Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока: Цель

  • Воспитательные

  • Оборудование

  • Этапы урока Время Методы и приемы Деятельность учителя

  • 2. Открытие новых знаний 7 мин

  • « В искусстве слова первый Толстой». ( М. Горький)

  • Инженер

  • Подле

  • 4.Постановка учебной задачи 1 мин

  • Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД: Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения. 6.

  • Закрепление и систематизация знаний 5 мин

  • Регулятивные УУД

  • 8. Итог урока 3 мин Беседа Вот и кончился урок

  • Как мужик убрал камень. Урока умк Школа России Класс 4 Тема урока Л. Н. Толстой Как мужик убрал камень Тип урока изучения нового материала Форма урока


    Скачать 51.7 Kb.
    НазваниеУрока умк Школа России Класс 4 Тема урока Л. Н. Толстой Как мужик убрал камень Тип урока изучения нового материала Форма урока
    Дата16.05.2022
    Размер51.7 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКак мужик убрал камень.docx
    ТипУрок
    #531937


    Технологическая карта урока
    УМК: Школа России
    Класс: 4
    Тема урока: Л.Н. Толстой «Как мужик убрал камень»
    Тип урока: изучения нового материала
    Форма урока:
    Цель: продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого; изучить басню Л.Н.Толстого «Как мужик убрал камень»;

    Задачи:

    Образовательные: познакомить с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»; обобщить знания детей по творчеству и биографии Л. Н. Толстого;

    Развивающие:развивать творческое восприятие, воображение, наблюдательность, фантазию,образное и логическое мышление,память, внимание, творческие способности, устную связную речь.

    Воспитательные: ; воспитывать нравственные качества личности.

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • Познакомится с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»;

    • учиться выделять мораль басни, давать характеристику героям.

    Личностные:

    • понимать нравственные идеи, которые дает басня;

    • анализировать поведения литературных героев, делать выводы

    Метапредметные:

    Регулятивные УУД:

    • способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, контролировать и оценивать свои действия, адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.

    Коммуникативные УУД.

    • учитывать разные мнения, умение сотрудничать, уметь формулировать собственное мнение и позицию, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

    Познавательные УУД.

    • уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
      уметь сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать и выделять существенные признаки местоимения


    Оборудование: учебник, рабочие тетради, компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска

    Продолжительность урока: 40 минут.


    Этапы урока

    Время

    Методы и приемы

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    УУД

    1.Организационный момент,


    1 мин

    Словесный метод

    Прозвенел уже звонок,

    Позвал детей всех на урок,

    Друг на друга посмотрели

    И за парты тихо сели.

    - Добрый день ребята! У нас урок литературного чтения. Проверьте, как организовано ваше рабочее место.

    Ребята, как вы считаете, почему это важно?

    - Давайте настроимся на активную работу.

    Приветствуют учителя.

    Настраиваются на учебный процесс.
    Учащиеся высказывают свои предположения

    Личностные УУД.:

    Положительно- эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

    2. Открытие новых знаний


    7 мин


    Словесный метод

    Беседа


    Ребята, сегодня у нас очень интересный урок. Мы познакомимся с творчеством великого русского писателя, а вот кого именно попробуйте отгадать, внимательно прослушав мой рассказ.

    (На фоне плавной классической музыки учитель рассказывает)

    - Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. Там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф. И вот-то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошел говор. Зачем зовет их граф?

    И вот теперь оказалось , что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить. Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом казался им огромным, ведь сами-то выросли они в низеньких избах под соломенными крышами. Граф вышел на крыльцо-плечистый, крепкий, с черной бородой .Ребята слегка заробели,когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто и хорошо. С первой же встречи началась дружба. Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.

    « Не называйте меня «ваше сиятельство»,- сказал он,- меня зовут Львом Николаевичем, так и зовите меня».


    - Кто может назвать фамилию писателя?

    ( на интерактивной доске открывается надпись)

    « В искусстве слова первый Толстой». ( М. Горький)

    Как вы понимаете эти слова?

    Вы совершенно правы, ребята. Лев Николаевич прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире.
    Откройте учебник на странице 121 и определите тему урока.
    Определите цели урока.

    Молодцы!

    Сегодня на уроке будем читать басню Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень».

    Постараемся определить мораль этой басни.

    Слушают внимательно учителя

    -Это Лев Николаевич Толстой

    Лев Толстой – великий русский писатель.
    Гений русской литературы

    Внимательно слушают учителя
    Самостоятельно ставят цели урока и формулируют тему урока.

    Тема урока: басня Толстого «Как мужик убрал камень».

    - продолжить знакомство с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого

    -: познакомиться с содержанием басни Л. Н. Толстого «Как мужик убрал камень»



    Познавательные УУД.: извлечение необходимой информации.

    Коммуникативные УУД: – выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге;


    3. Работа с басней.

    Первичное восприятие

    Выявление специфики восприятия




    6 мин


    Наглядно-практический метод
    Словарная работа


    Беседа

    Учитель: Послушайте произведение.

    (аудиозапись басни)

    Какие слова показались трудными?
    Есть ли такие слова, которые непонятны?
    Объясните значения слов.

    Понравилось ли вам произведение?

    Кто герои (участники) произведения?

    К какому жанру вы бы отнесли данное произведение? Аргументируйте свой ответ.


    Учащиеся прослушивают аудиозапись басни.
    Инженер, выдумка, каток, подле, порох

    Инженерспециалист с высшим техническим образованием.

    Порохвзрывчатое соединение или смесь.

    Катокмашина для утрамбовки и уплотнения грунта или асфальта на дороге.

