Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Ресурсы

  • Этап урока, цель этапа Деятельность учителя Деятельность ученика

  • Личностные результаты

  • Слайд 3, 4. -Посмотрите на рисунок и определите сколько треугольников вы здесь видите Слайд 5 -Заполните таблицу. Слайд 5

  • Цель этапа

  • слайд 13. - Оценка идет в оценочный лист.- Давайте еще раз проверим свои полученные новые знания с помощью ответов «Согласен, не согласен» слайд 14.

  • Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.

  • Урока учебный предмет геометрия 7 В класс Тема урока Признаки равенства прямоугольных треугольников Тип урока Открытие новых знаний Цели урока


    Скачать 75.85 Kb.
    НазваниеУрока учебный предмет геометрия 7 В класс Тема урока Признаки равенства прямоугольных треугольников Тип урока Открытие новых знаний Цели урока
    Дата17.11.2022
    Размер75.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаotkrytyy_urok_geometriya_7_v_20.04.18.docx
    ТипУрок
    #792986

    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

    Учебный предмет: геометрия 7 «В» класс

    Тема урока: Признаки равенства прямоугольных треугольников

    Тип урока: «Открытие» новых знаний

    Цели урока:

    Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

    Содержательная цель: Сформировать понятие признаков равенства прямоугольных треугольников на основе признаков равенства треугольников; сформировать умение выявлять и применять эти признаки для определения равных треугольников по чертежу

    Ресурсы: проектор, экран, компьютер, презентации, дидактический материал.

    Этап урока, 
    цель этапа

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Формируемые УУД

    Этап  1
    МОТИВАЦИИ

    Цель этапа:

    включение учащихся в деятельность

    Приветствует, проверяет готовность к уроку, проверка домашнего задания, желает успеха.

    Включение в деловой ритм.

    - Кто испытал затруднения при выполнении домашнего задания?

    - Чем отличались задачи? (Одни-на нахождение неизвестных величин, а другие- на доказательства)

    -Обменяйтесь тетрадями и оцените друг друга.

    -В свой лист самоконтроля поставьте оценку, поставленную вашим соседом.

    -О какой геометрической фигуре шла речь в обеих задачах?

    (Из истории возникновения треугольника:

    Треугольник в геометрии играет особую роль. Без преувеличения можно сказать, что почти вся геометрия строится на треугольнике. За несколько тысячелетий геометры столь подробно изучили треугольник. Первые упоминания о треугольнике и его свойствах ученые находят в египетских папирусах, которым более 4000 лет. Треугольник неисчерпаем – постоянно открываются его новые свойства. Чтобы рассказать обо всех известных его свойствах, необходим том сравнимый по объему с томом Большой энциклопедии. Одни из самых удивительных задач в геометрии – задачи про треугольники. И вот одна из них: сколько треугольников на рисунке?) Слайд 2

    - А на каких уроках вы еще встречаетесь с треугольником?

    - А в жизни?

    Подготовка класса к работе: наличие рабочей тетради, учебника, канцелярских принадлежностей, проверка домашнего задания, оценивание товарища.

    Делают вывод о важной роли треугольника.

    Личностные результаты

    Самоорганизация, самоопределение

    Метапредметные результаты

    Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

    Личностные:
    - сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

    Коммуникативные:
    - умение слушать,
    - строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми ,
    - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

    Познавательные: 
    - умение  строить речевое высказывание.

    Регулятивные:
    - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

    Этап  2
    АКТУАЛИЗАЦИИ И  ПРОБНОГО УЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ

    Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

    Организует повторение знаний, закрепление умений.

    -Чем пользовались при доказательстве второй задачи дома?

    - А какие признаки для произвольных треугольников вы знаете?

    - Сколько их? Перечислите.

    - На прошлых уроках мы изучали какие треугольники?

    - Что вы знаете о их свойствах?

    Слайд 3, 4.

    -Посмотрите на рисунок и определите сколько треугольников вы здесь видите? Слайд 5

    -Заполните таблицу. Слайд 5

    -Оцените себя, поставьте оценку в лист самоконтроля.

    (без ошибок- оценка «5»

    1 ошибка- оценка «4»

    2- 3 ошибки- оценка «3»

    Более 3 ошибок- оценка «2»)

    Вывод.

    - Что вы знаете про прямоугольный треугольник? (определение и свойства)

    - Достаточно ли этого для решения задач с прямоугольными треугольниками? (Наверное, нет)

    Чем мы пользовались при решении домашних задач?(применяли признаки равенства треугольников)

    - Так к чему мы подошли при изучении прямоугольного треугольника?

    - Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?

    -Хорошо. Сколько компонентов есть у треугольника?

    - Сколько достаточно знать для доказательства равенства треугольников?

    - А что уже известно в прямоугольном треугольнике?

    - Как вы думаете сколько достаточно знать компонентов в прямоугольном треугольнике?

    - Название сторон вы знаете, углы, прилежащие и противолежащие- тоже. Поэтому, давайте подумаем и составим возможные комбинации, по которым могут быть равны прямоугольные треугольники.

    - Получили 5 комбинаций, других-нет. Слад 6,7,8,9,10.

    Решение задач на применение определения и свойств прямоугольного треугольника, свойств углов (внешнего угла треугольника, смежных углов), применение теоремы о сумме углов треугольника.
    Анализ решения задач.

