Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы и методы обучения

  • Ход урока

  • II. Постановка цели урока.

  • Физкультминутка IV. Продолжение изучения нового материала.

  • V. Итог урока. Рефлексия. – С какими произведениями мы познакомились на уроке– Чему они учат насВнеурочная деятельность

  • Сергей Владимирович Михалков

  • Кто первый. В. Орлов Кто первый


    Скачать 0.77 Mb.
    НазваниеВ. Орлов Кто первый
    Дата02.05.2023
    Размер0.77 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКто первый.doc
    ТипУрок
    #1103802

    Тема урока: В. Орлов «Кто первый?».
    С. Михалков «Бараны»


    Цели деятельности педагога: учить определять тему произведения и главную мысль; создать условия для развития речевых умений, памяти, мышления, творческих способностей.

    Тип урока: комбинированный.

    Планируемые результаты образования:

    Предметные: умение читать вслух и про себя; умение выразительно и осознанно читать по ролям.

    Личностные:умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; нравственное сознание и чувство сопереживания; доброжелательное отношение к другим людям, уважение к близким, друзьям.

    Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

    Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, анализировать и сравнивать произведения; умение самостоятельно пользоваться словарём и справочником.

    Регулятивные: умение самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; правильно оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку учителя.

    Коммуникативные: умение обсуждать и сравнивать героев литературных произведений, объяснять их действия и поступки; выслушивать мнение партнёра и вырабатывать общую позицию.

    Формы и методы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

    Образовательные ресурсы: ребусы; слоговые таблицы для чтения; карточки с опорными словами; карточки с играми; карточки с пословицами о дружбе.

    Ход урока

    I. Актуализация знаний.

    Пересказ рассказа Ю. Ермолаева «Лучший друг» и выразительное чтение наизусть стихотворения Е. Благининой «Подарок».

    II. Постановка цели урока.

    – Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями из нового раздела «Я и мои друзья».

    – Кого можно назвать настоящим другом?

    – Прочтите ребус:

    а)



    (Дружба.)

    б)



    (Ссора.)

    – Какое слово не относится к настоящим друзьям?

    – Ссоритесь ли вы с друзьями?

    – Чем у вас обычно заканчивается ссора?

    – Сегодня мы узнаем, как могут закончиться ссоры друзей.

    III. Изучение нового материала.

    1. Речевая минутка.

    Прочтите чистоговорки быстро и четко:

    Ма-ма-ма – дома я сама.

    Му-му-му – молока кому.

    Мо-мо-мо – едим эскимо.

    Мы-мы-мы – прочитали мы.

    Ми-ми-ми – поём ноту «ми».

    2. Отработка навыка чтения.

    – Составляйте и записывайте слова по таблице.




    А

    О

    У

    Ы

    И




    Н

    НА

    НО

    НУ

    НЫ

    НИ

    Н

    К

    КА

    КО

    КУ



    КИ

    К

    Т

    ТА

    ТО

    ТУ

    ТЫ

    ТИ

    Т

    С

    СА

    СО

    СУ

    СЫ

    СА

    С

    Л

    ЛА

    ЛО

    ЛУ

    ЛЫ

    ЛИ

    Л

    Р

    РА

    РО

    РУ

    РЫ

    РИ

    Р

    В

    ВА

    ВО

    ВУ

    ВЫ

    ВИ

    В


    3. Знакомство со стихотворением В. Орлова «Кто первый?».

    – Прочтите название стихотворения.

    – Кто его автор?

    – Рассмотрите иллюстрации к этому произведению. Как вы думаете, о ком это стихотворение?

    – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

    о-би-дел – обидел

    у-да-рил – ударил

    дру-жи-ли – дружили

    не по-де-ли-ли – не поделили

    Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение «Кто первый?».

    4. Анализ произведения.

    – О ком это стихотворение?

    – Кто задаёт вопросы мальчикам?

    – Как в стихотворении относятся к детям? Ругают или помогают разобраться, сделать правильный вывод?

    – Какие слова надо сказать своему другу, когда вы хотите помириться?

    – Чему учит нас это стихотворение?

    5. Работа в парах.

    – Подготовьте выразительное чтение стихотворения «Кто первый?», соблюдая знаки препинания.

    – При выразительном чтении вслух голосом покажите обиду мальчиков, растерянность при ответе на вопрос: «Что же вы не поделили?».

    Физкультминутка



    IV. Продолжение изучения нового материала.

    1. Чтение стихотворения С. Михалкова «Бараны».

    – Как называется это стихотворение?

    – Кто его автор?

    – Рассмотрите иллюстрации к нему.

    – Как вы думаете, о ком это стихотворение?

