Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема «Инерция». Тип урока

  • Задачи Образовательные

  • Планируемый результат.

  • Метапредметные

  • Регулятивные.

  • Организация пространства Основные виды учебной деятельности обучающихся.

  • Физическое оборудование: банка, бумажное кольцо, монетка, линейка, бруски, тележка, наклонная плоскость, детская машинка, песок, молоток.Ресурсы

  • Этап урока Задачи этапа Деятельность учителя Деятельность

  • Вводно-мотивационный этап. 1. Организационный этап

  • Этап актуализации и мотивации

  • Операционно-содержательный этап 3. Изучение нового материала.

  • Рефлексивно – оценочный этап.

  • Приложение. (

  • 2.Мотивация. (Постановка проблемы)


  • 3.Изучение нового материала.

  • 5. Проверь себя! Тест.

  • 6. Итог урока. Рефлексия.

  • 7. Запишите в дневник домашнее задание.

  • урок инерция. УРОК ИНЕРЦИЯ. Урока в 7 классе по теме Инерция. Учитель Горбова Алла Михайловна Тема Инерция. Тип урока Урок открытия нового знания Цель


    Скачать 49.03 Kb.
    НазваниеУрока в 7 классе по теме Инерция. Учитель Горбова Алла Михайловна Тема Инерция. Тип урока Урок открытия нового знания Цель
    Анкорурок инерция
    Дата08.08.2022
    Размер49.03 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУРОК ИНЕРЦИЯ.docx
    ТипУрок
    #642631

    Технологическая карта урока в 7 классе по теме «Инерция».

    Учитель: Горбова Алла Михайловна

    Тема

    «Инерция».


    Тип урока:

    Урок открытия нового знания

    Цель

    Расширить представление о механическом движении посредством введения понятия «инерция».

    Задачи

    Образовательные:

    - сформировать понятие инерция;

    - учить находить в окружающем мире примеры проявления инерции и объяснять их

    Развивающие:

    - в ходе решения занимательных и экспериментальных задач пробудить любознательность и инициативу, развивать устойчивый интерес обучающихся к предмету;

    -развивать самостоятельность, логическое мышление, культуру речи.

    Воспитательные:

    - воспитать бережное отношение к своей жизни и здоровью и к здоровью окружающих ( с учетом знания законов инерции);

    - воспитывать коммуникативную культуру школьников.


    Планируемый результат. Метапредметные результаты. 1.Сформированность познавательных инте-ресов, направленных на развитие предс-тавлений о ме-ханическом движении.

    2.Умение работать с источниками инфор-мации, включая экспе-римент.

    3.Умение преобразо-вывать информацию из одной формы в другую.

    Предметные результаты.

    1.Формирование у учащихся понятие «инерция».

    2.Уметь использовать полученные теоретические знания для объяснения процессов и явлений, происходящих в жизни.


    УУД

    Личностные. Осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению; готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни, усвоениеи правил поведения в транспорте и на дорогах.

    Метапредметные

    Познавательные. Выделение и формулировка познавательной цели. Построение логических цепей рассуждений, умение обосновывать гипотезы, обозначение проблемы и нахождение пути их решения; анализ объектоа с целью выделения их признаков.

    Регулятивные. Умение составлять план и последовательность учебных действий.

    Коммуникативные. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение; владеть устной и письменной речью.

    Предметные.

    Умение находить взаимосвязь между взаимодействием тел и их скоростью; приводить примеры проявления инерции в быту; умение объяснять явление инерции; анализировать исследовательский эксперимент по изучению явления инерции.

    Основные понятия темы

    Скорость, инерция, равномерное движение, взаимодействие тел, механическое движение.



    Организация пространства

    Основные виды учебной деятельности обучающихся.

    Основные технологии.

    Основные методы.

    Формы работы.

    Ресурсы. Оборудование.

    1.Постановка целей урока, проблемы и её решение. 2.Самостоятельная работа с учебником.

    3. Наблюдение и объяснение демонстрационного эксперимента.

    4.Работа с раздаточным материалом.

    5.Решение задач.


    Технология сотрудничества,

    обучение на основе проблемных ситуаций, здоровьесбереже-ния, ИКТ

    1.словесные

    2.наглядные

    3.практические.

    Индивидуальная, фронтальная, в парах постоянного состава.

