Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта внеурочного воспитательного мероприятия

  • Доброта - Составьте главное для всех слово из букв и прикрепите на доску.На экране открывается запись: «Урок доброты » (слайд 1)

  • (слайд 2) . Дети прикрепляют на доску слово «Доброта» ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  • Формирование ожиданий учеников Слайд 3 Игра «Коробочка идей»

  • Игра «Интервью» Обобщение: Добрый – это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых.Психологический настрой

  • 6. Размышление над темой занятия (на доске изображен круг) слайд 4

  • Народная мудрость гласит

  • 7. Классификация понятий «добро» и «зло» на основе произведений писателей и поэтов слайд 5

  • Вывод детей: в жизни встречается добро и зло.

  • . Интерактивные игры по теме Игра «Цветик - семицветик»

  • Первый лепесток: «Что такое ДОБРО»

  • Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.

  • Вывод

  • Оценка результата

  • (дети пишут добрые дела на сердечках и прикрепляют их вокруг большого сердца)

  • Третий лепесток: 12. Моделирование жизненных ситуаций. «Заморочки из мешочка» Работа в группах

  • 18. Итог занятия

  • Поговорим о доброте 1 класс. В каждом сердце пусть живет добро


    Скачать 41.76 Kb.
    НазваниеВ каждом сердце пусть живет добро
    Дата11.06.2022
    Размер41.76 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПоговорим о доброте 1 класс.docx
    ТипДокументы
    #585552


    министерство общего и профессионального образования Ростовской области

    государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

    ПП.03.02 Практика по внеучебной воспитательной работе

    Технологическая карта внеклассного воспитательного мероприятия

    по теме «В каждом сердце пусть живет добро»

    МБОУ СОШ №3 г. Красный Сулин

    студентки группы 4 «Г»

    специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

    ГБПОУ РО «ШПК»

    Гретченкова Юлия Андреевна

    Преподаватель - руководитель практики _________/ Аксенова

    Учитель_________/_________________

    Отметка________

    2021-2022 уч. год
    Технологическая карта

    внеурочного воспитательного мероприятия

    ДАТА: 28.04.22

    КЛАСС: 1

    ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ: (Способствовать формированию представлению учащихся о достоинствах человека, развитию вежливости, воспитанию культуры поведения)

    ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

    Личностные:

    -оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

    - объяснять с позиции общепринятых человеческих нравственных ценностей, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие;

    -самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
    Метапредметные:

    а) Познавательные: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний
    б) Коммуникативные:

    -высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;

    -слушать других, принимать другую точку зрения;

    - уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе
    в) Регулятивные: самостоятельно формировать тему и учебную задачу занятия, оценивать степень успешности выполнения своей работы и работы других учащихся
    ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
    ФОРМЫ ВОСПИТАНИЯ:

    а) в зависимости от организации обучающихся: индивидуальные, групповые, коллективные

    б) в зависимости от методов: словесные, наглядные, практические

    в) в зависимости от времени: продолжительные

    МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ:

    - методы формирования и сознания личности: убеждения, рассказы, этические беседы, примеры

    - методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: упражнение, создание воспитывающих ситуаций

    - методы стимулирования поведения и деятельности: игра, поощрение

    СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ:

    1. Аудиальные: песня

    2. Визуальные: предмет

    3. Кинестетические: символические жесты, тактильные прикосновения

    ОБОРУДОВАНИЕ: большое сердце, маленькие сердечки, клей, доска, карточки с изображением солнышка и тучки


    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Планируемый результат

    (УУД)

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    Организационный момент

    - Добрый день и добрый час!
    Я рада сегодня приветствовать Вас!
    Вы друг к другу повернитесь, 
    С добротою улыбнитесь.

    Поприветствуйте гостей –

    Дорогих учителей,
    Ведь улыбка, без сомнения,
    Поднимает настроение!
    Не придётся нам писать,
    И не станем мы считать,
    Мы сегодня на уроке
    Будем с Вами рассуждать. 








    Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

    Это слово «волшебное» звучит уже несколько раз,

    О чем мы говорим здесь и сейчас?

    Слово это серьёзное, главное, важное.

    То, что значит оно, очень нужно для каждого.

    В нём забота и ласка, тепло и любовь,

    В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.

    Это качество в сердце у многих живёт

    И о боли других позабыть не даёт.

    И оно поважнее, чем лица красота.

    Догадались, что это, это ведь сердец ……. Доброта

    - Составьте главное для всех слово из букв и прикрепите на доску.

    На экране открывается запись: «Урок доброты»  (слайд 1).                                                 

    - Верно, тема нашего занятия: «Урок доброты».

    Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям (слайд 2).

    Дети прикрепляют на доску слово «Доброта»




    ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

    Проектирование решений проблемной ситуации,

    актуализация знаний,

    или начало выполнения действий по задачам занятия

    Формирование ожиданий учеников Слайд 3

    Игра «Коробочка идей»

    Посовещавшись в группе, напишите на листочках, о чем, по вашему мнению, пойдет речь на занятии, что мы будем делать. Опустите их в «коробочку идей

    Добро, доброта. Какое необычное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Над этим вопросом задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки, дедушки, папы и мамы и мы с вами.  И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки. 
    Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими злыми и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу.

