Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока. «Пропорции» 6 класс. Тип урока

  • Технология проведения Деятельность учителя

  • Планируемые результаты предметные универсальные учебные действия (УУД)

  • Личностные

  • II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии. Цели

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель

  • техн.карта на тему пропорция. Урока. Пропорции


    Скачать 22.55 Kb.
    НазваниеУрока. Пропорции
    Дата26.12.2022
    Размер22.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатехн.карта на тему пропорция.docx
    ТипУрок
    #864727

    Конспект урока по математике в 6 классе по теме: " Пропорции "

    Дата урока:

    Тип урока: закрепление знаний и новых способов действий.

    Цель урока: закрепить знания по способам и методам решения заданий по теме «Пропорции».

    Технологическая карта урока. «Пропорции» 6 класс.

    Тип урока: закрепление знаний и новых способов действий

    Технология проведения

    Деятельность учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

    Деятельность учеников

    Планируемые результаты

    предметные

    универсальные учебные действия (УУД)

    I. Мотивация к учебной деятельности.

    Цели:

    создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

    -актуализировать требования к ученику с позиции учебной деятельности.

    Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность.

    актуализирует требования к ученику с позиции учебной деятельности

    -Что такое пропорция?

    -Составьте пропорцию из чисел 1, 2, 4, 8.

    -Составьте пропорцию из чисел 3, 6, 9, 18.

    -Сформулируйте основное свойство пропорции (Формулируют)

    -В пропорции 4 : 32 = 1 : 8 выделите крайние и средние члены.

    -Чему равно x в уравнении x : 3 = 7 : 6?

    Чему равно y в уравнении

    8 : y = 24 : 5?

    Отвечают на вопросы, выполняют задания.

    Знают, что такое пропорция, крайние и средние члены пропорции, основное свойство пропорции. Верно используют в речи термины пропорция, основное свойство пропорции.

    Личностные: проявление положительного отношения к урокам математики, доброжелательного отношения к сверстникам.

    Познавательные: уметь передавать содержание в сжатой форме, выборочном или развернутом виде.

    II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в проблемном учебном действии.

    Цели:

    - создать условия для выполнения учениками пробного учебного действия;

    -организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения.

    Создает условия для выполнения учениками пробного учебного действия. Организует фиксирование учащимися индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения.

    На доске записана пропорция:

    4 : 3 = 12 : 9

    -Составьте из чисел данной пропорции другие пропорции и проверьте, верны ли они?

    9 : 3 = 12 : 4

    4 : 12 = 3 : 9

    9 : 12 = 3 : 4

    Составляют пропорции в тетрадях

    Знают и умеют проверять, верна ли пропорция.

    Познавательные:

    Уметь строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

    Регулятивные: уметь вносить изменения в действия после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

    Коммуникативные: уметь слушать и понимать других.

    III. Закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.

    Цель: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

    Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

    Работа с учебником:


    Выполняют задания у доски и в тетрадях

    Знают и умеют проверять, верна ли пропорция. Верно используют в речи термины пропорция, основное свойство пропорции.

    Регулятивные: уметь оценивать и корректировать свои действия в соответствии с учебной задачей.

    Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму, проявлять познавательный интерес к изучению математики, понимать причины успеха.

    IV. Физминутка

    Организует здоровье сберегающие условия.

    «Математическая гимнастика»

    Выполняют «Математическую гимнастику»

    .




    V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

    Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

    Домашнее задание

    Осуществляют самооценку. Записывают домашнее задание.




    Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уроке.

    Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


    написать администратору сайта