    Подле – возле.

    Выдумка– вымысел, изобретение.
    - да, интересный и в то же время очень простой способ предложил мужик.
    - Люди, имеющие техническое образование и простой мужик.
    - К рассказу, так как это прозаическое произведение. Предложения по цели высказывания – повествовательные. Наблюдается динамика происходящих событий.
    - К басне, так как высмеиваются пороки людей. Имеется мораль. Но не понятно, почему она в прозаической форме, а не в стихотворной.

    Познавательные УУД.: извлечение необходимой информации.

    Познавательные УУД.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
    Коммуникативные УУД: – выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге;


    Физкультминутка

    3 мин



    Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

    Ножками потопали, ручками похлопали.

    Покрутились. Повертелись и за парты все уселись.

    Глазки крепко закрываем, дружно до 5-ти считаем.

    Открываем, поморгаем и работать продолжаем.

    Выполняют упражнения




    4.Постановка учебной задачи


    1 мин

    Словесный метод

    Является ли это произведение басней?

    Чтобы доказать, что это произведение - басня, давайте сначала ответим на вопросы. Эти вопросы я вам предлагаю сформулировать самостоятельно и записать их.

    Слушают учителя.


    Коммуникативные УУД: – грамотно формулировать вопросы;

    5. Этап перечитывания и анализа произведения


    12 мин

    Беседа

    Прочитайте произведение про себя. Запишите свои вопросы в тетрадку.

    Проверка вопросов и выбор наиболее подходящих для ответа на главный вопрос урока…

    Где происходит действие?

    Назовите участников?

    Какая стояла задача перед инженерами?

    Что предложил 1 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.


    Что предложил 2 инженер? Найдите и прочитайте в тексте.

    Что вы можете сказать об инженерах? Какие они?

    За какие деньги инженеры хотели убрать камень?

    Кто вызвал удивление инженеров?

    Как вы его себе представляете? Какими чертами характера обладал мужик?

    - Запишите характеристики персонажей в сравнительную таблицу. Подтвердите характеристики словами из текста.

    см.Приложение 1

    Попробуйте составить антонимический ряд с опорой на характеристики героев.

    Давайте вернёмся к вопросу. Является ли это произведение басней?

    В баснях есть мораль. А что такое мораль?


    В чём заключается главная мысль – мораль басни Льва Николаевича?

    В баснях часто встречается аллегория. Что это такое?

    Верно, АЛЛЕГОРИЯ – иносказательное изображение -предмета или явления с целью наглядно показать его существенные черты.

    Как вы думаете, какие человеческие качества, показал автор в своём произведении? Каких героев для этого выбрал Толстой?

    В какой форме написано произведение?

    Итак, какой мы можем сделать вывод?


    - в городе, на площади

    - Инженеры и мужик

    -убрать камень


    - Один инженер сказал, что камень надо разбивать на куски порохом и потом по частям свезти его и что это будет стоить восемь тысяч рублей; 

    - другой сказал, что под камень надо подвезти большой каток и на катке свезти камень и что это будет стоить шесть тысяч рублей.

    - инженеры жадные, набивают себе цену при помощи силы
    - за 6 тыс. и 8 тыс.

    -мужик

    - простой, умный, сообразительный.

    -заполняют таблицу в тетрадях

    Самоучка – получили образование, мыслящий – не думающие, одарённый – бездарные, бедный – богатый, умный – глупый, делает дело – набивают цену…


    - Поучительный вывод, наставление, какие-то правила

    -Важна не столько сила, сколько смекалка

    - Аллегория – иносказание


    -инженеров для того чтобы показать силу и мужика - смекалку.

    - в прозаической

    Произведение «Как мужик убрал камень» является басней, так как имеет аллегорию и мораль.




    Коммуникативные УУД: учитывание другое мнение и позицию, стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

    Познавательные УУД: – составлять и применять схемы, таблицы как способ предоставления, осмысления и обобщения информации;

    Коммуникативные УУД:

    Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения.

    Коммуникативные УУД:

    Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения.

    6.Закрепление и систематизация знаний


    5 мин

    Наглядно-практический

    Сейчас проявите смекалку и сообразительность.
    На доске появляются пословицы.

    Выберите пословицу, которая больше всех подходит к нашей басне, и запишите её в тетрадь. Устно аргументируйте свой ответ.
    Пословица – краткое народное изречение с назидательным смыслом.

    1. Мало что хотеть, надо знать да уметь.
    2. Ленивые руки не родня умной голове.
    3. Каков мастер, такова и работа.
    4. Недаром говорится, что дело мастера боится.
    5. Сила ломит всё, а ум силу.
    6. Голь на выдумку хитра.

    Басни учат нас быть трудолюбивыми, честными, справедливыми, учат нравам. Поэтому их называют нравоучительными произведениями.
    Нравоучительный смысл басни в словах автора в начале или в конце басни. Это называется моралью.

    Слушают учителя.


    Выполняют задание.

    Сила ломит всё, а ум силу.



    Регулятивные УУД.: выполнение учебного действия;


    7. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.


    2 мин

    Словесный метод




    .




    8. Итог урока

    3 мин

    Беседа

    Вот и кончился урок,

    Подвести пора итог.

    О каком писателе мы говорили сегодня на уроке?
    С какой басней мы познакомились на уроке?
    - Что нового для себя узнали?

    -Зачем Толстой писал басни? Чему они учат?
    Молодцы! - Урок окончен.

    Учащиеся участвуют в беседе.

    - об Л.Н.Толстой
    - Как мужик убрал камень»
    - Басни учат нравам, поэтому их еще называют нравоучительными произведениями.









    написать администратору сайта