    Споры идут, а люди страдают,

    Доброты в нашей жизни

    Так не хватает.



    ребята работают в группах и записывают свои предположения, складывая листочки в коробочку





    «Открытие» детьми новых знаний, способа действий

    Игра «Интервью»

    Обобщение: Добрый – это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых.

    Психологический настрой
    - Ребята, а вы добрые? Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки, символизируя лучики солнца, и подарите улыбку друг другу. Пусть от ваших улыбок всем нам всем станет теплей. Я улыбнусь вам, а вы мне, друг другу и нашим гостям.

    Учитель читает стихотворение, протягивая ладонь к детям
    Прикоснись ко мне добротой,

    И болезни смоет волной,

    И печаль обойдёт стороной,

    Озарится душа красотой…
    - Ребята, на столе у каждого лежат карточки с изображением солнышка и тучки. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению.

    6. Размышление над темой занятия (на доске изображен круг) слайд 4

    - Ребята, с чем ассоциируется у вас круг? На что он похож?

    - Перед нами солнце, но нет лучей.

    Народная мудрость гласит:

    Доброта, что солнце. А добрые люди - лучи этого солнца. Они согревают людей. Так пусть солнышко будет  символом добра, тепла и дружбы на нашем празднике доброты. А какими качествами должен обладать  добрый человек, мы узнаем это,  отправившись в увлекательное и в тоже время познавательное путешествие в мир Доброты, где нас ожидают вопросы и задания, с которыми, я надеюсь, мы дружно справимся. А награда, которая вас ждет – лучики нашего солнышка. Давайте сделаем так, чтобы на нашей земле к концу занятия засияло солнышко ярко – ярко.

    7. Классификация понятий «добро» и «зло» на основе произведений писателей и поэтов слайд 5

    - Ребята, какие сказки вы можете вспомнить, где встречается тема добра и зла?

    - Вспомните, пожалуйста, героев, которые имеют положительные качества.

    - Назовите героев, которые, по - вашему мнению, имеют отрицательные качества.




    Вывод детей: в жизни встречается добро и зло.

    - Что всегда побеждает в сказках?

    Мы отправляемся в путешествие в волшебный мир Доброты. Сейчас мы в гостях у сказки «Цветик - семицветик» слайд 6



    Дети в группах обсуждают проблему, учитель «берет интервью» у представителя каждой группы.

    -Ответы детей

    -Ответы детей

    -Все герои добрые, один злой

    -Добро

    Дать определение понятию «Добрый человек»


    Самостоятельное применение нового на практике,

    либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)


    . Интерактивные игры по теме

    Игра  «Цветик - семицветик»

    Лети, лети лепесток,
    Через запад — на восток,
    Через север, через юг,
    Возвращайся, сделав круг.
    Лишь коснешься ты земли,
    Быть, по-моему, вели.

    Первый лепесток: 
    «Что такое ДОБРО?» 

    - Что же такое ДОБРО?
    Да, это всё хорошее, доброе, красивое.
    - Например: солнце, весна, улыбки окружающих тебя людей, звонкий детский смех и ваши счастливые лица…
    Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.
    — Добрый человек – это тот, кто…… 

    • любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. 
    • любит природу и бережет ее. 
    • вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим 
    • любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек.
    Вывод: Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее,

    злой – дурное.

    Игра «Хорошо – плохо»

    Необходимые материалы: сердечки из цветной бумаги для каждого ребенка, ручка, большое нарисованное сердце, клей.

    Оценка результата: Давать оценку своим поступкам.

    Посмотрите, какое большое, яркое сердце на доске. Это сердце – символизирует сердце нашего класса.

    - Пусть это сердце будет копилкой добрых дел. Сейчас каждый из вас напишет на маленьком сердечке свой добрый поступок и прикрепит свое сердечко с добрыми поступками вокруг сердца нашего класса, зажигая своих товарищей добрыми делами. (дети пишут добрые дела на сердечках и прикрепляют их вокруг большого сердца)

    - Какое красивое стало наше сердце, засияло искорками вашей доброты, пусть оно всегда остается таким.
    Второй лепесток:

    « Что такое ЗЛО? 
    Зло – это чувство недоброжелательности, враждебности по отношению к кому-либо; желание причинить зло.
    – Как ведет себя злой человек? 

    - Ребята, посмотрите на следующий слайд. (слайд 7 )


    - Как вы считаете, какое отношение к нашей теме имеют эти животные? - Почему один волк белый, а другой черный?

    - Что они символизируют?
    . Релаксация.

    Звучит красивая мелодия

    Закройте глаза. Представьте, что у вас в ладонях ваш любимый цветок. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. Мысленно поместите все добро этого цветка в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы добра, здоровья, счастья, любви и радости. Вас обвевает тёплый ласковый ветерок. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете, и взяли с собой сегодня, уходя из школы домой. Откройте глаза, посмотрите друг на друга и пошлите друг другу добрые мысли.
    Третий лепесток: 

    12. Моделирование жизненных ситуаций.

