Главная страница

Планы гр.2 март 2020. Весна пришла, наблюдение за погодой.


Скачать 74.57 Kb.
НазваниеВесна пришла, наблюдение за погодой.
Дата05.10.2021
Размер74.57 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаПланы гр.2 март 2020.docx
ТипДокументы
#241969

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 72 «Мозаика» г.Белгорода

План образовательной деятельности второй младшей группы

Месяц: март

Группа­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­: № 2

Ф.И.О. педагога, ответственного за разработку: Попова А.А., Маслова А.А.

Тема 1 –«Весна идет, Весне дорогу!». Источник выбора темы: беседы на тему «Весна пришла, наблюдение за погодой.»

Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенне природе, познакомить с весенними изменениями. Знакомить с признаками весны .(дует тёплый ветер, слышно пение птиц и т. д.). Формировать желание любоваться появившейся зелёной травкой., умение замечать красоту весенней природы. Расширять представления о сезонных изменениях (изменения в погоде, растения весной, поведение зверей и птиц).

Срок реализации: 2 недели (02.03.2020-13.03.2020)

Тема 2- «Чтобы быть всегда здоровым- закаляйся » (источник выбора темы – календарно-тематическое планирование)
Цель: Совершенствовать представление о том, что утренняя зарядка, игры, физические упражнения вызывают хорошее настроение; с помощью сна восстанавливаются силы. Воспитывать опрятность, умение замечать непорядок в одежде.

Срок реализации: 2 недели (16.03.2020-30.03.2020)

Предполагаемые результаты:

Тема 1 – Дети радуются наступлению весны. Знают характерные особенности весенней погоды (день становится длиннее, солнце светит ярче, появляется зелёная травка и первые цветы).

Тема 2 – Дети имеют представления о здоровом образе жизни. Ознакомлены с профессиями медсестры и врача и их трудовыми действиями.

Задачи:

Игровая деятельность. Формировать умение брать на себя роль в игре, выполнять несколько взаимосвязанных действий, взаимодействовать в игре с двумя действующими лицами.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; Формировать умение обращать внимание на изменения, произошедшие со знакомыми растениями (зацвела сирень, появились первые листочки и т.д.).Формирование навыков безопасного поведения в подвижных и спортивных играх; Совершенствование культурно-гигиенических навыков;

Образовательная область «Познавательно развитие. Продолжать знакомить с характерными особенностями весенней природы: ярче светит солнце, снег начинает таять, становится рыхлым, выросла трава, распустились листья на деревьях, появляются бабочки и жуки;

Расширять представления детей о простейших связях в природе: стало пригревать солнышко — потеплело — появилась травка, запели птицы, люди заменили теплую одежду на облегченную.

Образовательная область «Речевое развитие». Совершенствовать умение детей связно отвечать на вопросы, поддерживать беседу с воспитателем, расширять словарный запас детей.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» .Развивать эстетическое восприятие, привлекать внимание детей к красоте окружающего мира, отражать впечатления о весне в разных видах художественной деятельности.

Образовательная область «Физическое развитие». Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, формирования и совершенствования основных видов движений.
1.Модуль взаимодействия педагога с детьми

1.1.Непосредственно образовательная деятельность

Дата проведения

Формы реализации

Содержание

Дата проведения

Содержание













Двигательная деятельность




1.Физкультурное занятие


Ходьба боком, приставным шагом.




Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками

П/и «Мы топаем ногами»




2.Физкультурное занятие(на прогулке)

Прыжки на двух ногах через шнуры.

П/и «Найди свой домик»




П/и «Попади в песочницу»






3.Физкультурное занятие

Закрепление в игровой форме основные виды движений (ходьба, бег, подлезание )П/и:

«Кот и мыши», «Мышеловка».




Ползание по гимнастической скамейке.

П/и «Бездомный заяц»




4.Физкультурное занятие

Прокатывание мячей. П/и «По ровненькой дорожке»




Ползание на ладонях и коленях между предметами, не задевая их П/и «Огуречик, огуречик».




