|
Математика 4 класс. Уроков ( httpszoom us ) фио автора сценария урока Лозгачева Марина Анатольевна предмет и тема урока Математика Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями
План-конспект урока математики с использованием дистанционных образовательных технологий и сервиса для проведения дистанционных уроков (https://zoom.us ) — ФИО автора сценария урока Лозгачева Марина Анатольевна;
— предмет и тема урока – Математика «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями»;
— возраст и особенности целевой аудитории (Математика 4класс);
— описание планируемых результатов урока (предметных, метапредметных, личностных в соответствии с ФГОС выбранного уровня образования);
— описание дидактической модели выбранного урока (урок-изучение нового материала, рефлексивный урок, урок развивающего контроля и т. п.).
— основание для выделения внутри класса отдельных групп учащихся (если на уроке используется групповая форма работы); Цели:
Познакомить с письменным приёмом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- совершенствовать умения выполнять письменно деление на числа, оканчивающиеся нулями;
- составлять по схеме и решать текстовые задачи;
- учить правильно употреблять в речи математические понятия. Личностные УУД:
- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
- развивать учебную мотивацию.
Познавательные УУД:
- формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;
- развивать любознательность и познавательную инициативу;
- закреплять умение в постановке проблемы и учебной цели;
- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
- формировать умения обобщать знания и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
- формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться.
договариваться.
Регулятивные УУД:
- способствовать освоению приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;
- формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров и задач;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- учить определять и формулировать цель деятельности;
- формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность урока: 25 минут
Методы: деятельностный, интерактивный, групповой, ИКТ, объяснительно- иллюстративный
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: учебник: М.И.Моро, М.А.Бантова - Математика 4кл., 2 ч., тематическая презентация, компьютер или телефон у каждого.
№ п/п
| Этапы урока
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| 1.
| Организационный
| Организационный настрой на урок
| Войти в конференцию,
настроить видео и звук всем участникам. Приветствие.
Начинается урок.
Он пойдёт вам точно впрок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно решать.
- Какое у вас сейчас настроение? Отправьте смайлик в чат.
- Я рада (огорчена) , что у вас хорошее(плохое) настроение. Надеюсь, что вам будет интересно на уроке.
| Подключаются к конференции.
Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.
| Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.
| 2.
| Актуализация знаний
| Устный счет
Игра «Кто быстрей? »
Слайд 2.
| Включает режим демонстрации экрана. Слайд 2
Организация устного счета с целью актуализации знаний.
- Оцените свою работу на этапе «Устный счёт».
Отправьте смайлик в чат.
| По команде учителя начинают выполнять задание устного счета.
Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.
Определяются победители.
| Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;
дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.
| 3.
| Мотивационный,
коммукативный (определение темы урока)
| Определение темы урока. Определение цели урока.
(групповая работа)
Слайд 3.,4.
| Демонстрирует слайд 3.
Прогуляемся по звездной дорожке.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Использует опцию Zoom-сессионые залы. Делит обучающихся на группы.
| Отвечают на вопросы учителя, обсуждают учебную задачу в группе и выполняют задание.
| Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Составлять план и последовательность действий.
Владеть монологичной и диалогичной речью, уметь сотрудничать в группе.
| Слайд 4.
Сравните примеры.
720:80 и 24 180:30
Чем похожи выражения?(числа оканчиваются нулями, одинаковое действие – деление.).
Можем ли мы предположить, что алгоритм деления одинаков?
Найдите значение выражений.
Сформулируйте тему и задачи урока
| Определяют проблему: выполнить вычисление второго выражения устно сложно, значит, свойство деления числа на произведение не подходит, нужно применить другой прием деления. Обсуждают и формулируют тему урока и цель урока.
| 4.
| Инструктивный, консультативный
Постановка учебной задачи и ее решение
(изучение нового материала)
| Индивидуальная и групповая беседы
Слайд 5.
| Демонстрация слайда 5.
Вспомнимте алгоритм деления, который мы составили ранее и найдите значение выражений. Прочитайте алгоритм деления. (Уточняет, корректирует)
Обращает внимание на рубрику «Важно».
