Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока

  • Программные требования Планируемые образовательные результаты: Ученик по окончании изучения данной темы:Личностные результаты

  • Метапредметные результаты Регулятивные

  • Технология обучения: Технология урока на деятельностной основеИнформационно-коммуникационные технологииФорма урока

  • Этап работы Деятельность учителя. Деятельность учащихся

  • Подключаются к видеоконференции по ссылке в ZOOM Повторение правил работы в видеоконференции и чате.

  • Слайд 1,2. Погружение в тему, актуализация знаний.

  • «Наречие как часть речи»

  • Проблематизация. - Ребята, а как вы думаете, почему эта часть речи получила такое название

  • Самостоятельное изучение нового материала.

  • Совместное изучение нового материала.

  • Рефлексия. - Ребята, допишите предложения

  • чсми. Сценарий онлайн-урока. Урока русского языка в 7 классе по теме Наречие как часть речи


    Скачать 1.02 Mb.
    НазваниеУрока русского языка в 7 классе по теме Наречие как часть речи
    Дата21.04.2023
    Размер1.02 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСценарий онлайн-урока.docx
    ТипУрок
    #1078205

    Технологическая карта урока русского языка в 7 классе

    по теме «Наречие как часть речи»

    Сценарий онлайн-урока.

    Автора сценария: Семёнова Елена Александровна

    Предмет: русский язык

    Возраст и особенности целевой аудитории: ученики 7-го класса общеобразовательной школы.

    Описание планируемых результатов урока:

    (предметных, метапредметных, личностных в соответствии с ФГОС выбранного уровня образования);

    Тема урока: «Наречие как часть речи» (1 час)

    Тип урока: общеметодологической направленности: обобщение изученного

    Цели:

    Образовательный аспект: формирование у учащихся способности к фиксированию собственных затруднений в деятельности через осмысление условий выбора в теме «Наречие»; речевой деятельности учащихся.

    Развивающий аспект:

    способствовать овладению умением высказывать собственные оценочные суждения и аргументировать свою точку зрения, формирование навыков самооценки и самоанализа учебной деятельности, продолжить формирование навыков самостоятельной работы,

    Воспитательный аспект:

    способствовать осознанию того, что контроль, оценка, коррекция деятельности человека являются важными регулятивными функциями, обеспечивающими жизнедеятельность человека.

    Программные требования

    Планируемые образовательные результаты:

    Ученик по окончании изучения данной темы:

    Личностные результаты

    Формирование устойчивой мотивации к творческой деятельности по алгоритму, индивидуальному плану.

    развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения;

    проявляет заинтересованность в приобретении способов действий.

    Метапредметные результаты

    Регулятивные: Преодоление затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

    Познавательные: Объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования структуры слова.

    Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

    - анализирует уровень своих знаний и способностей;

    - обнаруживает и формулирует проблему;

    - планирует способы решения возникших проблем;

    - формулирует цели и задачи с помощью учителя; планирует предстоящую деятельность с помощью учителя;

    - умеет слушать и слышать собеседника;

    - выполняет учебную задачу в сотрудничестве;

    - -переживает за успех учащихся.

    Предметные результаты

    - умеет находить наречия в тексте, называют их отличительные признаки, создают тексты, проводят самоконтроль

    - формулирует правило правописания наречий

    - применяет правило правописания при решении лингвистических задач;

    - объясняет выбор написания.

    Технология обучения:

    Технология урока на деятельностной основе

    Информационно-коммуникационные технологии

    Форма урока: онлайн-урок (с использованием видеоконференцсвязи)

    Формы работы и ресурсы: ПК, мультимедийная презентация к уроку,

    Используемые на уроке ЦОС: Якласс, UCHI.RU, МЭО, Медиатека Просвещения

    Структура урока:

    Мотивация к учебной деятельности

    Актуализация и пробное учебное действие

    Систематизация знаний.

    Включение системы знаний в учебную деятельность.

    Закрепление системы знаний с формулированием проблемы.

    Рефлексия учебной деятельности.

    Информация о домашнем задании.





    Этап работы

    Деятельность учителя.

    Деятельность учащихся

    Используемые материалы

    Использование видеоконференции



    Организационный момент.

    Организует пространство. Включает в деловой ритм.

    - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть каждого из вас. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза, загадочные улыбки. И надеюсь, что сегодняшний урок подарит нам радость общения друг с другом.

    Мне бы хотелось, чтобы урок у нас прошел:

    -активно

    -превосходно

    -плодотворно

    -успешно

    -удачно

    Но сначала повторим с правилами проведения видеоконференции.

    Презентация.

    Слайд 1, 2

    -Откройте тетради, запишите число. Классная работа. (Слайд 1/1). Оставьте строчку для темы урока.

    - Что было задано на дом?

    Подключаются к видеоконференции по ссылке в ZOOM

    Повторение правил работы в видеоконференции и чате.

    Якласс, UCHI.RU, МЭО, Медиатека Просвещения

    Вход в видеоконференцию по ссылке: Елена Александровна Семёнова приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom.

    Тема: Урок русского языка

    Время: 12 апр. 2022 01:00 PM Москва
    Подключиться к конференции Zoom

    https://us04web.zoom.us/j/79002318800?pwd=CTNI6yNEarp_fSyYtGSgoefdiDOm-X.1

    Идентификатор конференции: 790 0231 8800

    Код доступа: U5jqAa
    Запуск презентации на экран видеоконференции (режима «Демонстрация экрана»).

    Презентация.
    Слайд 1,2.



    Погружение в тему, актуализация знаний.

    Слайд 3.

    - На прошлом уроке был задан стихотворный текст, который нужно было выучить наизусть (по желанию), а на месте пропусков необходимо было вставить пропущенные орфограммы.

