Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока Место урока по теме

  • Тип урока Формы, приемы, методы

  • Цель урока Задачи урока

  • Предполагаемый результат Знать

  • Компетенции/УУД Педагогические технологии Оборудование

  • Цель этапа Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Результат I этап: организационный 2 мин.

  • VI этап: первичное закрепление 5 мин.

  • VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин.

  • VIII этап: рефлексия 5 мин.

  • Северная война Этап

  • Приказ Петра I перед Полтавской битвой.

  • Задание группе № 1 1.Выделите причины Прутского похода 1711г.2. Раскройте особенности Прутского похода 1711г. Задание группе №2

  • Технологическая карта урока истории 7 класс. Урока Предмет история России класс 7 Тема урока Место урока по теме Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война


    Скачать 33.02 Kb.
    НазваниеУрока Предмет история России класс 7 Тема урока Место урока по теме Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война
    Дата28.04.2023
    Размер33.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока истории 7 класс.docx
    ТипУрок
    #1095212

    Технологическая карта урока

    Предмет: история России класс 7


    Тема урока

    Место урока по теме

    Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война

    Третий урок по теме «Преобразования Петра I

    Тип урока

    Формы, приемы, методы

    Комбинированный

    Фронтальная, работа в паре, работа в группе. Прием «открытое письмо, составление хронологической таблицы, продуктивные методы

    Цель урока

    Задачи урока

    Сформировать представление о том, что борьба России за выход к Балтике была продиктована, с одной стороны, стремлением вернуть исконно русские земли, с другой - необходимостью дальнейшего, в том числе экономического развития страны.


    1. На основе анализа полученной из различных источников информации научиться применять исторические знания данной эпохи в нестандартных условиях.

    2. На основе работы с текстом учебника, с исторической картой и анимированной презентацией узнать об основных событиях, связанных с периодом Северной войны, установить логические связи между этими событиями.

    3. В ходе коллективного обсуждения осознать роль борьбы за выход Россией к Балтике и ее роль в развитии страны.

    Предполагаемый результат

    Знать

    Уметь

    - причины Северной войны;

    - направления внешней политики Петра I.

    - определять место и роль основных битв в ходе Северной войны;

    - объяснять, почему решающее сражение за выход к Балтийскому морю происходило на территории Украины;

    - проследить изменение границ Российского государства по условиям Ништадского мира.

    Компетенции/УУД

    Педагогические технологии

    Оборудование

    учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

    метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве

    мультимедийное оборудование, интерактивная доска, карта «Внешняя политика России в первой половине XVIII века», карточки с заданиями, портрет Петра Великого


    ХОД УРОКА

    Цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Компетенции/

    аспекты компетенции/УУД

    Оценивание/формы контроля

    Результат

    I этап: организационный 2 мин.

    Мотивация к учебной деятельности

    включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

    Здравствуйте, ребята!

    Отгадайте, пожалуйста про кого говорил историк С.Ф. Платонов: «____________ как реформатор созрел за границей»

    Проявление интереса к материалу изучения.

    Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.







    Включение в учебный процесс

    II этап: постановка цели и задач урока 3 мин.

    Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез.

    Прочитайте наш эпиграф к уроку, попробуйте определить о чем сегодня будет наш урок?

    «Природой здесь нам суждено

    В Европу прорубить окно,

    Ногою твердой стать на море.

    Сюда по новым по волнам

    Все флаги в гости будут к нам»

    А.С. Пушкин

    Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях, связанных с поиском ОСД и личного совершенствования.

    Внешняя политика России в годы правления Петра I .

    Северная война.

    Учебно-познавательная, коммуникативная




    Появление цели урока

    Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

    Умение ставить цели, планировать свою работу.

    III этап: актуализация знаний 5 мин.

    Сорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

    выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

    Представьте, что вам нужно ответить на вопрос иностранца: «Какой мечтал видеть Россию молодой царь Петр I?» Отвечать нужно прилагательными.

    Напишите письмо друг другу, что вам известно о Северной войне?»

    Демонстрируют знаний, умения по теме.

    Сильной, торгующей,

    Морской, активной, и др.

    Пишут письмо, обмениваются первичной информацией.

    Учебно-познавательная

    Прием «Открытое письмо

    Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности

    IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.

    Учитель предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Новое знание обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.


    Представьте, что вы журналисты, вам надо описать хронологию Северной войны.

    1.Прочитайте самостоятельно разделы 1-4,6,7 параграфа 23.

    2. По ходу чтения делайте на полях пометки карандашом:

    V-уже знаю,

    + - новое

    ? – не очень понятно

    ! – ценная информация

    3.Составьте хронологическую таблицу «Северная война» она на экране интерактивной доски.

    4.Самостоятельно определите ее этапы и аргументируйте свой выбор

    5.Подведите итоги Северной войны.

    Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы.

    Учебно-познавательная

    КОЗ составление хронологической таблицы «Северная война»

    Формирование навыков поисковой деятельности.

    Развитие учебно-познавательной мотивации.

    Коммуникативная.

    Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

    Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

    V этап: первичное проверка понимания 5 мин.

    Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.


    Итак, как журналисты отмечаем, что нового узнали об истории Северной войны? Что в изучаемом материале показалось интересным? Какая информация, на ваш взгляд, требует уточнения?

    «Работа в паре» - по таблице по алгоритму:

    1 ученик рассказывает о событиях Северной войны, другой показывает, где они происходили на карте.

    Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал.

    Учебно-познавательная, коммуникативная

    Работа в паре

    Самостоятельно работает по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагает, объясняет учебный материал, составляет критерии и шкалы оценивания

    VI этап: первичное закрепление 5 мин.

    Включение нового знания в систему знаний;

    повторение и закрепление ранее изученного.

    организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действий;

    организация самопроверки обучающимися своих решений по эталону;

    создание ситуации успеха для каждого;

    Предоставление возможности выявления причин ошибок и их исправления.

    Вы как журналисты, должны еще и поработать с документами. Перед вами на экране «Приказ Петра Первого перед Полтавской битвой» на экране.

    Проанализируйте, документ с точки зрения важности победы в этой битве. Найдите в тексте документа слова, которые утвердили воинов в победе.

    Использует приобретенные знания в практической деятельности, решает творческие задачи.

    Ориентируется в информации.

    Самооценка.

    Выбор заданий соответствующего уровня.

    Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

    Работа с историческими документами

    Предметная.

    Умение ориентироваться в содержании предмета.

    Информационная.

    Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

    Коммуникативная.

    Освоение способов совместной деятельности.

    Формирование навыков речевой деятельности.

    Социальная.

    Уточнение собственных возможностей и ограничений.

    VII этап: контроль усвоения, осуждение допущенных ошибок и их коррекция 5 мин.

    Организовать действие по обобщению:

    анализ признаков объекта;

    выделение главных признаков;

    объединение словом или предложением;

    оформление вывода о понятии, явлении, предмета через таблицу, схему, план.

    Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков.

    Коллективно-распределенная деятельность.

    Проективная деятельность.

    Работа с дополнительной литературой.

    Работа в группах по учебнику п.5, параграф 23 по заданиям на карточках

    1 группа рассказывает о Прутском походе 1711год.

    П.8,параграф 23

    2 группа рассказывает о Персидском походе 1722-1723гг.

    Выявление границ применимости нового знания и выполнение заданий, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг

    Коммуникативная, учебно-познавательная

    Работа в группах, самостоятельная работа по карточкам.

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

    Умение систематизировать, обобщать изученное.

    Соединять части в целое.

    Высказывать суждения по результатам сравнения.

    Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Правила и культура взаимодействия.

    Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее. Анализирует личностное изменение в процессе учения.

    VIII этап: рефлексия 5 мин.

    осознание обучающимися своей учебной деятельности;

    самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

    Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложение:

    Сегодня на уроке я …

    Самым полезным и интересным для меня было….

    Я встретился с трудностью при …

    У меня хорошо получилось..

    Мне это необходимо для…

    Строки самому себе..

    Скажи комплемент новой теме..

    Домашнее задание: Подготовка статьи на тему: «Итоги внешней политики Петра I». Спасибо за урок.

    Анализирует деятельность по достижению цели

    Учебно-познавательная

    Рефлексия с использованием клеше

    Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

    Приложение 1.

    Северная война


    Этап

    Год

    Дата

    Событие Северной войны

    I этап

    1700

    ноябрь

    Поражение под г. Нарвой

    1703

    16 мая

    Заложена крепость Санкт-Петербург

    1705




    Заняли Восточную Лифляндию, крепости Дерпт, Нарву, Митаву.

    II этап

    1708

    28 сентября

    Битва у деревни Лесной. Победа

    1709

    27 июня

    Генеральное сражение. Полтавское сражение. Победа

    III этап

    1714

    27 июля

    Морское сражение у п. Гангут. Разгром шведского флота

    1720

    27 июля

    Гренгамское морское сражение. Поражение шведского флота.

    1721

    30 августа

    Ништадский мирный договор.


    Итоги: Северная война нужна была для завоевания выхода в Балтийское море. Россия получила выход в Балтийское море. Была создана боеспособная регулярная армия.

    I этап – неудачный, Россия набирается военного опыта

    II этап- основной- решающее генеральное сражение под Полтавой, которое предопределило исход войны Стратегическая инициатива переходит к русской армии.

    III этап- заключительный .

    Критерии оценивания:

    Сделаны заметки на полях- 1 балл

    Заполненная таблица правильно- 10 баллов

    Верное определение этапов- 2 балла

    Подведен итог- 2 балла

    Шкала оценивания:

    15 баллов - все выполнено верно - отметка «5»

    14-13 баллов – задание выполнено с мелкими недочетами «4»

    12-10 баллов – задание выполнено с недочетами «3»

    9-7 баллов – задание выполнено с грубыми ошибками «2»

    Приложение 2

    Приказ Петра I перед Полтавской битвой.

    «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и Церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и бога, поборающего по вас.- А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего».

    Приложение 3

    Задание группе № 1

    1.Выделите причины Прутского похода 1711г.

    2. Раскройте особенности Прутского похода 1711г.
    Задание группе №2

    1. Выделите причины Персидского похода 1722-1723гг.

    2.Раскройте значение Персидского похода 1722-1723гг


    Литература

    С.В.Перевезенцев, Т.В.Перевезенцева. Учебник история России 7 класс. Изд. «Русское слово»

    Т.В.Перевезенцева Книга для учителя. История России 7 класс. Изд. «Русское слово»

    Дидактический материал к уроку «Внешняя политика России в годы правления Петра I. Северная война»


    написать администратору сайта