    Вывод: признаки равенства прямоугольных треугольников применимы для доказательства равенства прямоугольных треугольников, выделяют эти признаки по компонентам самостоятельно.


     На данном этапе организуется подготовка учащихся к объяснению нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.

    Личностные:
    - сформированность потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

    Познавательные – анализ, обобщение, аналогия, классификация, извлечение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

    Регулятивные:
    - планирование своих действий,
    - внесение необходимых корректив в действие.

    Коммуникативные выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений; использование критериев для обоснования своего суждения.

    Этап  3
    ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

    Цель этапа: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.).

    -Итак, сегодня на уроке мы изучаем…

    Создает проблемную ситуацию

    -Как вы думаете, как можно доказать равенство данных прямоугольных треугольников?

    -На что будем опираться при доказательстве?

    -На доске нарисованы пять пар прямоугольных треугольников.

    - Расставьте на первой паре известные компоненты, и попробуйте доказать равенство первого признака. (1 учащийся у доски)

    (затем рассмотреть оставшиеся признаки у доски)

    Итак, 3 признака мы рассмотрели с доказательством, а доказательство 4-го рассмотрим на следующем уроке(дома вспомните какой метод использовали для доказательства признаков равенства треугольников). Пятый признак ( «По катету и противолежащему острому углу») не сформулирован в учебнике, он идет как отдельная задача, поэтому дома докажите его самостоятельно и наш следующий урок начнем именно с него)


    Ставят цели, формулируют проблему и тему урока.

    Личностные:
    - формирование самоуважения и самопринятия.

    Коммуникативные:
    - построение понятных для партнёров высказываний,
    - использование речи для регуляции своих действий.

    Познавательные:
    - использование знаково-символических средств
    - структурирование знаний,
    - установление причинно-следственных связей,
    - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
    - формулирование проблемы,
    - создание способов решения проблемы.

    Этап 4
    ВЫЯВЛЕНИЕ МЕСТА И ПРИЧИНЫ ЗАТРУДНЕНИЯ

    Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

    Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

    1.Решите задачу: слайд11

    - Даны чертежи. Для каждой буквы укажите есть ли равные треугольники, и если есть,запишите название используемого признака.

    (ответы : а) нет

    б ) по гипотенузе и катету

    в) нет

    г) по гипотенузе и острому углу

    д) по катету и прилежащему острому углу

    е) по двум катетам )

    -В листе самооценке оценим себя.

    - Какие затруднения возникли при решении данного задания?

    Соотносят старые и полученные новые знания при решении задач.

    На основе выполненных действий

    делают вывод о равенстве прямоугольных треугольников.

    Делают записи в тетрадях

    Проговаривают признаки равенства прямоугольных треугольников

     Личностные:
    - формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и "незнания".

    Коммуникативные:
    -учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

    Регулятивные:
    - принятие и сохранение учебной задачи,
    - планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

    Познавательные:
    - выделение существенной информации,
    - формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы




    Этап 5
    ПЕРВИЧНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ 
    С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ

    Цель этапа: усвоение учащимися правильного применения признаков равенства прямоугольных треугольников

    - Разделимся на группы (по 2 человека)

    - На каждой парте – тест, решаем тест в группах. слайд 12.
    -После выполнения обменялись работами, и оценили работу другой группы. слайд 13.

    - Оценка идет в оценочный лист.

    - Давайте еще раз проверим свои полученные новые знания с помощью ответов «Согласен, не согласен» слайд 14. (работа устно, с проговариванием)


    1.Устанавливают соответствие, обосновывают свой выбор.

    2.Решение теста и оценивание товарищей

    Личностные:
    - формирование достижения целей,
    Коммуникативные:
    - понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной,
    - ориентировка на позицию партнёра,
    - стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,
    - умение договариваться, приходить к общему решению

    Регулятивные:
    - принятие и сохранение учебной задачи,
    Познавательные:
    - структурирование знаний,
    - построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
    - установление причинно-следственных связей,
    - доказательство.

    Этап 6
    РЕФЛЕКСИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.

    - Теперь в листе самоконтроля выведем общую оценку за урок, учитывая и свою устную работу на уроке. Листы мне сдайте. слайд 15

    Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся ( слайд 16)

    все – изучить п. 36, выучить формулировки наизусть, доказательства прочитать и разобраться

    задания по выбору: 1в. - № 262, 264,

    2в. - № 268, 269

    Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

    Отвечают на вопросы:

    • Какой материал повторили на уроке?

    • Что нового узнали?

    • С какими трудностями столкнулись?

    Что необходимо повторить для успешной работы на следующем уроке?

    Личностные:
    - формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия,
    - формирование границ собственного «знания « и «незнания».

    Регулятивные:
    - восприятие оценки учителя

    Познавательные:
    - построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
    - анализ,
    - синтез



    Т-4

    Коды ответов





    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    Вариант 1

    Б

    Г

    А

    Г

    А

    Вариант 2

    Г

    В

    Б

    А

    А

    Вариант 3

    Г

    Б

    Б

    А

    А

    Вариант 4

    Г

    А

    А

    Г

    Б


    написать администратору сайта