Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Оборудование.

  • Деятельность учителя Деятельность детей УУД Оборудование

  • Актуализация опорных знаний.

  • - На доске изображения машин экстренных служб (файл ИД за шторкой).

  • Видеофайл «Пожар в квартире».

  • Физминутка. Упражнения для глаз.

  • Продолжение основной части урока.

  • - Просмотр серии «Самая страшная машина». ( Смешарики. Азбука безопасности).

  • Физминутка

  • Заключительная часть урока. Практическая работа.

  • Итог урока.

  • УУД

  • Приложение 2. Кроссворд по теме «Пожарная безопасность». По горизонтали

  • Приложение 3 Приложение 4

  • Приложение 5. Использованные материалы

  • работа. Урок по окружающему миру _Наша безопасность. 1 класс_ - технолог. Урока Наша безопасность


    Скачать 4.21 Mb.
    НазваниеУрока Наша безопасность
    Анкорработа
    Дата14.05.2023
    Размер4.21 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по окружающему миру _Наша безопасность. 1 класс_ - технолог.docx
    ТипУрок
    #1129156

    Технологическая карта урока «Наша безопасность», 1 класс

    Каяндер Оксана Владимировна

    учитель начальных классов

    Тип урока:

    урок отработки умений и рефлексии.

    Авторы УМК:

     Г. Г. ИвченковаИ. В. Потапов. «Планета Знаний».

    Цели урока:

    Обобщить представление детей о личной безопасности.

    Задачи: 1. Развивать память, внимание, связную речь.

    2. Закрепить знания детей о правилах безопасной жизнедеятельности.

    3. Воспитывать осознание необходимости соблюдения правил

    безопасности жизнедеятельности детьми, коммуникативные навыки.

    Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

    П: Моделировать ситуации, при которых нужно обратиться в «Пожарную охрану», «Милицию», «Скорую помощь», участвовать в ролевых играх на тему «Безопасное поведение».

    Р: Оценивать свое поведение и поведение сверстников по отношению к окружающим людям.

    К: Обсуждать правила культурного и безопасного поведения в школе, дома, на улице, на транспорте и выполнять их.

    Личностные: Расширить, систематизировать и углубить исходные представления о нормах здоровье сберегающего поведения в при-родной и социальной среде.

    Оборудование:

    ПК, интерактивная доска, мультимедиа-проектор, документ-камера, интерактивный учебник «Окружающий мир».


    Образовательные ресурсы:

    1. http://www.pojarnayabezopasnost.ru/dlya-detei

    2. Интерактивный учебник «Окружающий мир», 1 класс. Издательство «Астрель».





    Тема урока: Наша безопасность.

    Цель: обобщить представление детей о личной безопасности.

    Задачи: 1. Развивать память, внимание, связную речь.

    2. Закрепить знания детей о правилах безопасной жизнедеятельности.

    3. Воспитывать осознание необходимости соблюдения правил безопасности жизнедеятельности детьми, коммуникативные навыки.

    Оборудование. ПК, интерактивная доска, мультимедиа-проектор, документ-камера, интерактивный учебник «Окружающий мир».

    Планируемые результаты. Научатся выявлять потенциально опасные предметы домашнего обихода, характеризовать опасность бытовых предметов; оценивать своё обращение с предметами домашнего обихода и поведение на дороге; работать в паре.



    Деятельность учителя

    Деятельность детей

    УУД

    Оборудование

    Организационный момент. 1 мин











    Проверка готовности к уроку.





    Р. Саморегуляция как способность к мобилизации сил, к волевому усилию




    Актуализация опорных знаний. 5 мин


    Включить аудиозапись «Сирена».

    -В каких случаях мы с вами можем услышать звук сирены?

    - На доске изображения машин экстренных служб (файл ИД за шторкой).

    - Знакомы ли вам эти машины?

    - Что надо делать, чтобы не попасть в беду?

    - Сегодня мы вспомним и повторим с вами эти правила.


    - С кем-то случилась беда.

    - Кому-то стало плохо.

    - У кого-то пожар.
    - Соблюдать правила безопасности.



    Р. Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё неизвестно.

    К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


    ПК, аудиофайл, 10 сек

    ИД. Файл «Машины экстр. служб».

    ( 1 мин)

    Основная часть урока. 15 мин

    -Что обязательно надо сделать, перед тем, как уйти из дома?

    - Отметим, что может стать причиной пожара. (файл ИД) Приложение 1.
    - Куда надо звонить, если в доме начинается пожар?

    - Что в первую очередь надо сообщить по телефону?

    - Разыграем ситуацию в парах, но сначала вспомним правила работы в паре.

    - Предлагаемая ситуация: «В доме пожар. Саша звонит в пожарную охрану. Диспетчер принимает вызов….».

    -Вывод: надо уметь правильно и точно называть свой адрес.

    - Предлагаю вместе разгадать кроссворд на тему «Пожарная безопасность».

    ( приложение 2)

    -Видеофайл «Пожар в квартире».
    -Вывод: Уходя из дома, проверь, всё ли выключено

    -Выключить электроприборы, газ, свет, воду.
    - Выполняют на доске задание с объяснением.


