|
КТП Бк. КСП Букварь. Уроков урок 1 Раздел Ф. И. О. педагога
|
| отвечают на вопрос к тексту.
| желтый – знаю, нодопускаю ошибки;красный– незнаю.
|
| Работа в прописи
| (К, И) Написание слов, предложений с новой
| Обучающиеся
| ФО «Словесная
| Пропись.
|
| буквой. Списывание с печатного текста.
| правильно сидят и
| оценка».
| Презентация к
|
| Проводится работа по обучению
| держат ручку при
| ФО «Самооценка».
| уроку.
|
| комментированному письму. Прежде чем
| письме, правильно
| Для самооценки
|
|
| написать слово или предложение, учитель просит
| ориентируются на
| работы используется
|
|
| детей объяснить вслух, что и почему они будут
| странице прописи.
| «Дорожка успеха»:
|
|
| делать. При письме происходит проговаривание
|
| 1-й круг – не знаю,
|
|
| написания слов по слогам.
|
| 2-й круг – знаю,
|
|
| (К, И) Устанавливается соответствие между
|
| 3-й – понимаю,
|
|
| звуковой формой слова Кирюшаи его схемой-
|
| 4-й – понимаю и
|
|
| моделью. Обучающиеся выполняют схемы слов.
|
| могу применить,
|
|
| Пальчиковая гимнастика.
|
| 5-й – могу научить
|
|
| Пальцы в гости приходили,
|
| другого.
|
|
| Тук-тук-тук – стучали в дверь.
|
|
|
|
| Только дверь им не открыли –
|
|
|
|
| Думали, там страшный зверь.
|
|
|
| Итог урока. Рефлексия
| (К, И) Подводится итог урока. Игра «Доскажи словечко».
Мягкий знак обозначает … звука. Буквы Е, Ё, Я, Ю в …, после … обозначают два звука. Рефлексия. Работа с сигнальными карточками.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на
| Обучающиеся проводят самооценку работы на уроке.
| ФО
«Самооценивание»
| Учебник. Использование интерактивной доски с вариантами рефлексивного оценивания.
|
| уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь.
|
|
| Набор сигнальных карточек для каждого ученика
| Урок 80
Раздел
|
| Ф.И.О. педагога
|
| Дата
|
| Класс:
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Моя Родина – Казахстан / Буква Х х
| Цели урока
| познакомить обучающихся с буквой Х х, учить понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слогов в слове, определять и обозначать ударный слог; учить писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения, писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии, обозначать звуки сильных позиций
буквами на письме
| ХОД УРОКА
| Этап урока/Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Создание положительного эмоционального настроя
| Громко прозвенел звонок. Начинается урок.
Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
| Обучающиеся приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку.
| ФО «Кулак –
ладонь».
Кулак – задание выполнено.
Ладонь – требуется доработка.
|
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
| (К, И) Игра «Ха-ха-ха».
Инструкция детям.
Учитель приглашает детей поиграть в веселую игру. Детям предлагается встать в круг и положить руку на
живот соседа. Первый ребенок должен сказать «ха»,
| Обучающиеся анализируют ответы друг друга и
| ФО «Сигналы рукой».
|
|
| второй после него – «ха-ха», третий говорит «ха-ха-ха» и т. д.
Обучающиеся выделяют первый звук в произносимых ими словах и формулируют тему и цель урока.
Буква Х, ты хохотушка И хорошая хвастушка! Буква Х захохотала – Сразу весело всем стало!
| формулируют тему урока.
|
|
| Работа над новой темой
| Задание № 1.
(У, К) Учитель предлагает обучающимся послушать текст стихотворения и узнать страну по описанию.
Обучающимся предлагается найти в названии страны новую букву, придумать слова со звуками [х], [х’].
| Ученики находят в названии страны новую букву, придумывают слова со звуками [х], [х’]. Обучающиеся читают слоги и слова, выделяют в них голосом ударный слог. Ученики анализируют материал о букве из видео.
| ФО «Сигналы рукой».
| Учебник.
Презентация к уроку.
|
| (К, И) Учитель предлагает выполнить слого-звуковой анализ слов хлеб и орехи; устанавливается соответствие между звуковой формой слова и его схемой-моделью. (К, И) Перед чтением слогов с изучаемой буквой детям предлагается выполнить артикуляционную гимнастику.
|
ФО «Словесная оценка».
|
Азбука-малышка – Буква Х (Уроки тетушки Совы) https://youtu.be/NaxY-
GAQ6hE
|
| Задание № 2.
(К) Учащимся предлагается прочесть слоги и слова, выделить в словах голосом ударный слог.
|
|
|
| (К) Просмотр и анализ материала о букве Х из видео из Азбуки-малышки «Буква Х. Уроки тетушки Совы».
|
|
| Динамическая пауза
| Х шагает по дороге:
Руки вверх, пошире ноги.
Что ж ты хмуришься, храбрец,
| Обучающиеся выполняют
|
|
| |
|
|