|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
Работа над новой темой
| (Т.Р.) Задание № 1. Педагог предлагает обучающимся разыграть сцену знакомства детей; предложить свои
| Дети разыгрывают сценки знакомства.
| Учитель комментирует
| Учебник.
|
| способы знакомства.
|
| работу
| Презентация к
|
| Задание № 2.
(К) Учитель предлагает обучающимся прочитать слова и объяснить, почему они пишутся с большой
буквы.
| Учащиеся читают слова, затем объясняют, почему
они пишутся с
| обучающихся.
| уроку.
|
| Задание № 3.
(Г) Ученикам предлагается
подумать, какие новые слова получатся из букв,
| большой буквы. Обучающиеся
|
|
|
| нарисованных на кубиках, и составь к ним схемы.
| составляют новые
слова и выполняют к
|
|
|
|
| ним схемы.
|
|
| Динамическая
| «Мы с тобой друзья» (проводится в парах).
| Обучающиеся
|
|
| пауза
| Я, я твой лучший друг (прикасаютсяладонямиксвоей
| выполняют
|
| груди4раза),
| подвижные
|
| Я, я посмотрю вокруг (разводятрукивстороны)!
| упражнения.
|
| Лучше, лучше нет тебя (прикасаютсяладонямикгруди
|
|
| друга4раза),
|
|
| Мы с тобой друзья (пожимаютдругдругуруки)!
|
|
| Ты, ты мой лучший друг (прикасаютсяладонямик
|
|
| грудидруга4раза),
|
|
| Ты, ты посмотри вокруг (разводятрукивстороны)!
|
|
| Лучше, лучше нет меня (прикасаются ладонямик
|
|
| своейгруди4раза),
|
|
| Мы с тобой друзья (обнимаются)!
|
| Работа c учебником
| Задание № 4.
(У,К) Обучающимся предлагается послушать
«мирилку» и выучить её текст, предложить свои способы примирения.
Задание № 5.
(И) Педагог предлагает обучающимся прочитать чистоговорки сначала медленно, а потом быстро.
| Обучающиеся заучивают текст
«мирилки». Ученики читают чистоговорку.
| ФО «Словесная оценка».
| Учебник. Презентация к уроку.
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка».
| Пропись.
|
| Проводится работа по обучению комментированному письму. Прежде чем написать слово или предложение, учитель просит детей объяснить вслух, что и почему они будут делать. При письме происходит проговаривание написания слов по слогам.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковыми формами слов Вера, Вова и их схемами-моделями.
Обучающиеся выполняют схемы слов.
(К, И) С целью формирования у обучающихся орфографической зоркости проводится игра «Исправь ошибку. Запиши верно». Обучающиеся под руководством учителя проверяют написание слов в предложении, исправляют ошибки и записывают предложение верно.
Пальчиковая гимнастика. Чтобы крепкой быть ладошке, Помассируем немножко.
Десять раз понажимаем И ладошки поменяем.
| письме, правильно ориентируются на странице прописи.
| Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
3-й – понимаю, 4-й – понимаю и могу применить,
5-й – могу научить другого.
|
| Итог урока. Рефлексия
| Проводится игра «Доскажи словечко»
Буква В может обозначать … согласный звук [в] или … согласный звук [в’]. Звуки [в], [в’] – звонкие
… звуки.
(К, И) Учитель предлагает подвести итог урока с помощью игры «Дело в шляпе».
Прием «Светофор». Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке.
Всё понял, могу объяснить товарищу. Многое поняли, но ещё нужна помощь. Мне трудно было на уроке.
Таким образом, учитель анализирует принятие
информации всем классом.
| Передают шляпу друг другу; когда заканчивается музыка, тот, у кого в руках осталась шляпа, рассказывает, что он знает о букве В и о звуке, ее обозначающем.
Выбирают цвет сигнала светофора, проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооце- нивание».
| Музыкальное сопровождение для игры
«Дело в шляпе». Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 66
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| В кругу друзей / Буква Й й
| Цели урока
| познакомить со звуком [й,] и буквами Й й; учись читать и составлять схемы слов; учить составлять рассказ по серии
картинок; учить писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности
к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено; ладонь – требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Обучающимся предлагается описать сегодняшний день.
(Солнечный, осенний, теплый, холодный,пасмурный.)
Учитель просит обучающихся назвать, какой звук они произносят в конце всех слов, описывая день. ([й`])
Букву Й зовут «И кратким».Й, как И в твоей тетрадке.Чтоб Й не путать с И,Сверхугалочкупиши.
(К) Обучающиеся формулируют тему и цель
урока.
| Описывают день.
Называют звук. Определяют тему урока: Звук [й’]. Буква Й й.
| ФО Учитель комментирует работу обучающихся.
| Презентация к уроку.
| |
|
|