|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УРОКОВ Урок 1
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Моя Родина – Казахстан! / Давай познакомимся!
| Цели урока
| высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями; отвечать на вопросы (с помощью учителя); понимать значение слова, идею, выраженную в предложении; готовить к письму
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учащихся.
(К) Читает стихотворение «Начинается урок».
Ну, ребята, чур, молчок! Начинается урок.
Чтобы стать учеником, Нужно знать нам вот о чем. На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь. Если хочешь ты сказать, Или выйти, или встать, Надо руку так держать.
Замечательно! Все запомнили? Покажите.
(К) Проведение игры «Давайте познакомимся».
| Учащиеся отвечают на приветствие, показывают, как надо поднимать руку.
Взявшись за руки, улыбаются своим товарищам и называют свое имя.
| Оценивает готовность каждого ученика к уроку.
| Звучит музыка. Презентация к уроку.
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| – Сегодня, дети, у вас торжественный и важный день: вы пришли учиться в школу. Еще вчера вас называли детьми, малышами, а с сегодняшнего дня о вас будут говорить: «Это ученики, ученицы, это школьники и школьницы».
| Внимательно слушают учителя.
| ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
|
| Работа над новой темой
| (К) Речевая разминка-игра «Это я, это я, это все мои друзья».
– Кто опрятный и веселый рано утром мчится в
школу?
| Дети отвечают: «Это я, это я, это все мои друзья».
| ФО
«Аплодисменты».
| Учебник.
|
| У кого всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки? Кто в постели целый день и кому учиться лень? А скажите мне, ребятки, кто же утром делает зарядку? Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?
Учитель предлагает отгадать загадку и узнать, как называется первый школьный учебник.
Я все знаю, всех учу, Но я сам всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Букварь)
|
Отгадывают загадку.
| Учащиеся показывают свое настроение хлопками.
|
|
| Дидактическая игра «Наша страна».
Цель: выявить знания детей о нашей Родине, ее столице, достопримечательностях.
Материал: иллюстрации города Нур-Султана, карта Казахстана, фотографии достопримечательностей.
Ход игры: учитель показывает иллюстрации и задает вопросы.
«Букварь». С нее начинается овладение грамотой. Учитель предлагает ученикам отгадать еще одну загадку о предмете, который будет помогать им содержать учебник аккуратным.
Я нужна вам для порядка, Зря страницы не листай,
Там, где я, вот там читай. (Закладка)
На память об этом уроке примите вот эти красивые закладки.
(Учитель знакомит с первым правилом обращения с книгой – использованием закладки.)
| Дети отвечают на вопросы учителя. Слушают, рассматривают страницы учебника, условные знаки.
Отгадывают загадку.
| ФО «Комментарий учителя».
Учитель комменти- рует работу обучающихся.
| Учебник, закладки. Презентация о Родине.
|
Работа c учебником
| – Теперь можем смело отправляться путешествовать вместе с нашим учебником в Страну Знаний.
(К) Показывает детям, как ориентироваться в
«Букваре»: называет и показывает элементы учебной книги (обложка, титульный лист, иллюстрации, страницы, листы).
Объясняет значение знаков и роль каждого в работе с учебником.
Чтение учителем вступительной статьи «Дорогой друг!».
Обращает внимание на слова Ы. Алтынсарина
«Давайте, дети, учиться!».
Учитель загадывает загадки, просит рассмотреть в учебнике символы Республики Казахстан.
Раньше звали его стягом,
С ним идут парадным шагом, Назовет солдат любой Символ славы боевой. (Флаг.)
Он дополняет гимн и флаг, Любой страны то главный знак. У Казахстана он особый,
Ты назвать его попробуй. (Герб.)
Он звучит торжественно, Все встают приветственно – Песню главную страны
Уважать мы все должны. (Гимн.)
Задания №1, 2.
(К) Предлагает рассмотреть картинку в учебнике, прослушать текст. Учитель задает вопрос:
Расскажите, как вас зовут, где вы родились. Как называется город, аул или село, где вы живете? Что вы знаете о своей Родине?
|
Слушают чтение учителя.
Отгадывают загадки.
Рассказывают о том, как их зовут, где они родились; как называется город, аул или село, где они живут.
|
|
| Динамическая пауза
| Стали мы учениками, Соблюдаем режим сами: Утром мы, когда проснулись,
| Под музыку дети повторяют слова и выполняют движения.
| ФО Словесное оценивание работы
| Музыкальное сопровожден ие.
|
| Улыбнулись, потянулись. Для здоровья, настроенья Делаем мы упражненья: Руки вверх, руки вниз, На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись И, конечно, улыбнулись. А потом мы умывались, Аккуратно одевались, Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям стремясь.
|
| обучающихся учителем.
|
| Работа по учебнику
| Задания №3.
(К) Учитель предлагает подумать и рассказать о празднике 1 сентября, о том, куда идут дети, какое у них настроение, что ребята ожидают от учебы в школе. Обращает внимание на иллюстрации в учебнике.
Подводит детей к мысли, что учеба – это труд, который требует собранности, ответственности и трудолюбия.
Вводятся правила работы в группе.
ПАМЯТКА
«Как работать в группе»Команда – это значит вместе, Команда – все за одного.
Здесь всё, по совести, и чести, Здесь не обидят никого.
Запомниисоблюдайпростыеправила:
Уважай своего товарища. Умей каждого выслушать. Не согласен – предлагай!
Задание № 4.
(К, Г) Дифференцированное задание: Учащимся предлагается по картинкам составить предложения.
(МальчиклюбитРодину.
| Ученики рассказывают, отвечают на вопросы учителя. Работая в мини-группах, читают с помощью рисунков сообщения.
| ФО
Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
| Учебник.
| |
|
|