Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Планируемые результаты (цели по содержанию) :1.Предметные

  • Методы обучения

  • Третий сигнал по радио

  • Алгоритм 1) функция 2) график 3) таблица

  • Приложения Приложение 1 ЗАВИСИМОСТЬ

  • ЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ ФУНКЦИЯ

  • ГРАФИК ФУНКЦИИ СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ ФУНКЦИИ

  • Технологическая карта урока по алгебре Линейная функция, ее свойства и график. технологическая карта урока. Урока математики Учитель Зыкова Марина Александровна Тема урока Линейная функция и ее график Класс 7 класс


    Скачать 171.83 Kb.
    НазваниеУрока математики Учитель Зыкова Марина Александровна Тема урока Линейная функция и ее график Класс 7 класс
    АнкорТехнологическая карта урока по алгебре Линейная функция, ее свойства и график
    Дата12.12.2022
    Размер171.83 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехнологическая карта урока.docx
    ТипУрок
    #840516


    Модель урока математики
    Учитель Зыкова Марина Александровна
    Тема урока: «Линейная функция и ее график»»

    Класс: 7 класс

    Цель урока: ввести определение линейной функции, научиться находить линейную функцию среди других функций, научиться строить график линейной функции по алгоритму.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Планируемые результаты (цели по содержанию):

    1.Предметные:

    - дает определение понятие линейной функции и её графика;

    - описывает алгоритм построения графика линейной функции;

    - осуществляет математические вычисления по формуле.

    2.Метапредметные:

    познавательные:

    - видит и определяет линейную функцию, делает обобщения и выводы;

    - логически рассуждает;

    - выводит определение графика линейной функции;

    коммуникативные:

    - ясно, логично и точно излагает свою точку зрения;

    - выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками;

    - осознает роль важности правильного построения графика;

    -адекватно использует речевые средства для решения различных коммуникативных задач

    регулятивные:

    - формулирует учебную задачу урока;

    - контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты решения учебной задачи;

    - проводит рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке;

    3.Личностные:

    -готовность и способность к самостоятельной ответственной учебной деятельности.

    - воспитание патриотизма, любви к Родине, важности победы в ВОВ

    -готовность к самообразованию

    Методы обучения: репродуктивный, проблемный, исследовательский

    Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

    Средства обучения:

    1.УМК:

    1.Алгебра: Учебник для 7 класса общеобразовательной школы . /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якири .-М.:издательский центр «Вентана – Граф»,2017г.

    2. Рабочие тетради.

    3. Мультимедийное сопровождение.

    4. Классная доска

    5. Интерактивная доска.

    6. Письменно-чертежные принадлежности.
    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Результат

    1. Организационный момент.

    Приветствует учащихся, предлагает проверить готовность к уроку.

    Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.

    Умеют организовать свое рабочее место.

    2. Целеполагание и мотивация.

    Начинает урок со стихотворения К.Симоноваа «Сын артиллериста»

    Третий сигнал по радио:

    «Немцы вокруг меня,

    Бейте четыре, десять,

    Не жалейте огня!»

    Майор побледнел, услышав:

    Четыре, десять, - как раз

    То место, где его Ленька

    Должен был быть сейчас…


    Определяют важность построения графиков функций.


    Осознание изучения темы : правильность определения координат и построения графика.

    3. Актуализация базовых знаний и умений.

    Учитель предлагает учащимся повторить основные теоретические вопросы, используя карту понятий.( составляют на доске) (приложение 1)



    На доске составляют карту понятий, используя готовые термины.

    Умеют работать с картой понятий.

    Знают определения.

    4. Изучение нового материала

    5. Закрепление нового материала


    Учитель предлагает учащимся текстовые задачи, по которым нужно задать зависимость формулой, если зависимость функциональная, определить аргумент и значение функции, найти значение функции по заданным значениям аргумента (Приложение 2)
    Предлагает учащимся оценить собственную работу с помощью ответов на доске

    Выполняют задание.


