Главная страница
Навигация по странице:

  • 6.Урок-викторина: Путешествие по Латинской Америке. Тема

  • 7.Урок-викторина: Хозяйство стран Африки. Тема

  • 8.Урок-викторина: Страны североамериканского региона.

  • метод разработка геог.. Уроков в курсе Экономической и социальной географии зарубежных стран


    Скачать 260.5 Kb.
    НазваниеУроков в курсе Экономической и социальной географии зарубежных стран
    Дата01.11.2022
    Размер260.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламетод разработка геог..doc
    ТипУрок
    #765390
    страница3 из 4
    1   2   3   4
    Тема: Хозяйство стран Зарубежной Европы.

    Цель: Систематизировать и закрепить знания по пройденной теме.
    Задачи:

    - учить обучающихся делать самостоятельно выбор из предложенных вариантов, опираясь на имеющиеся знания;

    - развивать логическое мышление, диалогическую речь,

    -расширять кругозор о данном регионе и о его месте в мировой экономике;

    -учить аргументировать свои ответы;

    -развивать креативность при подборе материала к уроку;

    -формировать интерес к предмету.
    Вид урока: итоговый урок.

    Тип урока: имитационная игра: «Маркетинг».

    Оборудование: Политическая карта мира, географические атласы, информационные технологии.

    Подготовительная работа: подготовить рекламу продукции, экспортируемой из страны, презентацию туристических объектов страны для привлечения в неё туристов, развития туристической индустрии.
    ХОД УРОКА.


    1. Организационный момент. Мотивация темы урока.

    Учитель берёт на себя роль председателя международной организации ЕС . Студенты выступают в роли специалистов по маркетингу из Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Италии. Аудитория в данном случае является Домом международной торговли. Учитель предлагает представителям стран занять места за определёнными столиками; говорит о том , как велика роль торговли в развитии экономик стран.

    2.Сообщение темы и цели урока.

    Учитель: Я приветствую вас в нашем «Доме международной торговли. Здесь собрались специалисты по маркетингу из Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Италии.

    Наша игра пройдёт в несколько этапов. В процессе игры мы выясним, как вы усвоили пройденную тему, что вы знаете о хозяйстве стран Зарубежной Европы.

    Учитель называет этапы, сообщает ход игры, её правила.

    3.Деловая игра «Маркетинг.»

    1-ый этап: Студенты дают краткую характеристику страны, рекламируют экспортируемую продукцию, используя оформленные заранее альбомы о стране, плакаты, стенды, могут показать презентацию. Они стараются заинтересовать своей продукцией представителей других стран.

    2-ой этап :Студенты изучают рынок сбыта и спроса на продукцию стран. Председатели компаний сообщают, что у кого они покупают.

    3-ий этап:»Мы рассказать хотим вам».

    Делегация каждой страны (можно в форме театрализованного представления или, используя заранее подготовленную презентацию) рассказывает о самых интересных туристических объектах своей страны.

    4-ый этап: Страны заключают некоторые соглашения дру с другом по международному туризму.

    5-ый этап: Подведение итогов игры. Председатели компаний оценивают отрицательные и положительные стороны встречи, оценивают участие сотрудников своих компаний.

    Участники игры получают оценки.

    4. Итог урока.

    6.Урок-викторина: Путешествие по Латинской Америке.

    Тема: Путешествие по Латинской Америке.

    Цель: Проверить, обобщить и расширить знания обучающихся о странах Латинской Америки.

    Задачи:

    -Активизировать умственную деятельность обучающихся через нетрадиционную форму обучения.

    -Развивать умение рассуждать, анализировать, высказывать свою точку зрения.

    - Формировать умения и навыки самостоятельной работы с дополнительным материалом.

    -Вызвать интерес к данному региону, желание о нём больше узнать.

    -Воспитывать толерантность к нациям и народностям мира, их культуре.

    Вид: Итоговый урок.

    Тип: Урок-викторина.

    Оборудование: географические атласы, политическая карта мира, информационные технологии.

    Предварительная подготовка: подготовить презентацию о туристических объектах региона.
    План урока.

    1. Организационная часть

    2. Актуализация тема урока.

    3. Географическая викторина.

    1.Население, страны, города региона. Презентация.

