Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №17
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Тормозные цилиндры, запасные резервуары.
| Цель урока:
| Изучить устройство и действие тормозных цилиндров, запасных резервуаров.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Авторежимы, их назначение, устройство, действие и требования, предъявляемые к ним
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Классификация тормозных цилиндров, их устройство, действие.
2.Запасные резервуары, их объем.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.172-177.
Венцевич.стр.214-219.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №18
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Электропневматические тормоза.
| Цель урока:
| Изучить устройство электропневматических тормозов.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Классификация тормозных цилиндров, их устройство, действие.
2.Запасные резервуары, их объем.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Основные понятия о приборах двухпрводного электропневматическо-го тормоза, их назначение.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.177-200.
Венцевич.стр.121-128.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №19
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Устройство и работа электровоздухораспределителя.
| Цель урока:
| Изучить устройство и работу электровоздухораспределителя.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Основные понятия о приборах двухпрводного электропневматическо-го тормоза, их назначение.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Устройство и работа электровоздухораспределителя.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов .стр.188-194.
Венцевич.стр.191-203.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №20
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Принцип действия электрической схемы ЭПТ.
| Цель урока:
| Изучить принцип действия электрической схемы ЭПТ.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Устройство и работа электровоздухораспределителя.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Принцип действия электрической схемы двухпроводного электропневматического тормоза.
2.Аварийные случаи работы электро схемы ЭПТ.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов.стр.179-183.
Венцевич.стр.121-128.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №21
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Воздухопровод и его арматура
| Цель урока:
| Изучить воздухопровод и его арматуру
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Принцип действия электрической схемы двухпроводного электропневматического тормоза.
2.Аварийные случаи работы электро схемы ЭПТ.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Тормозная магистраль, ее устройство и содержание. Требования, предъявляемые к воздухопроводам подвижного состава.
2.Устройство предохранительных, переключательных и обратных клапанов.
3.Соединительные рукава, требования, предъявляемые к ним. Сроки испытания соединительных рукавов.
4.Утечки сжатого воздуха, способы их определения и методы устранения.Последствия утечек. Нормы допустимых утечек сжатого воздуха и порядок их проверки.
5.Техника безопасности при обслуживании воздухопроводов подвижного состава, находящихся под давлением.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.141-257.
Венцевич.стр.250-258.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №22
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Тормозные рычажные передачи.
| Цель урока:
| Изучить назначение, устройство, принцип действия и свойства тормозной рычажной передачи.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Тормозная магистраль, ее устройство и содержание. Требования, предъявляемые к воздухопроводам подвижного состава.
2.Устройство предохранительных, переключательных и обратных клапанов.
3.Соединительные рукава, требования, предъявляемые к ним. Сроки испытания соединительных рукавов.
4.Утечки сжатого воздуха, способы их определения и методы устранения.Последствия утечек. Нормы допустимых утечек сжатого воздуха и порядок их проверки.
5.Техника безопасности при обслуживании воздухопроводов подвижного состава, находящихся под давлением.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Назначение и классификация тормозных рычажных передач; их устройство, принцип действия и регулировка.
2.Передаточное число рычажной передачи и ее КПД. Схемы типовых рычажных передач. Неисправности рычажной передачи.
3.Автоматические регуляторы.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов .стр.257-276.
Венцевич.стр.258-268.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №23
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Проверка тормозного оборудования при выдаче локомотива из депо.
| Цель урока:
| Изучить проверки тормозного оборудования при выдаче локомотива из депо.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Назначение и классификация тормозных рычажных передач; их устройство, принцип действия и регулировка.
2.Передаточное число рычажной передачи и ее КПД. Схемы типовых рычажных передач. Неисправности рычажной передачи.
3.Автоматические регуляторы.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Проверка технического состояния тормозного оборудования локомотива в депо локомотивной бригадой согласно Правилтехнического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Правила.стр70-84.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ №24
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад
| Цель урока:
| Изучить приемку тормозного оборудования при смене локомотивных бригад
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Проверка технического состояния тормозного оборудования локомотива в депо локомотивной бригадой согласно Правилтехнического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Приемка тормозного оборудования при смене локомотивных бригад без отцепки локомотива от состава. 2.Проверка работы тормозных приборов.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Правила.стр.77-83.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| |