|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
| 5) существительное.
|
|
|
| Синквейн
| Обучающиеся
| Друг.
| слушают,
| Верный, настоящий.
| рассуждают, строят
| Выручает, помогает, понимает.
| предположения.
| Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
| Развивают
| Товарищ.
| коммуникативные
| (Чтобы выбрать крылатую фразу на тему синквейна,
| навыки.
| учитель предлагает детям выбрать пословицу о друге.)
| Рассматривая,
| Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
| картинку,
| Не мил и свет, когда друга нет.
| объясняют, кто из
| Друг зa друга держаться – ничего не бояться.
| детей ведет себя
| (К) Задание № 2. Обучающимся предлагается
| правильно, а кто –
| рассмотреть картинку. Объяснить, кто из детей ведёт себя
| нет.
| правильно, а кто – нет.
|
| Динамическая
| Покачайтесь, покружитесь,
| Обучающиеся
|
|
| пауза
| Потянитесь, распрямитесь.
| выполняют
|
| Приседайте, приседайте,
| подвижные
|
| Пошагайте, пошагайте,
| упражнения.
|
| Встаньте на носок, на пятку,
|
|
| Поскачите-ка вприсядку.
|
|
| Глубоко теперь вздохните,
|
|
| Сядьте тихо, отдохните,
|
|
| Все в порядок приведем
|
|
| И писать, друзья, начнем.
|
| Работа c учебником
| Задание № 3.
(Г) Обучающимся предлагается прочитать слова и подобрать слова к схемам.
| Учащиеся подбирают слова к схемам.
| ФО «Да – нет».
| Учебник. Сигнальные
|
| Ответ:
1-я схема – Лейла, 2-я схема – Есей, 3-я схема – Абай. Задание № 4.
(У, И) Педагог предлагает обучающимся прослушать текст, рассказать о друге мальчика из текста. Затем
|
Ученики рассказывают о друге мальчика из текста; подбирают пословицу к тексту
|
| карточки.
|
| ученикам нужно самостоятельно прочитать текст и подобрать пословицы к его содержанию.
|
|
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание предложений с новой буквой. Используется комментированное письмо.
(К, И) Написание слов, предложений с новой буквой. Списывание с печатного текста.
(К, И) Устанавливается соответствие между звуковой формой слова йоди его схемой-моделью.
Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре, пять (хлопкинасчет),
Вышел пальчик погулять (указательныйпалецправойрукидвижетсяпокругупоцентрулевой ладони).
Только вышел из ворот –
Глядь, другой к нему идет (присоединяется среднийпалец).
Вместе весело идти,
Ну-ка, третий, выходи (затем–безымянный).
Вместе встанем в хоровод –
Вот (хлопок; повторить движения левой рукой по правойладони).
| Обучающиеся правильно сидят и держат ручку при письме, правильно ориентируются на странице прописи.
Обучающиеся выполняют схему слова.
| ФО «Словесная оценка».
ФО «Самооценка». Для самооценки работы используется
«Дорожка успеха»: 1-й круг – не знаю, 2-й круг – знаю,
й – понимаю, й – понимаю.
и могу применить, 5-й – могу научить другого.
| Пропись.
| Итог урока. Рефлексия
| Подведение итогов работы на уроке.
Игра «Доскажи словечко».
Буква Й обозначает только … согласный звук [й’]. Звук [й’] – звонкий … звук.
Рефлексия.
Педагог предлагает учащимся оценить свою работу на уроке, выбрав геометрическую фигуру.
– усвоил новое задание и научился применять его на практике.
– усвоил новое задание, но еще нужна помощь.
– расстроился, тема сегодняшнего урока осталась непонятной.
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО «Самооцени- вание».
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
Урок 68
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| О чем мы мечтаем / Буква Ь
| Цели урока
| познакомить учащихся, что буква Ь (мягкий знак) звука не обозначает; научить учащихся определять, о ком/о чем говорится в тексте; учить распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком; учить списывать слова, написание
которых расходится с произношением
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание
| Все мы рады встрече, друзья,
| Обучающиеся
| ФО «Кулак –
|
| положительного
| Думаю, встретились с вами не зря.
| приветствуют
| ладонь».
| эмоционального
| Мы будем с вами сегодня опять
| учителя и
| Кулак – задание
| настроя
| Букву учить и слова с ней читать.
| выполняют
| выполнено. Ладонь –
|
|
| самооценку
| требуется доработка.
|
|
| готовности к уроку.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К) Обучающиеся слушают стихотворение- загадку о новой букве и формулируют тему и цель урока.
| Обучающиеся анализируют ответы друг друга.
| ФО Учитель комментирует работу
обучающихся.
| Презентация к уроку.
|
| Буква Р перевернулась,
Мягким знаком обернулась.
|
|
|
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(К) Учитель предлагает обучающимся рассмотреть картинку и прочитать слова из задания, узнать, о чем мечтают друзья.
Ученики считают, сколько в словах букв и сколько звуков, рассуждают, как звучат согласные в конце слов: твёрдо или мягко. Устанавливается соответствие между звуковой формой слов «конь», «петь», «окунь» и их схемами-моделями.
Задание № 2.
| Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на объяснения учителя.
Ученики делают вывод, что буква Ь (мягкий знак)
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено. Ладонь – требуется доработка.
ФО
«Аплодисменты».
| Учебник. Презентация к уроку. Азбука-малышка – Буква Ь (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/D9K g_frzpvU
| |
|
|