Технологическая карта урока музыки во 2-м классе
Тема урока: «Звуки-краски»Учитель: Киселёва Юлия Сергеевна
Цели деятельности учителя
| Развитие ассоциативного мышления и художественного воображения детей.
| Тип урока
| Комбинированный
| Вид урока
| Интегрированный
| Планируемые образовательные результаты
| Предметные:
научатся:
умению определять характер музыкального произведения и проецировать его на произведения изобразительного искусства; различать инструменты симфонического оркестра от народного,
понимать музыкальные термины «крещендо» и «диминуэндо», познакомятся с творчеством русского композитора И.Ф. Стравинского.
получат возможность научиться:
воплощать полученные впечатления в живописных и музыкальных импровизациях;
оперировать практическими знаниями при исполнении музыкального произведения (выделять главное, сравнивать, выражать свое отношение) и представлять ее в виде устного или письменного текста, рисунка.
Метапредметные:
Познавательные:
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий; формировать исследовательские навыки при работе с музыкальным произведением; развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составляют план решения проблемы (задачи); работают по плану, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя; уметь аргументированно высказывать свое мнение.
Коммуникативные:
доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; создают ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в паре и коллективе; Личностные:
принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения на основе развития эмоциональной сферы, интереса и любви к музыке, желания слушать и исполнять ее.
| Методы и формы обучения
| Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная
| Образовательные ресурсы
| Презентация «Звуки-краски»
|
Организационная структура урока
Этапы
| Обучающие и развивающие компоненты, задания
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы совзаимодействия
| Универсальные учебные действия
| Виды контроля
| I.Орга-низационный момент
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Учитель приветствует учеников. Проверяет готовность учащихся к занятию, создает эмоциональный настрой для знакомства с учебным материалом.(1 слайд)
Учитель: Здравствуйте, ребята. Учитель: Проведём музыкальную разминку.
Музыкальная разминка
( Проводится разучивание дикционного упражнения)
Ру-ру-ру, ру-ру-ру,
Здесь коза грызёт кору.
Ры-ры-ры, ры-ры-ры-
Прилетели комары.
Рок-рок-рок, рок-рок-рок-
Начинается урок.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями, рисующими нам весну. Но, чтобы поднять настроение, ведь речь пойдет о весне, мы сейчас проведём игру: «Какие инструменты входят в состав народного оркестра» (2 слайд). Вам надо будет угадать, какие инструменты входят в состав симфонического оркестра, а какие в состав оркестра русских народных инструментов. Вот какие правила игры. Если я назову инструмент народного оркестра, вы повторяете его все вместе хором. Если же я назову инструменты симфонического оркестра, вам надо будет промолчать. Слушайте внимательно и не ошибитесь.
(Учитель перечисляет музыкальные инструменты)
|
Учащиеся: Зравст – вуй – те!
Школьники проговаривают текст, тщательно выговаривая слова. Сначала в быстром темпе, потом чуть быстрее. Упражнение выполняется по рядам, а потом индивидуально.
(Учащиеся повторяют названия тех, которые входят в состав инструментов народного оркестра).
Исполняется песня «Рожок и свирель» Ю.Чичкова
| фрон-
тальная,
индивидуальная
| Личностные : развитие эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Коммуникативные: слушают собеседника, владеют своей речью, диалогической и монологической формами речи
Личностные: проявляют дисциплинированность, положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях
| выполнение действий по плану
| II.Актуализация знаний
| Слушать вопросы учителя. Отвечать на поставленные вопросы. Высказывать свои суждения.
| Учитель: Ребята, вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы. Вспомните музыкальные произведения, в которых присутствует описание природы.
(ответы детей)
Учитель: Перед вами картины художников и иллюстрации на тему «Весна» (слайд 3). Как вы думаете музыкальны ли эти картины о весне? Какие звуки мы можем услышать?
Учитель: Значит краски, использованные художниками, могут превратиться в звуки мелодии. Обратите внимание, художники использовали разные по колориту краски. С чем это связано? Учитель: Какие колориты красок использовали художники, чтобы показать раннюю и позднюю весну?
Учитель: (слайд 4)У известного поэта Федора Ивановича Тютчева есть стихотворение «Весенние воды», в котором говорится о весне, прекрасной и благоухающей, вступающей в свои права. Со стихами многих русских поэтов связаны прекрасные романсы композитора С.В. Рахманинова (1873-1943) (слайд 5) композитора, пианиста и дирижёра. Он принадлежит к поколению русских музыкантов, работавших в конце 19-первой половине 20 века. В его музыке сливаются традиции, идущие от П.И. Чайковского и композиторов «Могучей кучки». Среди романсов Рахманинова есть кипящие радостью тютчевские «Весенние воды»
Давайте послушаем произведение известного русского композитора С. В. Рахманинова «Весенние воды» на слова поэта Ф.И. Тютчева.
|
Слушают.