Важно. Чтобы разделить многозначные числа, оканчивающиеся нулями, надо последовательно выполнять действия алгоритма деления.
| Работа в группе.
Обсуждают решение, выполняют действия, составляя алгоритм деления.
Алгоритм деления на круглое число
1.Выделить первое неполное делимое
2.Определить в частном… цифр
3. Разделить неполное делимое на делитель
4.Умножить делитель на полученное число
5.Найти остаток от деления
вычитанием
6.Сравнить остаток с делителем
7.Есть следующее неполное делимое (возврат к №3) Отвечают на вопросы.
Высказывают свое мнение.
| Осознавать свои возможности в учении;
определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания;
отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
| 5.
| Информационный Решение частных задач
(осмысление и закрепление)
| Работа по учебнику
стр.32
Слайд 6.
| Демонстрация слайда 6.
Обсудите и прокоментируйте решение примеров на стр.32.(1,2 столбик), последний- самостоятельно.
№120-121-выборочное решение.
( Выберите любые три выражения и найдите их значения)
Проверяет результат, слушает мнения обучающихся. Отвечает на вопросы, объясняет непонятое.
| Продолжают работу в группах в соответствии с заданием.
Задают и отвечают на вопросы друг друга,
высказывают свое мнение.
Третий столбик выполняют письменно в своей тетради.
Решают №120-121 самостоятельно( выбирают и решают три примера)
Взаимопроверка, исправление ошибок, обмен мнениями.
| Осознавать свои возможности в учении; судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;
отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, работать в соответствии с алгоритмом. Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла.
| 6.
| Физкультминутка
| Физкультминутка
| Демонстрация слайда 7.
Знакомит с историей числа 0.
| Выполняют физические
упражнения
| Уметь осуществлять профилактику утомления.
| Организует физкультминутку. Читает стихотворение, показывает движение.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за стол свой снова сели.
| 7.
| Информационный Решение частных задач
(осмысление и закрепление)
| Фронтальная
Слайд 8.
| Демонстрация слайда 8.
Предлагает задание на закрепление изученного материала.
Составьте по рисунку задачу, которая решалась бы в два действия и решите её.(При необходимости дополните недостающими данными)
| Рассматривают рисунок, определяют, что это пример задачи на движение.
Составляют задачу, дополняя данными, придумывают вопрос. Пример: Расстояние от станции Ардаши до города Омска 1760 километров. За какое время поезд пройдет половину пути? Записывают решение и ответ в тетрадь.
| Определяют цель предстоящей деятельности.
Прогнозируют последовательность промежуточных задач с учетом конечного результата; составляют план действий.
| 7.
| Контрольный
Итоги урока.
Рефлексия
| Обобщение полученных знаний Слайд 9.
| - Какую цель ставили в начале урока?
-Добились ли этой цели?
Продолжите высказывание
Я узнал(а)…
Я научился(лась)…
Я знаю…
Какие трудности возникли?
Демонстрация слайда 9.
Оцените свои знания по теме, выполнив задания теста.
Перейдите по ссылке
https://yadi.sk/i/u4zxJb00-m6WnA (Яндекс.диск) -Покажите ваше настроение, отправьте смайлик в чат.
- Я рада что у вас хорошее настроение.
| Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Проводят самооценку, рефлексию.
Оценивают свою работу.
| Понимать значение знаний для человека и принимать его;
структурировать знания;
выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;
осознавать качество и уровень усвоения; Оценивать результаты работы.
| «Итоговый круг»
| Предлагает обменяться мнением, задать вопросы на проверку знаний по изученной теме.
| Подготовленные представители группы задают вопросы детям других групп, те в свою очередь отвечают и задают свои вопросы другой группе(по кругу)
| Коллективное составление синквейна.
Учитель дает тему.
Урок
| Составляют синквейн.
Урок
Интересный, полезный
Информирует, учит, развивает
Сколько голов, столько умов
Математика!
| Домашнее задание
| Учебник:№123 стр.32
Рабочая тетрадь: №20 стр.33
Краткий инструктаж домашнего задания.
| Слушают учителя.
Записывают домашнее задание
| |
|
|