Министерство образования и науки Челябинской области Государственное бюджетное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж №1»
Технологическая карта урока по окружающему миру
«Животноводство»
Челябинск, 2016
Предмет: Окружающий мир
Класс: 3 «б»
Тема урока: Животноводство
Цель урока: Познакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – животноводством.
Планируемые результаты: Предметные: развить кругозор учащихся; Познакомить с понятием «животноводство».
Личностные: выполнять задания творческого и поискового характера. Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: презентация
Этап урока
Методы и приемы
| Время
| Содержание урока
| Деятельность ученика
| УУД
| Организационный этап
Словесный: слово учителя
| 2 мин
| Приветствие. Проверка осанки и рабочего места. Создание благоприятной атмосферы в классе.
| Приветствовать учителя
| Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
| Актуализация знаний
Словесный: беседа
| 5 мин
| Ребята, скажите, как называется отрасль, которая занимается выращивание культурных растений? (растениеводство)
-Верно, люди каких профессий трудятся в данной отрасли? (хлеборобы, овощеводы, садоводы, хлопкоробы)
- Молодцы!
-Ребята, как вы думаете, на какие две группы можно разделить животных? (домашние и дикие)
-Верно, вот сейчас я проверю, как вы их знаете. Я называю животных, если оно дикое, поднимаете руку, если домашнее – то ничего не делаете.
Волк,заяц, корова, лошадь,белка, куры, собака,носорог, свинья,жираф.
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
- А тема сегодняшнего нашего урока «Животноводство»
-Как вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке?(познакомимся с новой отраслью, кто работает в данной отрасли, кого выращивают, зачем выращивают)
|
Отвечать на вопросы
|
Коммуникативные: высказывать свое мнение
| Изучение нового материала
Словесный: беседа
| 20 мин
| -Хорошо! Что же такое животноводство? Вам само слово может подсказать ,чем занимаются люди, работающие в этой отрасли.(отрасль сельского хозяйства, разведение домашних сельскохозяйственных животных)
-Молодцы, итак животноводство –отрасль сельского хозяйства – разведение полезных сельскохозяйственных животных.
-А как вы думаете, каких животных разводят? (пчел, коров, коней, птиц, овец, свиней, рыб, уток, гусей)
-Ребята, а кто-нибудь знает, как называются эти отрасли? (коневодство, птицеводство, пчеловодство ,рыбоводство, скотоводство, кролиководство, свиноводство)
-Верно, давайте посмотрим на слайд и назовём те отрасли, которые вы пропустили.
-Для чего люди разводят животных? (Чтобы получать продукты питания, шерсть, пух, кожу)
-Ребята, как вы думаете, чем занимаются животноводы? (разводят домашних животных)
-Верно, чтобы нам познакомиться с отраслями откройте учебник на с.60, посмотрите, пожалуйста, и скажите, каких животных разводят на пасеке? (пчёл)
- Верно, как будет называться это отрасль? (пчеловодство)
-У кого есть другие варианты?
- Для чего люди разводят пчел? (мёд,лекарства(прополис,воск))
-А где это используется? (мёд-если заболело горло,воск-в косметической продукции, прополис – добавляют в мази, пчелиный яд- для лечения заболеваний)
-Скажите, как называют человека, который разводит пчел?(пчеловод)Обратите внимание на слайд, вам показана работа пчеловода.
-Поднимите руки у кого родные разводят пчел? Обычно разведением пчел люди занимаются в личном хозяйстве и специальных пасек мало.
-Итак, какую отрасль животноводства мы рассмотрели?(пчеловодство)
-Правильно, переходим к следующей отрасли.
-Посмотрите, на картинку в учебнике и скажите, кого разводят на птицеферме?(птиц)
-Скажите, как будет называться эта отрасль? (Птицеводство)
-Кто согласен, поднимите руки.
-А каких домашних птиц, вы знаете?(куры, гуси, индейки, перепелки)
-Верно, к домашним птицам мы относим: кур, гусей, уток, индеек, перепелок.
- Ребята, а что нам дают птицы? (мясо, яйца, пух), а где это используется?
-А вы знаете, что домашние птицы бывают разных пород? Например, куры, , бывают таких пород,обратите внимание на слайд; мясные, яичные, мясо-яичные (как правило, обладают средней яйценоскостью и средней или высокой массой тела, а также хорошим вкусом) бойцовые(особи массивные, вытянутые, направление создано для петушиных боев) и декоративные (обладают необычными декоративными свойствами — карликовостью, особой расцветкой и т. д.)
-А как называют, людей, которые занимаются выращивание домашних птиц?(птицевод)
|
Анализировать
Отвечать на вопросы
Воспринимать информацию
Анализировать
Отвечать на вопросы
|
Регулятивные:
Постановка учебной задачи
Предметные :применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
| Закрепление изученного материала
Практический: выполнение заданий
Итог урока
| 10 мин
5 мин
| - С какой отраслью связано животноводство? (с растениеводством)
-Почему? (выращенные растения, животные употребляют в пищу)
-А как связаны между собой животноводство и промышленность?
-Верно, чтобы нам закрепить наши знания, выполним упр.4 в Б.Т. с.33
– Итак, с какой новой отраслью с.х. мы познакомились? (животноводство)
- Так что же такое животноводство?
- Какие отрасли животноводства вы запомнили?
-Что было трудным для вас на уроке?
|
Работать самостоятельно
Выполнять задания
Оценивать свою работу
| Предметные :применять базовые знания для решения конкретной проблемы.
Коммуникативные: строят речевые высказывания
| |