ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 1
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Входной контроль знаний по предмету. Основные теории торможения.
| Цель урока:
| Изучить Основные теории торможения.
Провести входной контроль знаний.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
2.1. Устный опрос по учебным вопросам входного контроля.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Оценка знаний учащегося перед процессом обучения. 2.Процесс образования тормозной силы. 3.Понятие о коэффициентах трения и сцепления, их зависимость от различных факторов. 4.Чугунные колодки и их недостатки. Композиционные колодки и их особенности.
5. Понятие о действительном и расчетном тормозном нажатии.
6.Условия незаклинивания колесных пар.
Причины заклинивания колесных пар. 7.Тормозной путь и его элементы.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов. стр.5-16. Венцевич.стр.13-46
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 2
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Классификация тормозов и их принципиальные
схемы
| Цель урока:
| Изучить Классификацию тормозов и их принципиальные
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
2.1. Основные теории торможения.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Виды тормозов: прямодействующие, не прямодействующие, истощимые, неистощимые, мягкие, жесткие, полужесткие. 2.Принципиальные схемы тормозов: прямодействующего неавтоматического, не прямодействующего автоматического, прямодействующего автоматического; принцип их действия. 3.Понятие о воздушной тормозной и отпускной волнах.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов.стр.17-24.Венцевич.стр.6-9.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 3
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Схемы тормозного оборудования и назначение тормозных приборов 2ЭС-5К
и вагонов.
| Цель урока:
| Изучить Схемы тормозного оборудования и назначение тормозных приборов 2ЭС-5К и вагонов.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
2.1. Классификация тормозов и их принципиальные схемы
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Схемы расположения тормозного оборудования локомотивов 2ЭС-5К и вагонов.
2.Группы приборов пневматической схемы. 3.Работа схемы при зарядке, торможении и отпуске, краном вспомогательного тормоза или краном машиниста.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.32-34; 51-54.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 4
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Схемы тормозного оборудования и назначение тормозных приборов ВЛ-80С
| Цель урока:
| Изучить Схемы тормозного оборудования и назначение тормозных приборов ВЛ-80С
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Схемы расположения тормозного оборудования локомотивов 2ЭС-5К и вагонов.
2.Группы приборов пневматической схемы. 3.Работа схемы при зарядке, торможении и отпуске, краном вспомогательного тормоза или краном машиниста.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Схемы расположения тормозного оборудования локомотивов ВЛ-80С. 2.Группы приборов пневматической схемы. 3.Работа схемы при зарядке, торможении и отпуске, краном вспомогательного тормоза или краном машиниста.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов.стр. 32-34
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 5
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Схемы тормозного оборудования и назначение тормозных приборов ЭП-1, ЭП-1М.
| Цель урока:
| Изучить Схемы тормозного оборудования и назначение тормозных приборов ЭП-1, ЭП-1М.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Схемы расположения тормозного оборудования локомотивов ВЛ-80С. 2.Группы приборов пневматической схемы. 3.Работа схемы при зарядке, торможении и отпуске, краном вспомогательного тормоза или краном машиниста.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Схемы расположения тормозного оборудования локомотивов ЭП-1, ЭП-1М
2.Группы приборов пневматической схемы. 3.Работа схемы при зарядке, торможении и отпуске, краном вспомогательного тормоза или краном машиниста.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов пр.2; Венцевич.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 6
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Приборы питания тормозов сжатым воздухом
| Цель урока:
| Изучить Приборы питания тормозов сжатым воздухом
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Схемы расположения тормозного оборудования локомотивов ЭП-1, ЭП-1М
2.Группы приборов пневматической схемы. 3.Работа схемы при зарядке, торможении и отпуске, краном вспомогательного тормоза или краном машиниста.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Классификация компрессоров, применяемых на локомотивах. Требования, предъявляемые к компрессорам, технические характеристики. 2.Устройство компрессора и его работа. Понятие о производительности и потребляемой мощности, причины, снижающие производительность компрессора. 3.Неисправности компрессоров, вызывающие нагревание, снижение производительности, шумы, стуки, сильные удары.
4.Охрана труда при обслуживании компрессоров.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.55-89. Венцевич.стр.47-66.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 7
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Регуляторы давления. Главные резервуары.
| Цель урока:
| Изучить назначение, устройство, технические характеристики регуляторов давления, главных резервуаров.
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Классификация компрессоров, применяемых на локомотивах. Требования, предъявляемые к компрессорам, технические характеристики. 2.Устройство компрессора и его работа. Понятие о производительности и потребляемой мощности, причины, снижающие производительность компрессора. 3.Неисправности компрессоров, вызывающие нагревание, снижение производительности, шумы, стуки, сильные удары.
4.Охрана труда при обслуживании компрессоров.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Регулятор давления; устройство, работа, регулировка и основные неисправности.
2.Главные резервуары; виды и сроки испытаний. Техника безопасности при их обслуживании.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.81-82. Венцевич.стр.66-69.
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| Преподаватель Кравчук А.В.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 8
Урок:
| по предмету «Автотормоза».
| Тема:
| Приборы управления тормозами
| Цель урока:
| Изучить работу Приборов управления тормозами
| Тип урока:
| Комбинированный.
|
Ход занятия:
1. Организационная часть
1.1 Приветствие, проверка присутствующих по списку.
| 2
мин
| 2. Повторение пройденного материала:
1.Регулятор давления; устройство, работа, регулировка и основные неисправности.
2.Главные резервуары; виды и сроки испытаний. Техника безопасности при их обслуживании.
| 15
мин
| 3. Изучение нового материала (учебные вопросы):
1.Перечень приборов управления тормозами. 2.Назначение и требования к кранам машиниста.
3.Типы кранов машиниста, применяемых на локомотивах.
| 55
мин
| 4. Закрепление нового материала:
Устный опрос обучающихся по новой теме согласно вопросам пройденного материала.
| 15
мин
| 5. Домашнее задание
Крылов стр.89-122. Венцевич.стр79-175
| 3
мин
| ИТОГО
| 90 мин
| |