Главная страница

Конспект урока русского языка в 8 классе на тему _Рассуждение на. Урока русского языка в 8 классе рассуждение на дискуссионную тему авторразработчик малюкова вера фёдоровна


Скачать 40.18 Kb.
НазваниеУрока русского языка в 8 классе рассуждение на дискуссионную тему авторразработчик малюкова вера фёдоровна
Дата13.03.2023
Размер40.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока русского языка в 8 классе на тему _Рассуждение на.docx
ТипУрок
#984357

МБОУ «Образовательный центр №1»

городского округа Ивантеевка Московской области

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока русского языка в 8 классе

РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ

Автор-разработчик:

МАЛЮКОВА ВЕРА ФЁДОРОВНА,

учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

2017 год

РАССУЖДЕНИЕ НА ДИСКУССИОННУЮ ТЕМУ

Цели урока:

  • формировать коммуникативную компетенцию в контексте реализации Федерального государственного образовательного стандарта;

  • научить писать сочинение-рассуждение на дискуссионную тему в рамках подготовки к ОГЭ;

  • совершенствовать речевые умения и навыки учащихся, формировать навыки информационной деятельности (поиск, осмысление, переработка и использование информации для решения конкретных учебных задач);

  • формировать умение рассуждать на дискуссионную тему, развивать творческую, речевую и мыслительную активность;

  • воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Оборудование:

  • учебник «Русский язык». 8 класс. Авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина, О.М. Александрова. Научный редактор – Н.М.Шанский. М.: Просвещение, 2016.;

  • доска; компьютер, проектор.

Примечание: на уроке используются задания и упражнения, направленные, в основном, на понимание текста и обучение связности текста.

ХОД УРОКА

Хотел бы я долгие годы

На родине милой прожить,

Любить её светлые воды

И тёмные воды любить...

Владимир Соколов

l. Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих, позитивный настрой и т.п.

ll. Целеполагание: объявление темы урока, определение целей и задач, запись темы на доске и в тетради.
lll. Актуализация знаний в начале урока: воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. 

  • Как вы понимаете значение слова «дискуссионный»?

(Ответ: спорный)

Запись в тетрадь: дискуссия = спор.

IV. Создание учебно-проблемной ситуации: введение учащихся в предмет изучения предстоящей темы урока.

Работа с эпиграфом: задание на понимание текста.

Хотел бы я долгие годы

На родине милой прожить,

Любить её светлые воды

И тёмные воды любить…

  • Как вы думаете, почему слово «родина» написано с маленькой буквы?

(Ответы:

Если речь идёт о малой родине, о месте, где родился человек, то слово родина пишется с маленькой буквы.

Если слово «Родина» употребляется в значении «страна», то оно пишется с большой буквы.)

  • Найдите в данном четверостишье ключевые слова:

( Ответ: на родине милой, любить)

  • Как вы думаете, о чём мы сегодня будем рассуждать на уроке?

( Ответ: о Родине; о том, как написать сочинение-рассуждение о Родине)

  • С каким словом у вас ассоциируется слово «Родина»? (мать)

Словарная работа

  • Запишите однокоренные слова к слову «Родина». Выделите корень? (род)

(Ответы: род, родитель, родной, родственник, родинка, народ и т.д.)

V. Формирование новых знаний: применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

Работа с учебником. Упр. 303. Задание на понимание темы и главной мысли текста.

  • Прочитайте текст А. Фефелова.

  • Какова его тема? (Рассуждение о семантике слова Родина.)

  • Что в нём утверждается?

  • Сформулируйте понятие «Родина» словами из текста.

  • Выпишите эти определения в тетрадь.

  • Какова главная мысль текста? Запишите её в тетрадь.

(Ответы. Рассуждение о том, что же такое Родина; жить без Родины, наверное, можно, но «это, очевидно, УЖАСНО!»)
VI. Первичное закрепление: восприятие и усвоение нового учебного материала.

Упр. 304 написание рассуждения по тексту упр. 303.

  • Согласны ли вы с последним утверждением автора: жить без Родины, наверное, можно, но «это, очевидно, УЖАСНО!»?

Учитель. Сегодня мы будем совершенствовать свои умения в написании сочинения-рассуждения. Но сначала вспомним схему - основные части сочинения-рассуждения.

  1. Тезис

  2. Доказательство

  3. Вывод

  • Что такое тезис? (Тезис - это положение, утверждение, которое требуется доказать.)

  • Аргументы? (Это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.)

  • Вывод? (Это заключение, итог проведённого рассуждения.)

VII. Динамическая пауза: гимнастика для глаз.

VIII. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков: самостоятельная работа по эталону.

Задание. Напишите небольшой текст-рассуждение, используя различные аргументы из упр. 303, а также собственное мнение по данному вопросу; сформулируйте тезис и вывод.

Самостоятельная работа учащихся над дискуссионным мини-рассуждением.

(Слушает 3-4 работы, обсуждаем.)
Учитель. Действительно, в чужой стране жить можно, но очень трудно. Вспомните наших поэтов и писателей, которые после Октябрьского переворота оказались в изгнании: И. Бунин, З. Гиппиус, Д. Мережковский, К. Бальмонт, И. Северянин, А. Куприн, М. Цветаева и многие другие...

И вот мы остались без Родины,

И вид наш и жалок, и пуст.

Как будто бы белой смородины

Обглодан раскидистый куст.

И. Северянин

IX. Актуализация знаний в процессе урока: обобщение усвоенного.

Задание: прочитаем полный текст стихотворения В.Соколова (на экране).

Хотел бы я долгие годы
На родине милой прожить,
Любить её светлые воды
И тёмные воды любить.

И степи, и всходы посева,
И лес, и наплывы в крови
Её соловьиного гнева,
Её журавлиной любви.

Но видно, во мне и железо
Сидит, как осколок в коре,
Коль, детище нежного леса,
Я льну и к Магнитной горе.

Хочу я любовью неустной
Служить им до крайнего дня,
Как звёздам, как девочке русой,
Которая возле меня.

1963

(Любить не только малую родину, но и Родину-страну: и леса, и горы, и степи… И «Служить им до крайнего дня…»)

  • Как понимаете вы смысл этой фразы?

(Ответы: Любить. Беречь. Учиться и работать на благо Родины. Преумножать её богатства. Защищать. Служить Родине и т.п.).

  • А что вы делаете для своей Родины?

(Ответы: стараемся хорошо учиться; каждую весну сажаем кустарники и деревья; убираем территорию школьного двора; собираем макулатуру, чтобы не истреблять деревья; собираем для переработки использованные батарейки, занимаемся спортом и укрепляем своё здоровье, чтобы быть достойными защитниками родины и т.д.)

Учитель. Думаю, уместным будет вспомнить слова русского поэта Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

Очень хочется, чтобы вы всегда оставались такими же неравнодушными, такими же активными, такими же достойными гражданами нашей страны!

X. Рефлексия деятельности: подведение итога совместной и индивидуальной деятельности учеников, самоанализ

  • О чём мы сегодня говорили на уроке?

  • Что вспомнили и что узнали нового?

  • Научились ли создавать сочинение-рассуждение по схеме-алгоритму?

  • Какой материал требует повторного обращения к теме?

  • Оцените содержание учебного материала.

  • Какова ваша самооценка работы на уроке?

  • С каким настроением вы уйдёте с урока?

Выставление оценок

X. Домашнее задание. Упр. 302

Задание:

  • прочитайте текст, определите тему, основную мысль и запишите;

  • выпишите аргументы и сами сделайте вывод, которым можно было бы закончить текст.

Спасибо за урок!



написать администратору сайта