    2.Хозяйство региона. Презентация, дискуссия.

    4.Итоги викторины.

    5.Домашнее задание.

    6.Итоги урока.
    Ход урока.

    1.Организационная часть.

    2.Актуализация темы урока.

    Мы живем в огромном мире, где существуют между странами экономические, культурные, политические связи. Чтобы иметь гражданскую позицию, чтобы уметь разбираться в большом потоке современной информации, делать правильные выводы, нам очень важно иметь представление об этом мире.

    Девиз географов: «Без географии ты нигде».

    3. ВИКТОРИНА: Путешествие по Латинской Америке.

    1.Население, страны, города региона.

    1. Чем вызвано возникновение географического термина «Латинская Америка» ?

    2. Назовите страну, где 4/5 населения живет на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря (Перу).

    3. Это единственные две страны региона, не имеющие выхода к океанам. (Боливия, Парагвай)

    4. Это самое большое островное государство региона. (Куба)

    5. Выбери правильный ответ:



    Столицей Аргентины является:

    а) Мехико,

    б) Гавана,

    в)+ Буэнос– Айрес.

    1. Укажите и покажите на карте страны, относящиеся к Латинской Америке:

    +Боливия, +Парагвай, Монголия, +Чили, Заир, +Куба, +Венесуэла.

    1. Именно в Латинской Америке находится самая высокогорная столица мира, расположенная на высоте 3630м над уровнем моря. Назовите её. (Ла-Пас, Боливия)

    2. С чем связано происхождение названия страны Бразилия? (Дерево пау-бразил)

    3. По замыслу архитекторов в плане этот город имеет очертания самолета, в

    «фюзеляже»которого находятся административные и общественные здания, в «крыльях» - жилые кварталы, а в «пилотной кабине» - дворцы президента, национального конгресса и правосудия. О каком городе – столице идет речь? (Бразилия)

    С какой целью был создан этот город?

    10. Нанести на контурную карту Л. Америки Бразилию, Мексику, Аргентину, Чили, Венесуэла, Перу, Колумбию.

    11. Показать на карте региона столицы крупных государств в Л.Америке.

    12. Правильно ли следующее утверждение, что Бразилия – самая крупная католическая страна мира?( Да)

    13. Правильно ли следующее утверждение, что Рио-де-Жанейро – крупнейшая городская агломерация Л.Америки? (Нет, Мехико – 18 миллионов человек).

    14. Назовите страну, к которой относится следующее утверждение:

    а)Страна, в которой на португальском языке говорят в 17 раз больше людей, чем в Португалии. (Бразилия).

    15. Выберите правильный ответ.

    По государственному строю все называемые страны Л.Америки:

    а) монархии;

    + б) республики.

    16. Выберите правильный ответ.

    Более половины населения региона – это:

    + а) Потомки смешанных браков: метисы мулаты.

    б) Коренное население- индейцы.

    в) Переселенцы из Европы.

    17. Объясните понятие «ложная урбанизация» (Доля городского населения превышает долю экономически активного городского населения).

    2.Хозяйство региона.
    1. Что грузят на морские суда в портах Латинской Америки?

    2. Почему Латинская Америка по уровню социальной экономики развития стоит впереди других регионов развивающего мира?

    3. Эта страна, одна из ключевых стран развивающегося мира. (Бразилия).

    4. Выберите правильный ответ:

    Крупным производителем нефти, входящим в ОПЕК является:

    а) Аргентина,

    +б) Венесуэла,

    в) Чили.

    5.. Выберите правильный ответ.

    Первое место по экспорту меди в мире занимает:

    а) Боливия,

    + б) Чили,

    в) Перу.

    6. Почему в странах Латинской Америки велика роль столичных городов?

    (колониальное наследие).

    7. Какие из стран, отмеченных на карто-схеме буквами, играют важную роль в экспорте:

    1) меди (Чили) 5) кофе (Колумбия)

    2) бокситов (Бразилия) 3) мяса (Аргентина)

    4) нефти (Венесуэла) 6) рыбы (Перу.)

    8. Указать по одной стране.

    Выберите правильный ответ.

    Важнейшими видами полезных ископаемых Латинской Америки являются:

    Уголь, +нефть, + железная руда, +бокситы, +медь, +селитра, +сера, золото, +молибден, платина, хромиты.

