плане четыре отрезка, которые нужны, чтобы оценить общую площадь пола в квартире.


    Задача №2 «Измеряем участки земли»

    Два участка земли огорожены заборами одинаковой длины. Первый участок имеет форму прямоугольника со сторонами 210 м и 170 м, а второй имеет форму квадрата. Площадь какого участка больше и нас сколько?
    Д
    пол в комнаты

    S1

    S2
    ано:
    а = 210м

    b = 170м

    Найти: на сколько S2> S1

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________






    Задача №3 «Веранда»

    Андрей к своему новому дому хочет пристроить веранду. Длина веранды – 6,15 метров, ширина – 3 метра.

    Ему нужен 81 кирпич на один квадратный метр.

    Вычислите, сколько кирпичей нужно Андрею для того, чтобы построить веранду.

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    Рефлексия









    3 бригада
    Задача №1 «Укладываем паркет»

    Пол комнаты, имеющий форму прямоугольника со сторонами 4,5 м и 6 м, нужно покрыть паркетом прямоугольной формы. Длина каждой дощечки паркета 30 см, а ширина – 5 см. Сколько потребуется таких дощечек для покрытия пола?

    Д
    пол в комнаты
    ано:
    а = 4,5м

    b = 6м

    с = 30см

    d = 5 см


    одна дощечка
    Найти: количество дощечек

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________


    Домашнее задание

    Задача « Покупка квартиры»

    Это план квартиры, которую родители Сергея хотят купить в агентстве недвижимости.





    Масштаб: 1 см = 1 м




    Для оценки общей площади пола в квартире (включая террасу и стены) вы можете измерить размеры каждой комнаты, вычислить площадь каждой из них и сложить их.

    Однако есть более эффективный метод, при котором для оценки общей площади пола вам нужно измерить только 4 отрезка. Укажите на данном плане четыре отрезка, которые нужны, чтобы оценить общую площадь пола в квартире.

    Задача №2 «Измеряем участки земли»

    Два участка земли огорожены заборами одинаковой длины. Первый участок имеет форму прямоугольника со сторонами 215 м и 165 м, а второй имеет форму квадрата. Площадь какого участка больше и нас сколько?
    Д
    пол в комнаты

    S1

    S2
    ано:
    а = 215м

    b = 165м

    Найти: на сколько S2> S1

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________









    Задача №3 «Веранда»

    Андрей к своему новому дому хочет пристроить веранду. Длина веранды – 4,25 метров, ширина – 3 метра.

    Ему нужен 81 кирпич на один квадратный метр.

    Вычислите, сколько кирпичей нужно Андрею для того, чтобы построить веранду.

    Решение

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    __________________________________________________

    Рефлексия











    Домашнее задание

    Задача « Покупка квартиры»

    Это план квартиры, которую родители Сергея хотят купить в агентстве недвижимости.





    Масштаб: 1 см = 1 м




    Для оценки общей площади пола в квартире (включая террасу и стены) вы можете измерить размеры каждой комнаты, вычислить площадь каждой из них и сложить их.

    Однако есть более эффективный метод, при котором для оценки общей площади пола вам нужно измерить только 4 отрезка. Укажите на данном плане четыре отрезка, которые нужны, чтобы оценить общую площадь пола в квартире.



    Список использованной литературы

    1. Геометрия. 7-9 классы: учебник для общ. учр./ Л.С Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. – М. : Просвещение , 2019. – 384 с.

    2. PISA: математическая грамотность. – Минск: РИКЗ, 2020. – 252 с.

    3. Образовательный портал для подготовки к экзаменам «Решу ОГЭ»:https://oge.sdamgia.ru/test?pid=341414

    4. Учительский портал: https://www.uchportal.ru/fizkultminutki


    написать администратору сайта