Главная страница
Навигация по странице:

  • Предметные

  • Коммуникативные

  • Коммуникативные

  • Предметные

  • Регулятивные

  • Личностные

  • Задача – Инициировать рефлексию

  • Технологическая карта на подпись. Урока предмет Обучение грамоте Тема урока Буква ь в конце слова для обозначения мягкости согласного. Класс 1 В


    Скачать 32.46 Kb.
    НазваниеУрока предмет Обучение грамоте Тема урока Буква ь в конце слова для обозначения мягкости согласного. Класс 1 В
    Дата15.03.2023
    Размер32.46 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта на подпись.docx
    ТипУрок
    #993162

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Предмет: Обучение грамоте

    Тема урока: Буква ь в конце слова для обозначения мягкости согласного.    

    Класс: 1 «В»

    Дата: ___________________

    Цель урока: Знакомство с буквой ь – показателем мягкости предшествующего согласного звука


    Задачи урока:

     

    Дидактические

     

    Познакомиться с мягким знаком, узнать о его роли в языке

    Развивающие

     

     

     Развивать умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с нормами родного  языка;  определение способов взаимодействия обучающегося  с учителем  и сверстниками.

    Воспитательные

     

    Ориентирование на личностный результат, самоопределение.


    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап урока Образовательная задача этапа урока

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

    Методы и приемы

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П-познавательные, Р – регулятивные, К – коммуникативные)

    Личностные

     1.Организационный момент.

    Задача- проверка наличия учащихся на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест учащихся

    Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку 

    Приветствие учителя, проверяют наличие тетрадей, учебников, письменных принадлежностей.

    Ф 

    Словесный

    Интерактивная доска. 




     

     

     

    2. Мотивация

    Задача-формирование интереса у воспитанников к изучению новой темы

    Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.

    Психологический настрой учащихся.

    Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе.  

    - Что необходимо нам для успешной работы на уроке?

    Если будете стараться                  И успешно заниматься,              То терпение и труд                    Вас к успеху приведут!

    Подготовка класса к работе

    - Мы должны внимательно слушать учителя, думать и правильно отвечать на вопросы.

    Ф

    Словесный

    Интерактивная доска.







    Регулятивные: умение организовывать свою работу





    3.Актуализация знаний

    Задачи-  подготовить учеников к работе, восприятию нового материала, напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки

    Выделяет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.  

    На слайде картинки.

    - Что на них изображено.

    - Проведём звуко-буквенный анализ слов.

    - Почему одни согласные звуки звучат твёрдо, другие мягко?

    - Какие ещё гласные буквы обозначают мягкость согласных звуков?

    Тренируют отдельные способности к учебной дея-ти, мыслительные операции, учебные навыки.                            Лоси, гуси, караси, кони.
    - Это зависит от гласных, которые стоят после этих согласных.

    - Я,Е,И,Ю.

    Ф

    Наглядный

    Словесный

    Интерактивная доска.




    Предметные: умение производить звукобуквенный анализ слов


    Познавательные: формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности





    4.Выявление затруднения. Постановка проблемы.

    Задача-организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения

    - Слова, которые вы написали, обозначают много животных или одного?    

    - А теперь попробуем произнести

    слова, обозначающие одного животного.

    - Какие звуки мы слышим на конце этих слов?

    - Есть ли на конце гласные, которые обозначают мягкость «своих соседей»?

    - Как же нам обозначить эту мягкость?

    - Много.

    - Мягкие.

    - Нет


    - Наверное, надо узнать какую-то новую букву

    Лос?, гус?, карас?, кон?

    Ф

    И

    Словесный

    Интерактивная доска.







    Коммуникативные: постановка вопроса Познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение- формулирование- познавательной цели; знако-символические действия

    Личностные:

    контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы


    5.Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения

    Фиксация во внешней речи причины затруднения.

    Формулировка учебной задачи как темы   урока.    Задача-

    - Ребята, какая цель будет стоять перед нами на уроке? 
    Сегодня мы познакомимся с новой буквой, узнаем, что в ней необычного, для чего она нужна.

    Высказывают предположения

    -познакомить с новой буквой;

    - узнать, какую роль она выполняет

    - узнать как ещё обозначается мягкость согласного звука на письме.

    Ф

    Словесный

    Наглядный

    Интерактивная доска.