Высказывают свои предположения. Отвечают на вопрос, заданный учителем в развернутой форме.
Учащиеся: Мы слышим шелест листвы, шум ветра, пение птиц, голоса детей.
Учащиеся: С тем, что на картинах изображена разная весна.
Учащиеся: Для того, чтобы показать весну раннюю композитор больше использует темные краски, насыщенные, мрачные, которые вызывают грусть, а чтобы показать весну позднюю - более светлые, яркие, теплые.
(Учащимися зачитывается стихотворение поэта Федора Ивановича Тютчева)
(Прослушивание музыкального произведения)
| фронтальная
| Личностные: проявляют дисциплинированность, положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при ответах на вопросы, осуществляют пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: используют свою речь для регуляции своего действия
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Личностные: проявляют дисциплинированность, положительные качества личности и управляют своими эмоциями в различных ситуациях
| выполнение действий по плану
| III.Подготовка проблемной ситуации
| Слушать вопросы учителя. Отвечать на поставленные вопросы. Высказывать свои суждения.
| Учитель подводит суждения детей к восприятию основной темы урока. Задает наводящие вопросы.
(слайд 6)
Учитель: Посмотрите внимательно на картину Исаака Ильича Левитана, изображающие весну и скажите в чём схожесть картины и музыки романса композитора Рахманинова?
Учитель: Какие виды музыкальных постановок вы знаете?
Учитель: А о каком из видов мы говорили на предыдущих уроках?
Учитель: Сегодня вы ближе познакомитесь с музыкальной постановкой под названием «балет».
Учитель: Что такое балет?
Учитель: Как называются актрисы, которые танцуют в балете?
Учитель: Кто ещё, кроме танцоров принимает участие в музыкальной постановке?
| Ответы детей
Учащиеся: Художник по своему увидел природу наступающей весны и запечатлел ее на картине с помощью определенного колорита красок, так же как и композитор С. В. Рахманинов заметил те необыкновенные явления в природе, которые несёт жизнь, и изобразил эти звуки в мелодии романса «Весенние воды».
Учащиеся: Опера, балет.
Учащиеся: Об опере. (слайд 7)
Учащиеся: Искусство танца. (слайд 8) Учащиеся: Балерины.
Учащиеся: Музыканты симфонического оркестра, дирижёр, который руководит оркестром.
| Фронтальная.
| Коммуникативные: используют свою речь для регуляции своего действия Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров Коммуникативные: слушают собеседника, владеют своей речью, диалогической и монологической формами речи Познавательные:
Учатся анализировать информацию
| выполнение действий по плану
| IV. Осознание проблемы
| Внимательно слушать, оценивать сказанное учителем, делать выводы из услышанного.
| Учитель: Перед вами русский народный композитор Игорь Фёдорович Стравинский (слайд 9). Сегодня мы познакомимся с балетом «Жар-птица», написание которого сделало Стравинского очень известным, а также положило начало сотрудничеству между Дягилевым и Стравинским, в результате которого появились балеты «Петрушка», «Весна священная».
Учитель: А вот так изобразил художник И. Билибин фрагмент русской народной сказки «Иван-царевич и Жар-птица», которая является одновременно и благословением и проклятием для человека, завладевшего ей(слайд 10).
Учитель: Давайте послушаем фрагмент из балета И. Стравинского Пляс Жар-птицы. (слайд 11)
| (группой учащихся зачитывается отрывок из русской народной «Сказки об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке»)
...Повадилась к царю Выславу в сад летать Жар-птица. На ней перья золотые, а глаза восточному хрусталю подобны. Летала она в тот сад каждую ночь и садилась на любимую царя яблоню. Срывала с неё золотые яблочки и улетала...
Царь призвал к себе своих трёх сыновей и сказал им:
Дети мои любезные! Кто из вас может поймать в моём саду Жар-птицу?
… Пошёл караулить в сад Иван-царевич... Сидит он час, другой и третий.
Вдруг осветило весь сад так, как будто он многими огнями освещён был. Прилетела Жар-птица, села на яблоню и стала щипать яблочки. Иван-царевич подкрался к ней так искусно, что ухватил её за хвост. Однако не мог её удержать. Жар-птица вырвалась и полетела. И осталось у Ивана-царевича только одно перо из хвоста, за которое он крепко держался..... ( Учащиеся прослушивают фрагмент из балета М. Ф. Стравинского)
| Фронтальная, групповая.
| Познавательные:
Учатся анализировать информацию
произведению
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.
Коммуникативные :
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;
логические- осуществляют поиск необходимой информации
Регулятивные: учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять взаимоконтроль.
Личностные:
проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению
| Осуществление самоконтроля по образцу
| V.
