|
Технологическая карта урока по физкультуре для 7-го класса. Урока. Тема урока Мальчики Гимнастическая комбинация на гимнастической перекладине
Технологическая карта урока физической культуры в 7 классе.(ФГОС)
Учитель: Исатченко Василий Сергеевич
Класс: 7
Основные характеристики урока.
Тема урока
| Мальчики: Гимнастическая комбинация на гимнастической перекладине.
Девочки: Гимнастическая комбинация на разновысоких брусьях.
| Тип урока
| Комбинированный.
| Место урока в учебной программе
| Гимнастика
| Продолжительность урока
| 45 минут
| Цель:
| Учить выполнению отдельных элементов на снарядах с последующей связкой их в комбинации.
| Планируемые результаты
| Предметные:
-Учить технику выполнения отдельных элементов на снарядах
- Формирование навыков двигательных действий.
-Укрепление здоровья посредством развития физических качеств, координационных способностей.
Метапредметные:
-Формирование умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
-Развиватие умений выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить.
-Формирование умений контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные:
-Воспитание трудолюбия, волевыых качеств, ценностного отношения к ЗОЖ.
-Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
| Основные понятия
| Высокая перекладина (мальчики)
-И.п. Вис
-Подъём переворотом в упор
-Перемах правой (левой) в упор верхом
-Перехват в обратный хват
-Оборот верхом
-Перехват правой (левой) рукой за левую
-Перемах назад с разворотом в упор
-Переворот вперёд соскок на отмахе назад Разновысокие брусья (девочки)
-И.п. Вис стоя на верхней жерди
-Толчком двумя с махом в стороны вис лёжа на нижней жерди
-Согнуть левую (правую) поставить на жердь
-Подъём махом одной толчком другой в упор на верхней жерди
-Спад в вис лёжа на нижней жерди
-Сед на правом (левом) бедре на нижней жерди, руки в стороны
-Хватом правой (левой) впереди за нижнюю жердь соскок с разворотом на 180 градусов внутрь.
Развитие скоростно-силовых качеств.
| Междисциплинарные связи
| Анатомия, Основы безопасности жизнедеятельности.
| Принципы обучения
| 1.Сознательности и активности:
-осмысление и понимание занимающимися сущности и сложной структуры изучаемого технического приема или тактического действия;
-самоанализ качества решения двигательной задачи с последующей корректировкой своих действий при их повторном -воспроизведении.
2.Принцип доступности и индивидуализации
3.Принцып постепенности
4. Принцип систематичности и последовательности
5. Принцип дифференциации
| Место проведения урока
| Спортивный зал
| Формы организации образовательной деятельности
| Фронтальная, поточная, индивидуальная.
| Средства обучения
| 1.Общепедагогические средства.
2. Подводящие упражнения.
Технические средства обучения: свисток, высокая перекладина, разновысокие брусья, гимнастические маты.
| Технологии, методы, приёмы обучения
| - здоровье сберегающая: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии;
- личностно-ориентированный подход: формирование знание по физической культуре, формирование двигательной подготовленности.
- воспитательная: комплексно развивать координационные, силовые качества, содействовать формированию чувства ответственности, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.
| Используемые методические разработки и дидактические материалы
| Развёрнутые планы-конспекты уроков по гимнастике в V—VII классах: пособие для учителей физической культуры
| Кадровое обеспечение
| Учитель физкультуры
| Требования, особые условия и организация при реализации урока
| Технические средства обучения:
1.Врачебный контроль;
2.Основная медицинская группа и Подготовительная медицинская группа;
3.Требования безопасности и санитарии:
- требования к спортивному инвентарю и оборудованию;
4. Оказания первой доврачебной помощи при характерных травмах и повреждениях
| Методы и механизмы оценки результативности
| Методы наблюдения, опроса, практического выполнения упражнений индивидуально или фронтально в любое время урока.
| Список литературы
| Книгопечатная продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебника А. П. Матвеев 7-9 классы: Просвещение,2018г.
|
Технология проведения урока в 7 классе.
Этап урока
| Цель и задачи
| Время
| Содержание урока: деятельность педагога и деятельность обучающихся
| Общие методические указания по проведению урока
| Результаты
| Вводно-подготовительная часть
| Подготовка учащихся к работе на занятии
| 1-3 мин
| Проверить готовность обучающихся к уроку (наличие спортивной формы и сменной обуви), озвучить тему и цель урока; создает эмоциональный настрой.
Построение; приветствие.
-Класс «Равняйсь!», «Смирно!», Здравствуйте!
Настроить детей на работу.
Обучающие слушают и обсуждают тему урока. Обучающиеся проверяют подготовку мест к занятиям. После звонка строятся на спортивной площадке по боковой линии волейбольной площадки, лопатки сведены, смотреть вперед (по росту м/д). Выполняют команды и приветствуют учителя
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника
| Построение строго по росту и по линии. Четкое выполнение команд учителя
| I Организационный момент
| II. Актуализация знаний
| Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения
| 10-15 мин.
| Давайте повторим, чем мы с вами занимались на прошлом уроке.
Отвечают на вопрос учителя.
