|
Викторина ждя дошкольников. викторина. В мире профессий
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 2 «СКАЗКА»
КОНСПЕКТ ВИКТОРИНЫ
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
«В мире профессий»
Подготовила:
Воспитатель 1 кв. категории
Малыхина Э.И.
Менделеевск, 2022
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Тема:
| «В мире профессий»
| Интегрируемые образовательные области:
| Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие
| Цель:
| Формирование у детей позитивного интереса к различным видам труда и профессиям; развитие у детей любознательности и позитивной мотивации; формирование первичных представлений о других людях, объектах окружающего мира; продолжать расширять представление детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности.
| Задачи:
| Обучающие:
Расширить и уточнить представления детей о труде взрослы, родителей
Развивающие:
Развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения, обогащать словарный запас детей, побуждать любознательность, высказывать свое мнение
Воспитательные:
Совершенствовать умение работать в команде, умение слушать и слышать мнение другого человека.
| Реализуем ФГОС
| Включение ребёнка в игровую, познавательную, поисковую деятельность с целью стимулирования активной жизненной позиции
| Методические приемы:
| Поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;
Создание игровой мотивации, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление;
| Оборудование и материалы:
|
| Работа воспитателя по подготовке к мероприятию:
| Беседы «Профессии наших родителей», «Моя мечта» Чтение В. Маяковский «Кем быть?» Игра «Загадки о профессиях» Настольная игра «Кому что нужно» Словесная игра Рассматривание схемы «Профессии», с / р игры «Воспитатель», «Повар».
| Ожидаемые результаты:
| - вызвать интерес к окружающему миру;
-расширить у детей знания и представления о профессиях;
- расширить словарный запас;
-обеспечить активность ребенка в сложном процессе его становления Человеком.
| Ход мероприятия
| Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте девочки и мальчики! Сегодня я предлагаю вам проверить свои знания о мире профессий. Дети, кто знает, что такое профессия? (Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессия – это любимая работа, дело, которому человек посвящает всю свою жизнь).
Человек придумал множество разных и интересных профессий.
Прекрасных профессий в мире не счесть,
И каждой профессии слава и честь!
Основная часть
Сегодня я предлагаю вам отправиться в интересный и увлекательный мир различных профессий. Человек придумал множество разных и интересных профессий.
Мы с вами разделимся на две команды – мальчиков и девочек. Будет много разных и интересных заданий. По очереди каждой команде задается вопрос.
За правильно выполненное задание каждая команда будет получать жетон, в конце подсчитаем количество и узнаем победителя.
Внимание! Начинаем нашу викторину.
1 конкурс «Отгадай загадки»
1 . Он природу охраняет,
браконьеров прогоняет,
а зимою у кормушек
в гости ждет лесных зверушек. (лесник)
2. В книжном море он бескрайнем
настоящий капитан
Отыскать любую книжку
помогает быстро нам. (библиотекарь)
3.Школьников он приучает к порядку,
Он проверяет ребячьи тетрадки
Учит детей и читать, и писать
Складывать числа и вычитать. (Учитель.)
4. Животные тоже, как люди болеют
вот только они говорить не умеют.
Но доктор для бедных животных найдется
и врач этот, как же, скажите зовется? (ветеринар)
5. У меня немало дел.
Если кто – то заболел.
Всех я вылечу, друзья!
Отгадайте, кто же я? (врач)
6. Мы работаем бригадой,
нам везут песок, бетон
дружно потрудиться надо,
чтоб построить новый дом. (строители)
7. Если наводнение или землетрясение,
на помощь нам всегда придет
и нас от гибели спасет (спасатель).
8. У него серьезный вид,
за порядком он следит.
Ясным днем, ночной порой
охраняет наш покой. (полицейский)
9. Если вьется пламя
дым стоит столбом,
«01» мы наберем,
его на помощь позовем. (пожарный)
10. Разгребает снег лопатой,
подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
кто следит за чистотой? (дворник)
Воспитатель: Итак, продолжаем нашу игру.
| |
|
|