|
матан куклы маша даша. В гостях у Маши и Даши
Технологическая карта занятия по формированию математических представлений
ФИО: Тареева Татьяна Сергеевна
Образовательная(ые) область(и): «Математическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Тема занятия: «В гостях у Маши и Даши»
Возрастная группа: младшая
Цель занятия: учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Задачи занятия:
Образовательные:
• Учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа).
• Совершенствовать умение различать и называть цвет и знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивающие:
• Развивать память, внимание, восприятие, воображение.
Воспитательные:
• Воспитывать любознательность, эмоциональную отзывчивость. Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):
Словарная работа: «столько - сколько», «поровну», «длинный - короткий, длиннее-короче».
Планируемый результат занятия: дети научились воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния числа). Усовершенствовали умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Подготовительная работа: беседа, дидактические игры «Назови форму», «Назови цвет», чтение сказки «Маша растеряша», рассматривание иллюстраций, обращали внимание детей на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Материал и оборудование: фланелеграф, 2 куклы, бусы, состоящие из трех бусинок одного цвета и величины, бубен, квадрат синего цвета, квадрат красного цвета; вырезанные из картона круги-бусинки (по 3 шт. для каждого ребенка, двухполосные карточки, треугольники (по 4 шт. для каждого ребенка, квадраты (по 4 шт. для каждого ребенка, разноцветные треугольники и квадраты для игры «Найди пару»).
№
| Этапы
| Задачи этапа
| Деятельность воспитателя
| Методы, формы, приемы
| Предполагаемая деятельность детей
| Планируемые результаты
| 1.
| Организационно-мативационный этап.
| Организация направленного внимания и формирования интереса у детей к теме занятия.
| Сегодня, ребята, к нам в гости пришли две подружки куклы Маша и Даша. Мы будем сегодня играть вместе с ними. Воспитатель обращает внимание на фланелеграф, дети стоят перед ним.
| Словесный метод.
Игровой метод: сюрпризный моент.
| Приветствуют педагога и гостей (игрушек).
| Настроить на совместную деятельность, общения. Внутренняя мотивация.
| 2.
2.1
| Основной этап.
Этап постановки проблемы.
| Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.
| На фланелеграфе выложены бусы (круги) для куклы Маши, а кукла Даша расстроена, потому что у нее нет таких бус.
Собираем бусы для куклы Даши.
Воспитатель: - Дети, видите, у куклы Маши бусы есть. Какого цвета бусинки?
Дети: - Красные, синие, зелёные.
Воспитатель: - Сколько бусинок?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Давайте сделаем точно такие же бусы для Даши, чтобы она не грустила.
| Словесный метод: беседа, рассуждение, похвала.
| Дети выполняют указания воспитателя. Учавсвуют в диалоге, отвечают на вопросы.
| Дети получают задачу, которую им необходимо решить. У детей появляется интерес к деятельности, занятию.
| 2.2
| Этап ознакомления с материалом.
| Усвоение )закрепление, расширение, обощение, систематизация) русской народной сказки.
| Воспитатель: - Дети, как мы будем делать бусы?
Дети: - Кладем одну бусинку, ещё одну и ещё одну.
Воспитатель: - Ребята, сколько бусинок надо для бус?
Дети: - Много.
Дети собирают бусы для куклы (повторяя действия у себя на фланелеграфе, проговаривая: кладем одну бусинку, ещё одну и ещё одну, и ещё одну.
Воспитатель: - Что можно сказать о количестве бусинок на бусах у Маши и Даши?
Дети: - Бусинок у Маши и Даши поровну.
Воспитатель: - Подарки готовы, куклы благодарят вас за подарок. И предлагают вам с ними немного поиграть. Вы согласны?
Дети: - Да
Игра с куклами на воспроизведение заданного количества предметов и звуков по образцу.
Дети садятся за столы - работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: - На верхней полоске карточки кукла Маша просит выложить столько треугольников, сколько услышите звуков бубна. На каждый звук положите один треугольник.
Кукла бьёт в бубен.
Воспитатель: - Сколько звуков вы услышали?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Сколько треугольников вы положили?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Сколько треугольников вы выложили?
Дети: - Столько, сколько раз звучал бубен– много.
Воспитатель: - Сколько раз звучал бубен: один или много?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Кукла Даша предлагает детям выложить на нижней полоске карточки столько квадратов, сколько услышите звуков бубна. (Один звук)
Дети выкладывают один квадрат.
Воспитатель: -Ребята, сколько звуков вы услышали?
Дети: - Один.
Воспитатель: - А сколько выложили квадратов?
Дети: - Столько же сколько звуков.
Воспитатель: - Устали, ребята? Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Куклы»
Поднимает кукла руки вверх- вниз, вверх- вниз (поднимать и опускать руки) А потом она танцует, покружись, покружись! (повороты вокруг себя) После танца всем ребятам Поклонись, поклонись! (наклоны вперёд)
| Словесный метод: беседа, обсуждение, похвала.
Практический метод.
Игровой метод.
| Ответы детей на вопросы.
Выполнение указаний.
| Закрепление и обобщение. Дети продолжали закреплять умения строить диалог, выполнять практические задачи, отвечать на вопросы.
| 3.
| Заключительный этап.
| Подведение итогов деятельности, обобщение полученной информации, самооценка.
| Воспитатель: - Ребята вам понравился в гостях у Маши и Даши? Что мы подарили куклам?
Дети: - Бусы из кругов.
Воспитатель: - В какие игры играли с нами куклы?
Дети: - Выкладывали фигуры - столько, сколько бубен издавал звук. Играли в игру «Найди пару».
Воспитатель: - Вам понравилось в гостях у кукол? Какое у вас настроение?
| Словесный метод: беседа, обсуждение, похвала.
| Дети учувствуют в диалоге.
| Рефлексия. Закрепление матероиала.
| |
|
|