- Молодцы! И сегодня мы с вами начнём изучать комбинации на гимнастических снарядах. Но, для начала ответьте мне на несколько вопросов: 1) С чего спортсмен-гимнаст всегда начинает выполнение любой комбинации 2) Какие бывают снаряды в спортивной гимнстике? 3) Для чего нам нужно научиться технически правильно выполнять комбинации на гимнастических снарядах?
Высказывают свои предположения по заданному вопросу. Давайте попробуем определить цель и задачи нашего урока. На уроке мы с вами начнём изучать комбинации на гимнастических снарядах и будем выполнять практические задания. А чтобы на уроке у нас все получалось отлично, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!
Я тоже вам желаю удачи, начинаем работу!
Класс «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!», «На месте шагом марш!», «Прямо!».
Повторение правила Т/Б на уроках
Выполняют строевые упражнения.
Передвигаются по спортивной площадке, выполняя команды учителя.
Передвигаясь соблюдают дистанцию 2 шага. Движение в колонне шагом выполняя упражнения на формирование осанки:
1. Обычная
2. Ходьба на носках руки за спину в замок
3. Ходьба на пятках руки за голову в замок, локти отведены назад
Бег и его разновидности:
1. Обычный
2. Бег с крестным шагом:
а) Правым боком
б) Левым боком
3. Галоп правым (левым) боком, руки в верху
4. Бег с высоким подниманием бедра
5. Бег, с за хлёстом голеней
6. Бег без задания.
Переход на ходьбу, перестроение в движении для ОРУ на месте:
1) Наклоны головы влево, вправо, вперед, назад;
2) Круговые вращения согнутых рук вперед, назад;
3) Попеременные вращения рук вперед, назад;
4) Наклоны туловища влево, вправо;
5) Наклоны туловища вперед, доставая носки ног;
6) Выпад левой - руки вперед, выпад правой -руки в стороны;
| Познавательные:
Обще учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Выполняют упражнения.
Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.
Четко выполнять все разминочные упражнения, прорабатывая все группы мышц.
| Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.
Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья, извлекают необходимую информацию из рассказа учителя.
Формирование знаний о значении разминки.
Формирование умения реагировать на звуковые команды.
Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения
Уметь контролировать и оценивать свои действия.
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Умение технически правильно выполнять двигательные действия.
Формирование способности отбирать физические упражнения по их направленности и составлять из них индивидуальные комплексы.
Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья. Четкое выполнение команд учителя при выполнении упражнений на месте и в движении.
| Основная часть
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач
| Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция
| 15-20 мин
| А теперь давайте рассмотрим гимнастические комбинации на снарядах которые нам предстоит выполнять.
Высокая перекладина (мальчики)
-И.п. Вис
-Подъём переворотом в упор
-Перемах правой (левой) в упор верхом
-Перехват в обратный хват
-Оборот верхом
-Перехват правой (левой) рукой за левую
-Перемах назад с разворотом в упор
-Переворот вперёд соскок на отмахе назад Разновысокие брусья (девочки)
И.п. Вис стоя на верхней жерди
Толчком двумя с махом в стороны вис лёжа на нижней жерди
Согнуть левую (правую) поставить на жердь
Подъём махом одной толчком другой в упор на верхней жерди
Спад в вис лёжа на нижней жерди
Сед на правом (левом) бедре на нижней жерди, руки в стороны
Хватом правой (левой) впереди за нижнюю жердь соскок с разворотом на 180 градусов.
| Познавательные:
Обще учебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
Логические – осуществляют поиск необходимой информации.
| Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения
| Подводящая беседа.
Выполнение отдельных элементов, гимнастической комбинации. Объединение освоенных элементов в связки.
Дифференциация обучающихся по уровню физической подготовки для облегчения освоения гимнастических элементов.
Развитие силы и выносливости для выполнение силовых элементов на снарядах.
| Обратить внимание на технику выполнения элементов. Требовать чёткого, техничного выполнения элементов и соблюдения последовательности выполнения элементов.
В процессе выполнения допущенные ошибки являются д/з (для каждого индивидуально)
| Методические рекомендации: обратить внимание на соблюдение правил Технике Безопасности, страховки и само страховки.
| Овладение навыками выполнения гимнастических элементов на снарядах добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.
Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях
Определить эффективную модель выполнения отдельных элементов и комбинации в целом.
Описывать технику выполнения элементов гимнастической комбинации, осваивать ее самостоятельно с выявлением и устранением ошибок.
Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения упражнений. Соблюдать правила безопасности.
| Заключительный этап
Рефлексивно-оценочный
| Овладение умением находить компромиссы.
| 5-7 мин.
| Провести построение.
Провести беседу.
Предложить детям попросить прощение друг у друга. Вначале просит учитель, всегда можно найти за что.
Отметить всех учеников. Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.
Адекватно воспринимать оценку
Дети рисуют смайлики.
Спасибо за урок!
“Становись! Равняйсь! Смирно!”
“Урок окончен. До свиданья! Направо в раздевалку шагом марш!”
| Познавательные:
Осуществлять комплексный анализ своей деятельности.
Регулятивные:
Уметь высказывать мнения по существу поставленного вопроса.
Оценка - выделение и осознание того, что усвоено.
Регулятивные:
Формирование способности к мобилизации сил и энергии.
| Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.
Формирование умения оценивать свою работу на уроке
| |
|
|