Целеполага
ние. Открытие нового знания
| Учатся вести диалог с учителем, отвечать по теме, делать прогнозы, вывод Узнают свойство звуковой окраски – тембр, благодаря которому звучание одного инструмента или голоса отличается от другого.
| Учитель: Можно ли сказать, что музыка И. Стравинского яркая, красочная? Почему? Учитель: Каким вам видется оперение Жар-птицы? Учитель: Почему музыка так часто изменяется: быстрое движение становится медленным, громкое звучание - тихим? Учитель: Ребята, а какие средства музыкальной выразительности в данном произведении помогают более ярче создать образ Жар- птицы? Как они называются?
(Учитель рисует обозначения на доске
Учитель:А ещё какой элемент музыкальной речи нам очень ярко помогает представить образ птицы?
|
Учащиеся: Потому что композитор хотел передать в музыке образ Жар-птицы. Учащиеся: Ярким, золотисто-жёлтым, горящим огнём.
Учащиеся: Композитор хотел, чтобы мы увидели танец птицы, её движение ( как она легко порхает, раскрывая своё оперение, взлетает на дерево и опускается плавно на землю.
Учащиеся: Это динамические оттенки (крещендо – постепенное нарастание силы звучания, и когда музыкальные звуки как будто замирают (диминуэндо – постепенное ослабление силы звучания).
С учащимися проводится работа в тетрадях. Ребятам предлагается послушать р.н. песни «Речка» и самостоятельно расставить динамические обозначения около текста каждого куплета песни).
Учащиеся: Тембр. Звучание высоких по тембру музыкальных инструментов, рисующих нам птицу, которая играет, порхает.
| Фронтальная
| Регулятивные: учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные:
Уметь применять знания при анализе прослушанного музыкального произведения и в исполнительской деятельности.
Коммуникативные :
Формирование умения грамотно строить речевые высказывания. Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;
логические- осуществляют поиск необходимой информации.
Выявляют различные по смыслу музыкальные интонации. Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей, осуществляют итоговый и пошаговый контроль.
| Устный опрос
Осуществление самоконтроля
Выполнение действий по плану
| VI. Осмысление и закрепление материала
| Учатся внимательно слушать музыку. Работать над определением музыкальных выразительных средств фрагмента для правильной передачи колоритов красок при оформлении данной работы
| Учитель: А сейчас, вы использовав своё воображение и фантазию, попробуете разукрасить на приготовленных шаблонах оперение Жар-птицы.
|
(Учащиеся работают самостоятельно, разделившись на группы,
( фоном звучит фрагмент «Мольба Жар-птицы» из балета И. Стравинского) (слайд 12)
| Групповая
| Личностные:
проявлять интерес, формировать собственное отношение к произведению
Познавательные:
логические- осуществляют поиск необходимой информации Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей, осуществляют итоговый и пошаговый контроль.
| Выполнение действий по план
| VII.Обобщение урока и вывод.
| освоение темы урока на основе полученных знаний
| Учитель: Ребята, что мы приобретаем с приходом весны? (слайд 13)
Учитель: Каждое время года имеет свои достоинства, а так же и недостатки. И нам становится печально и грустно, когда весна никак не может вступить по настоящему в свои права, а мы её так ждём! А какая же птица приносит нам в дом весну, тепло, радость.
Учитель: Сегодня мы познакомимся и разучим песню Евгения Крылатова
( прослушивание песни «Ласточка») ( слайд 14)
Учитель: Какое настроение передаёт нам композитор в этой песне?
Учитель:
-О каких музыкальных средствах и элементах музыкальной речи шел сегодня разговор на уроке?
-Каким образом тембр может создать определенный образ персонажу в музыкальном произведении?
-Какое значение имели динамические оттенки в прослушиваемом фрагменте музыкального произведения?
-Как с помощью красок при прослушивании музыки мы смогли нарисовать определенный образ персонажа?
Учитель: Молодцы, ребята! Хорошо поработали (оценивание детей). Спасибо за урок.
| Учащиеся: Хорошее весеннее настроение, много солнечного света, тепла. Весной прилетают птицы, растёт трава, распускаются почки. Весна очень красивое время года.
Учащиеся: Ласточка.
Учащиеся: Несмотря на то, что в песне поётся о птице, которая несёт на своих крыльях весну, в музыке слышится небольшая печаль. Песня написана в минорном ладу. Жалко ласточку, тяжело ей лететь, на пути препятствия. Но всё- таки ласточка летит.
(разучивание песни «Ласточка»)
Делают вывод темы урока
Учащиеся высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, заданные учителем. Строят логические цепочки рассуждений.
| Фронтальная
| Регулятивные:
Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность
Познавательные:
умение извлекать необходимую информацию,
структурировать информацию.
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя
Познавательные:
общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;
логические- осуществляют поиск необходимой информации;
распознают значимость музыкальных интонаций, фраз, предложений.
Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, обмениваются мнениями.
| Оценивание учащихся за работу на уроке.
Осуществление самоконтроля по образцу.
| |