    Физическое оборудование:

    банка, бумажное кольцо, монетка, линейка, бруски, тележка, наклонная плоскость, детская машинка, песок, молоток.

    Ресурсы:

    проектор, презентация.


    Структура и ход урока.




    Этап урока

    Задачи этапа

    Деятельность

    учителя

    Деятельность

    ученика

    УУД

    Время

    Вводно-мотивационный этап.

    1.

    Организационный этап

    Психологическая подготовка к общению

    Обеспечивает благоприятный настрой.

    Настраиваются на работу.

    Личностные

    1 мин.






















    2.

    Этап актуализации и мотивации (определение темы урока и совместной цели деятельности).

    Обеспечить деятельность по определению целей урока.

    Фронтальная беседа по вопросам. Предлагает обсудить эксперимент и отрывок из художественной литературы, назвать тему урока, определить цель.

    Пытаются ответить. Определяют тему урока и цель.

    Личностные, познавательные, регулятивные

    10 мин.






















    Операционно-содержательный этап

    3.

    Изучение нового материала.

    1) Первичное усвоение новых знаний.

    2) Первичная проверка понимания

    3) Первичное закрепление



    Способство-вать деятельности обучающихся по самостоятельному изучению материала.

    Предлагает организовать деятельность согласно предложенным заданиям.

    1)Предлагает обсудить ДЭ.

    2)Предлагает решить задачи.

    3)Предлагает ответить на вопросы и выполнить тест


    Изучение нового материала

    1)Смотрят. Отвечают.
    2) Отвечают на вопросы и решают задачи.
    3)Отвечают на вопросы..

    4) Выполняют тест. Делают самопроверку.


    Личностные, познавательные, регулятивные

    30 мин.

    Рефлексивно – оценочный этап.

    4.

    Рефлексия. (Подведение итогов).

    Формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений.

    Предлагает выбрать предложение.

    Отвечают.

    Личностные, познавательные, регулятивные

    3 мин.

    5.

    Домашнее задания.

    Закрепление изученного материала.

    Запись на доске.

    Записывают в дневник.

    Личностные

    1 мин.


    Приложение.

    ( В процессе урока используется презентация «Инерция»)

    1. Актуализация знаний.

    Вспомним!
    1.Что такое механическое движение?
    2.Что такое траектория?
    3.Дайте определение скорости.
    4. Какие виды движения вы знаете?
    5. Какое движение называют равномерным?


    2.Мотивация. (Постановка проблемы)

    Все вы хорошо знаете сказку В.М. Гаршина «Лягушка – путешественница». Я прочитаю вам небольшой отрывок, а вы подумайте, почему так произошло.

    «Лягушка, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю, но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая, а гораздо дальше, что было для нее большим счастьем, потому что она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни». (В.М. Гаршин)

    Почему лягушка упала в пруд, а не раньше, на дорогу?

    Как вы думаете, ребята, почему споткнувшись человек падает вперед, а поскользнувшись – назад? (выслушивает ответы учеников).А для чего в машине нужны ремни безопасности? (выслушивает ответы учеников). (

    А вот еще одна задача для вас. Проведем эксперимент!

    Почему монета упала в банку? Отвечают.

    Я вижу, что у вас возникли вопросы. Сегодня мы вместе попытаемся найти ответы на них. Вы узнаете особенности одного удивительного явления и сможете сами объяснить наш эксперимент, а так же многие ситуации и процессы, которые происходят в нашей повседневной жизни.

    3.Изучение нового материала.

    Начнем с эксперимента.

    Демонстрационный эксперимент по учебнику. Оборудование: детская машина, наклонная плоскость, штатив, песок.

    1. Машина съезжает с наклонной плоскости и попадает в горку песка. Останавливается.

    Почему машина остановилась? Правильно, мешает горка песка.

    2. Песок разглаживаем, убираем горку. Машина съезжает, откатывается на некоторое расстояние и останавливается.

    Почему машина остановилась не сразу, как в первом случае? Верно, песок мешает меньше, потому что убрали горку.

    3. Убираем песок. Машина проезжает намного дальше. Почему? Нет помех, нет песка?

    4. Как будет двигаться тело, если устранить все препятствия? Учащиеся делают вывод.