    9. Заполни схему




    Экспорт:

    Бразилия






    10. Выбери правильный ответ.

    Большими запасами лесных ресурсов обладает:

    а) Аргентина,

    + б) Бразилия,

    в) Боливия.

    Презентация: туристические природные объекты Латинской Америки.

    11. Эта страна- лидер по добычи алмазов, а также выделяется экспортом кофе, цветов. Но также её знают как страну с развитой нарко-мафией, с большим количеством похищенных людей. (Колумбия).

    12. Эта страна- крупный производитель нефти в регионе, в ней развит туризм, много памятников культуры майя.(Мексика).

    13. Как вы понимаете выражение: «Если растут цена на кофе, то растет и Бразилия»? (страна экспортирует много кофе.)

    14. Выбери правильный ответ.

    Бразилия и Колумбия самые крупные в мире производители:

    а) нефти,

    б) кукурузы,

    + в) кофе

    15. Выбери правильный ответ:

    Выращивание сахарного тростника является отраслью международной специализации:

    а) Аргентины,

    б) Парагвая,

    + в) Кубы.

    16. Выбери правильный ответ:

    В странах Латинской Америки главной формой землевладения является:

    + а) Лати-фундия,

    б) Ферма.

    17. Правильно ли утверждение, что сельское хозяйство Латинской Америки представлено лишь только одним сектором: высокотоварным плантационным хозяйством? (нет, второй сектор - потребительское мало-товарное сельское хозяйство.)

    18.Заполни схему.

    Латинская Америка экспортирует продукцию сельского хозяйства.


    Э кспорт сельскохозяйственной продукции







    19. Почему ряд стран Вест- Индии называют странами квартиросдатчиками ?

    (развит туризм).

    20. Как вы понимаете выражение: «Панама – это прежде всего канал»?

    (страна имеет большие доходы от Панамского канала.)

    21. Как на конфигурации транспортной сети региона отразилась его зависимость от мирового рынка? (Транспортные пути ведут как правило к портовым городам).

    22. Назовите черты сходства и различия между Мексикой, Бразилией и Аргентиной.

    Дискуссия: Какие проблемы решает Бразилия и Латинская Америка в связи освоением Амазонии, какие новые проблемы возникают в связи с этим освоением?
    23. Эта страна является родиной картофеля. И теперь еще базары этой страны с рядами картофельных клубней разного цвета, величины и формы поражают приезжих своей красочностью. (Нагорье Перу).

    Презентация: туристические объекты Латинской Америки.

    24. Именно в этом регионе проходит самое длинное в мире шоссе, протяженностью более 33тысяч километров, оно начинается от границ … ( США с Мексикой) и заканчивается в столице … (Аргентины) , соединяя столицы большинства латиноамериканских стран. Как называется это шоссе?( Панамериканское шоссе). Заполните пропуски в тексте.

    25. Выбери правильный ответ.

    Латинская Америка относится:

    + а) к развивающимся странам,

    б) развитым странам,

    в) занимает промежуточное положение между ними.

    26. В тропических лесах Латинской Америки произрастают породы деревьев с ценной древесиной, назовите их. (красное, сандаловое, бальса)

    27. Правильно ли следующее утверждение, что Бразилия самая развитая страна Латинской Америки. (Да).

    28. Укажите две самые «бедные» страны Латинской Америки:

    + а) Гондурас,

    б) Чили,

    + в) Уругвай,

    г) Аргентина.

    29. Укажите три самые богатые страны Латинской Америки:

    + а) Мексика,

    б) Боливия,

    + в) Бразилия,

    + г) Аргентина,

    д) Перу.

    4.Итоги викторины.

    5.Домашнее задание:

    Подобрать материал на тему: «экологические проблемы Латинской Америки».

    6.Итоги урока.


    7.Урок-викторина: Хозяйство стран Африки.

    Тема: Страны Африки

    Цель: закрепить, проверить, обобщить знания обучающихся по пройденной теме.

    Задачи:

    - Дать дополнительные сведения о хозяйстве данного региона.

    - Развивать креативность через нетрадиционную форму урока.