5.Физкультурное занятие (на прогулке)

П/и «Носильщики»





П/и «Метатели»




6.Физкультурное занятие

Прыжки из кружка в кружок с приземлением на полусогнутые ноги. П/»Лиса в курятнике»




Упражнение в сохранении равновесия «По мостику» П/и «Котята и щенята»




Коммуникативная деятельность

Дата

Формы реализации

Содержание

Дата

Содержание




1.Образовательная развивающая ситуация

(развитие речи)


Чтение стихотворения И. Косякова «Все она». Дидактическое упражнение «Очень мамочку люблю, потому, что…»

Цель: познакомить детей со стихотворением И. Косякова «Все она». Совершенствовать диалогическую речь малышей





Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»

Цель: напомнить детям известные им русские народные сказки и познакомить со сказкой «У страха глаза велики»; помочь детям правильно воспроизвести начало и конец сказки.





Звуковая культура речи: звуки т, п, к.

Цель: закреплять произношение звука т в словах и фразовой речи; учить детей отчетливо произносить звукоподражания со звуками т, п, к; упражнять в произношении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью.




Рассматривание сюжетных картин

( по выбору педагога).

Дидактическое упражнение на звукопроизношение (дидактическая игра «Что изменилось»)

Цель: продолжать учить детей рассматривать сюжетную картину, помогая им определить ее тему и конкретизировать действия и взаимоотношения персонажей. Отрабатывать правильное и отчетливое произношение звукоподражательных слов (учить характеризовать местоположение предметов).










Звуковая культура речи : звук с

Отрабатывать четкое произношение звука с. Упражнять детей в умении вести диалог.


Познавательно-исследовательская деятельность




Образовательная развивающая ситуация

Ознакомление с окружающим миром


Золотая мама

Цель: знакомить детей со свойствами ткани, со структурой ее поверхности.

О.В. Дыбина стр. 40






Как мы с Фунтиком возили песок.

Цель: дать представление о том, что папа проявляет заботу о своей семье; папа умеет управлять машиной, перевозить груз и людей- он шофер в своем доме. Формировать уважение к папе.

О.В. Дыбина стр. 41







Что мы делаем а детском саду.

Цель: продолжать знакомить детей с трудом работников дошкольного учреждения- воспитателей; учить называть воспитателей по имени, отчеству, обращаться к ним на «вы». Воспитывать уважение к воспитателю, к его труду.

О.В. Дыбина стр. 42





Уход за комнатными растениями

Цель: расширять представления детей о комнатных растениях. Закреплять умение поливать растения из лейки. Учить протирать листья влажной тряпочкой. Поддерживать интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

О.А. Соломенникова стр. 37







Образовательная развивающая ситуация

(математическое и cенсорное развитие)


1.Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше-меньше, столько-сколько, поровну.

Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
2. Совершенствовать умение сравнивать две равные и неравные группы предметов, пользоваться выражениями поровну, столько-сколько, больше, меньше.

Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и высоте, обозначать результаты сравнения соответствующими словами.

3.Что лучше бумага или ткань?

Закреплять знания детей о бумаге и ткани, их свойствах и качествах . Учить устанавливать отношения между материалом , из которого изготовлен предмет и способом предмета.




1.Упражнять в сравнении двух групп предметов способами наложения и приложения, пользоваться словами столько-сколько, больше- меньше.

Закреплять умение различать и называть части суток: день, ночь.
2.Закреплять способы сравнения двух предметов по длине и ширине, обозначать результаты сравнения соответствующими словами. Формировать умение различать количество звуков на слух (много, один). Упражнять в различении и назывании геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.





Изобразительная деятельность




1. Образовательная развивающая ситуация

(рисование, лепка, аппликация)

Аппликация «Флажки» Закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.




Лепка «Маленькая Маша» (по мотивам потешки)

Учить детей лепить маленькую куколку: шубка- толстый столбик, головка- шар, руки- палочки. Закреплять умение раскатывать глину прямыми движениями (столбик- шубка, палочки- рукава) и кругообразными движениями (головка). Учить составлять изображение из частей. Вызывать чувство радости от получившегося изображения.




Рисование «Красивые флажки на ниточке»

Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы отдельными вертикальными и горизонтальными линиями. Познакомить с прямоугольной формой. Продолжать отрабатывать приемы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами.




Рисование «Нарисуйте, кто что хочет красивое»

Развивать эстетическое восприятие. Учить видеть и выделять красивые предметы, явления. Закреплять умение детей рисовать разными материалами, выбирая их по




Лепка «Неваляшка»

Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной величины, плотно прижимая части друг к другу. Вызывать стремление украшать предмет мелкими деталями (помпон на шапочке, пуговицы на платье). Уточнить представление о величине предметов. Закреплять умение лепить аккуратно. Вызывать чувство радости от созданного.