    «Заморочки из мешочка»

    Работа в группах

    —В жизни случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить. Я предлагаю рассмотреть  некоторые жизненные ситуации, которые могут произойти с каждым из вас, и совместно выбрать достойный выход из них.

    Ситуации:
    1. Твой приятель заболел, не ходит в школу, не выходит  гулять. Что ты можешь для него сделать?

    2.Ты гуляешь во дворе с друзьями. Вдруг вы замечаете плачущего малыша. Он потерялся. Как бы ты поступил?

    3. Ты играл в мяч с другом. Вдруг приятель  нечаянно разбивает мячом стекло. Твои действия?

    Ситуации:

    1.Кто-то из ваших одноклассников сильно толкнул вас и свал с ног.

    Как вы поступите?

    -начнете плакать

    -ударите его

    -сделаете ему замечание.
    2.Один из ваших одноклассников смеётся над вашим лучшим другом. Как поступить?

    -пожмёте плечами и отойдёте

    -будете тоже смеяться

    -будете защищать товарища кулаками.
    3. Вам не везёт. Вы второй раз подряд проигрываете в шахматы. Ваши действия.

    -будете плакать

    -продолжите игру

    -начнёте злиться

    -откажетесь играть

    Вывод: всегда можно найти мирное решение проблемы, договориться, пойти на компромисс.
    Игра «Спеши обрадовать!»

    – Дарить радость – значит творить добро. А как вы умеете дарить радость, мы сейчас увидим, поиграв в игру, которая называется

    « Спеши обрадовать!». Обрадовать надо своего товарища. Сумеете ли вы это сделать? Игра будет проходить так:

    Один из ребят садится на "волшебный стул", который "высвечивает" все его достоинства, перечисляемые окружающими. Нужно перечислить самые лучшие качества своего товарища

    Обрадовать надо, сказав, что ты больше всего в нём ценишь, что тебе нравится в его характере или что-то ещё (что ты сам придумаешь).

    На каждый комплимент на слайде появляется сердечко.

    – Итак, ребята, игра эта заставила многих из вас улыбнуться, подумать о хорошем, расположила вас друг к другу, и в группе сразу стало светлее.

    Доброта непременно спасает наш мир,

    Помогает расти всем на свете.

    Чтобы людям душевный покой обрести,

    Свое сердце в добре вы согрейте.

    Много сил и старания нужно вложить,

    Чтоб добро сбереглось и терпенье.

    Только истина в том, чтобы в сердце хранить

    Любовь, Доброту и Терпение.


    Дети по очереди срывают лепестки, на обратной стороне которых записаны разные задания, игры. Перед выполнением задания дети хором читают волшебные слова:
    -Ответы детей

    -Мнения детей

    -дети на обратной стороне сердечек пишут свои добрые дела и приклеивают своё сердечко на большое сердце

    -ответы детей
    -ответы детей


    -дети высказывают своё мнение, дают ответы


    -дети делятся на группы


    -ответы одного ребенка из группы

    -ответы одного ребенка из группы


    По 2 представителя от группы: трое садятся на волшебный стул, трое называют лучшие качества этих ребят).



    -научиться оценивать свои поступки по критерию «добрый», «злой»

    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

    Итог занятия. Систематизация знаний.


    - Давайте достанем из нашей коробочки листочки, на которых вы писали свои ожидания от урока и посмотрим, всё ли у нас получилось?

    Что вы для себя извлекли из этого занятия?

    Оцените жетоном свою работу на уроке

    Ребята, а вы помните, как начинался сегодня наш урок?

    - Возьмитесь снова за руки, скажите друг другу добрые слова. Поделитесь добротой.

    Вот так и продолжайте говорить друг другу добрые слова, делать добрые дела.

    Ведь капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в речку, реки в море любви.

    Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.


    -дети берутся за руки и говорят друг другу добрые слова






    Рефлексия

    самоанализ деятельности и её  результатов

    – Как вы считаете, ребята, следует ли спешить радовать друг друга? Почему?
    – Что это даёт тому, кто радует?
    – А тому, кого обрадовали?
    – Значит, в умении нести радость друг другу рождается человеческая доброта.
    – Подумайте, ребята, обо всём, что было сказано на нашем занятии. Жизнь предлагает нам разные ситуации, и очень важно думать, как надо поступить, как суметь противостоять злу, несправедливости. Всегда защищайте доброе в себе, в других решительно давайте отпор злу. Ведь, все мы родились на этой земле для того, чтобы сделать её красивее, счастливее и добрее. Для этого у каждого  в сердце есть капля доброты. Из этих маленьких капелек, живущих в душе каждого из вас, рождается океан.
    18. Итог занятия:

    Как хорошо, что доброта
    живёт на свете вместе с нами.
    Без доброты ты - сирота,
    Без доброты ты - серый камень!
    Добро и зло творить всегда
    Во власти всех людей
    Но зло творится без труда
    Добро творить трудней.

    Знают все, что жизнь трудна,

    Но мир спасает сердец доброта!



    -ответы детей








    написать администратору сайта