     

    Прочитайте, пожалуйста, стихотворение и объясните написание слов с пропусками.

    Один ученик отвечает, а остальные ребята проверяют свою домашнюю работу.

    Слова «увидишь», «вспомнишь», «представишь» относятся ко 2 спряжению, поэтому имеют окончание –ишь.

    - Глагол «скажешь» 1 спряжения, у него окончание –ешь.

    - Все гл. с основой на шипящий пишутся с ь.

    - Не с глаголом «видать» пишется раздельно.

    - «С крыш» ь не пишется, т. к. это сущ. 1 скл.

    https://urok.1c.ru/library/russian/russkiy_yazyk_v_tablitsakh/morfologiya/narechie/122608.phd


    Слайд 3

    Ученики высказывают свою точку зрения через микрофон. Поясняют теоретические сведения, необходимые для выполнения домашнего задания.




    Целеполагание.

    Слайд 4.

    - Какие слова привлекли внимание поэта?
     

    - На какой особенности этих слов акцентирует внимание автор?

     

    - На какие вопросы отвечают слова «высоко», «кругом» и другие?

     

    - Какая же это часть речи? Догадались?

     

    - Сформулируйте тему урока.

     

    - Правильно, ребята. Запишите тему урока: «Наречие как часть речи» (слайд 1/2)

     



    - Слова «высоко», «кругом», «белым-бело», «светло», «темно», «ароматно», «красиво».
    - Данные слова обладают образностью.
    - Эти слова отвечают на вопрос «как?»

     

    - Это наречие.

     

    - Наречие как часть речи.
    Ученики записывают тему урока.

     Выдвигают свои предположения.


    https://foxford.ru/wiki/russkiy-yazyk/narechie-kak-chast-rechi-nach-shk


    Слайд 4.

    Ученики высказывают свою точку зрения через микрофон. Вывод ключевого вопроса на экран видеоконференции.




    Проблематизация.

    - Ребята, а как вы думаете, почему эта часть речи получила такое название? 

    - Что позволяет выделить наречия как слова отдельной знаменательной части речи?

    Наречие - это старое слово. Оно было ещё в древнерусском языке. Если попытаться определить его происхождение, то придётся выделить корень -реч-. Слово "речь" в древнерусском языке имело различные значения, в том числе и "говорить" (глагол тоже имел значение "речь": глаголить означало "говорить, вести речь"). Это значение сохраняется в корне -реч-, входящем в слово наречие, и отражает связь наречия с глаголом. Древние римляне эту часть речи называли адвербум, что в буквальном смысле означает "приглаголие". Следовательно, древние учёные главное назначение наречия видели в том, что оно находится при глаголе.

    https://ui.mob-edu.ru/ui/index.html#/bookshelf/course/258/topic/3431/lesson/7792


    Слайд.5.

    Вывод задания на экран видеоконференции.

    Ученики высказывают свою точку зрения через микрофон.





    Исследование.

    Слайд 6.

    Задается проблемный вопрос: «Что было бы, если бы не было слов-наречий?»

    Отвечают на проблемный вопрос: «Что было бы, если бы не было слов-наречий?»

    После просмотра видеоролика , делается вывод о роли наречий в речи.

    https://urok.1c.ru/library/russian/russkiy_yazyk_v_tablitsakh/morfologiya/narechie/122612.phd



    Запуск анимации с помощью трансляции экрана: просмотр видеоролика «Фильм ужасов БЕЗ НАРЕЧИЙ»






    Физкультурная пауза

    Слайд 7.

    Ребята, пришло время физкультминутки!

    Давайте разомнёмся!

    Делают разминку

    https://videouroki.net/search?q=abprekmnvbyenrb






    Самостоятельное изучение нового материала.

    Уважаемые дети! Пройдите по ссылке, выложенной в чате видеоконференции, и самостоятельно изучите теоретический материал «Способы образования наречий» . В тетради составьте таблицу по данной теме.

    (время выполнения задания 4 минуты).

    Изучают теоретический материал и в тетрадях составляют схему «Способы образования наречий».

    https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/7-klass/narechie-10503/narechie-kak-chast-rechi-10504/re-c2662b5d-caf6-48aa-a34f-0155514d5b9f


    Пройдя по ссылке в чате, изучают новый теоретический материал.

    https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/7-klass/narechie-10503/narechie-kak-chast-rechi-10504/re-c2662b5d-caf6-48aa-a34f-0155514d5b9f




    Совместное изучение нового материала.

    Слайд 7.

    - Сравните таблицу на экране с вашей. Допишите, если что-то упустили.

    - Назовите основные способы образования наречий.

    Сделайте выводы.

    Сравнивают свои таблицы с экраном. Отвечают на вопросы учителя по теме урока.

    1С:Урок - Способы образования наречий (1c.ru)


    Вывод таблицы «Словообразование наречий» на экран видеоконференции.
    Устные ответы учеников через микрофон видеоконференции.



    Подведение итогов.

    Слайд 8.

    - Вспомните всё, что вы уже знаете о наречии.

    • На какие вопросы отвечает наречие?

    • От каких слов в предложении зависит наречие?

    • Изменяется ли по лицам, числам, падежам?

    • Есть ли у наречия окончание?

    • Каким членом предложения являются?

    • Какими способами словообразования образуются наречия?

    Слайд 9.

    Опираясь на материалы схемы, письменно ответьте на вопросы.

    1. Как образуется сравнительная степень наречий?

    2. Как образуется превосходная степень наречий?

    3. Есть ли различия в образовании сравнительной и превосходной степеней наречий и имён прилагательных?

    - Ребята, перейдя по ссылке в чате видеоконференции, ответьте на вопросы теста по теме урока.