    Познавательные: формулировка темы и цели работы на уроке самими обучающимися, принятие ими проблемных вопросов для их решения,

    выдвижение гипотез и их обоснование

    Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения




    6. Открытие «нового» знания

    Задача- дать учащимся конкретное представление об изучаемой теме,. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний,

    Существует особая буква ь, которая называется мягкий знак. Эта буква особая-она не обозначает никакого звука. Нам принесла её мудрая сова.

    Рассмотрите, на что похожа эта буква?

    Мягкий знак- хитрый знак.        Не сказать его никак.                      Он не произносится,                  Но в слово часто просится.

    - Вернемся к нашим словам. Попробуйте прочитать их с новой буквой.

    - Буква Ь не обозначает звука, не слышится, а только делает «соседей» мягкими

    - Давайте выполним звуко-буквенный анализ этих слов.

    Работа с иллюстрациями учебника на стр.10.

    Чтение текста про лося. Выделение слов с Ь.

    - Ну что же, ребята,  читать слова с Ь знаком вы научились. Самое время научиться писать нашу новую букву.

    -Давайте откроем пропись на странице 30 и пропишем элементы буквы ь

    -Перейдем к букве, сейчас я покажу вам как правильно мягкий знак, потом мы вместе повторим действия сначала в воздухе, потом попробуем прописать.

    Ь – ставлю мел на верхнюю линию узкой строки, веду маленькую наклонную палочку на себя, не доводя нижней линии узкой строки, делаю закругление вверх и веду это закругление до середины узкой строки, делаю закругление вверх и вниз, вывожу на палочку (замыкаю).


    Лось, гусь, карась, конь.

    Письмо буквы Ь в прописях.

    Повторяют за учителем, в воздухе прописывают букву.

    Работают вместе с учителем в прописях

    (Прописывают в прописи, буквы, слоги , слова и предложения. Делают звуко-буквенный анализ слов с ь)

    Ф

    И

    Словесный

    Наглядный

    Практический

    Интерактивная доска, учебник (Азбука Часть 2, по ФГОС, УМК- Школа России), пропись

    Самоконтроль

    Предметные: обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

    Познавательные: получение новой информации, умение использовать знаково– символические средства

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

    Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

    7. Физминутки







    Ф
















    8.Первичное закрепление нового знания

    Задача- сформировать навыки использования алгоритмов, правил, продолжить формирование навыка работы

    -Давайте поучимся читать слова с ь. У нас в гостях братья месяцы из сказки.

    А сколько месяцев в году?

    Вспоминаем и читаем.   - Назовите  последний звук в каждом слове.

    - Как мы их произносим?

     - Почему в одних словах последний звук произносится мягко, а в других твердо?

    -Помогите собрать пословицы из разных частей. Работать надо парами, совещайтесь.     -Прочитайте, что у вас получилось. Как понимаете смысл?

    Работа с учебником на стр. 12

    Чтение учителем. Анализ прочитанного.

    - Как понимаете слова «ударили морозы»?

    - найдите слова с Ь

    Двенадцать.

    Перечисляют названия месяцев.

    Проверь себя. (Сравнение с эталоном)

         

     


    Работают в парах, составляют поговорки. Обсуждают, Выставляют результат совместной деятельности. Декабрь год кончает- зиму начинает. Январь- году начало, а зиме середина. Февраль богат снегом, а апрель водою.

    Запись слов под диктовку.

    (Сравнение с эталоном)

    Ф

    П

    Словесный

    Наглядный

    Картинки с изображением времен года, напечатанные скороговорки

    Самоконтроль




    ПознавательныеПоиск, выбор информации. Анализ объектов с целью выявления признаков.

    Коммуникативные: оценка, коррекция, контроль действий партнёра.





    9.Рефлексия. Домашнее задание

    Задача –

    Инициировать рефлексию учащихся. Выявить учащихся, не понявших тему

    –Подведём итог . С какой необычной буквой сегодня познакомились?                -Что нового узнали? Для чего служит ь? Какое задание запомнилось ? Какие были затруднения? Как оцениваете свою работу? Как оцениваете работу коллектива?        -Ну, а мне очень понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!

    Называют основные этапы урока. Высказываются. Проводят индивидуальную рефлексию. Сигнальными карточками обозначают степень успешности работы на уроке. Оценивают, какое значение имеет лично для каждого учение.

    Ф

    И

    Словесный

    Наглядный

    Разноцветные карточки для обозначения успешности своей работы на уроке.

    Самоконтроль




     Коммуникативные: умение выражать свои мысли.





     


    написать администратору сайта