Рисование «Красивый коврик»

Упражнять детей в рисовании линий разного характера (прямых, наклонных, волнистых и др.). Учить пересекать линии; украшать квадратный лист бумаги разноцветными линиями, проведенными в разных направлениях. Вызывать положительный эмоциональный отклик на общий результат










Аппликация: «Скворечник»

Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей; определять форму частей (прямоугольная , круглая треугольная). Уточнить знания цветов. Развивать цветовое восприятие.




2. Образовательная развивающая ситуация
(конструирование)

«Мостик» цель: продолжать формировать умение строить мостик .Развивать чувство формы и величины

( длины), способности к композиции




Лепка: « Красивая птичка»

Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей. Закреплять прием прищипывания кончиками пальцев

( клюв, хвостик); умение прочно скреплять части , плотно прижимая их друг к другу. Учить лепить по образцу народной( дымковской ) игрушки.








Музыкальная деятельность




1.Музыкальное занятие

1.Слушание «Есть у солнышка друзья»

2.Пение мелодий, песен на слога «Ля», «Но», «Ма».

3.Танец с платочками под русскую народную мелодию.

3.




1.Слушание «Дождик и радуга».

2.Муз.ритм.движенеие « Пойду ль я , выйду ль я».

3.Игра «Бабочки на лугу»




2. Музыкальное занятие

1.Муз.ритм движение «Топотушки»

2.Музыкально –игровое «Заинька, выходи»

3.Игра на детских муз.инструментах.




1.Пение «Плачет котик»

2.Слушание «Весною».

3.Песенное творчество «Спой своё имя».




3. Музыкальное занятие

1.Слушание «Лесные картинки»

2.Пение «Солнышко-вёдрышко

3.Игра «Узнай песню по картинке и назови её»




1.Слушание «Весною».

2.Муз.ритм. движения любые.

3.Игра на музыкальных инструментах.




4. Музыкальное занятие

1.Песенное творчество «Спой песенку для своей куклы»

2.Игра на муз.инструментах.

3.Пение «Тише-тише.




1.Песенное творчество «По улицам мостовой»

2.Пение «Солнышко- вёдрышко»

3.Игра «Бабочки на лугу»

Чтение художественной литературы




1. Образовательная развивающая ситуация

Деятельность на основе художественного текста:




Деятельность на основе художественного текста:




М. Клягина-Кондратьева «Радуга- дуга», Л.Толстой «Пришла весна», В.Бианки «Купание медвежат», С.Михалков «Травка- муравка», Русская народная «Курочка- рябушечка»




А.Плещеев «Весна»; «Божья коровка»; К. Ушинский «Поёт зяблик»;. А.Барто «Девочка чумазая»; С.Маршак «Свинья и коршун».

М. Клягина-Кондратьева «Радуга- дуга», Л.Толстой «Пришла весна», В.Бианки «Купание медвежат», С.Михалков «Травка- муравка», Русская народная «Курочка- рябушечка»
1.2.Совместная образовательная деятельность и культурные практики воспитателя и детей в режимных моментах

Формы образовательной деятельности

Дата проведения

Содержание

Дата проведения




Общение

Ситуации общения




Ситуативный разговор, Объяснить детям как нужно вести себя во время прогулки (нужно слушаться воспитателя нельзя никуда уходить со своей площадки).




«Почему нужно беречь природу»




Объяснение. «Правила поведения с животными и насекомыми




«Потеплело, появилась травка»




О бережном отношении к живой природе. Беседа на тему: «О пользе насекомых.




«Зачем нужны скворечники?»







«Почему земля стала тёплая?»




«Прошёл дождик, появились листики»

Беседы и разговоры с детьми




Беседа о признаках весны. (солнце греет, стало теплее, люди снимают теплую одежду шапки.)





«Перелётные птицы»




Беседа «Хорошие и плохие поступки».





«Жизнь животных весной»




Беседа с детьми «Наши комнатные растения» желание ухаживать за ним




«Беседа о приметах весны»

Игровые тренинги с использованием метода сказкотерапии




Чтение сказки «Два жадных медвежонка»

Цель: формировать добрые отношения друг к другу.