    – Прочтите слова, записанные на доске, по слогам, а затем целыми словами:

    по тро-пин-ке – по тропинке

    по-встре-чал-ся – повстречался

    не сой-ду – не сойду

    по-мо-тал – помотал

    у-пёр-ся – упёрся

    вдво-ём – вдвоём

    у-то-ну-ли – утонули

    Учитель выразительно читает стихотворение «Бараны» С. Михалкова.

    2. Анализ стихотворения.

    – Где повстречались бараны?

    – Какой разговор у них получился?

    – Как закончилась встреча двух баранов?

    – Почему встреча закончилась так печально?

    – Как надо было поступить баранам, чтобы избежать беды?

    – Чему учит нас это стихотворение?

    3. Выразительное чтение стихотворения.

    Подготовьте выразительное чтение стихотворения, соблюдая знаки препинания.

    4. Анализ и сравнение произведений «Кто первый?» В. Орлова и «Бараны» С. Михалкова.

    – Кто спорил в стихотворении «Кто первый?»?

    – Кто начал спорить первым в стихотворении «Бараны»?

    – К чему привёл разговор двух мальчиков?

    – К чему привёл спор персонажей стихотворения «Бараны»?

    – Чем похожи герои этих стихотворений?

    – Какое отрицательное качество героев раскрывают авторы этих произведений?

    – Восстановите последовательность событий в стихотворении.



    – Прочтите пословицы:

    Худой мир лучше доброй ссоры.

    Ссора да упрямство до добра не доведут.

    У наших ворот всегда хоровод.

    – Какие пословицы относятся к произведениям В. Орлова «Кто первый?» и С. Михалкова «Бараны»?

    V. Итог урока. Рефлексия.

    – С какими произведениями мы познакомились на уроке?

    – Чему они учат нас?

    Внеурочная деятельность: выразительное чтение стихотворения «Бараны» С. Михалкова.

    Дополнительный материал к уроку 24

    Сергей Владимирович Михалков (родился 27 февраля (12 марта) 1913 года в Москве, в семье служащего. Отец привил сыну любовь к русской литературе, познакомил со стихами В. Маяковского, Д. Бедного, С. Есенина. Школьные годы будущий поэт провёл в Пятигорске. В 1930 году, окончив среднюю школу, переехал в Москву и в течение трёх лет работал чернорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике. Принимал участие в геологоразведочной экспедиции в Восточный Казахстан и на Волгу. Стихотворения Михалкова публиковались в столичной печати, передавались по радио.

    В 1935–1937 годах учился в Литературном институте им М. Горького. В 1935 году в журнале «Пионер» Михалков опубликовал стихотворение для детей «Три гражданина». За ним последовали другие детские стихи: «Упрямый Рома», «Мы с приятелем», «Дядя Стёпа».

    Один из старейших мастеров русской литературы А. Толстой подал Михалкову мысль обратиться к басне. Так появились басни «Лиса и бобёр», «Две подруги» и множество других (около 200).

    В 1962 году Михалков организовал, а затем стал главным редактором сатирического киножурнала «Фитиль».





    А

    О

    У

    Ы

    И




    Н

    НА

    НО

    НУ

    НЫ

    НИ

    Н

    К

    КА

    КО

    КУ



    КИ

    К

    Т

    ТА

    ТО

    ТУ

    ТЫ

    ТИ

    Т

    С

    СА

    СО

    СУ

    СЫ

    СА

    С

    Л

    ЛА

    ЛО

    ЛУ

    ЛЫ

    ЛИ

    Л

    Р

    РА

    РО

    РУ

    РЫ

    РИ

    Р

    В

    ВА

    ВО

    ВУ

    ВЫ

    ВИ

    В






    А

    О

    У

    Ы

    И




    Н

    НА

    НО

    НУ

    НЫ

    НИ

    Н

    К

    КА

    КО

    КУ



    КИ

    К

    Т

    ТА

    ТО

    ТУ

    ТЫ

    ТИ

    Т

    С

    СА

    СО

    СУ

    СЫ

    СА

    С

    Л

    ЛА

    ЛО

    ЛУ

    ЛЫ

    ЛИ

    Л

    Р

    РА

    РО

    РУ

    РЫ

    РИ

    Р

    В

    ВА

    ВО

    ВУ

    ВЫ

    ВИ

    В






    А

    О

    У

    Ы

    И




    Н

    НА

    НО

    НУ

    НЫ

    НИ

    Н

    К

    КА

    КО

    КУ



    КИ

    К

    Т

    ТА

    ТО

    ТУ

    ТЫ

    ТИ

    Т

    С

    СА

    СО

    СУ

    СЫ

    СА

    С

    Л

    ЛА

    ЛО

    ЛУ

    ЛЫ

    ЛИ

    Л

    Р

    РА

    РО

    РУ

    РЫ

    РИ

    Р

    В

    ВА

    ВО

    ВУ

    ВЫ

    ВИ

    В


    написать администратору сайта