|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Однако самой любимой игрушкой будет та, которую вы сделаете сами, а любимой игрой – та, в которую играют не в одиночку, а с друзьями.
Учитель предлагает рассказать, в какие игры ребята любят играть.
Почему дети любят играть? С какими ребятами интересно играть? Нравится ли вам проводить время на школьном дворе? Назовите игры и развлечения.
|
|
|
| Динамическая пауза
| Интерактивная физминутка.
Зрительная гимнастика. (По усмотрению учителя.)
| Повторяют за учителем.
| ФО На
усмотрение учителя.
|
| Работа c учебником
| Задание № 1.
(К) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике.
(К) Подбор имен с буквой И.
Назовите имена этих ребят. Задайте вопрос одноклассникам по рисунку. Например: Кто катается на качелях? Что делает Азиза? (Г) Составление предложений по картинке. Запишите схемы предложений. Найдите слово, состоящее из одной буквы. Что нового вы узнали о букве и? (Она может обозначатьцелоеслово.)
Задание № 2. (П, Г) Учитель предлагает отгадать, к какой картинке подходит схема. Учитель следит за тем, чтобы дети отвечали громко, четко, аргументировали свой ответ. (схема к слову «кубики»).
Задание №3. (К, И) Чтение букв и сочетаний. Для упражнения в чтении слов с изучаемой буквой учитель
предлагает детям чтение по учебнику.
| Учащиеся подбирают имена детям на картинке, учатся задавать вопросы и отвечать на них.
Делают вывод. Работают в группах, рассказывают об играх.
| ФО «Скажу спасибо»
| Учебник.
|
| Задание №4. (Г) Учитель предлагает детям разбиться на группы, выбрать на картинке в учебнике игру и рассказать
о ней.
|
|
|
| Работа в прописи
| Задание № 1. (К, И) Рассматривание образца заглавной буквы.
Описание направления движения руки при написании буквы И.
Написание элементов буквы на линиях с частой наклонной линией.
Сравнение с образцом. Самостоятельное написание буквы И. Написание сочетаний – Ии, Иа, Иу.
На свободной строке – задание по выбору учителя.
| Учащиеся демонстрируют правила посадки при письме.
Выполняют задания в прописи.
| Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания).
ФО
«Самооценка». Для самооценки работы использу- ется «Дорожка
успеха».
| Пропись. Интересные факты, фото о реках http://1001fact.ru/ 2011/12/interesnye- fakty-o-reke-irtysh/ http://tr- kazakhstan.kz/reki-
kazaxstana/
|
| Пальчиковая гимнастика.
Ножки вместе, ровно спину. Мы сидим за пианино. Мы разучиваем гамму. Ножки вместе, спинку прямо.
| Дети держат кисти рук над партой и по очереди слегка ударяют каждым пальцем о парту, как будто играют гаммы.
|
|
|
| Задание № 2. (К, П) Звуко-буквенный анализ слов «книга и киви».
Учитель подводит детей к выводу, что звук [и] обозначает мягкость согласного звука.
Задание № 3. (Г, П) Игра «Играем в школу». Представить себя учителем, обвести буквы и обвести буквы И.
| Работают со схемами.
Прописывают буквы, обводят букву И.
|
|
|
Итог урока. Рефлексия
| Учитель предлагает найти в ряду буквы И, посчитать количество и дать характеристику звуку [и].
Учитель задает вопросы.
Почему гласный звук [и] не похож на ранее изученные звуки? (Онсмягчаетсогласный,послекоторогостоит.) Что еще может обозначать одна буква и? (Целоеслово.) Какую пословицу можно вспомнить, когда хорошо сделана вся работа? (Сделал дело,гуляйсмело.)
В конце урока вопрос учащимся:
За что бы вы себя могли похвалить?
| Учащиеся в учебнике находят букву И в ряду.
Рассказывают о ней.
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.
| Учащимся предлагается написать на листочке, за что они могли бы себя похвалить на уроке.
| Листочки.
|
Урок 19
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Любимое время года / Буква О о
| Цели урока
| познакомить со звуком [о], буквами О о; прогнозировать содержание текста по теме/заголовку и иллюстрациям;
составлять предложения, короткие тексты; писать элементы строчной буквы
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Здравствуйте, ребята. Слышите звонок?
Это начинается новый наш урок. Много интересного будем изучать, Значит, будут нам нужны
Книжка и тетрадь.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
|
|
| Хорошо известно вам, что должен ученик
При себе всегда иметь ручку и дневник.
|
|
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| Для того чтобы узнать, с какой буквой дети будут знакомиться на уроке, учитель предлагает им поиграть в игру «Доскажи словечко».
1. Солнце греет слишком мало, Время золота настало.
Листья желтые летят – Скоро голый будет сад. Птицы в стаи собрались, Звери в спячку улеглись. У кого, друзья, не спросим
К нам пришла, ребята, … (осень).
– С какой буквы оно начинается? (СбуквыО)
| Отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки.
| Оценивает имеющиеся знания обучающихся
|
|
| Игра «Продолжай – не скучай!»
На уроке мы познакомимся со звуком… ([о]), узнаем, какой буквой обозначается этот звук. Научимся выделять в речи звук… ([о]).
Поговорим о времени года… (осень).
| Дети формулируют тему урока, продолжая предложения учителя.
|
|
| Работа над новой темой
| (К) Определение места звука и буквы в слове.
Я открою вам секрет:
Больше буквы О мечтательницы нет. Догадались вы о чем?
Помечтайте с ней вдвоем! Скорее мечту называйте
И букву О в нее помещайте. (Проводится звуковой анализ слов для
нахождения места звука [о].)
| Определяют тему урока, ставят цели.
Называют слова со звуком [о] в начале, середине, конце слова.
| ФО «Скажу спасибо»
|
| Динамическая пауза
| Беленькое облако (округленные руки перед собой,пальцывзамок)
| Повторяют за учителем.
| ФО Учитель комментирует работу
обучающихся.
|
| |
|
|