    -Расширить кругозор о данном регионе, его проблемах.

    -Предложить обучающимся поискать пути решения проблем региона,

    - Воспитывать уважение к другим нациям и их культуре.

    Вид: итоговый урок

    Тип: географическая викторина
    Оборудование: географические атласы, политическая карта мира, информационные технологии.

    План урока.

    1.Организационный момент.

    2.Мотивация темы урока.

    3.Географическая викторина.

    1.Страны, население, города.

    Презентация: туристические природные объекты региона.

    2.Промышленность стран Африки. Дискуссия.

    Презентация: Туристические объекты региона, древние памятники культуры.

    3Сельское хозяйство региона. Дискуссия.

    4.Итоги викторины.

    5.Конкурс:Учитель и класс.

    6.Домашние задание.

    7.Итоги урока.

    Ход урока.

    1.Организационный момент.

    2.Мотивация урока.

    Африка - самый большой регион мира. В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнёта и работорговли. На мировой рынок Африка поставляет много минерального сырья. Для мировой экономики очень важна стабильность и мир на этом континенте. В процессе викторины мы с вами выясним, как хорошо вы знаете хозяйство этого региона мира, его вклад в мировую экономику.
    3.Географическая викторина.
    1.Страны, население, города.

    1. Укажите в предложенном списке и покажите на карте мира страны Северной Африки: ЮАР, Египет, Алжир, Зимбабве, Ливию, Анголу, Тунис, Танзанию.

    2. Укажите в предложенном списке и покажите на карте мира страны Африки: Венесуэла, Чад, Колумбия, Марокко, Аргентина, Непал, Эфиопия.

    3. Правильно ли следующее утверждение, что большинство стран Африки добились независимости во второй половине 20 века? (да)

    4. Правильно ли следующие утверждение, что Африка

    является регионом мира с самой высокой рождаемостью и и самой высокой смертностью.(да.)
    5. Выберите правильный ответ.

    Город Каир является столицей :

    а) Туниса;

    б) Египта;+

    в) Марокко.

    6. Дополните фразу.

    Самый крупный город Африки. . . . . . ( Лагос)

    7. Нанесите на контурную карту Африки: ЮАР, Египет, Ливию, Алжир, Судан, Зимбабве.

    8. Как вы объясните понятие «апартеид»?

    9. Почему Африку называют материком нищеты и бедности?

    10. Определите страны, к которым относятся следующие утверждения:

    а) страна расположенная на крупном острове. (Мадагаскар.)

    б) страна, через которую протекает

    река Нигер, и не имеющая выхода

    к морю.(Мали.)

    в) страна, столицей которой является

    Найроби.(Кения)

    г) страна, где почти всё население сосредоточено на территории, занимающей 4% её общей площади. (Египет).

    11.Правильно ли утверждение, что для этого региона характерны гражданские войны, перевороты, пограничные конфликты?(да) Приведите примеры.
    Презентация: Природные туристические объекты региона.

    2.Промышленность стран Африки.
    1. Назовите и на покажите на карте страны Африки, крупные производители нефти.( Ливия, Алжир)

    2. Крупным производителем медной руды в Африке является:

    а)Гана,

    +б)Замбия,

    в) Сомали.

    3. Крупным производителем железной руды в Африке является:

    а) Либерия;+

    б)Нигер;

    в)Заир.

    4. Выберите правильный ответ.

    Важнейшими видами полезных ископаемых Северной Африки является:(уголь, железная руда, бокситы, нефть+,+ природный газ,+ фосфориты.)

    5.Какие из стран, отмеченных на данной картосхеме буквами являются экспортёрами: 1)нефти (Ливия),2)фосфоритов (Марокко),3)железной руды (Либерия), 4) меди(Замбия)?

    6. Именно в Африке находится страна, занимающая первое место в мире по добыче золота. Назовите её. (ЮАР)

    7. Эту африканскую страну часто называют страной с двойной экономикой. С одной стороны она имеет высокоразвитую экономику, однако велики социально- экономические различия между «белыми», «чёрными» и «цветными», политика «апартеида» была отменена в конце 20 века. Наряду с крупными высокодоходными фермами в европейском секторе страны в африканском секторе преобладает мотыжное земледелие. (ЮАР).

