|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| Внимательно посмотрите на плакат, вспомните, что означают на нем символы (губы, ухо, глаз, ручка –обозначениеустной и письменнойречи). Какую речь называют устной, письменной? Какой речью вы пользовались, приветствуя своих одноклассников и учителя? Смогли бы вы поприветствовать одноклассников,
если у вас болит горло? Как? (жестами,рисунками)
|
|
|
| Работа над новой темой
| Задание №1.
(К, И) Учитель рассматривает вместе с учениками картинку в учебнике. Просит рассказать.
Чему учатся дети в школе? Чем занимается каждый ученик? Какой речью пользовались ученики?
Учитель просит давать полные ответы. Говорит о том, что наша речь состоит из предложений. Учит составлять правильно предложения. Знакомит с графическим изображением предложения. Начало предложения и конец.
Задание №2.
(П) Учитель предлагает подумать и прочитать предложения в учебнике, составить собственные предложения.
Дети любят школу. Девочка рисует цветок.
Учитель любит учеников. Ученики слушают учителя.
| Учащиеся выполняют задания учителя, внимательно слушают одноклассников, отвечают на вопросы, работают в группах.
| ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
| Учебник.
| Динамическая пауза
| Девочки и мальчики, представьте, что вы зайчики. (Полуприседания споворотамивправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять, начал заинька скакать. (Прыжкивперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз, на носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись, наклонись и поднимись.
| Ученики активно повторяют за учителем движения.
| ФО Словесное оценивание работы обучающихся учителем.
|
|
| (Движения выполнять по содержанию текста) Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. (Приседание накорточки,потирание рук) Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать. (Выполнениепрыжков,стоянаместе)
Девочки и мальчики, представьте, что вы зайчики. (Полуприседания споворотамивправо-влево)
Кто-то зайку испугал, зайка – прыг – и ускакал.
|
|
|
| Работа c учебником
| Задание №3. (Г) Учитель предлагает разыграть ситуации, предложенные в учебнике. Делит ребят на группы, дает задание. Обращает внимание на графическое изображение предложения. Учит
составлять предложения по схемам.
| Работают в группах. Составляют предло- жения по схеме, соответствующие
своей картинке.
| ФО Прием
«Аплодисменты». Хлопки за правиль- ное выполнение
задания в группах.
| Учебник
| Работа в прописи
| Повторение изученных видов линий.
Задание №1.
(К, И) Написание элементов «строчная прямая наклонная линия», «большая прямая наклонная линия».
Задание №2.
(К) Учитель проговаривает любое предложение по теме урока и учит записывать схемы в пропись.
| Демонстрируют правила посадки при письме.
Учатся записывать схемы предложения. Задание №4.
(И) Учащиеся раскрашивают
листочки
| ФО Учитель просматривает работы учащихся в тетради (задания). ФО «Самооценка»,
«Дорожка успеха»
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| Учитель задает вопросы.
– Из чего состоит наша речь?
– Что помогает людям общаться? Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря. Вы все очень постарались. Вам понравилось, друзья?
Просит для следующего урока повторить свои
любимые стихи.
| Ученики восстанавливают предложение: Наша речь состоит из … . Отвечают на вопросы
| Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности. (по выбору учителя)
| Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности. (по выбору учителя)
|
Урок 5
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Мои любимые игрушки / Знаки в конце предложения
| Цели урока
| составлять схемы слов, предложений; формировать умения использовать виды знаков препинания (точка, вопросительный знак, восклицательный знак); обогащать словарный запас; составлять рассказ по серии картинок; формировать умение ориентироваться на пространстве листа в тетради писать элементы букв; составлять графические модели предложений
| ХОД УРОКА
| Этап
урока/Время
| Действия педагога
| Действия учащихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Учитель приветствует учащихся. Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
(К) Игра «Задай вопрос».
| Отвечают на приветствие. Играют в игру. По желанию задают вопрос всему классу по
прошедшему материалу.
| Понимать, что такое речь, текст, предложение.
|
| Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
| (Г) Игра-задание «Угадай-ка».
Предложить детям ноутбук, телефон, планшет, книгу, тетрадь.
Определить, какая будет речь, если использовать
эти предметы.
| Договаривают словечко. Работают по плакату или презентации, отвечают на вопросы учителя,
делают выводы.
| Понимать, что такое речь, текст, предложение
| Ноутбук, телефон, планшет, книга, тетрадь.
| Работа над новой темой
| (П) Обыгрывание ситуации:
Один ученик рассказывает любимое стихотворение, другой слушает. Два ученика разговаривают между собой. Учитель читает отрывок из сказки, дети слушают.
Определить, какая это речь.
| Учащиеся выполняют задания учителя, внимательно слушают одноклассников, отвечают на вопросы, работают в группах.
| ФО Прием
«Аплодисменты». Хлопки за правильное выполнение задания в группах.
| Учебник. Иллюстрации знаков или слайды презентации.
|
| Из чего состоит наша речь? (Изпредложений) Как мы решили обозначать предложение? (Прямоугольником)
Задания №1.
(К) Учитель предлагает выполнить задания в учебнике, понаблюдать за произношением каждого предложения.
Если мы прислушаемся к разговору людей, то заметим, что произносим предложения по-разному. Быстро или медленно, высоким или низким голосом, громко или тихо, протяжно или отрывисто, радостно или грустно. Такие изменения высоты голоса, темпа и ритма речи, силы звучания и тембра называются интонацией.
Изменение голоса или интонации обозначается специальными знаками: точкой, вопросительным знаком, восклицательным знаком.
Нарисуйте в воздухе эти знаки.
| Дети делятся на группы, выбирают иллюстрацию и разыгрывают вместе с одноклассниками сценки из стихотворения. (При инсценировании обращают внимание на интонацию).
|
|
|
| (К, И) Инсценировка с заранее подготовленными учениками.
– Послушайте, о чем рассказывают в этих стихотворениях.
Я веду себя достойно. Излагаю мысль спокойно. Точка в предложении – Пауза при чтении. Я не просто так стою, Я вопросы задаю:
Кто? Откуда? Где? Куда? Почему? Зачем? Когда?
Я спокойным не бываю!
| Учащиеся высказывают свои предположения.
| ФО «Словесная оценка».
|
| |
|
|