Игровая деятельность

Сюжетно-ролевая игра




«Угостим куклу чаем»










«Строим дом»




«Весна пришла на пикник пора»




« Валя у парикмахера»




«День рождения Степашки»




«Конструкторы космической одежды»




« Валя у парикмахера»

Режиссерская





« Валя у парикмахера»




«Семья»

Игра-драматизация




По мотивам сказок, сочиненных детьми




«Колобок»

«Весна пришла на пикник пора»

« Валя у парикмахера»

Театрализованная игра




Инсценировка :

Русская народная сказка «Курочка ряба»





Подготовка драматизации сказки для малышей «Репка»

Досуг здоровья и подвижных игр




«Птички в гнездышках»




Физкультурный досуг: «К нам весна пришла – смотри ,на разминку, раз-два три!»

Подвижные игры




«Ждут нас быстрые ракеты»




«Хоровод»




«Раз,два, три- беги!»




«Карусель»




«Ракетодром»




«Раз,два, три- беги!»




«Невесомость»




«Вейся,венок.»




«Солнце - чемпион»




«Зайка,беленький сидит»



Познавательная и исследовательская деятельность

Сенсорный игровой и интеллектуальный тренинг с использованием метода песочной терапии




Фантастические игры:





Географические игры:


Опыты




«Получение газа»

«Модель реактивного движения»

.

Узнаем , какая вода

Эксперименты




Вес- притяжение ,лёгкий-тяжёлый.




Работа самодельного сейсмографа

Очистка воды


Наблюдения




Экспериментирование : «Невидимка-воздух»




Воздух. Что в пакете?


Наблюдения за природой




Рост травы и набухание почек




Игры с соломинкой




Сходства и различия кустарников




Свет и цвет. Что в коробке?




Наблюдение за птицами: поведение, пение, добывание корма




Измерение температуры почвы, формулирование выводов о сроках посадки растений




Наблюдение за божьей коровкой.




Формулирование признаков весны




Музыкально-театральная гостиная




Музыкальное развлечение «В гости к весне»

(совместно с муз.руководителем)




«Весна – красна пришла, тепло принесла». Слушание пений птиц , журчание ручейков и т.д.(аудиозаписи)

Творческая мастерская




Коллективная Аппликация «Божья коровка»





Создание тематического уголка « Весна –красна цветами».(иллюстрации с приметами весны ,раскраски, семейные фотографии на природе весной)

Чтение литературных произведений




«Бычок - черный бочок, белые копытца».




«Маша и Ойка»




В.Берестов «Курица с цыплятами




«Приключения мишкиУшастика»




Г. Цыферов. «Когда не хватает игрушек» из книги«Про цыпленка, солнце и медвежон




«Дюймовочка»




Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «Пришла весна...»;




Сказка о Земле




А. Плещеев.«Сельская песня»;




Сказка о планете Земля




русский фольклор: «Дождик, дождик,пуще...», «Божья коровка..,», «Травка-муравка.,.»,




Сказка о солнышке




А.Майков. «Ласточка примчалась...»




В.Сутеев «Цыплёнок и утёнок»




Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «Пришла весна...»;




Е.Чарушин «Курочка»




В. Бианки. «Купание медвежат»;



















Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Трудовые поручения

(индивидуально и

подгруппами)




Порядок на полочках с игровым оборудованием





Посильная помощь по столовой


Трудовые поручения

(общий и совместный

труд)




Мытьё игрушек

Ремонт коробок для настольно-печатных игр

Ремонт книг




Уборка прогулочной площадки от сухих листьев. Подметание дорожки на площадки.





    1. Индивидуально – ориентированное взаимодействие (еженедельно)



Деятельность воспитателя направленная на педагогическую поддержку детей и помощь в преодолении трудностей и проблем самореализации в различных видах деятельности




Закрепить способы сравнения двух предметов по длине и высоте с Артемом П., Дашей П.




Закрепить умение правильно располагать предмет на листе бумаги, различать и правильно называть цвета с Диме П., Алене Ш.





Закрепить умение различать и называть круг, квадрат, треугольник с Настей И., Ваней П.





Продолжать отрабатывать приёмы рисования и закрашивания рисунков цветными карандашами с Катей Р., Сашей П.




Помочь правильно воспроизвести начало и конец сказки Егору В., Эвелине С.





Закрепить умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы, но разной по величине с Таисией Р., Артемом У.





Упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью – Машей Б., Дашей К.





Закрепить умение рисования четырёхугольных форм непрерывным движением руки с Даниилом К., Леонидом П.





Упражнять в произнесении звукоподражаний с разной скоростью и громкостью – Дамир П., Тимофей А.





Закрепить свойства ткани, структуру его поверхности с Артёмом В., Софией П.