    Причина изменения скорости тела – воздействие на него других тел. Если на тело не действуют другие тела, то скорость тела не изменяется ни по модулю, ни по направлению. Явление сохранения скорости тела, если на него не действуют другие тела, называется инерцией. Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Галилео Галилею (1564-1642). Галилей утверждал, что если тело движется равномерно и прямолинейно, и нет сопротивления этому движению, оно происходит бесконечно. Наш реальный мир накладывает жесткое ограничение на движение по инерции. Из-за сил трения и сопротивления среды скорость тела быстро уменьшается.

    Физкультминутка.

    Ситуативная игра: ученики – водители машины, изображают, как сидят за рулем и управляют транспортным средством. Необходимо изобразить ситуацию:

    - автобус резко тронулся с места;

    - автобус едет равномерно и прямолинейно;

    - впереди неожиданное препятствие, автобус резко тормозит;

    - на большой скорости поворачивает направо; налево;

    - едет равномерно и прямолинейно;

    - резкая остановка.

    Молодцы! Вы поняли, что такое инерция. Но вернемся к началу нашего урока. Вспомним задачу про лягушку и эксперимент с монетой. Теперь вы сможете дать правильный и грамотный ответ, почему так произошло. Ученики отвечают.

    4. Решение задач.

    1.Куда падает споткнувшийся человек? Почему? Какая часть тела человека сохраняет свою скорость, а какая изменяет ее?

    2.Куда падает поскользнувшийся человек? Почему? Какая часть тела человека сохраняет свою скорость, а какая изменяет ее?

    3. Объясните с точки зрения физики ситуации, изображенные на рисунке.

    4. У известного английского писателя Герберта Уэллса есть фантастический рассказ о том, как некий конторщик творил чудеса. Стоило ему высказать какое-нибудь пожелание, и оно немедленно исполнялось. Однажды, опасаясь явиться, домой на рассвете, он вздумал продлить ночь. Остановить Луну он не решился, так как она слишком далеко, поэтому он решил остановить Землю. «…Он встал в повелительную позу, простер руки над миром и торжественно произнес:

    - Земля, остановись! Перестань вращаться!

    Не успел он договорить эти слова, как приятели уже летели в пространство со скоростью нескольких дюжин миль в минуту (464 м/с). Вокруг них неслись камни, обломки зданий, металлические предметы разного рода; летела и какая-то несчастная корова, разбившаяся при ударе о землю. Ветер дул со страшной силой. Конторщик не мог даже приподнять голову, чтобы оглядеться вокруг. Все кругом представляло собой одну картину разрушения…» Объяснить с точки зрения физики случившееся.

    5. Объясни эксперимент.

    а) Брусок на тележке: разгон тележки и её торможение. Что происходит с бруском? Почему?

    б) Показываю «ненасаженный» молоток. Можно ли пользоваться таким молотком в жизни? Что нужно сделать для того, чтобы им пользоваться? Как вы объясните насадку молотка?

    5. Проверь себя!

    Тест.

    1. В какую сторону относительно автобуса отклоняются пассажиры при повороте автобуса налево?

    1. Вперед

    2. Назад

    3. Направо

    4. налево

    2. При встряхивании медицинского термометра столбик ртути в нем опускается. Какое физическое явление лежит в основе этого?

    1. Трение

    2. Инерция

    3. Тяготение

    4. Диффузия

    3. Для полярников, зимующих на льдине, сбрасывают груз с летящего самолета. Где надо сбросить груз, чтобы он попал на льдину?

    1. До пролета льдины.

    2. После пролета льдины.

    3. Над льдиной.

    4. Точно попасть невозможно.

    4. Может ли тело двигаться равномерно, если на него не действуют другие тела?

    1. Не может.

    2. Может, но не каждое тело.

    3. Может.

    5. На тележку, съезжающую по наклонной плоскости, поставлен брусок. Что с ним произойдет, если тележка наткнется на препятствие?

    1. ничего не произойдет

    2. упадет вперед

    3. упадет назад

    6.. Какое явление это объясняет?

    1. Механическое движение.

    2. Инерция.

    3. Диффузия.

    4. Трение..

    6. Итог урока. Рефлексия.

    Вы очень хорошо работали на уроке. Я хотела бы отметить следующих учеников… (объявить оценки за урок).

    А как вы оцениваете свою работу на уроке: 1. «Тяп-ляп», 2. «В поте лица», 3. «Через пень колоду», 4. «Засучив рукава».

    7. Запишите в дневник домашнее задание. Изучитьть параграф №...


    написать администратору сайта