    Оценивают собственную работу.

    Комментируют выполнение заданий.


    Умеют составлять формулу зависимости, определять аргумент и значение функции. Вычислять значение функции по заданным значениям аргумента.

    Умеют работать в парах, группах.


    Учитель предлагает сравнить формулы зависимостей: что общего, чем отличаются?

    у = 3 – 0,3 х

    у = 25000 + 1200 х

    у = 1500 + 5 х

    Сравнивают, находят общее и различия.



    Умеют анализировать, самостоятельно делают вывод



    Учитель называет тему урока, цели урока, создает проблемную ситуацию

    - Почему функция называется «линейной»?

    Дается определение линейной функции, приводятся примеры

    Работа по учебнику

    С.166 №849 (2, 4, 5, 6)

    Решение проблемной ситуации. Построение графика функции у=2x+1 в готовых координатных плоскостях (приложение 3).

    Составление алгоритма построения графика линейной функции

    Алгоритм

    1) функция

    2) график

    3) таблица


    Записывают тему урока.

    Записывают определение функции.


    Выполняют задание в тетради совместно с учителем


    Выполняют построение , записывают алгоритм в тетрадь.



    Умеют по определению привести свои примеры. Называют коэффициенты линейной функции

    Умеют находить линейную функцию среди других функций, называть коэффициенты, преобразовывать функцию к виду у=kx+b

    Умеют построить график линейной функции по алгоритму. По графику отвечают на вопрос – Почему функция называется «линейной»

    6.Подведение итогов урока (рефлексия).

    Учитель предлагает оценить свою работу на уроке при помощи смайликов. Если все поняли – зеленый смайлик улыбающийся.Если поняли, но нужно потренироваться- желтый смайлик.Ну а если совсем ничего не поняли, то красный, грустный смайлик (приложение 4)

    Выбирают смайлики

    Умеют правильно оценивать свою работу на уроке


    7. Домашнее задание.


    Учебник: с.163 – 164 п.23

    № 849 (1,3,7,8), №853, 854(1)

    Записывают задание в дневник.






    Приложения

    Приложение 1


    ЗАВИСИМОСТЬ



    НЕЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ



    АРГУМЕНТ



    ЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ



    ЗНАЧЕНИЕ ФУНКЦИИ



    ФУНКЦИЯ



    ГРАФИК ФУНКЦИИ



    СПОСОБЫ ЗАДАНИЯ ФУНКЦИИ




    ОБЛАСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ



    ОБЛАСТЬ ЗНАЧЕНИЙ




    Приложение 2

    Задача 1

    Шел 1942 год. В одной рабочей семье из 6 человек в запасах оставалось 3 кг муки. Каждый день семья расходовала 0,3 кг муки . Через сколько дней ( х ) запасы муки ( у ) в семье закончатся? Составьте формулу. Если зависимость будет функциональной, укажите аргумент функции и значение функции.Вычислите, сколько муки останется через 3 дня, через 5 дней.

    Задача 2

    Шел 1943 год. В годы войны город Киров был тыловым городом. Завод №32 ( позднее «Авитек») уже изготовил 25000 боеприпасов. Сколько боеприпасов ( у ) будет направлено на фронт через ( х ) дней , если ежедневно завод изготавливал 1200 боеприпасов . Составьте формулу. Если зависимость функциональная, укажите аргумент функции и значение функции. Сколько боеприпасов отправят на фронт через 2 дня, 4 дня?

    Задача 3

    Шел 1944 год. Группа советских солдат была направлена в разведку. Воздухом разведчики преодолели 1500км и были спущены на землю . Далее они двигались по земле со скоростью 5 км/ч. На каком расстоянии они будут ( у ) от пункта отбытия через t часов ( х ). Составьте формулу. Если зависимость функциональная, укажите аргумент функции и значение функции. Найдите расстояние через 3 часа, через 5 часов.

    Приложение 3



    Приложение 4



    написать администратору сайта