Главная страница
Навигация по странице:

  • Постановка цели урока

  • Задачи урока

  • 2.развивающая

  • Основные элементы структуры урока усвоения новых знаний

  • Тип урока

  • Используемые на уроке технологии

  • Готовность к проведению урока

  • Средства, использованные на уроке

  • Формы организации работы обучающихся

  • Формирование УУД. Личностные УУД

  • Познавательные УУД

  • На этапе рефлексии учащиеся

  • Подчеркните элементы соответствия ФГОС

  • Урок проанализировал(а) учитель (ФИО)

  • Анализ урока. Редькина Е.В.. Уроке 21 Тема урока В. А. Осеева Волшебное слово


    Скачать 19.48 Kb.
    НазваниеУроке 21 Тема урока В. А. Осеева Волшебное слово
    АнкорАнализ урока
    Дата15.06.2022
    Размер19.48 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРедькина Е.В. .docx
    ТипУрок
    #594233

    АНАЛИЗ УРОКА
    Дата: 15.03.2022

    Класс: 2 в

    Ф.И.О. учителя: Редькина Е.В.

    Всего учащихся на уроке: 21

    Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово». Характеристика героя произведения с использованием художественно-выразительных средств данного текста.

    Постановка цели урока: обозначена детьми.

    Цель урока: ознакомление учащихся с произведением В.А. Осеевой «Волшебное слово», формирование у учащихся целостного представления об основной идее, развитие у учащихся интеллектуальной, коммуникативной культуры, ценностного отношения к окружающей действительности.

    Задачи урока обозначены детьми.

    Задачи урока:

    1.образовательная: способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведения; показать детям, что тема, затронутая автором, актуальна в жизни каждого человека;

    2.развивающая: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников.

    3.воспитательная: прививать навыки вежливого и доброжелательного отношения к окружающим.

    Основные элементы структуры урока усвоения новых знаний:

    1) Организационный этап.

    2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    3) Актуализация знаний.

    4) Первичное усвоение новых знаний.

    5) Первичная проверка понимания.

    6) Первичное закрепление.

    7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    8) Рефлексия (подведение итогов занятия).

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Способы мотивации, применяемых педагог на уроке: словесные, наглядные, практические, поисковые методы, методы самостоятельной учебной работы, поощрение, создание ситуации успеха.

    Используемые на уроке технологии: информационные и коммуникационные технологии, игровые технологии, обучение на основе «учебных ситуаций», обучение в сотрудничестве (работа в паре, в группе), здоровьесберегающие.

    Готовность к проведению урока: полная (фронтальная и групповая работа).

    Этап мотивации: через актуализация предыдущего опыта, постановку проблемного вопроса (прогнозирование по заголовку. – Как вы думаете, о чём будет это произведение?), момент скрытого предъявления темы (прослушивание стихотворения «Чайник», организацию выставку книг автора).

    Средства, использованные на уроке: визуальные (ИКТ - презентация), вербальные (устное слово, речь учителя), ТСО.

    Формы организации работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Логика построения урока: прослеживается, рационально представлен изучаемый материал, от частного к общему.

    Формирование УУД.

    Личностные УУД: учащиеся ориентируются в нравственном содержании прочитанного, самостоятельно делают выводы, соотносят героев с нравственными нормами.

    Регулятивные УУД: учащиеся понимали учебную задачу урока, стремятся ее выполнить; осуществляют самопроверку; отвечают на итоговые вопросы; оценивают свои достижения на уроке.

    Познавательные УУД: у учащихся формируются умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, формируется понимание цели чтения.

    Коммуникативные УУД: развиваются способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы, учащиеся четко формулируют свою позицию, способны к пониманию других.

    Урок способствовал: реализации творческого потенциала обучающихся

    формированию культуры общения учащихся, развитию навыков организации и самоорганизации, осуществлению сотрудничества с педагогами, сверстниками в решении общих проблем пробуждению внутренней мотивации; обеспечению формирования учебных и интеллектуальных умений школьников по переработке учебной информации: обеспечению самооценки учебно-познавательной деятельности в ходе урока на основе самоконтроля.

    На этапе рефлексии учащиеся осуществляют самооценку собственной учебой деятельности, соотносят цель и результаты.

    Этап подведения итогов содержит общие выводы, комментарии учителя, суждения учащихся.

    Подчеркните элементы соответствия ФГОС

    • Диагностичность цели урока

    • Описание ожидаемого результата

    • Урок отражает созданные учителем разнообразные игровые, учебные и иные ситуации

    • Дети участвуют в постановке цели урока, планировании работы

    • Урок способствует формированию ценностей, в процессе его организации и проведения учитываются индивидуальные интересы и потребности обучающегося

    • Использование активных методов обучения

    • Содержание занятия включает творческие и исследовательские задания, ролевые ситуации, импровизацию

    • Педагог предлагает оригинальные задания, адекватные возрастным особенностям детей и соответствующие цели и задачам занятия

    • Задания соответствуют цели и задачам урока

    • В ходе урока отражены разнообразные формы деятельности детей

    • Педагогический стиль - демократичный (на основе сотрудничества) 

    • Ориентировка на интересы и склонности участников

    • Наличие специальных приёмов, способствующих поддержанию дружественной атмосферы

    • Активность участников

    • Присутствие оценивания или рефлексии

    • Рациональное использование времени 

    Выводы: урок проведен на хорошем уровне, учащиеся вовлечены в творческую деятельность; приемы, использованные на уроке, способствовали формированию коммуникативной компетентности в сотрудничестве; наблюдались элементы, способствующие формированию умения работать с информацией (систематизация, использование). Действия учителя направленны на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся. Поставленная учителем цель и задачи достигнуты.

    Рекомендации: в поурочном плане составлять список учеников, знания которых будут проверяться соответствующими формами и методами, с учетом уровней их сформированности. Чаще обращаться к классу с требованием дополнить, уточнить или исправить ответ ученика.
    Урок проанализировал(а) учитель (ФИО)


    написать администратору сайта