    - В пожарную охрану – 01.
    - Свой полный адрес.
    1. Работать так, чтобы не мешать остальным.2. Уметь договариваться.

    - Выполняют работу в парах. Одна пара по желанию разыгрывает сценку перед классом.

    - Записывают ответы на ИД.


    П. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
    П. Извлечение необходимой информации из представленного иллюстративного ряда.

    Л. Смыслообразование.
    К.Управление поведением партнёра.

    Интерактивный учебник, интерактивная доска. 2 мин

    Документ-камера, интерактивная доска. 4 мин
    Мультимедиа-проектор, ПК, экран. 40 сек



    Физминутка._Упражнения_для_глаз.'>Физминутка. Упражнения для глаз.1 мин

    - Перед тем, как выйти из дома на улицу, подготовим наши глаза.

    -Когда светит солнце, мы щуримся.

    - Солнце спряталось – открываем глаза широко.

    - Крепко закрыть глаза.

    - Открыть, поморгать.



    - Повторяют упражнение 3 раза.







    Продолжение основной части урока. 15 мин

    - Какие опасности нас подстерегают на улице?

    - Как правильно обходить стоящий транспорт? (из темы «Дорога в школу» с. 25). Приложение 3.
    - Просмотр серии «Самая страшная машина». ( Смешарики. Азбука безопасности).

    - Почему мультфильм так называется? Какой сделаем вывод?
    - Я уверена, что вы хорошо знаете и знаки дорожного движения. Выполним ещё одно задание.

    (из темы «Пришла пора учиться. Мозаика заданий», с. 25)

    - Молодцы! Вы хорошо знаете все знаки!


    - Движение автотранспорта.
    - Выполняют интерактивное задание на доске с объяснением.

    - Нужно быть внимательным, когда обходишь стоящую машину

    - Выполняют интерактивное задание на доске с объяснением.


    Р. Оценка как осознание того, что уже усвоено и того, что ещё нужно усвоить.



    Интерактивный учебник, интерактивная доска. 2 мин

    Мультимедиапроектор, ПК, экран.

    1 мин 50 сек
    Интерактивная доска. 2 мин

    Физминутка. 1 мин

    - Вспомним, как правильно переходить дорогу.
    ДОРОГА – НЕ ТРОПИНКА,

    ДОРОГА – НЕ КАНАВА.

    СПЕРВА СМОТРИ НАЛЕВО.

    ПОТОМ СМОТРИ НАПРАВО



    - Повторяют движения за учителем.







    Заключительная часть урока. Практическая работа. 5 мин

    - Сейчас я каждому из вас раздам рисунок, на котором вам надо будет отметить самый безопасный путь от дома до школы. (приложение 5)

    -Этот рисунок вы заберёте домой и раскрасите его.




    - Фронтальная проверка выполненного задания.






    Документ-камера, 1 мин.

    Итог урока. 2 мин

    -Я надеюсь, что все из вас будут соблюдать правила безопасности в своей жизни! Мы молодцы, у нас сегодня всё получилось? Поаплодируем себе.








    Аудиофайл «аплодисменты». 10 сек

    Резерв.










    1) Тест по теме «Пожарная безопасность». (Приложение 6.)












    УУД – универсальные учебные действия

    Р. – регулятивные

    П. – познавательные

    Л. – личностные

    К. - коммуникативные

    ИД – интерактивная доска

    ДК – документ-камера

    Приложение 1.

    Приложение 2.

    Кроссворд по теме «Пожарная безопасность».

    По горизонтали:

    1.Что в народе называют «красным петухом»? (огонь)

    2. Болезненное состояние, вызванное попаданием в организм вредных и

    ядовитых веществ. (отравление).

    3. В деревянном домике проживают гномики,


    2

    1

    2

    3

    1

    3
    Все такие добряки – раздают всем огоньки. (спички)

    По вертикали:

    1. Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

    И летаю, и бегу, и пожар тушить могу. (вода)

    2.Это бедствие – огонь, дым, жар,

    Называется - … (пожар).

    3. Защищу я от огня

    В комнате, в машине.

    Лишь нажмите мой рычаг,

    Я - …. (огнетушитель).

    Приложение 3



    Приложение 4



    Приложение 5.



    Использованные материалы

    1. Интерактивный учебник «Окружающий мир», 1 класс. Издательство «Астрель».

    2. Основы безопасности жизнедеятельности. 1 класс. Составитель Г. Н. Шевченко.

    3. «Смешарики. Азбука безопасности».

    4. Ты и дорога. Л. Радзиевская.

    5. http://parkov3.narod.ru/ovaciy.htm

    6. http://www.pojarnayabezopasnost.ru/dlya-detei

    7. http://zvuki-tut.narod.ru/skoraya_pomosch/

    8. http://prv2.lori-images.net/mashina-avariinoi-gazovoi-sluzhby-0002271230-preview.jpg

    9. http://prv1.lori-images.net/avtomobil-dps-0000954153-preview.jpg

    10. http://stupenbku.ucoz.ru/avatar/01.jpg

    11. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/545/24545203_sobol1.jpg


    написать администратору сайта