    8. Выберите правильный ответ.

    Самая отсталая часть всего развивающегося мира:

    а) Северная Африка,

    + б) Тропическая Африка,

    в) Южная Африка.

    9.Выбери правильный ответ.

    К числу наименее развитых стран Африки относятся:

    а) Нигерия,

    + б) Эфиопия,

    в) Алжир.

    10. Более высоким уровнем промышленного развития среди африканских стран выделяется:

    + а) Египет,

    б) Эфиопия,

    в) Чад.

    11. Назовите и покажите африканскую страну, дающую 40% промышленной продукции континента ,специализирующейся на добыче угля, золота, алмазов;

    а) Нигерия,

    + б) ЮАР,

    в) Алжир,

    12. Выберите два правильных ответа.

    Колониальная или отраслевая структура хозяйства это:

    а) высокоразвитая промышленность;

    + б) преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства;

    в) слабое развитие обрабатывающей промышленности;

    г) хорошо развитый транспорт.

    13.Выбери два правильных ответа. Ведущими отраслями экономики Африки являются:

    + а) горно-добывающая промышленность

    б) машиностроение

    + в) тропическое и субтропическое земледелие

    г) химическая отрасль.

    14. Почему хозяйственная жизнь Северной Африки

    сосредоточена в приморской полосе? (Колониальная структура размещения хозяйства, вывоз сырья в страны-метрополии.)

    Дискуссия: Почти половина гуманитарной помощи ООН идёт странам африканского континента. Но это не решает проблему региона. Почему? Можно ли помочь африканским странам выбраться из нищеты? Как?
    15. Заполни схему.





    Африка





    Презентация: Туристические объекты региона, древние памятники культуры.

    3.Сельское хозяйство стран Африки.
    1. Какую продукцию сельского хозяйства страны Африки поставляют на мировой рынок?

    1. Дополните фразу: « Монокультурная (монотоварная) специализация страны- это . . . . . . ( производство одного, как правило, сырьевого или продовольственного товара, предназначенного, главным образом, для экспорта).

    2. Какую страну Африки называют «арахисовой республикой?» (Индия).

    3. Почему для жителей зоны Сахеля, что южнее пустыни Сахары, кипячение воды является непозволительной роскошью? (чрезмерное уничтожение растительности приводит к опустыниванию .)

    4. Раскройте содержание понятия «сахельская трагедия». ( засуха многолетняя, голод).

    Дискуссия: Можно ли в будущем предотвратить «Сахельскую трагедию?»? Что нужно предпринять для этого?

    5. Выберите правильный ответ. Главными экспортными

    сельскохозяйственными культурами Тропической Африки являются: пшеница, просо, хлопчатник, цитрусовые,+ арахис,+ кофе, +какао, +натуральный каучук, сизаль+,+ масличная пальма.

    6.Именно в этой африканской стране с участием СССр в 1971году была построена высотная плотина и образовалось водохранилище "Насер", протянувшееся на 500км. По объёму ему принадлежит четвёртое место в мире. Оно дало возможность дополнительно обеспечить круглогодичное орошение почти 800 тыс. га земли, где получают два-три урожая в год. Назовите страну и реку, на которой был построен этот гидрокомплекс. (Египет)
    4.Итоги викторины.

    5. Конкурс: Учитель и класс.

    1. Крупные национальные парки и заповедники занимают 15% территории в:

    а) Мали,

    б) Танзании,

    + в) Кении.

    2. Выбери правильный ответ.

    День слона отмечается в:

    а) Конго,

    + б) Кении,

    в) Танзании.

    3.Дополни фразу:

    а) Столица Ливии........

    б) Претория - столица....

    в) Столица Алжира...

    г) Крупной рекой Африки является.......

    4.Какие религии распространены на территории Африки? (ислам, христианство)

    5.Сравните главные экспортные сельскохозяйственные культуры Тропической Африки и Южной Азии. Сделайте

    вывод из этого сравнения.

    6.Почему Каир называют "алмазной пуговицей, застёгивающей дельту Нила?"

    6.Задание на дом. Подобрать дополнительный материал на тему: Экологические проблемы африканского континента.
    7.Итоги урока

    8.Урок-викторина: Страны североамериканского региона.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта