Цель урока
Научить рассказывать о доме, квартире.
|
Планируемые результаты:
Предметные: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Дом, квартира, освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; практиковать использование в связной речи грамматической структуры there is/are (утвердительная, вопросительная и отрицательная формы), повторить формообразование порядковых числительных
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою точку зрения
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Познавательные: готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач; развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве); приобрести опыт положительного отклика на чувства и поступки других людей, уважительного отношения к культуре стран изучаемого языка.
Личностные: Воспитать понимание и уважение к ценностям семьи, любовь к природе, признание ценности здоровья, своего и других людей, оптимизм в восприятии мира
|
Тип урока
Урок открытия нового знания (ОНЗ)
| Используемые технологии: ИКТ технологии, здоровьесберегающие технологии, элементы структур сингапурской системы: Take off- Touch down, Think-Write-Round Robin, Connect-Extended-Challenge.
|
Опорные понятия, изученная лексика
Слова по теме «Дом, квартира»; грамматическая структура there is/are (утвердительная, вопросительная и отрицательная формы), порядковые числительные.
| Новые слова и словосочетания
Block of flats, architect, unusual, tower, reception room, steps, roof, keep fit, price, Surrey, South of England, Elspeth Beard
|
Используемые учебники, учебные пособия и оборудование: УМК «Английский в фокусе 5 класс» Ю.Ваулина, Дж.Дули, О.Подоляко, В.Эванс, мультимедийная презентация по теме «Мой дом», компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
| Раздаточный материал: таблица Connect-Extended-Challenge.
|
Метапредметные связи: география, математика, история
|
|
Этапы урока, целевые ориентиры, время, используемые технологии.
| Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников и возможные варианты ответов
| Планируемые результаты, формирование УУД
|
1 Этап - Организационный
|
1. Создание эмоционально положительного настроя, организация начала занятия.
Здоровье-сберегающие технологии.
| Приветствие. Мини-диалог о настроении.
| Приветствует учащихся.
T-Sts: Hello, students! I’m glad to see you.
Интересуется их настроением.
T-St1: Alina, how are you today?
T-Sts: How are you to everybody, if you have a good mood show me your smiles
Узнает, кто дежурный в классе и кто отсутствует на уроке
T- Sts: Who is on duty today? Who is absent? Why?
| Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя St-T: Good morning, teacher.
St1-I’m fine
Показывают смайлики
Дежурный отвечает на вопросы учителя
| Умение реагировать на социально-бытовые вопросы.
Осознание языка как средства общения.
|
II этап - Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2.Создание проблемной ситуации. Стимулирование познавательного интереса.
ИКТ технологии.
| Спрогнозировать тему урока.
( Видеофрагмент и слайд 2-3)
| Организует просмотр видеоролика и презентации о домах Англии и способствует погружению в проблему.
T-Sts: Watch video and some pictures and try to guess what we’ll speak about today.
(После обсуждения определяют тему «My home»)
| Читают высказывания и стараются догадаться о чем идет речь.
St1: I think we’ll speak about houses
St2: In my opinion we’ll speak about our homes
St3: I think “A home” will be the theme of our lesson.
| Развитие навыков аудирования и семантизация изученной лексики.
Знакомство с культурой страны изучаемого языка. Развитие языковой догадки.
|
3.Определение цели урока
Технологии развития критического мышления.
| 1.Поставить проблемный вопрос.
2.Определить цель урока
| 1. Направляет учащихся к определению цели урока, провоцирует мозговой штурм.
T-Sts: What do you want to know at this lesson? Ask questions on our theme (Think 1 min)
(Записывает вопросы на доске)
T-Sts: What can you learn at this lesson?
What will we be able to do at the end of our lesson?
| 1.Задают вопросы по теме
St1- What houses do British people live in?
St2- Are their houses big or small?
St3- What are the names of the rooms?
Высказывают свои предположения. Слушают собеседника.
St1- We can learn to speak about our homes
| Умение строить вопросы.
Умение строить монологическое высказывание.
Развитие интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения.
Воспитание толерантного отношения к другим. Формирование коммуникативной культуры. Определение общей цели и путей ее достижения.
|
III этап. Актуализация знаний.
|
4. Фонетическая разминка
| 1. Отработка звуков th
(Слайд 4)
Отработка звуков и слов упр.2а, стр.46
| 1. Предлагает учащимся повторить слова:
three, third, fifth, month, birthday, Thursday, this is, there is, there are, fifteenth, nineteenth
T-Sts: What sounds can you hear most of all?
2. Предлагает соотнести звуки по колонкам со звуками
3. Обращает внимание на звук th в конце слова
T-Sts: What does this ending mean?
4. Предлагает прослушать и повторить за диктором порядковые числительные
| Учащиеся повторяют слова, определяют наиболее встречающиеся звуки, соотносят их в таблице
| Совершенствование фонетических навыков произношения, произносительных навыков порядковых числительных
|
| Повторение изученных по теме «Дом, квартира»
(Слайды 5-10)
Работа по учебнику, упр.1. стр.46
| Учитель показывает слайды или картинки.
We cook breakfast, dinner in it. (kitchen) It has trees, grass, flowers. What is it? (garden) It’s a place where we keep our cars. (garage) We take a shower in it. (bathroom) It’s a room where we watch television. (living-room) We sleep in it. (bedroom)
Now open your textbook, Ex.1, p. 46. Your task is label the pictures, listen and check. Which places can’t you see in the pictures?
Ключи:А dining room, B bedroom, C hall, D kitchen, E living room, F bathroom.
| По описанию определяют тип комнаты
Соотносят картинки и названия комнат по картинкам в уччебнике
| Развитие интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения.
|
5. Речевая зарядка Take off- touch down
| Ответы, требующие личное отношение к теме
(Слайд 11)
| T- Who lives in the house? How many rooms are there in your house?
T- Who lives in a block of flat? What floor do you live on?
T- Who has got a garden near the house? What can you do in your garden?
| Ученики, положительно отвечающие на вопрос встают и отвечают на дополнительный вопрос учителя.
| Умение реагировать на вопросы. Формирование коммуникативной культуры. Умение строить монологическое высказывание.
|
IV этап. Первичное усвоение новых знаний.
|
6. Работа с текстом
| 1) Отработка новых слов: architect, unusual, tower, reception room, steps, roof, keep fit, price
Surrey, South of England, Elspeth Beard
(Слайд 12)
2) Предтекстовые задания
(Слайд 13) упр.3, стр.47
3) Чтение упр.4, стр.47
(Слайд 14 Ключи: 1 F, 2 T, 3 F, 4 F.)
| 1)Учитель проговаривает и просит детей повторить их, отрабатывая чтение незнакомых слов
T- Look at the words and repeat them
2)Учитель обращает внимание на рисунок и заголовок текста и просит учащихся догадаться, о чем будет речь в нем.
T- Look at the picture. What do you think what it is?
T- Look at the title. How can you understand it?
T- What information can we get from this text
3) Учитель предлагает прочитать текст про себя в сопровождении аудиозаписи и определить о чем на самом деле этот текст
T- Read the text by yourself and check if you are right
Учитель читает с учащимися данные утверждения и обращает внимание на ключевые слова.
T- Read again and find out which statements are true, which are false.
Организует взаимопроверку.
T- Read the statements and correct false ones
T- Let’s read the whole text and translate it.
Предлагает прочитать текст вслух и перевести. Обращает внимание учащихся на выделенные в тексте слова.
| 1)Учащиеся отрабатывают произношение новых слов
2) Учащиеся смотрят на рисунок и определяют, что нарисовано на нем.
Sts- A tower
Учащиеся объясняют смысл названия статьи
Sts- People live there
Sts- The house is tall
Ученики предполагают, какую информацию они могут получить из текста
Sts – About rooms, about floors 3)Учащиеся читают текст в сопровождении
аудиозаписи. Sts- The text is about living in a tower.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание и
сравнивают ответы в парах Учащиеся зачитывают предложения и исправляют неправильные
Учащиеся читают вслух текст и переводят
| Развитие умения
определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение).
Развитие умения
найти в тексте заданную информацию (поисковое чтение).
Развитие техники чтения вслух; развитие языковой догадки (изучающее чтение).
|
Физкультминутка
| Релаксация (Слайд 15)
|
|
|
|
V этап. Первичная проверка понимания.
|
8.Говорение
(Think-Write –Round Robin)
| (Слайд 16)
Рассказ о своем доме на основе прочитанного текста
(Слайд 17)
| T- Can we speak about your house now?
Let’s make some tips of our plan.
Where Number and names of floors and rooms Your feeling
Используя структуру, учитель предлагает детям написать о своем доме, опираясь на пункты плана.
Помогает с первыми предложениями:
I live in …
There are …. rooms in it.
T- Think a little. Write about your house. You have 2 min. Share your ideas with your partner. Begin from the first variant. Everybody has 20 sec. for speaking
Опрашивает 2-3 учащихся.
| Учащиеся составляют текст по плану и рассказывают друг другу о своем доме.
| Развитие умения передавать содержание с опорой на заметки/тезисы по содержанию текста (монологическая речь).
|
VI этап. Первичное закрепление.
|
9 Самостоятельная работа с самопроверкой.
| Определить вид текста.
Упр.6, стр.47 Прослушать запись текста и заполнить некоторые пропуски.
Проверить правильность выполнения задания по образцу.
| Организует подготовку к аудированию.
T-Sts: Now ex.6. Look at the picture. Is it an advert or a letter?
Read the text and think about the gaps.
Организует прослушивание текста и заполнение пропусков.
T-Sts: Now listen to the tape and complete the gaps.
Let’s check up.
| Определяют вид текста по структуре. Прогнозируют содержание текста, предполагают, какие слова пропущены.
St1: I think it’s an advert.
Ученики слушают запись дважды и заполняют пропуски.
Ученик читает текст с заполненными пропусками, а остальные проверяют правильность выполненного задания.
| Развитие навыков прогнозирования.
Развитие навыков аудирования. Формирование социокультурной осведомлённости.
Развитие критического мышления и способности анализировать.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
|
|
| VII этап. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
|
|
|
10. Определение домашнего задания.
Здоровье-сберегающие технологии. (Детям предоставлен выбор задания).
| Предложить и обосновать вариант домашнего задания.
(Слайд 18)
| Побуждает к обсуждению вариантов домашнего задания.
T-Sts: Is it interesting for you to draw a plan of your house and write about it? And what about preparing an advert about a house for sale?
| Пробуют обосновать свое мнение.
St1: I’d like to write about my house and to draw my house.
St2: I think I can write an advert about house for sale
| Совершенствование навыка говорения и аргументирования.
Развитие критического мышления и способности анализировать. Развитие памяти и внимания. Толерантное отношение к мнению других.
|
|
| VIII этап. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
|
|
11. Рефлексия и самооценка
Здоровье-сберегающие технологии.
| Оценить свою деятельность на уроке и результат своей работы.
(Слайд 19 - таблица)
| Возвращается к вопросам и интересуется, нашли ли дети ответ на свои вопросы Организует заполнение таблицы Connect-Extended-Challenge. T- Think and show me your “working smiles”.
Thanks for the lesson, good bye! Have a nice day
| Отвечают на свои же вопросы Обдумывают и вместе заполняют таблицу Connect-Extended-Challenge. Показывают смайлики
| Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно оценивать результат своего труда.
|