Главная страница
Навигация по странице:

  • Обучающие и развивающие задания каждого этапа

  • Рефлексия. Итог урока .Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

  • урок математика 1 класс. урок. Урока проблемнодиалогическая Тема Повторение пройденного. Что узнали Чему научились Цель


    Скачать 29.76 Kb.
    НазваниеУрока проблемнодиалогическая Тема Повторение пройденного. Что узнали Чему научились Цель
    Анкорурок математика 1 класс
    Дата06.11.2022
    Размер29.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок.docx
    ТипУрок
    #772414


    Технологическая карта урока

    Учитель: Порхачева Ирина Анатольевна


    Предмет

    математика

    Класс

    1

    Тип урока

    урок закрепления и применения полученных знаний знания


    Технология построения урока

    проблемно-диалогическая


    Тема

    Повторение пройденного. «Что узнали? Чему научились?»

    Цель

    создание условий для выявления знаний обучающихся :

    выполнять вычисления с использованием таблицы сложения чисел в пределах 10;

    - повторить состав чисел.

    - решать задачи.




    Планируемый результат

    Предметные умения
    - уметь выполнять разные способы сложения и вычитания

    - уметь сравнивать числа с использованием знаков < ,> ,=

    - объяснять и обосновывать действия выбранные при решении задачи;

    - решать задачи изученных видов;

    - выполнять задания творческого и поискового характера;

    - распознавать геометрические фигуры.


    Личностные УУД:

    - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

    - определять общие для всех правила поведения ;

    - определять правила работы в группах;

    - оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

    - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

    Регулятивные УУД:

    - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

    - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

    - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

    - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

    - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

    Познавательные УУД:

    - ориентироваться в учебнике, тетради;

    - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    - находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

    - проводить анализ учебного материала;

    - проводить классификацию, указывая на основание классификации;

    - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

    Коммуникативные УУД:

    - слушать и понимать речь других;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

    -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.




    Организация пространства

    Формы работы

    Ресурсы


    Фронтальная

    Работа в парах

    Индивидуальная



    Книгопечатная продукция

    МИ Моро. Математика. 1 класс. Часть 2.

    Технические средства обучения

    Компьютер

    Медиапроектор





    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Обучающие и развивающие задания каждого этапа

    УУД

    1

    Организационный момент

    Цель – активизация учащихся.


    Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.

    Применять правила поведения на уроке


    Ученики проверяют свою готовность к уроку.
    Встало  солнышко  давно,

    Заглянуло  к  нам  в  окно,

    На  урок  торопит  нас-

    Математика  сейчас.

    Ждёт нас сегодня работа важная

    Что не знаем, будем повторять,

    Что забыли ,будем вспоминать.




    2

    Актуализация опорных знаний

    Цель – побуждать детей к свободному высказыванию







    Предлагает учащимся задания на развитие математической речи, закрепление и повторение по теме «Счет в пределах 10»:(слайды №2 -5)

    1) Вам для разминки приготовили устный счёт.

    • Сосчитать от 3 до 8 и обратно.

    • Сосчитать до 5 и обратно.

    • Сосчитать до 9 и обратно.

    • Сосчитать до 10 и обратно.

    • Какое число идёт при счёте сразу за числом 3, за числом 6.

    • Назовите соседей числа 3, 5.


    2) состав числа 10;

    3)неравенства;

    3)вставить пропущенные числа;

    4) сколько на рисунке треугольников

    5) весёлые задачи

    УУД:

    познавательные:

    -выполнять классификацию;

    -обосновывать основание для классификации;

    - выполнять анализ;

    коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;



    3

    Физминутка








    • Видим скачут на опушке

    • Две зелёные лягушки

    • Прыг-скок ,прыг-скок

    • Прыгай с пятки на носок




    4

    Постановка учебной задачи
    Цель: самостоятельная формулировка темы и цели урока

    Подвести к определению и самостоятельной формулировке темы и цели урока

    Формулировать тему и цель урока, определяют задачи

    -Чем мы будем заниматься с вами? (Закреплять состав чисел в пределах 10 , а также сложение и вычитание в пределах10.)
    - Скажите, а для чего нам нужны эти знания?
    Постановка учебной задачи.
    Надо (мне надо это знать, чтобы уметь считать и быть грамотным).
    Могу (Я могу закрепить эти знания на уроке).
    Хочу (Я хочу знать состав чисел в пределах 10).
    Слайд № 1

    УУД:

    познавательные

    –анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия ;

    –определение основной и второстепенной информации ;

    –постановка и формулирование проблемы ;

    коммуникативные;

    –выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

    –аргументация своего мнения и позиции в коммуникации ;

    –осознанное и произвольное построение речевого высказывания


    5

    Работа над темой урока.

    Цель: участвовать в решении примеров, осуществлять взаимный контроль,
    работать в парах, оценивать правильность выполнения заданий, формулировать свое мнение и аргументировать его.


    Организовать работу по анализу и классификации, работу в парах

    Обеспечить контрольза выполнением задания.


    Осуществлять анализ, классификацию, работать в парах

    формулировать собственное мнение и аргументировать его.


    Решение задачи (слайд №6)
    Игра «Найди ошибки»

    9+1= 8 6-2= 4 6+4=10

    7+3=10 10- 3=6 5+3=8

    4+5=9 9-5= 3 10-5=5


    регулятивные:

    - работать по плану;

    - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

    - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

    познавательные:

    - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

    - овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

    - уметь сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения;

    коммуникативные:

    - слушать и понимать речь других;

    - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

    Личностные УУД:

    –самооценка на основе критерия успешности ;

    6

    Контроль знаний

    Срез работа
    Цель: выявить границы знания и незнания обучающихся

    Обеспечить контрольза выполнением задания.

    .

    формулировать собственное мнение и аргументировать его.



    1 –в

    Вычисли.

    7 + 3 = 10 – 6 =

    3 + 6 = 9- 4 =

    5+ 3 = 8 – 3 =

    1. Реши задачу:

    В автобусе едут 5 мальчиков, а девочек на 2 больше. Сколько девочек едет в автобусе?

    2-в 1)Вычисли.

    6 + 4 = 10 – 7 =

    7 + 3 = 9- 3 =

    4+ 5 = 8 – 4 =

    2)Реши задачу:

    У Пети 7 книг о тиграх, а о птицах на 4 книги меньше. Сколько книг о птицах?


    регулятивные:

    - отличать верно выполненное задание от неверного;

    - осуществлять самоконтроль;

    познавательные:

    - осуществлять анализ учебного материала;

    коммуникативные:

    -планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;

    Личностные УУД:

    –адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ;

    7

    Рефлексия. Итог урока.

    Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.





    Самостоятельно анализировать уровень усвоения темы

    Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока,

    Оцените свою работу.

    Что мы сегодня делали на уроке?

    Мы сегодня слушали? (Да)

    Мы решали примеры? (Да)

    Мы говорили? (Да)

    Мы решали задачи? (Да)

    Мы писали? (Да)

    Со всеми заданиями справились? (Да).

    - Сегодня мне было интересно

    -У меня получилось

    -Мне захотелось

    (слайд № 9-10)

    познавательные:

    –контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;

    Личностные

    –самооценка на основе критерия успешности;

    –адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности ; –

    коммуникативные:

    –выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

    –формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений ;

    –использование критериев для обоснования своего суждения;


    написать администратору сайта