Внеклассное занятие. Уроки доброты
Скачать 34 Kb.
|
Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Уроки доброты» Цель: углублять представления детей о доброте, как неотъемлемом качестве человека. Совершенствовать коммуникативные навыки: умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, проявлять доброжелательность, побуждать к осмыслению человеческих ценностей и осознанию собственной внутренней позиции. Поощрять детей делать добрые поступки. Развивать связную речь, внимание, память. Воспитывать любовь к окружающему миру, чувство сострадания и милосердия, щедрость,доброту, веру в то, что добро всегда побеждает зло. Материал: иллюстрации на тему «Уроки доброты», мнемотаблица, игрушки-предметы домашнего обихода, клубочек. Раздаточный материал («сердечки» двух цветов, открытки с восковым рисунком, кисть, краски, шарики). Ход занятия Психогимнастика «Аленький цветочек» (звучит тихая музыка, дети стоят в круге) Воспитатель: ребята закройте глазки и послушайте свое дыхание. Положите руку на сердечко и представьте, что у вас в сердце живет аленький цветочек, стебелёк цветочка растет. На нем появляются первые листочки ,он растет все выше и выше, вот и появились нежные аленькие лепестки. Этот цветочек в вашем сердце – это ваш мир Доброты и Любви. Откройте глазки, возьмитесь за руки и пожмите друг другу руки. Что вы чувствовали, когда держались за руки? (ответы детей). Повторяйте за мной: Чем больше в мире доброты, Тем счастливей я и ты. Ласковое доброе слово согревает нашу душу и сердце. Игра «Назови ласково» ( дети произносят имя товарища в ласковой форме). Беседа о доброте - что такое доброта? -ее можно потрогать руками, купить в магазине? - доброта может быть большой или маленькой, сладкой, цветной? - а где можно увидеть доброту? (в поступках, действиях, в глазах) Доброта – это улыбка, доброта – это здоровье, доброта-это здоровый детский смех и ласковое слово, что согревает нашу душу. Рассказ стихотворения с использованием мнемотаблицы Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта,- не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети! Предлагаю детям рассказать « Правила доброты»: - никого не обижать; - всем помогать; - быть внимательным; - всегда делиться; - не ссориться; - относиться к близким и друзьям с любовью и заботой. (дети садятся за столы) Воспитатель предлагает посмотреть на картинки на доске. -К кому или к чему можно проявить доброту? (дети обобщают: к семье, к друзьям, к живой природе) Игровое упражнение « Добрый поступок» (детям предлагаются разнообразные игрушки, предметы домашнего обихода, животные, растения, книги и т. д.) Задание: Какой добрый поступок и к кому ты можешь совершить, используя этот предмет. Игровое упражнение « Закончи предложение» -Мой друг упал и ударился, я … - Если мой друг заболел, я… - Мне подарили краски, я … - У меня есть велосипед, а у друга нет, я… Игра «Хорошо – плохо» (в руках у детей два «сердечка», красного и черного цвета. Воспитатель называет слово, ребенок поднимает «сердечко») порвал защитил обидел проведал поссорился обогрел отобрал помог ударил поделился разрушил развеселил Физминутка. Пальчиковая гимнастика « Веселая старушка» Творческое задание: «Опиши картинку». (детям раздаются сюжетные картинки из альбома «Уроки доброты». Дети описывают ситуацию и объясняют свой поступок) Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро. При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро – солнцу и птицам! Доброе утро – улыбчивым лицам! И каждый становиться добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера! Проводится игра «Клубок добрых слов» (спасибо, здравствуйте, доброе утро, пожалуйста, удачи, счастливого пути). Воспитатель: Люди придумали много пословиц о добре и зле. Игра: «Я начну, а ты закончи» - Доброе слово лечит, а злое…..(калечит) - Не одежда красит человека, а …(его добрые дела). - За добрые дела…(добром платят). Доброе слово и ….(кошке приятно). - Мир ….(не без добрых людей). Молодцы ребята! А сейчас – игра «Это я, это я, это все мои друзья!» (при положительном ответе, дети хлопают в ладоши и произносят слова) - Кто из вас, проснувшись бодро, «С добрым утром!» скажет твердо? _ Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться? - Кто из вас в маршрутке тесной уступает старшим место? -У кого из вас в порядке и игрушки и тетрадки? -Кто из вас молчит, как рыба, вместо доброго «спасибо»? -Кто быть вежливым желает, малышей не обижает? (хвалит тех детей, кто ни разу не ошибся) Игра «Две конфеты» Воспитатель раздает каждому ребенку по две карамельки, связанные тесьмой и предлагает решить, как они распорядятся этими конфетами. Вывод: «Скупой потеряет, а щедрый найдет.» Творческое задание «Три желания» Воспитатель предлагает детям « чистые» открытки разрисовать красками. Проявятся «сердечки», смайлик «улыбка», слово «мама». Дидактическая игра « Чаша добрых дел». - Посмотрите, что у меня в руках? (чаша с голубой водой и шарики). Это волшебная чаша и сейчас мы ее заполним шариками. Каждый из вас будет брать по одному шарику, называть доброе дело и бросать шарик в воду. Если вы назовете правильно, ваш шарик не утонет. Итог занятия: Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час». Доброта — она от века Украшенье человека… |