  1. Модуль самостоятельной деятельности

2.1. Создание развивающей предметно-пространственной среды

Игровой центр




Набор диких и домашних животных и птиц.




Макеты природных зон с их обитателями

Центр познавательной активности




Дидактические и развивающие игры и задания:
Д/игра «Времена года» Д/и «Так бывает или нет»

Д/и ««Угадай время года».





Индивидуальные листы с развивающими заданиями:

Какая геометрическая фигура напоминает форму нашей планеты?

На какой планете мы живем?

Какая из этих стран самая маленькая?

Тематические картинки «Труд взрослых весной», «Одежда людей весной»

Центр художественно-продуктивной деятельности




- изобразительные материалы: гуашь, цветные карандаши, краски, фломастеры, кисти, бумага;

- шаблоны, трафареты, силуэты народных игрушек и разных предметов;

раскраски

- скульптуры малых форм;

- глина, пластилин, тесто, ватные полочки, дощечки для лепки.





Упражнение»

«Дорисуй дереву листочки»

Библиотека




Детские энциклопедии

Книжки-самоделки




Детские рассказы и стихи о животных и птицах.

Центр патриотического воспитания




Материалы краеведения «Природа Белогорья»







Центр двигательной активности




Плоские обручи

Гимнастические палки





Цветные косички для профилактики плоскостопия

Центр настольно-печатных и развивающих игр




Д/и «Составь картинку»




Д,и «Одень куклу на прогулку»

Лаборатория




Мыльные пузыри

Резинки разных цветов

Лабораторная посуда




Увеличительное стекло

Камешки разных размеров

Бросовый материал


2.2Детская инициатива (способы направления и поддержки «недирективная помощь»)



Проведение тематических дней




«Домики для птиц»,

предложить детям, используя Лего- конструктор.

«Стихи и загадки о весне» (дом.задание детям и родителям).




Животные нашего края.

трафареты, шаблоны.

Обсуждение - подведение итогов самостоятельной деятельности




Изготовление книжек –малышек с животными и птицами. Выставка рисунков «Март»

Изготовление игрового оборудования




Макеты природных зон.

Поделки из пластилина «Весна- красна»


Организация детских мини проектов




Неделя подвижных игр.




«Рассматриваем карту Белгорода»

«Знакомство с животными Белгородской земли»


Организация помощи малышам









=

Оборудование для проведения прогулки

Познавательные игры




Определение направления ветра- вертушки.

Камешки, земля.





Пластиковые емкости, фасоль горох.

Коллекционирование - интересных вещей (камешки, веточки для поделок и др)

Д/игры




Карточки «Перелётные и зимующие птицы»




Карточки для д/игры. «Что делают птицы весной»



П/игры




Маски, кубики, кегли, мячи.




Цветные ленточки

Досуг «К нам весна пришла – смотри ,на разминку, раз-два три!»(подготовка атрибутов.

Наблюдение




Лупа,




Цветные стёклышки.

Труд




Лопатки, грабельки, ведёрки, ,тележка




Веники.

Свободная деятельность




Скакалки, мелки, мячи, обручи, кольцеброс, куклы в одежде по сезону, посуда, коляски.




Скакалки, мелки, мячи, обручи, кольцеброс, куклы в одежде по сезону, посуда, коляски.

3. Модуль взаимодействия с семьей

Педагогический мониторинг (изучение особенностей семейного воспитания, традиций семьи, выявление факторов семейного неблагополучия, проблем в воспитании детей, удовлетворенности деятельностью педагогов, анкетирование, беседы, диагностические игры)

  • Анкетирование: «Знаю ли я своего ребёнка»

  • Тест «Любимы игры ребёнка в ДОУ»

Педагогическая поддержка (мероприятия, способствующие сплочению родительского коллектива, детей родителями, совместная деятельность на темы совместных путешествий, увлечений, творческой деятельности, формирование традиций группы)

  • Организация выставки книг-самоделок на тему «Радуемся весне»»,

  • Экологическая акция «Скворечники для птиц».

Педагогическое образование (удовлетворение образовательных запросов родителей, семинары, творческие мастерские, психолого-педагогические тренинги, родительские клубы)

  • Консультация для родителей по созданию игрового уголка дома.

  • Организация творческой мастерской с участим родителей по изготовлению книг –самоделок.


Совместная деятельность педагогов и родителей ( совместные праздники и досуги, детские дни рождения, формирование групповых традиций ,совместные с детьми формы деятельности)


написать администратору сайта